Qualité de l'eau du robinet à Thonon-les-Bains

Code INSEE 74281 · 74200 · Département 74 · 37 928 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Thonon-les-Bains est conforme à 99,4 % sur 812 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 73/100. Prix de l'eau : 4,59 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 21 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

73
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,77 €/m³ 77/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 12 sites 0/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 77 t/an 71/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,57°C · NO3 +0,8 mg/L 59/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Thonon-les-Bains

Voir les 29 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MARIN- BAS SERVICE 074004155
  • THONON- FONTAINE COUVERTE 074000010
  • THONON- RESEAU PRINCIPAL 074000011

L'eau à Thonon-Les-Bains

Thonon-Les-Bains
Photo : Wikimédia Commons

Thonon-Les-Bains est une ville (code postal 74200) située dans le département 74. Elle compte 37 928 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 18 243 résidences principales, très majoritairement en appartements (81 %). Le niveau de vie médian y atteint 24 450 €/an avec un taux de pauvreté de 15,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Thonon-Les-Bains, 812 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.4 %, soit 5.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,77 €/m³ (1,82 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,59 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 551 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 77,6 %.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 30 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 395,47 m de profondeur.

3 sites industriels déclarent des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 78 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 148 500 équivalents-habitants.

3 sites de baignade officiels sont contrôlés sur la commune, dont 3 en qualité Excellente.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Sud-Ouest Lémanique
🟢Au 11 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
551 € / an
💧 Eau : 2,77 €/m³
🚰 Assainissement : 1,82 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 812 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06301X0131/F (PUITS DES ILAGES) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 959 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 150 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,027 0,050 9 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 9 0,020 0,020 0,020 9 2017 → 2025
Diuron 9 0,001 0,004 0,005 9 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,008 0,020 9 2017 → 2025
Atrazine 9 0,001 0,004 0,005 9 2017 → 2025
Glyphosate 8 0,020 0,036 0,050 8 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,002 0,004 0,005 8 2017 → 2025
Chlorothalonil 8 0,005 0,009 0,010 8 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,007 0,020 8 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,018 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2025
Metolachlor OXA 5 0,020 0,020 0,020 5 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Redon à la station la plus proche (Le Redon à Margencel).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
PAMPHIOT A THONON-LES-BAINS
06830217
Le Pamphiot
Le Pamphiot

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

DRANSE DE MORZINE A LA-BAUME 2 · La Dranse de Morzine
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,64
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,54
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,68
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,41
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,62
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,82
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,97
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,44
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,94
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,81
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,88
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,67
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 23,00
Note IBMR robuste · 11,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,14
DRANSE A THONON-LES-BAINS 1 · La Dranse
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,55
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,09
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,30
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,17
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,84
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,54
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,61
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,01
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,77
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,70
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,68
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,94
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,65
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,71
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 410,00
FORON A SCIEZ · Le Foron
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,49
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,81
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,39
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,10
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,75
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
VION A EXCENEVEX 1 · Le Vion
Nombre d'unités diatomiques totales · 410,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,30
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,18
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,08
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,37
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,13
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 15/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Nitrates
8,349 mg(NO3)/L
min 1,80 · max 25,00 · 85 mes.
Nitrites
0,017 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,10 · 85 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,036 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,30 · 85 mes.
Ammonium
0,021 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,11 · 85 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,929 mg(O2)/L
min 0,50 · max 2,60 · 85 mes.
Matières en suspension
8,028 mg/L
min 1,00 · max 117,00 · 85 mes.
Phosphore total
0,019 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,16 · 85 mes.
Carbone Organique
1,490 mg(C)/L
min 0,46 · max 5,40 · 85 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,88 °C
-3,0 – 30,0 · 72 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
DRANSE A THONON-LES-BAINS 1
Marin
La Dranse 2,4 km 330 1971–2025
PAMPHIOT A ANTHY-SUR-LEMAN
Anthy-sur-Léman
Le Pamphiot 2,9 km 13 2002–2019
PAMPHIOT A THONON-LES-BAINS
Thonon-les-Bains
Le Pamphiot 3,2 km 21 2002–2020
DRANSE A THONON-LES-BAINS 3
Marin
La Dranse 3,2 km 6 2004–2021
MARAVANT A MARIN
Marin
Le Maravant 3,5 km 95 2004–2025
DRANSE A PUBLIER 2
Publier
— 3,7 km 4 2021–2021
FOSSAUX A ANTHY-SUR-LEMAN
Anthy-sur-Léman
— 3,8 km 4 2016–2016
DRANSE A PUBLIER 3
Publier
— 4,0 km 4 2021–2021

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (346) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (107) · COMMUNAUTE DE COMMUNES DES COLLINES DU LEMAN (70) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE SAVOIE (38) · SYNDICAT MIXTE AFFLUENTS SUD OUEST LEMANIQUE (SYMASOL) (34)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France THONON-INRAE (altitude 376 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station THONON-INRAE (74281001, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,63 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,32011 : 11,82012 : 11,22013 : 10,52014 : 11,72015 : 11,72016 : 11,42017 : 11,62018 : 12,42019 : 11,82020 : 12,22021 : 11,12022 : 13,02023 : 12,72024 : 12,32025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

1 27985342602010201220142016201820202022202420252010 : 850,0 mm2011 : 707,0 mm2012 : 1 118,0 mm2013 : 1 279,0 mm2014 : 1 072,0 mm2015 : 821,0 mm2016 : 1 160,0 mm2017 : 808,0 mm2018 : 902,0 mm2019 : 974,0 mm2020 : 1 069,0 mm2021 : 1 098,0 mm2022 : 884,0 mm2023 : 1 165,0 mm2024 : 1 003,0 mm2025 : 1 067,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

6 départs de feu recensés à Thonon-les-Bains depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 5 0,0 ha
2023 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

27 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
16
fontaines décoratives
🚰
7
fontaines à boire
🏞️
1
source naturelle
🏗️
1
réservoir couvert
⚓
1
marina / port de plaisance
💧
1
puits

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 30 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 27 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PUITS DE RIPAILLE
OPR0000063112
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE FONTAINE COUVERTE
OPR0000063121
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE FONTAINE COUVERTE
OPR0000612574
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE DE VONGY
OPR0000063124
Industrie Souterrain n.c.
FORAGE DE VONGY
OPR0000612571
Industrie Souterrain n.c.
FORAGE DU LAC
OPR0000063122
Industrie Souterrain n.c.
FORAGE DU LAC
OPR0000247683
Usage non renseigné Souterrain n.c.
FORAGE DU LAC
OPR0000612568
Industrie Souterrain n.c.
FORAGE DU LAC
OPR0000612569
Industrie Souterrain n.c.
FORAGE DU STADE GRANGETTE
OPR0000063123
Industrie Souterrain n.c.

… et 20 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

4 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
ancienne centrale d'enrobage Léman Enrobés 89 CHEMIN DE LA BALLASTIÈRE BASOL Clôturée 22/05/2017
DECHARGE de Vongy (SERTE) ZONE INDUSTRIELLE DE VONGY BASOL En cours 22/05/2017
FAVRAT Paul SARL 24 AVENUE DES GENEVRIERS BASOL En cours 26/05/2020
DECHARGE de Vongy (SERTE) ZONE INDUSTRIELLE DE VONGY SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 99% 99.4% prélèvements conformes (812)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
THONON LES BAINS 148 500 EH collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Thonon-les-Bains est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

THONON LES BAINS 8 910 EH
📍 Rejet THONON LES BAINS (Eau douce de surface) · masse d'eau le leman
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SAUR-Guyancourt

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Thonon-les-Bains

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
16
écoles
👶
6
crèches/EAJE
🏥
16
hôpitaux
👴
9
EHPAD
⚕️
1
centre de santé
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (3 sites)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 3 excellentes ·

SiteClassementSaisonAnnée
THONON CENTRE NAUTIQUE Excellente 07 juin → 21 sept. 2026
THONON PINEDE Excellente 07 juin → 31 août 2026
THONON SAINT-DISDILLE Excellente 07 juin → 31 août 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 74 (2024)

78 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
kaolin Insecticide Autre 16,33 t
soufre Fongicide Autre 14,72 t
acide pelargonique Herbicide Autre 5,80 t
glyphosate Herbicide Env A 5,07 t
polysulfure de calcium Fongicide Env A 3,36 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -9 % entre 2008 et 2024.
1831226102008201020122014201620182020202220242008 : 85,2 t2009 : 90,6 t2010 : 99,0 t2011 : 115,3 t2012 : 95,4 t2013 : 96,9 t2014 : 97,4 t2015 : 95,2 t2016 : 130,1 t2017 : 181,3 t2018 : 183,0 t2019 : 87,5 t2020 : 104,2 t2021 : 99,3 t2022 : 104,1 t2023 : 98,3 t2024 : 77,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Thonon-les-Bains et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 23 mesures locales autre 0,1557 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 23 mesures locales autre 0,1222 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

3 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
Bochaton Frères Enregistrement [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi
SAGRADRANSE S.A. Enregistrement [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi
THONON AGREGATS SAS Autorisation [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

3 établissements déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
EUROCAST THONON
destinées à la fusion, y compris l'alliage, de métaux non ferreux et notamment d
Fonderie de métaux légers 7 2025
SOC DES EAUX MINERALES THONON LES BAINS Industrie des eaux de table 6 2025
SYNDICAT D'EPURATION DES REGIONS DE THONON ET D'EVIAN
Installations de traitement des eaux urbaines résiduaires d'une capacité de 100
Administration publique (tutelle) de la santé, de 5 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
07/05/2025 Fuite de gaz sur la voie publique
Rejet prolongé
CANADISTRIGAZ eau
21/08/2023 Incendie sur une plateforme de compostage
Incendie,Rejet prolongé
IC eau
17/11/2019 Incendie dans une imprimerie
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
28/10/2019 Incendie sur une plateforme de compostage
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
03/10/2019 Explosion de gaz dans une brasserie
Explosion,Explosion
UTILGAZ,DOMESTICGAS ·
05/06/2016 Explosion liée au gaz dans un appartement
Explosion,Incendie,Explosion,Fire
UTILGAZ,DOMESTICGAS ·
13/10/2011 Dégagement de chlore dans une réservoir d'eau potable
Rejet prolongé,Extended Release
ASP,PE,AUTREX,OTHER eau
06/06/2011 Sectionnement d'un branchement de gaz
Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 800 14,167 °C 28,600 °C —
pH Organoleptiques 795 7,484 unité pH 8,000 unité pH —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 793 0,001 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 786 0,001 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 785 0,013 NFU 1,200 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 785 0,000 mg/L 0,010 mg/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 785 672,155 µS/cm 732,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 760 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 760 6,621 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 760 0,009 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 760 0,296 n/(100mL) 10,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 754 11,052 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
09/10/2024 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
03/11/2021 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
22/09/2020 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
22/09/2020 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
31/07/2019 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
02/05/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
09/08/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/05/2026 074000010 OK OK Conforme
21/05/2026 074000010 OK OK Conforme
21/05/2026 074000010 OK OK Conforme
21/05/2026 074000010 OK OK Conforme
21/05/2026 074000010 OK OK Conforme
01/04/2026 074000010 OK OK Conforme
01/04/2026 074000011 OK OK Conforme
01/04/2026 074000010 OK OK Conforme
05/03/2026 074000010 OK OK Conforme
05/03/2026 074000011 OK OK Conforme
05/03/2026 074004155 OK OK Conforme
16/02/2026 074000010 CS OK OK Conforme
05/02/2026 074000011 CS OK OK Conforme
05/02/2026 074000011 CS OK OK Conforme
22/01/2026 074000011 CP — OK À vérifier
22/01/2026 074000011 CP OK OK Conforme
15/01/2026 074000010 CS OK OK Conforme
15/01/2026 074000011 CS OK OK Conforme
15/01/2026 074000011 CS OK OK Conforme
11/12/2025 074000010 CS OK OK Conforme
11/12/2025 074000011 CS OK OK Conforme
11/12/2025 074000011 CS OK OK Conforme
11/12/2025 074000011 CS OK OK Conforme
11/12/2025 074000011 CS OK OK Conforme
11/12/2025 074000011 CS OK OK Conforme
18/11/2025 074000010 OK OK Conforme
18/11/2025 074000011 CP — OK À vérifier
18/11/2025 074000011 CP OK OK Conforme
04/11/2025 074000011 CS OK OK Conforme
04/11/2025 074000011 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Thonon-les-Bains

Peut-on boire l'eau du robinet à Thonon-les-Bains ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.4 % des 812 prélèvements analysés à Thonon-les-Bains sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Thonon-les-Bains ?

La dureté moyenne mesurée à Thonon-les-Bains est de 35,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Thonon-les-Bains ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Thonon-les-Bains est de 4,59 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 550 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Thonon-les-Bains ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Thonon-les-Bains est de 14,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Thonon-les-Bains ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Thonon-les-Bains est de 0,011 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Thonon-les-Bains est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Thonon-les-Bains se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le lac Léman et son bassin versant) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Thonon-les-Bains ?

Sous Thonon-les-Bains, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Glaciaires et Fluvio Glaciaires du Bas Chablais Terrasses Thonon et Delta de la Dranse », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Thonon-les-Bains ?

L'origine de l'eau distribuée à Thonon-les-Bains (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Thonon-les-Bains

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Pamphiot

Communes voisines (département 74)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de THONON-LES-BAINS ou avec d'autres communes du département 74 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (74)

→ Voir toutes les communes du département 74

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources