Qualité de l'eau du robinet à Saint-Cergues

Code INSEE 74229 · 74140 · Département 74 · 3 869 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Cergues est conforme à 99,4 % sur 173 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 89/100. Prix de l'eau : 4,06 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 18 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

89
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,36 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 77 t/an 71/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,74°C · NO3 +1,1 mg/L 54/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Cergues

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SAINT-CERGUES - FIEU - CHAMPS GONIN 074004816
  • SAINT-CERGUES - PRINCIPAL 074001998

L'eau à Saint-Cergues

Saint-Cergues est une commune rurale (code postal 74140) située dans le département 74. Elle compte 3 869 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 495 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 33 860 €/an avec un taux de pauvreté de 7,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Cergues, 173 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.4 %, soit 5.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,36 €/m³ (1,70 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,06 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 487 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 83,4 %.

On dénombre 5 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 13,82 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 78 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 124 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Arve aval
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Arve .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
487 € / an
💧 Eau : 2,36 €/m³
🚰 Assainissement : 1,70 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 173 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06301X0019/P5 (Piezometre - Derniere Parcelle (Publier - BRGM 74)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 552 paramètres mesurés de 2018 à 2023 · 65 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 5 0,001 0,003 0,005 5 2018 → 2023
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,011 0,020 5 2018 → 2023
Glyphosate 5 0,020 0,044 0,050 5 2018 → 2023
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2018 → 2023
Atrazine déséthyl 5 0,002 0,004 0,005 5 2018 → 2023
Atrazine 5 0,001 0,003 0,005 5 2018 → 2023
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,020 0,020 5 2018 → 2023
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,032 0,050 5 2018 → 2023
Chlorothalonil 5 0,010 0,010 0,010 5 2018 → 2023
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,011 0,020 5 2018 → 2023
Atrazine déisopropyl 4 0,020 0,020 0,020 4 2018 → 2023
Fomesafen 3 0,002 0,018 0,050 3 2018 → 2020

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Menoge à la station la plus proche (La Menoge à Bonne [Pont D 198]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RUISSEAU DE BOEGE A ST-CERGUES
06580591
Ruisseau de Boëge
RUISSEAU DE CHEZ FOURNIER A ST-CERGUES
06065111
Ruisseau de chez Fournier
RUISSEAU DE PANFONEX A ST-CERGUES
06580592
Le Panfonex
RUISSEAU DU DARD A ST-CERGUES
06580590
Ruisseau de Dard
RUISSEAU DU FORON A ST-CERGUES
06065020
Le Foron

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

MENOGE A ARTHAZ-PONT-NOTRE-DAME · La Menoge
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,18
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,11
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,07
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,94
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,90
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,95
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,58
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,35
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,43
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,83
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,38
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
FORON A SCIEZ · Le Foron
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,10
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,49
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,81
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,39
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,75
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
VION A EXCENEVEX 1 · Le Vion
Nombre d'unités diatomiques totales · 410,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,30
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,18
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,08
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,37
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,13
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
HERMANCE A CHENS-SUR-LEMAN · L'Hermance
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,34
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,52
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,34
Nombre d'unités diatomiques totales · 414,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,80
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,40
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,04
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,31
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 27/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Phosphore total
0,036 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,35 · 44 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,427 unité pH
min 7,90 · max 10,60 · 44 mes.
Nitrates
3,562 mg(NO3)/L
min 0,70 · max 8,00 · 44 mes.
Température de l'Eau
10,907 °C
min 4,10 · max 22,20 · 44 mes.
Nitrites
0,023 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,14 · 44 mes.
Carbone Organique
2,058 mg(C)/L
min 0,97 · max 6,50 · 44 mes.
Ammonium
0,026 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,15 · 44 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,273 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 44 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,38 °C
4,0 – 30,0 · 32 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RUISSEAU DE CHEZ FOURNIER A ST-CERGUES
Saint-Cergues
Ruisseau de chez Fournier 0,9 km 2 2006–2006
RUISSEAU DU DARD A ST-CERGUES
Saint-Cergues
Ruisseau de Dard 1,0 km 5 1998–2012
RUISSEAU DE BOEGE A ST-CERGUES
Saint-Cergues
Ruisseau de Boëge 1,0 km 4 1998–2009
RUISSEAU DE PANFONEX A ST-CERGUES
Saint-Cergues
Le Panfonex 1,2 km 6 1998–2012
RUISSEAU DU FORON A ST-CERGUES
Saint-Cergues
Le Foron 1,5 km 6 1998–2019
CHANDOUZE A ST-CERGUES
Juvigny
La Chandouze 2,0 km 4 1998–2012
RUISSEAU DU FORON A JUVIGNY
Juvigny
Le Foron 2,4 km 62 1998–2025
RUISSEAU DU FORON A BONS-EN-CHABLAIS
Bons-en-Chablais
Le Foron 4,0 km 6 1998–2012

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE LA HAUTE SAVOIE (88) · SYNDICAT MIXTE D'AMENAGEMENT DE L'ARVE ET DE SES AFFLUENTS (SM3A) (SM3A) (33) · COMMUNAUTE DE COMMUNES DES COLLINES DU LEMAN (29) · DIRECTION DEPARTEMENTALE DES TERRITOIRES HAUTE-SAVOIE - PARC DEPARTEMENTAL ANNECY LE VIEUX (DDT) (27) · SAGE ENVIRONNEMENT - SAGE (16)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BOEGE (altitude 750 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station DOUVAINE SA (74105002, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,75 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,32011 : 12,02012 : 11,32013 : 9,82014 : 11,92015 : 12,02016 : 11,42017 : 11,72018 : 12,52019 : 12,02020 : 12,32021 : 11,12022 : 13,22023 : 12,92024 : 12,02025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

1 20980640302010201220142016201820202022202420252010 : 887,0 mm2011 : 716,0 mm2012 : 1 065,0 mm2013 : 1 209,0 mm2014 : 1 007,0 mm2015 : 795,0 mm2016 : 1 087,0 mm2017 : 843,0 mm2018 : 880,0 mm2019 : 988,0 mm2020 : 930,0 mm2021 : 1 035,0 mm2022 : 795,0 mm2023 : 1 076,0 mm2024 : 843,0 mm2025 : 1 026,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Saint-Cergues depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha
2017 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
4
fontaines décoratives
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 5 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 5 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE DE PRE CHALEUR DE ST CERGUES
OPR0000062905
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCES RIVE GOUILLE SERVETTE DE ST CERGUES
OPR0000062906
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCES RIVE GOUILLE SERVETTE DE ST CERGUES
OPR0000563000
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCES RIVE GOUILLE SERVETTE DE ST CERGUES
OPR0000578648
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCES RIVE GOUILLE SERVETTE DE ST CERGUES
OPR0000645712
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 0% 212.3 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 99% 99.4% prélèvements conformes (173)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
GAILLARD-ANNEMASSE 124 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Cergues est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

GAILLARD-ANNEMASSE à Gaillard 7 440 EH
📍 Rejet GAILLARD-ANNEMASSE (Eau douce de surface) · masse d'eau l'Arve de la confluence avec la Ménoge jusqu'au Rhône
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par ANNEMASSE-LES VOIRONS-AGGLOMERATION

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Cergues

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Saint-Cergues compte 10 déversoirs d'orage qui ont rejeté 821 325 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (112 851 kg de DBO5, jusqu'à 149 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
3 RESEAU D'ASSAINISSEMENT DE GAILLARD-ANNEMASSE A1 507 329 149
1 RESEAU D'ASSAINISSEMENT DE GAILLARD-ANNEMASSE A1 135 426 64
4 RESEAU D'ASSAINISSEMENT DE GAILLARD-ANNEMASSE A1 124 402 72
5 RESEAU D'ASSAINISSEMENT DE GAILLARD-ANNEMASSE A1 26 832 77
DO6 RESEAU D'ASSAINISSEMENT DE GAILLARD-ANNEMASSE A1 13 016 51
7 RESEAU D'ASSAINISSEMENT DE GAILLARD-ANNEMASSE A1 7 316 26
CS4 RESEAU D'ASSAINISSEMENT DE GAILLARD-ANNEMASSE A1 6 606 3
8 RESEAU D'ASSAINISSEMENT DE GAILLARD-ANNEMASSE R1 334 7
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 212,3 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 39,9× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 680 556 m³ en 2020 à 821 325 m³ en 2024 → +21 %.
1 2008004000202020212022202320242020 : 680,6 k m³2021 : 811,9 k m³2022 : 536,4 k m³2023 : 1 199,9 k m³2024 : 821,3 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 74 (2024)

78 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
kaolin Insecticide Autre 16,33 t
soufre Fongicide Autre 14,72 t
acide pelargonique Herbicide Autre 5,80 t
glyphosate Herbicide Env A 5,07 t
polysulfure de calcium Fongicide Env A 3,36 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -9 % entre 2008 et 2024.
1831226102008201020122014201620182020202220242008 : 85,2 t2009 : 90,6 t2010 : 99,0 t2011 : 115,3 t2012 : 95,4 t2013 : 96,9 t2014 : 97,4 t2015 : 95,2 t2016 : 130,1 t2017 : 181,3 t2018 : 183,0 t2019 : 87,5 t2020 : 104,2 t2021 : 99,3 t2022 : 104,1 t2023 : 98,3 t2024 : 77,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Saint-Cergues et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 11 mesures locales autre 1,71 µg/L 1,09 µg/L 1,6 × PNEC
Chlorodibromométhane 11 mesures locales autre 0,6373 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Chloroforme 11 mesures locales autre 10,62 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
25/09/2005 Feu de bâtiment agricole
Incendie,Fire
AUTREX,OTHER ·
04/12/1997 Accident mettant en cause un poids lourd contenant du propane/propylène. TMDROUTE,TDGROAD ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 74

DateCommuneÉvénement
10/02/2026 BALLAISON Fuite sur une citerne de gaz enterrée lors d'une maintenance
Rejet prolongé
03/01/2026 CHENE-EN-SEMINE Incendie dans un centre de tri des déchets ménagers issus de la collecte sélective
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
09/12/2025 CHEVENOZ Fuite de gaz enflammée sur une citerne de gaz
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/11/2025 ANNECY Rejet d'un mélange d'hydrocarbures dans un ruisseau
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/10/2025 MARIGNIER Incendie dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 171 13,211 °C 25,300 °C —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 171 0,006 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 171 7,717 unité pH 8,300 unité pH —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 168 0,006 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 167 489,353 µS/cm 855,000 µS/cm —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 167 0,246 NFU 5,200 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 167 0,000 mg/L 0,010 mg/L —
Chlore libre Désinfection 165 0,110 mg(Cl2)/L 8,500 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 164 0,139 mg(Cl2)/L 11,000 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 159 0,151 n/(100mL) 9,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 159 9,189 n/mL 300,000 n/mL —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 159 0,019 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
04/10/2023 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
04/10/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
07/11/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,080 NFU 1 NFU +8%
07/11/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,160 NFU 1 NFU +16%
18/10/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
06/06/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
23/11/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,360 NFU 1 NFU +36%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/05/2026 074001998 OK OK Conforme
18/05/2026 074001998 OK OK Conforme
02/04/2026 074004816 OK OK Conforme
26/03/2026 074001998 OK OK Conforme
26/03/2026 074001998 OK OK Conforme
17/03/2026 074001998 OK OK Conforme
17/03/2026 074001998 OK OK Conforme
19/01/2026 074001998 CS OK OK Conforme
19/01/2026 074001998 CS OK OK Conforme
27/11/2025 074004816 CS OK OK Conforme
27/11/2025 074001998 CS OK OK Conforme
27/11/2025 074001998 CS OK OK Conforme
23/10/2025 074001998 OK OK Conforme
23/10/2025 074004816 OK OK Conforme
29/09/2025 074004816 OK OK Conforme
29/09/2025 074001998 OK OK Conforme
29/09/2025 074001998 OK OK Conforme
29/09/2025 074001998 OK OK Conforme
13/08/2025 074001998 CS OK OK Conforme
13/08/2025 074001998 CS OK OK Conforme
24/06/2025 074001998 CS OK OK Conforme
24/06/2025 074001998 CS OK OK Conforme
08/04/2025 074004816 CS OK OK Conforme
08/04/2025 074001998 CS OK OK Conforme
08/04/2025 074001998 CS OK OK Conforme
10/03/2025 074001998 OK OK Conforme
10/03/2025 074001998 OK OK Conforme
10/03/2025 074001998 CP — OK À vérifier
10/03/2025 074001998 CP OK OK Conforme
10/03/2025 074001998 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Cergues

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Cergues ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.4 % des 173 prélèvements analysés à Saint-Cergues sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Cergues ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Cergues est de 26,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Cergues ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Cergues est de 4,06 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 487 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Cergues ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Cergues est de 4,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Cergues ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Cergues est de 0,450 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Cergues ?

Sous Saint-Cergues, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees de l Avant Pays Savoyard Dans Bv du Rhone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Cergues ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Cergues (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Cergues

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Foron 🏞️ Le Panfonex 🏞️ Ruisseau de Dard 🏞️ Ruisseau de Boëge 🏞️ Ruisseau de Chez Fournier

Communes voisines (département 74)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-CERGUES ou avec d'autres communes du département 74 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (74)

→ Voir toutes les communes du département 74

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources