Qualité de l'eau du robinet à Amancy

Code INSEE 74007 · 74800 · Département 74 · 2 792 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Amancy est conforme à 98,3 % sur 120 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 84/100. Prix de l'eau : 4,66 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 27 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

84
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 77 t/an 71/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +1,19°C · NO3 +2,7 mg/L 39/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Amancy

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 TRI inondation ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AMANCY- RESEAU GENERAL 074002375

L'eau à Amancy

Amancy
Photo : Wikimédia Commons

Amancy est une commune rurale (code postal 74800) située dans le département 74. Elle compte 2 792 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 086 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 31 960 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Amancy, 120 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.3 %, soit 4.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité en délégation de service public par VEOLIA. Le prix de l'eau potable s'établit à 2,04 €/m³ (2,62 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,66 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 559 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 95,8 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 444,03 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 78 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 90 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Arve aval
🟢Au 16 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Arve .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2023)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : DSP Veolia (Delegation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
559 € / an
💧 Eau : 2,04 €/m³
🚰 Assainissement : 2,62 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 120 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06783X0008/F1 (FORAGE DE L'AUTOROUTE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 1054 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 132 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 8 0,020 0,031 0,050 8 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,002 0,004 0,005 8 2017 → 2026
Chlorothalonil 8 0,001 0,008 0,010 8 2017 → 2026
Diuron 7 0,001 0,004 0,005 7 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,009 0,020 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,016 0,020 7 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine 7 0,001 0,004 0,005 7 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,009 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,030 0,050 6 2017 → 2025
Metolachlor ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Arve à la station la plus proche (L'Arve à Bonneville).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
FORON DE LA ROCHE A AMANCY 1
06820194
Le Foron
Le Foron de la Roche

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

FORON DE FILLINGES A PEILLONNEX · Le Foron
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,29
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,76
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,49
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,61
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,20
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,50
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
MENOGE A ARTHAZ-PONT-NOTRE-DAME · La Menoge
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,05
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,95
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,07
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,18
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,11
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,90
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,94
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,43
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,83
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,38
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,35
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,58
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
MENOGE A ST-ANDRE-DE-BOEGE 2 · La Menoge
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,45
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,56
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,73
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,58
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,66
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 387,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,20
FORON DE FILLINGES A FILLINGES · Le Foron
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,14
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,57
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,32
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,18
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,48
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,36
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 26/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Ammonium
0,061 mg(NH4)/L
min 0,02 · max 0,26 · 18 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,283 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,00 · 18 mes.
Oxygène dissous
11,744 mg(O2)/L
min 10,50 · max 13,60 · 18 mes.
Carbone Organique
1,091 mg(C)/L
min 0,30 · max 2,10 · 18 mes.
Conductivité à 25°C
451,944 µS/cm
min 112,00 · max 900,00 · 18 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,102 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 0,59 · 18 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,161 unité pH
min 7,80 · max 8,40 · 18 mes.
Phosphore total
0,066 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,28 · 18 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
9,89 °C
0,0 – 30,0 · 9 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
FORON DE LA ROCHE A AMANCY 1
Amancy
Le Foron 1,0 km 7 2003–2022
FORON DE LA ROCHE A LA-ROCHE-SUR-FORON 2
La Roche-sur-Foron
Le Foron 1,1 km 1 2006–2006
RUISSEAU DU CREUX DES MOULINS A LA-ROCHE-SUR-FORON
La Roche-sur-Foron
Ruisseau du Creux des Moulins 1,1 km 1 2006–2006
RUISSEAU DE LA MADELEINE A LA-ROCHE-SUR-FORON
La Roche-sur-Foron
Le Sion 1,6 km 1 2006–2006
RUISSEAU DU CREUX DES MOULINS A ST-SIXT
Saint-Sixt
Ruisseau du Creux des Moulins 1,8 km 1 2006–2006
RUISSEAU DE LA MADELEINE A ETEAUX
Etaux
Le Sion 2,2 km 1 2006–2006
BOURRE A ARANTHON
Arenthon
Le Bourre 2,7 km 2 2003–2006
FORON DE LA ROCHE A ARANTHON 2
Arenthon
Le Foron 2,8 km 32 2002–2022

Producteurs principaux : SYNDICAT MIXTE D'AMENAGEMENT DE L'ARVE ET DE SES AFFLUENTS (SM3A) (SM3A) (44) · SYND INTER COM AMENA ET ENTRE ARVE ET SE (23) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (17) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE SAVOIE (13) · FEDERATION 74 PECHE ET PROTECTION AQUAT. (FDPPMA) (12)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ETEAUX (altitude 805 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BONNEVILLE (74042003, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,84 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,42011 : 10,72012 : 10,32013 : 9,42014 : 11,02015 : 11,02016 : 11,02017 : 10,42018 : 11,52019 : 10,92020 : 11,32021 : 10,22022 : 12,02023 : 11,92024 : 11,72025 : 11,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

1 30687143502010201220142016201820202022202420252010 : 898,0 mm2011 : 756,0 mm2012 : 1 132,0 mm2013 : 1 306,0 mm2014 : 1 184,0 mm2015 : 944,0 mm2016 : 1 081,0 mm2017 : 927,0 mm2018 : 1 009,0 mm2019 : 1 108,0 mm2020 : 1 033,0 mm2021 : 1 167,0 mm2022 : 760,0 mm2023 : 1 251,0 mm2024 : 1 058,0 mm2025 : 1 087,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
3
fontaines à boire
⛲
2
fontaines décoratives

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCES
OPR0000062177
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCES
OPR0000608296
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 0.3 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 98% 98.3% prélèvements conformes (120)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ARENTHON 90 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Amancy est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ARENTHON à Arenthon 5 400 EH
📍 Rejet ARENTHON (Eau douce de surface) · masse d'eau l'Arve de l'aval de Bonneville à la confluence avec la Ménoge
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SUEZ EAUX FRANCE (Rillieux)

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Amancy

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Amancy compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 807 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (247 kg de DBO5, jusqu'à 7 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
1A1 RESEAU D'ASSAINISSEMENT DE ARENTHON A1 807 7
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 0,3 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 95 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 51 m³ en 2020 à 807 m³ en 2024 → +1482 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
4310202020212022202320242020 : 0,1 k m³2021 : 0,3 k m³2022 : 0,5 k m³2023 : 4,3 k m³2024 : 0,8 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 74 (2024)

78 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
kaolin Insecticide Autre 16,33 t
soufre Fongicide Autre 14,72 t
acide pelargonique Herbicide Autre 5,80 t
glyphosate Herbicide Env A 5,07 t
polysulfure de calcium Fongicide Env A 3,36 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -9 % entre 2008 et 2024.
1831226102008201020122014201620182020202220242008 : 85,2 t2009 : 90,6 t2010 : 99,0 t2011 : 115,3 t2012 : 95,4 t2013 : 96,9 t2014 : 97,4 t2015 : 95,2 t2016 : 130,1 t2017 : 181,3 t2018 : 183,0 t2019 : 87,5 t2020 : 104,2 t2021 : 99,3 t2022 : 104,1 t2023 : 98,3 t2024 : 77,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
06/04/2018 Explosion de bouteilles de gaz dans une station-service
Explosion,Incendie,Explosion,Fire
IC,ASP,CLASSIFIED INSTALLATION,PE ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 74

DateCommuneÉvénement
10/02/2026 BALLAISON Fuite sur une citerne de gaz enterrée lors d'une maintenance
Rejet prolongé
03/01/2026 CHENE-EN-SEMINE Incendie dans un centre de tri des déchets ménagers issus de la collecte sélective
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
09/12/2025 CHEVENOZ Fuite de gaz enflammée sur une citerne de gaz
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/11/2025 ANNECY Rejet d'un mélange d'hydrocarbures dans un ruisseau
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/10/2025 MARIGNIER Incendie dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 118 14,619 °C 25,600 °C —
pH Organoleptiques 117 7,748 unité pH 8,000 unité pH —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 117 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 115 0,079 NFU 1,300 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 115 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 115 517,852 µS/cm 637,000 µS/cm —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 115 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 110 0,009 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 110 10,191 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 110 0,009 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 110 0,573 n/(100mL) 15,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 110 12,273 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
25/10/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
31/08/2020 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
27/09/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/05/2026 074002375 OK OK Conforme
28/04/2026 074002375 OK OK Conforme
28/04/2026 074002375 OK OK Conforme
23/03/2026 074002375 OK OK Conforme
07/01/2026 074002375 CS OK OK Conforme
17/12/2025 074002375 CS OK OK Conforme
03/11/2025 074002375 CS OK OK Conforme
06/10/2025 074002375 CP — OK À vérifier
06/10/2025 074002375 OK OK Conforme
06/10/2025 074002375 CP OK OK Conforme
03/09/2025 074002375 CS OK OK Conforme
07/08/2025 074002375 CS OK OK Conforme
16/07/2025 074002375 CS OK OK Conforme
25/06/2025 074002375 CS OK OK Conforme
14/05/2025 074002375 CS OK OK Conforme
17/04/2025 074002375 OK OK Conforme
03/03/2025 074002375 CS OK OK Conforme
20/02/2025 074002375 CS OK OK Conforme
08/01/2025 074002375 CS OK OK Conforme
11/12/2024 074002375 CS OK OK Conforme
04/11/2024 074002375 CS OK OK Conforme
22/10/2024 074002375 OK OK Conforme
09/09/2024 074002375 CS OK OK Conforme
22/08/2024 074002375 CS OK OK Conforme
31/07/2024 074002375 CS OK OK Conforme
05/06/2024 074002375 CS OK OK Conforme
15/05/2024 074002375 CS OK OK Conforme
24/04/2024 074002375 CP — OK À vérifier
24/04/2024 074002375 OK OK Conforme
24/04/2024 074002375 CP OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Amancy

Peut-on boire l'eau du robinet à Amancy ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.3 % des 120 prélèvements analysés à Amancy sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Amancy ?

La dureté moyenne mesurée à Amancy est de 27,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Amancy ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Amancy est de 4,66 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 559 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Amancy ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Amancy est de 4,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Amancy ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Amancy est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Amancy ?

Le service public d'eau potable de Amancy est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Amancy ?

Sous Amancy, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees de l Avant Pays Savoyard Dans Bv du Rhone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Amancy ?

L'origine de l'eau distribuée à Amancy (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Amancy

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Foron

Communes voisines (département 74)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de AMANCY ou avec d'autres communes du département 74 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (74)

→ Voir toutes les communes du département 74

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources