L'eau du robinet à Ornex est conforme à 100 % sur 82 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 5,09 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 06 mai 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Ornex est une commune de taille moyenne (code postal 01210) située dans le département 01. Elle compte 5 082 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 798 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 37 070 €/an avec un taux de pauvreté de 16,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Ornex, 82 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,46 €/m³ (2,63 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,09 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 611 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 89,6 %, un niveau jugé satisfaisant.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 12,32 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 588 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 730 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 06533X0070/F2 (PIEZOMETRE - GRENY (PERON - BRGM 01) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sebutylazine desethyl | 7 | 0,001 | 0,003 | 0,005 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 6 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Fomesafen | 6 | 0,002 | 0,019 | 0,050 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Glyphosate | 6 | 0,020 | 0,038 | 0,050 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 6 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Diuron | 6 | 0,001 | 0,003 | 0,005 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 6 | 0,005 | 0,008 | 0,010 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine | 6 | 0,001 | 0,003 | 0,005 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 6 | 0,005 | 0,015 | 0,020 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 6 | 0,020 | 0,035 | 0,050 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2018 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| MARQUET A ORNEX 1
06001879 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| MARQUET A ORNEX 1
Ornex |
— | 2,0 km | 3 | 2022–2023 |
| LION A ST-GENIS-POUILLY 2
Prévessin-Moëns |
Le Lion | 2,2 km | 27 | 1995–2001 |
| VERSOIX A COLLEX-BOSSY | La Versoix | 2,7 km | 28 | 1995–2001 |
| CREUSON A VERSOIX | Le Creuson | 2,8 km | 12 | 1997–1997 |
| GOBE A LE GRAND SACONNEX 2 | Le Gobé | 2,9 km | 14 | 1999–1999 |
| FERNEY A FERNEY-VOLTAIRE 1
Ferney-Voltaire |
— | 3,1 km | 3 | 2011–2011 |
| OUDAR A VERSONNEX
Versonnex |
L'Oudar | 3,2 km | 12 | 2000–2023 |
| VARFEUILLE A SEGNY
Ségny |
La Varfeuille | 3,2 km | 4 | 2000–2001 |
Producteurs principaux : Interlocuteur inconnu (252) · DEPARTEMENT DE L AIN (112) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PAYS DE GEX (111) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (19)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station CESSY (01071001, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| FERNEY-VOLTAIRE - AIRE 2 | 600 000 EH |
| GEX-SAINT-GENIS-POUILLY - BOIS DE BAY | 130 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Ornex est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Ornex compte 6 déversoirs d'orage qui ont rejeté 9 230 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (0 kg de DBO5, jusqu'à 32 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| 3 SC Ferney Voltaire | 8 071 | 32 |
| 7 SC Ferney Voltaire | 560 | 12 |
| 1 SC Ferney Voltaire | 416 | 3 |
| 2 SC Gex St Genis Pouilly | 78 | 3 |
| 8 SC Gex St Genis Pouilly | 58 | 4 |
| 4 SC Ferney Voltaire | 47 | 4 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 174,68 t |
| glyphosate | 76,55 t |
| prosulfocarbe | 47,98 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 29,07 t |
| huile de paraffine | 21,33 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
2 substances émergentes ont été détectées à Ornex et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 6 mesures locales | 0,7400 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Dichloromonobromométhane 6 mesures locales | 0,2417 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 18/11/2004 |
Pollution des eaux.
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 04/07/1997 |
Pollution des eaux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 24/01/2026 | BRESSE VALLONS |
Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 26/11/2025 | BRESSE VALLONS |
Fuite de gazole sur un site de stockage souterrain de gaz
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 21/08/2025 | SAINT-MAURICE-DE-BEYNOST |
Fuite d'acide chlorhydrique dans une usine de fabrication de matières plastiques
Rejet prolongé |
| 21/05/2025 | SAINT-VULBAS |
Fuite de dichlorométhane dans une installation d'incinération de déchets dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 14/05/2025 | TREVOUX |
Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 82 | 22,600 °C |
| Chlore libre | 81 | 0,320 mg(Cl2)/L |
| pH | 81 | 7,700 unité pH |
| Chlore total | 81 | 0,340 mg(Cl2)/L |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 79 | 0,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 79 | 550,000 µS/cm |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 79 | 15,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 79 | 210,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 79 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 79 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 79 | 0,660 NFU |
| Ammonium (en NH4) | 79 | 0,000 mg/L |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 06/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 25/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 29/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/12/2025 | — | OK | À vérifier |
| 12/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/10/2025 | — | OK | À vérifier |
| 09/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/07/2025 | — | OK | À vérifier |
| 09/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 11/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 14/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 15/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 15/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 07/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/01/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 82 prélèvements analysés à Ornex sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Ornex est de 26,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Ornex est de 5,09 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 610 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Ornex est de 9,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Ornex est de 0,077 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Ornex est exploité par Regie des eaux gessiennes selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Sous Ornex, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques sous Couverture du Pays de Gex », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Ornex (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.