Qualité de l'eau du robinet à Val de Chaise

Code INSEE 74167 · 74210 · Département 74 · 1 384 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Val de Chaise est conforme à 96,7 % sur 210 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 90/100. Prix de l'eau : 2,38 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 11 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

90
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,38 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 77 t/an 71/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,23°C · NO3 +1,6 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Val de Chaise

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CONS STE COLOMBE_COMMUNALE 074000827
  • MARLENS_CHEF-LIEU 074000947
  • MARLENS_LA COTE 074000948
  • MARLENS_OMBRE-LONGEMALE 074000950

L'eau à Val De Chaise

Val De Chaise
Photo : Wikimédia Commons

Val De Chaise est une commune rurale (code postal 74210) située dans le département 74. Elle compte 1 384 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 589 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 480 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Val De Chaise, 210 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.7 %, soit 2.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,38 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 286 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 54,6 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 5 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 551,21 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 78 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 15 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Fier
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
286 € / an
💧 Eau : 2,38 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 210 prélèvements cumulés · +1,7 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07022X0053/F1 (PIEZOMETRE N°1) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 1052 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 134 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,038 0,100 8 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,002 0,004 0,005 8 2016 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,037 0,050 8 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,014 0,020 8 2016 → 2026
Atrazine 8 0,001 0,004 0,005 8 2016 → 2026
Chlorothalonil 8 0,005 0,009 0,010 8 2016 → 2026
Diuron 7 0,001 0,003 0,005 7 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,008 0,020 6 2017 → 2026
Metolachlor OXA 5 0,020 0,020 0,020 5 2022 → 2026
Metolachlor ESA 5 0,020 0,020 0,020 5 2022 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,005 0,005 5 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Chaise à la station la plus proche (La Chaise à Ugine [Pont de Soney]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CHAISE A MARLENS 1
06600020
La Chaise
torrent la chaise
CHAISE A MARLENS 2
06600021
La Chaise
torrent la chaise
CHAISE A MARLENS 3
06148340
La Chaise
torrent la chaise

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

CHAISE A UGINE 4 · La Chaise
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,43
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,55
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,21
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,14
Indice Poisson Rivière (IPR) · 3,51
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,51
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,44
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,22
CHERAN A JARSY 1 · Le Chéran
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,43
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,01
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,33
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,06
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,07
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,58
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,19
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 415,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,79
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,90
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,96
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,93
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,39
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,82
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
ARRONDINE A FLUMET 2 · L'Arrondine
Indice Poisson Rivière (IPR) · 38,13
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,94
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 15,47
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,72
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,14
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 11,54
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,09
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,23
ARRONDINE A FLUMET 3 · L'Arrondine
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,82
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,34
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,62
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,11
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,17
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,68
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,78
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,12

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 13/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
429,597 µS/cm
min 240,00 · max 645,00 · 77 mes.
Carbone Organique
1,016 mg(C)/L
min 0,44 · max 2,80 · 77 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,227 unité pH
min 7,20 · max 8,90 · 77 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,033 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,27 · 77 mes.
Température de l'Eau
9,327 °C
min 2,80 · max 21,30 · 77 mes.
Phosphore total
0,046 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,54 · 77 mes.
Nitrates
4,431 mg(NO3)/L
min 1,50 · max 15,00 · 77 mes.
Nitrites
0,018 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,09 · 77 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,11 °C
-5,6 – 30,3 · 73 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CHAISE A MARLENS 1
Val de Chaise
La Chaise 0,7 km 2 2004–2005
CHAISE A MARLENS 2
Val de Chaise
La Chaise 1,1 km 14 2004–2022
CHAISE A MARLENS 3
Val de Chaise
La Chaise 1,1 km 21 2011–2019
CHAISE A UGINE 1
Ugine
La Chaise 1,5 km 17 1998–2024
BIEF DE ST FERREOL A FAVERGES-SEYTHENEX 1
Faverges-Seythenex
— 3,0 km 2 2004–2005
CHAISE A ST-FERREOL
Saint-Ferréol
La Chaise 3,6 km 1 2004–2004
CHAISE A UGINE 3
Ugine
La Chaise 3,9 km 23 2001–2024
CHAISE A LE-BOUCHET
Le Bouchet-Mont-Charvin
La Chaise 4,6 km 2 2004–2005

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (280) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (102) · DEPARTEMENT DE LA SAVOIE (93) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE SAVOIE (36) · SYND MIXTE INTERDEP AMENAGEMENT CHERAN (SMIAC) (16)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France UGINE (altitude 539 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2013-2025)

Station UGINE (73303005, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,19 °C

1394020132015201720192021202320252013 : 10,02014 : 11,52015 : 11,52016 : 11,82017 : 11,12018 : 12,02019 : 11,62020 : 12,12021 : 10,72022 : 12,82023 : 12,32024 : 12,12025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -7 %

1 6231 082541020132015201720192021202320252013 : 1 607,0 mm2014 : 1 460,0 mm2015 : 1 359,0 mm2016 : 1 558,0 mm2017 : 1 315,0 mm2018 : 1 375,0 mm2019 : 1 451,0 mm2020 : 1 328,0 mm2021 : 1 623,0 mm2022 : 1 052,0 mm2023 : 1 506,0 mm2024 : 1 394,0 mm2025 : 1 196,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Val de Chaise depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 50,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha
2020 1 0,2 ha
2016 1 0,4 ha
2015 1 50,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

10 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
8
fontaines à boire
🏞️
1
source naturelle
⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 5 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 5 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE LE GRAND PRE
OPR0000062442
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE LE GRAND PRE
OPR0000626452
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE LES COMBES
OPR0000062708
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE LES GRANGES
OPR0000062709
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE LES GRANGES
OPR0000579046
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 76% 24.2 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 97% 96.7% prélèvements conformes (210)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MARLENS-CHAMPS FROIDS 15 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Val de Chaise est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MARLENS-CHAMPS FROIDS 900 EH
📍 Rejet MARLENS-CHAMPS FROIDS (Eau douce de surface) · masse d'eau torrent la chaise
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT MIXTE DU LAC D ANNECY (ASSAINISSEMENT EAU

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Val de Chaise

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Val de Chaise compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 33 511 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (2 590 kg de DBO5, jusqu'à 47 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
2 RESEAU D'ASSAINISSEMENT DE MARLENS-CHAMPS FROIDS A1 31 125 47
1 RESEAU D'ASSAINISSEMENT DE MARLENS-CHAMPS FROIDS A1 2 386 10
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 24,2 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 4,5× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 9 600 m³ en 2020 à 33 511 m³ en 2024 → +249 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
4631150202020212022202320242020 : 9,6 k m³2021 : 26,5 k m³2022 : 12,5 k m³2023 : 46,3 k m³2024 : 33,5 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 74 (2024)

78 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
kaolin Insecticide Autre 16,33 t
soufre Fongicide Autre 14,72 t
acide pelargonique Herbicide Autre 5,80 t
glyphosate Herbicide Env A 5,07 t
polysulfure de calcium Fongicide Env A 3,36 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -9 % entre 2008 et 2024.
1831226102008201020122014201620182020202220242008 : 85,2 t2009 : 90,6 t2010 : 99,0 t2011 : 115,3 t2012 : 95,4 t2013 : 96,9 t2014 : 97,4 t2015 : 95,2 t2016 : 130,1 t2017 : 181,3 t2018 : 183,0 t2019 : 87,5 t2020 : 104,2 t2021 : 99,3 t2022 : 104,1 t2023 : 98,3 t2024 : 77,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

6 substances émergentes ont été détectées à Val de Chaise et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 6 mesures locales autre 0,5283 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Chrysène 9 mesures locales autre 0,0042 µg/L 0,0139 µg/L sous PNEC
Indéno(1,2,3-cd)pyrène 10 mesures locales autre 0,0001 µg/L 0,0004 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 8 mesures locales autre 0,0118 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Phénantrène 9 mesures locales autre 0,0339 µg/L 0,1931 µg/L sous PNEC
Chloroforme 6 mesures locales autre 11,28 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

2 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
SARL VMO Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r
VMO Enregistrement [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 74

DateCommuneÉvénement
10/02/2026 BALLAISON Fuite sur une citerne de gaz enterrée lors d'une maintenance
Rejet prolongé
03/01/2026 CHENE-EN-SEMINE Incendie dans un centre de tri des déchets ménagers issus de la collecte sélective
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
09/12/2025 CHEVENOZ Fuite de gaz enflammée sur une citerne de gaz
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/11/2025 ANNECY Rejet d'un mélange d'hydrocarbures dans un ruisseau
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/10/2025 MARIGNIER Incendie dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 206 12,466 °C 27,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 206 340,272 µS/cm 447,000 µS/cm —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 205 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 205 0,610 NFU 6,800 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 205 7,951 unité pH 8,200 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 205 0,001 mg/L 0,030 mg/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 205 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 198 0,737 n/(100mL) 79,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 198 22,197 n/mL 300,000 n/mL —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 198 0,581 n/(100mL) 79,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 198 10,434 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 198 0,520 n/(100mL) 100,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
16/02/2026 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
16/02/2026 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
18/10/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
29/09/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
13/01/2022 Turbidité néphélométrique NFU 3,100 NFU 1 NFU +210%
09/09/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
19/01/2021 Turbidité néphélométrique NFU 3,000 NFU 1 NFU +200%
17/02/2020 Turbidité néphélométrique NFU 4,750 NFU 1 NFU +375%
21/01/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%
18/09/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
23/07/2018 Escherichia coli /100ml - MF 79,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
23/07/2018 Entérocoques /100ml-MS 100,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
11/01/2018 Turbidité néphélométrique NFU 6,800 NFU 1 NFU +580%
11/01/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%
11/01/2018 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
28/09/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
06/02/2017 Turbidité néphélométrique NFU 2,800 NFU 1 NFU +180%
26/01/2017 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
14/11/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%
30/09/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,900 NFU 1 NFU +90%
20/09/2016 Escherichia coli /100ml - MF 31,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
20/01/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
12/01/2016 Turbidité néphélométrique NFU 2,100 NFU 1 NFU +110%
12/01/2016 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
12/01/2016 Turbidité néphélométrique NFU 4,000 NFU 1 NFU +300%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
11/05/2026 074000947 OK OK Conforme
11/05/2026 074000950 OK OK Conforme
31/03/2026 074000827 OK OK Conforme
31/03/2026 074000947 OK OK Conforme
25/02/2026 074000948 CS — OK À vérifier
16/02/2026 074000827 CS OK OK Conforme
16/02/2026 074000948 CS NC OK À vérifier
16/02/2026 074000950 CS OK OK Conforme
08/01/2026 074000950 CS OK OK Conforme
08/01/2026 074000948 CS OK OK Conforme
08/01/2026 074000947 CS OK OK Conforme
08/01/2026 074000827 CS OK OK Conforme
24/11/2025 074000947 CP — OK À vérifier
24/11/2025 074000947 CP OK OK Conforme
18/11/2025 074000827 CS OK OK Conforme
18/11/2025 074000947 CS OK OK Conforme
18/11/2025 074000950 CS OK OK Conforme
20/10/2025 074000827 OK OK Conforme
14/10/2025 074000827 — OK À vérifier
14/10/2025 074000950 OK OK Conforme
30/09/2025 074000947 CS OK OK Conforme
30/09/2025 074000948 CS OK OK Conforme
30/09/2025 074000950 CS OK OK Conforme
12/08/2025 074000947 CS OK OK Conforme
02/07/2025 074000827 CS OK OK Conforme
11/06/2025 074000947 CS OK OK Conforme
11/06/2025 074000950 CS OK OK Conforme
24/03/2025 074000827 CS OK OK Conforme
19/02/2025 074000827 OK OK Conforme
19/02/2025 074000948 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Val de Chaise

Peut-on boire l'eau du robinet à Val de Chaise ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.7 % des 210 prélèvements analysés à Val de Chaise sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Val de Chaise ?

La dureté moyenne mesurée à Val de Chaise est de 18,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Val de Chaise ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Val de Chaise est de 2,38 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 285 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Val de Chaise ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Val de Chaise est de 2,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Val de Chaise ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Val de Chaise est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Val de Chaise ?

Le service public d'eau potable de Val de Chaise est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Val de Chaise ?

Sous Val de Chaise, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Massif des Bauges », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Val de Chaise ?

L'origine de l'eau distribuée à Val de Chaise (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Val de Chaise

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Chaise

Communes voisines (département 74)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VAL DE CHAISE ou avec d'autres communes du département 74 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (74)

→ Voir toutes les communes du département 74

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources