Qualité de l'eau du robinet à Grignon

Code INSEE 73130 · 73200 · Département 73 · 2 099 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Grignon est conforme à 94,2 % sur 137 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 88/100. Prix de l'eau : 2,39 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 31 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

88
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 80 t/an 70/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,19°C · NO3 -1,2 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Grignon

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM 🌊 TRI inondation ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • GRIGNON / MONTHION 073000215
  • GRIGNON NORD 073007387

L'eau à Grignon

Grignon est une commune rurale (code postal 73200) située dans le département 73. Elle compte 2 099 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 912 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 23 840 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Grignon, 137 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.2 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,74 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 81 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 46 000 équivalents-habitants.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Excellente.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Combe de Savoie - Val Gelon
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
287 € / an
🚰 Assainissement : 2,39 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 137 prélèvements cumulés · +40,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07266X0052/PS4 (PIEZOMETRE - LE PLAN (AITON - BRGM 73) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 1068 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 132 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 8 0,020 0,037 0,050 8 2017 → 2026
Atrazine 8 0,001 0,004 0,005 8 2017 → 2026
Diuron 8 0,001 0,004 0,005 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,033 0,050 7 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,002 0,004 0,005 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,016 0,020 7 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2026
Chlorothalonil 7 0,005 0,015 0,050 7 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,008 0,020 6 2017 → 2026
Fomesafen 5 0,002 0,013 0,030 5 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2026
Metolachlor ESA 5 0,020 0,020 0,020 5 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Isère à la station la plus proche (L'Isère à Grignon [Pont d'Albertin]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ISERE A ALBERTVILLE 1
06137100
L'Isère
ARLY A ALBERTVILLE 2
06137060
L'Arly
ISERE A ALBERTVILLE 2
06132875
L'Isère
ISERE A ESSERTS-BLAY 1
06134550
L'Isère
ARLY A ALBERTVILLE 1
06137050
L'Arly

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

CHAISE A UGINE 4 · La Chaise
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,43
Indice Poisson Rivière (IPR) · 3,51
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,51
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,44
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,22
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,55
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,21
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,14
NANT BRUN A VAL D'ARC 1 · Ruisseau Nant Brun
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,51
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,08
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,35
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,35
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,98
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,21
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,54
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,01
ISERE A GRESY-SUR-ISERE 1 · L'Isère
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,32
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,02
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,37
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,41
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,67
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,35
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,66
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,84
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
AITELENE A AITON 1 · Aitelène
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,26
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,52
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,19
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,32
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,56
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,15
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,16
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,88

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
11,217 mg(O2)/L
min 6,20 · max 15,10 · 189 mes.
Conductivité à 25°C
497,926 µS/cm
min 240,00 · max 968,00 · 189 mes.
Température de l'Eau
9,219 °C
min 2,80 · max 21,30 · 189 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,189 unité pH
min 6,90 · max 9,10 · 187 mes.
Carbone Organique
0,860 mg(C)/L
min 0,20 · max 2,80 · 175 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,065 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,00 · 175 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,038 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,38 · 175 mes.
Phosphore total
0,085 mg(P)/L
min 0,01 · max 3,10 · 175 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,70 °C
-6,0 – 38,2 · 178 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ISERE A ALBERTVILLE 1
Gilly-sur-Isère
L'Isère 2,1 km 6 1982–1982
ARLY A ALBERTVILLE 2
Albertville
L'Arly 2,5 km 10 1995–1995
ISERE A ALBERTVILLE 2
Albertville
L'Isère 3,0 km 4 2006–2006
ISERE A ESSERTS-BLAY 1
Esserts-Blay
L'Isère 4,6 km 28 1997–2024
ARLY A ALBERTVILLE 1
Pallud
L'Arly 4,7 km 20 1989–2024
ARLY A CESARCHES
Pallud
L'Arly 6,0 km 331 1971–2025
DORON DE BEAUFORT A CESARCHES
Venthon
Le Doron 6,0 km 1 1989–1989
DORON DE BEAUFORT A QUEIGE
Queige
Le Doron 9,4 km 19 1998–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (781) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (266) · DEPARTEMENT DE LA SAVOIE (222) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE SAVOIE (30) · Interlocuteur inconnu (21)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ALBERTVILLE (altitude 331 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2013-2025)

Station UGINE (73303005, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,19 °C

1394020132015201720192021202320252013 : 10,02014 : 11,52015 : 11,52016 : 11,82017 : 11,12018 : 12,02019 : 11,62020 : 12,12021 : 10,72022 : 12,82023 : 12,32024 : 12,12025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -7 %

1 6231 082541020132015201720192021202320252013 : 1 607,0 mm2014 : 1 460,0 mm2015 : 1 359,0 mm2016 : 1 558,0 mm2017 : 1 315,0 mm2018 : 1 375,0 mm2019 : 1 451,0 mm2020 : 1 328,0 mm2021 : 1 623,0 mm2022 : 1 052,0 mm2023 : 1 506,0 mm2024 : 1 394,0 mm2025 : 1 196,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
2
fontaines à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE DE LA GRILLAZ
OPR0000061276
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCES DES GRANDES TEPPES
OPR0000061277
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2016)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 84% 16.3 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 94% 94.2% prélèvements conformes (137)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ALBERTVILLE-GILLY 46 000 EH collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Grignon est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ALBERTVILLE-GILLY à Gilly-sur-Isère 2 760 EH
📍 Rejet Gilly-Albertville (Eau douce de surface) · masse d'eau Isère de l'Arly au Bréda
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SUEZ EAUX FRANCE (Rillieux)

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Grignon

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Grignon compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 34 112 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (3 832 kg de DBO5, jusqu'à 62 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
21 SC du STEU : Gilly-Albertville A1 22 858 54
31 SC du STEU : Gilly-Albertville A1 11 254 62
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 16,3 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 3,1× au-dessus de la moyenne.
🏖️ Alerte baignade · 1 site de baignade dans un rayon de 10 km d'au moins un déversoir actif :
  • PLAN D'EAU DE GRIGNON (Excellente) : 2 DO à proximité, 34 112 m³ rejetés/an au total. Plus proche : 21 à 1,5 km.
⚠️ Risque de contamination bactériologique de la baignade après pluie. Vérifier les arrêtés municipaux et les analyses ARS récentes.

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 excellente ·

SiteClassementSaisonAnnée
PLAN D'EAU DE GRIGNON Excellente 20 juin → 31 août 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 73 (2024)

81 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 34,45 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,06 t
glyphosate Herbicide Env A 4,18 t
folpel CMR Fongicide CMR 4,09 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 3,92 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -15 % entre 2008 et 2024.
123824102008201020122014201620182020202220242008 : 94,7 t2009 : 108,0 t2010 : 100,5 t2011 : 116,3 t2012 : 108,1 t2013 : 101,9 t2014 : 115,9 t2015 : 101,9 t2016 : 110,1 t2017 : 97,0 t2018 : 123,3 t2019 : 71,9 t2020 : 78,0 t2021 : 89,8 t2022 : 82,2 t2023 : 86,5 t2024 : 80,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 73

DateCommuneÉvénement
05/03/2026 PORTE-DE-SAVOIE Incendie dans une cheminée d?aspiration d?une soudeuse dans une usine de fabrication de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie
18/11/2025 LA CHAMBRE Fuite d'ammoniac dans une usine chimique
Rejet prolongé
21/10/2025 ESSERTS-BLAY Rejet d'eaux chargées dans un élevage de vaches laitières
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/08/2025 PORTE-DE-SAVOIE Incendie de déchets d'éléments d'ameublement dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie
11/08/2025 FRONTENEX Incendie dans un centre VHU
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 123 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 123 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 123 15,002 °C 26,700 °C —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 122 10,123 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 122 0,016 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 122 7,801 unité pH 8,300 unité pH —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 122 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 122 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 122 453,811 µS/cm 580,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 122 0,828 n/(100mL) 100,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 122 16,377 n/mL 300,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 121 0,049 NFU 0,720 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
04/05/2020 Nickel 457,000 µg/L 20 µg/L +2185%
21/09/2016 Arsenic 11,700 µg/L 10 µg/L +17%
19/07/2016 Antimoine 12,800 µg/L 10 µg/L +28%
26/05/2016 Antimoine 13,500 µg/L 10 µg/L +35%
26/05/2016 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
26/05/2016 Antimoine 12,500 µg/L 10 µg/L +25%
17/03/2016 Arsenic 13,800 µg/L 10 µg/L +38%
05/01/2016 Antimoine 11,700 µg/L 10 µg/L +17%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
31/07/2026 073007387 OK OK Conforme
23/06/2026 073007387 OK OK Conforme
28/05/2026 073000215 OK OK Conforme
28/05/2026 073007387 OK OK Conforme
25/03/2026 073007387 CS OK OK Conforme
25/03/2026 073000215 CS OK OK Conforme
23/02/2026 073007387 CS OK OK Conforme
12/01/2026 073007387 CS OK OK Conforme
12/01/2026 073000215 CS OK OK Conforme
23/12/2025 073000215 CS OK OK Conforme
18/12/2025 073007387 CS OK OK Conforme
02/10/2025 073000215 CS OK OK Conforme
02/10/2025 073000215 CP — OK À vérifier
01/10/2025 073007387 CS OK OK Conforme
18/07/2025 073007387 CS OK OK Conforme
18/07/2025 073000215 CS OK OK Conforme
21/05/2025 073007387 CS OK OK Conforme
21/05/2025 073000215 CS OK OK Conforme
31/03/2025 073007387 CP — OK À vérifier
31/03/2025 073007387 CS OK OK Conforme
29/01/2025 073007387 CS OK OK Conforme
29/01/2025 073000215 CS OK OK Conforme
26/11/2024 073000215 CS OK OK Conforme
26/11/2024 073007387 CS OK OK Conforme
14/10/2024 073000215 CS OK OK Conforme
14/10/2024 073000215 CP — OK À vérifier
30/09/2024 073007387 CS OK OK Conforme
30/07/2024 073000215 CS OK OK Conforme
30/07/2024 073007387 CS OK OK Conforme
14/05/2024 073000215 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Grignon

Peut-on boire l'eau du robinet à Grignon ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.2 % des 137 prélèvements analysés à Grignon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Grignon ?

La dureté moyenne mesurée à Grignon est de 20,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Grignon ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Grignon est de 2,39 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 286 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Grignon ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Grignon est de 3,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Grignon ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Grignon est de 0,160 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Grignon ?

Sous Grignon, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine Plisse Bv Isere et Arc », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Grignon ?

L'origine de l'eau distribuée à Grignon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 73)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GRIGNON ou avec d'autres communes du département 73 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (73)

→ Voir toutes les communes du département 73

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources