L'eau du robinet à La Clusaz est conforme à 96,8 % sur 374 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 87/100. Prix de l'eau : 7,26 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 19 mai 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Clusaz (La) est une commune rurale (code postal 74220) située dans le département 74. Elle compte 1 623 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 806 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 27 200 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Clusaz (La), 374 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.8 %, soit 2.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,68 €/m³ (4,58 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 7,26 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 871 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 84,9 %.
On dénombre 21 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal (20 souterrains, 1 en eau de surface), sur 32 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 10,23 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 78 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre BSS004DTTZ/X (PASSY03) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl | 7 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 7 | 2020 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 7 | 0,001 | 0,009 | 0,015 | 7 | 2020 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2020 → 2026 | ||
| Diuron | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2020 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2020 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2020 → 2026 | ||
| Atrazine | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2020 → 2026 | ||
| Glyphosate | 7 | 0,020 | 0,031 | 0,050 | 7 | 2020 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2020 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2020 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2021 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2020 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| NOM A LA-CLUSAZ 1
06830114 |
Le Nom |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| NOM A LA-CLUSAZ 1
La Clusaz |
Le Nom | 2,6 km | 4 | 2002–2003 |
| BORNE A LE-GRAND BORNAND
Le Grand-Bornand |
Le Borne | 5,0 km | 3 | 2003–2019 |
| DUCHE A LE-GRAND BORNAND
Le Grand-Bornand |
Ruisseau de la Duche | 5,4 km | 4 | 2003–2008 |
| NOM A ST-JEAN-DE-SIXT
Saint-Jean-de-Sixt |
Le Nom | 5,4 km | 2 | 2006–2006 |
| CHINAILLON A LE-GRAND BORNAND
Le Grand-Bornand |
Torrent de Chinaillon | 5,6 km | 4 | 2003–2008 |
| BORNE A SAINT JEAN DE SIXT 1
Saint-Jean-de-Sixt |
Le Borne | 5,6 km | 15 | 2021–2025 |
| NOM A LES-VILLARDS-SUR-THONES
Les Villards-sur-Thônes |
Le Nom | 6,6 km | 44 | 2010–2025 |
| ARRONDINE A FLUMET 2
Flumet |
L'Arrondine | 7,0 km | 26 | 2008–2014 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (340) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE SAVOIE (67) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (59) · DEPARTEMENT DE LA SAVOIE (59) · SYNDICAT MIXTE DU LAC D ANNECY (SILA) (58)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station CLUSAZ (LA) (74080002, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2023 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
2 départs de feu recensés à La Clusaz depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2024.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2024 | 1 | 0,0 ha |
| 2020 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| PRISE DANS RUISSEAU LE PATTON
OPR0000590960 |
Eau potable | Eau de surface |
| SOURCE DU VAR
OPR0000143263 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DU VAR
OPR0000590959 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DU VAR
OPR0000626412 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE GONIERE
OPR0000143257 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE GONIERE
OPR0000143258 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE GONIERE
OPR0000143268 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE GONIERE
OPR0000639201 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE L'ARPETTAZ
OPR0000062405 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE LA COMBE ROUGE
OPR0000062408 |
Eau potable | Souterrain |
… et 22 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
Selon l'API DERU du ministère, La Clusaz est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 29/10/1996 | Le Nom | 11,6 | Bon |
| 26/09/1995 | Le Nom | 11,8 | Bon |
Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 1 assec observé sur les 20 derniers relevés.
| Date | Cours d'eau / station | État |
|---|---|---|
| 26/09/2026 | Le Nom Le Nom à La Clusaz | Ecoulement visible acceptable |
| 25/08/2026 | Le Nom Le Nom à La Clusaz | Ecoulement visible faible |
| 24/07/2026 | Le Nom Le Nom à La Clusaz | Ecoulement non visible |
| 25/06/2026 | Le Nom Le Nom à La Clusaz | Ecoulement visible acceptable |
| 27/05/2026 | Le Nom Le Nom à La Clusaz | Ecoulement visible acceptable |
| 26/09/2025 | Le Nom Le Nom à La Clusaz | Ecoulement visible acceptable |
| 26/08/2025 | Le Nom Le Nom à La Clusaz | Assec |
| 25/07/2025 | Le Nom Le Nom à La Clusaz | Ecoulement visible acceptable |
| 25/06/2025 | Le Nom Le Nom à La Clusaz | Ecoulement visible acceptable |
| 23/05/2025 | Le Nom Le Nom à La Clusaz | Ecoulement visible acceptable |
| 25/09/2024 | Le Nom Le Nom à La Clusaz | Ecoulement visible acceptable |
| 25/08/2024 | Le Nom Le Nom à La Clusaz | Ecoulement visible acceptable |
| 25/07/2024 | Le Nom Le Nom à La Clusaz | Ecoulement visible acceptable |
| 25/06/2024 | Le Nom Le Nom à La Clusaz | Ecoulement visible acceptable |
| 24/05/2024 | Le Nom Le Nom à La Clusaz | Ecoulement visible acceptable |
| 25/10/2023 | Le Nom Le Nom à La Clusaz | Ecoulement visible acceptable |
| 25/09/2023 | Le Nom Le Nom à La Clusaz | Ecoulement visible acceptable |
| 25/08/2023 | Le Nom Le Nom à La Clusaz | Ecoulement visible faible |
| 25/07/2023 | Le Nom Le Nom à La Clusaz | Ecoulement visible acceptable |
| 26/06/2023 | Le Nom Le Nom à La Clusaz | Ecoulement visible acceptable |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| kaolin | 16,33 t |
| soufre | 14,72 t |
| acide pelargonique | 5,80 t |
| glyphosate | 5,07 t |
| polysulfure de calcium | 3,36 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées à La Clusaz et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 21 mesures locales | 0,6371 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Indéno(1,2,3-cd)pyrène 34 mesures locales | 0,0001 µg/L | 0,0004 µg/L | sous PNEC |
| Phénantrène 28 mesures locales | 0,0240 µg/L | 0,1931 µg/L | sous PNEC |
| Benzo(g,h,i)pérylène 31 mesures locales | 0,0000 µg/L | 0,0003 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 14/08/1998 |
Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
| 31/10/1997 |
Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
| 18/09/1997 |
Pollution de fioul dans un ruisseau.
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 28/07/1997 |
Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 367 | 26,000 °C |
| pH | 367 | 9,000 unité pH |
| Odeur (qualitatif) | 366 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 360 | 0,000 SANS OBJET |
| Conductivité à 25°C | 360 | 426,000 µS/cm |
| Turbidité néphélométrique NFU | 360 | 4,300 NFU |
| Ammonium (en NH4) | 360 | 0,010 mg/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 345 | 46,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 345 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 345 | 10,000 n/(100mL) |
| Escherichia coli /100ml - MF | 345 | 41,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 345 | 300,000 n/mL |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 03/12/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 08/11/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 25/10/2022 | Entérocoques /100ml-MS | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 16/02/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 13/08/2019 | Escherichia coli /100ml - MF | 22,000 n/(100mL) | détecté |
| 13/08/2019 | Entérocoques /100ml-MS | 4,000 n/(100mL) | détecté |
| 13/08/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 13/08/2019 | Escherichia coli /100ml - MF | 41,000 n/(100mL) | détecté |
| 13/08/2019 | Entérocoques /100ml-MS | 5,000 n/(100mL) | détecté |
| 09/07/2019 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 07/03/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 27/12/2018 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 27/12/2018 | Entérocoques /100ml-MS | 10,000 n/(100mL) | détecté |
| 30/08/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 09/08/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 09/08/2017 | Escherichia coli /100ml - MF | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 03/08/2017 | Escherichia coli /100ml - MF | 16,000 n/(100mL) | détecté |
| 13/07/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 13/07/2017 | Escherichia coli /100ml - MF | 8,000 n/(100mL) | détecté |
| 13/07/2017 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 13/07/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,600 NFU | +60% |
| 20/12/2016 | Entérocoques /100ml-MS | 6,000 n/(100mL) | détecté |
| 31/08/2016 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 06/04/2016 | Entérocoques /100ml-MS | 5,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 19/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 28/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 28/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 28/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 28/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/12/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 03/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 23/09/2025 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.8 % des 374 prélèvements analysés à La Clusaz sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à La Clusaz est de 12,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à La Clusaz est de 7,26 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 871 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Clusaz est de 2,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à La Clusaz est de 1,900 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de La Clusaz est exploité par O DES ARAVIS selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui, La Clusaz se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin du Fier hors lac Annecy et son sous bassin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous La Clusaz, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Massif des Bornes et des Aravis », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à La Clusaz (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).