L'eau du robinet à Sainte-Marie-d'Alvey est conforme à 100 % sur 18 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 89/100. Prix de l'eau : 2,61 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 22 avril 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Sainte-Marie-D'alvey est une petite commune (code postal 73240) située dans le département 73. Elle compte 133 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 53 résidences principales, dont 51 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 550 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Sainte-Marie-D'alvey, 18 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,61 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 313 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 70,1 %.
Le département a vu se vendre 81 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : EP (depuis 2018) (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl | 7 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine | 7 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2018 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 6 | 0,020 | 0,023 | 0,030 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 6 | 0,005 | 0,008 | 0,010 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Glyphosate | 6 | 0,020 | 0,023 | 0,030 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2018 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 6 | 0,020 | 0,023 | 0,040 | 6 | 2020 → 2026 | ||
| Diuron | 5 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 5 | 2018 → 2025 | ||
| Flufénacet ESA | 5 | 0,010 | 0,012 | 0,020 | 5 | 2022 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| RUISSEAU DE PALUEL A AVRESSIEUX 2
06580575 |
Le Paluel ruisseau le paluel |
| RUISSEAU DE PALUEL A AVRESSIEUX 4
06001284 |
Le Paluel ruisseau le paluel |
| RUISSEAU DE PALUEL A AVRESSIEUX 5
06001285 |
ruisseau le paluel |
| TRUISON A GRESIN 1
06078550 |
Ruisseau de Côte-Envers truison |
| RUISSEAU DE PALUEL A AVRESSIEUX 3
06580576 |
Le Paluel ruisseau le paluel |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| RUISSEAU DE PALUEL A AVRESSIEUX 2
Avressieux |
Le Paluel | 2,7 km | 1 | 1996–1996 |
| RUISSEAU DE PALUEL A AVRESSIEUX 4
Avressieux |
Le Paluel | 3,2 km | 8 | 2022–2023 |
| RUISSEAU DE PALUEL A AVRESSIEUX 5
Avressieux |
— | 3,4 km | 8 | 2022–2023 |
| RUISSEAU DE PALUEL A AVRESSIEUX 3
Avressieux |
Le Paluel | 3,7 km | 6 | 1996–2023 |
| TRUISON A GRESIN 1
Saint-Genix-les-Villages |
Ruisseau de Côte-Envers | 3,7 km | 1 | 1996–1996 |
| LEYSSE A NANCES 3
Novalaise |
Ruisseau de Pra Long | 3,9 km | 2 | 1993–1993 |
| RUISSEAU DE PALUEL A AVRESSIEUX 6
Avressieux |
Le Paluel | 4,0 km | 4 | 2023–2023 |
| RUISSEAU DE PALUEL A AVRESSIEUX 1
Avressieux |
Le Paluel | 4,3 km | 14 | 1996–2023 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (256) · GAY ENVIRONNEMENT (81) · DEPARTEMENT DE LA SAVOIE (67) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (65) · Interlocuteur inconnu (23)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station NOVALAISE (73191001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 34,45 t |
| phosphonates de potassium | 8,06 t |
| glyphosate | 4,18 t |
| folpel CMR | 4,09 t |
| fosetyl-aluminium | 3,92 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 05/03/2026 | PORTE-DE-SAVOIE |
Incendie dans une cheminée d?aspiration d?une soudeuse dans une usine de fabrication de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie |
| 18/11/2025 | LA CHAMBRE |
Fuite d'ammoniac dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 21/10/2025 | ESSERTS-BLAY |
Rejet d'eaux chargées dans un élevage de vaches laitières
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 14/08/2025 | PORTE-DE-SAVOIE |
Incendie de déchets d'éléments d'ameublement dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie |
| 11/08/2025 | FRONTENEX |
Incendie dans un centre VHU
Incendie,Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 17 | 1,900 NFU |
| pH | 17 | 8,200 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 17 | 0,000 mg/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 17 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 17 | 300,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 17 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 17 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 17 | 20,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 17 | 445,000 µS/cm |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 17 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 17 | 300,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 17 | 0,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 10/11/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,900 NFU | +90% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 22/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/10/2024 | — | OK | À vérifier |
| 17/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 06/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 25/10/2022 | OK | OK | Conforme |
| 02/05/2022 | OK | OK | Conforme |
| 12/10/2021 | OK | OK | Conforme |
| 06/10/2020 | OK | OK | Conforme |
| 16/10/2019 | OK | OK | Conforme |
| 02/10/2018 | OK | OK | Conforme |
| 23/11/2017 | OK | OK | Conforme |
| 10/11/2016 | OK | OK | Conforme |
| 12/05/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 18 prélèvements analysés à Sainte-Marie-d'Alvey sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Sainte-Marie-d'Alvey est de 23,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Sainte-Marie-d'Alvey est de 2,61 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 313 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Sainte-Marie-d'Alvey est de 3,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Sous Sainte-Marie-d'Alvey, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses Miocenes du Bas Dauphine Depuis le Seuil de Vienne Chamagnieu au Bassin de la Galaure », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Sainte-Marie-d'Alvey (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.