L'eau du robinet à Premeyzel est conforme à 100 % sur 65 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 3,78 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 29 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Premeyzel est une petite commune (code postal 01300) située dans le département 01. Elle compte 244 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 52 résidences principales, dont 63 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 070 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Premeyzel, 65 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,00 €/m³ (1,78 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,78 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 454 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 73,3 %.
On dénombre 14 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,69 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 588 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 210 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Régie (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 07004X0046/D6-20 (PIEZOMETRE - MARAIS DE LAVOURS (CEYZERIEU - BRGM 01) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine | 9 | 0,001 | 0,008 | 0,020 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 8 | 0,020 | 0,023 | 0,030 | 8 | 2018 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 8 | 0,005 | 0,009 | 0,010 | 8 | 2018 → 2026 | ||
| Glyphosate | 8 | 0,020 | 0,023 | 0,030 | 8 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 7 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2018 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2018 → 2025 | ||
| Diuron | 6 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 6 | 2018 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 6 | 0,020 | 0,023 | 0,040 | 6 | 2020 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2020 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| GLAND A PREMEYZEL
06079140 |
Le Gland Le Gland |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| MOZAN A PREMEYZEL
Arboys en Bugey |
— | 0,8 km | 10 | 2017–2024 |
| GLAND A PREMEYZEL
Prémeyzel |
Le Gland | 1,5 km | 7 | 1996–2017 |
| GLAND A ST-BENOIT
Groslée-Saint-Benoit |
Le Gland | 3,1 km | 43 | 1996–2024 |
| FURANS A BELLEY 1
Brens |
Le Furans | 3,9 km | 162 | 1976–2025 |
| AGNIN A COLOMIEU
Colomieu |
L'Agnin | 4,4 km | 3 | 1996–2017 |
| GLAND A CONZIEU
Conzieu |
Le Gland | 4,5 km | 4 | 1996–2017 |
| RHONE A BREGNIER-CORDON 3
Brégnier-Cordon |
Dérivation de Bregnier-Cordon | 5,1 km | 450 | 1985–2025 |
| SETRIN A CONZIEU
Conzieu |
Le Setrin | 5,1 km | 4 | 2009–2017 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 058) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (251) · VOIES NAVIGABLES DE FRANCE (VNF) (106) · DEPARTEMENT DE L AIN (76) · DEPARTEMENT DE LA SAVOIE (45)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station BELLEY (01034004, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| PUITS DE PREMEYZEL
OPR0000124797 |
Eau potable | Souterrain |
| PUITS DE PREMEYZEL
OPR0000124798 |
Eau potable | Souterrain |
| PUITS DE PREMEYZEL
OPR0000124799 |
Eau potable | Souterrain |
| PUITS DE PREMEYZEL
OPR0000228448 |
Eau potable | Souterrain |
| PUITS DE PREMEYZEL
OPR0000228449 |
Eau potable | Souterrain |
| PUITS DE PREMEYZEL
OPR0000228450 |
Eau potable | Souterrain |
| PUITS DE PREMEYZEL
OPR0000598708 |
Eau potable | Souterrain |
| PUITS DE PREMEYZEL
OPR0000598709 |
Eau potable | Souterrain |
| PUITS DE PREMEYZEL
OPR0000601657 |
Eau potable | Souterrain |
| PUITS DE PREMEYZEL
OPR0000601658 |
Eau potable | Souterrain |
… et 4 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| PREMEYZEL | 210 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Premeyzel est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 174,68 t |
| glyphosate | 76,55 t |
| prosulfocarbe | 47,98 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 29,07 t |
| huile de paraffine | 21,33 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 06/07/2000 |
Feu de grange agricole.
Incendie,Fire |
· |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 24/01/2026 | BRESSE VALLONS |
Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 26/11/2025 | BRESSE VALLONS |
Fuite de gazole sur un site de stockage souterrain de gaz
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 21/08/2025 | SAINT-MAURICE-DE-BEYNOST |
Fuite d'acide chlorhydrique dans une usine de fabrication de matières plastiques
Rejet prolongé |
| 21/05/2025 | SAINT-VULBAS |
Fuite de dichlorométhane dans une installation d'incinération de déchets dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 14/05/2025 | TREVOUX |
Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 65 | 21,000 °C |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 64 | 280,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 64 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 64 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 64 | 0,540 NFU |
| pH | 64 | 7,900 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 64 | 0,010 mg/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 64 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 64 | 300,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 64 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 64 | 0,000 SANS OBJET |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 64 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 29/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/07/2025 | — | OK | À vérifier |
| 17/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 09/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 10/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 27/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 02/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 05/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 21/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 03/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 03/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 05/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 01/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 04/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 20/06/2023 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 65 prélèvements analysés à Premeyzel sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Premeyzel est de 26,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Premeyzel est de 3,78 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 453 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Premeyzel est de 10,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Premeyzel est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Premeyzel est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Sous Premeyzel, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes Jurassiques Haut Jura et Bugey Bv Ain et Rhone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Premeyzel (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).