Qualité de l'eau du robinet à Villersexel

Code INSEE 70561 · 70110 · Département 70 · 1 431 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Villersexel est conforme à 100 % sur 34 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 2,85 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 27 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,85 €/m³ 70/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 243 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,76°C · NO3 +0,8 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Villersexel

Voir les 19 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RESEAU LA BASSOLE 070002313

L'eau à Villersexel

Villersexel
Photo : Wikimédia Commons

Villersexel est une commune rurale (code postal 70110) située dans le département 70. Elle compte 1 431 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 618 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 21 250 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Villersexel, 34 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,85 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 342 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 72,1 %.

Le département a vu se vendre 243 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 3 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : sout_Nappes et rivières des basses vallées du Doubs et de l'Ognon
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : principal (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
342 € / an
💧 Eau : 2,85 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 34 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 883 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 142 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,010 0,020 9 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,008 0,020 9 2018 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,005 0,005 8 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,033 0,050 7 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,033 0,050 7 2018 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,023 0,030 7 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 7 0,005 0,014 0,020 7 2018 → 2025
Sebutylazine desethyl 7 0,005 0,011 0,020 7 2018 → 2026
Trietazine desethyl 7 0,005 0,014 0,020 7 2018 → 2026
Diuron 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche ([Le Scey / Le Rognon] à Beveuge [Moulin de Remondant]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LAUZIN A MOIMAY 1
06433900
Le Lauzin
rivière le lauzin
OGNON A MOIMAY 1
06433920
L'Ognon
L'Ognon du Rahin au Lauzin
SCEY A ST-SULPICE 1
06431400
Le Scey
Le Scey
OGNON A LONGEVELLE 1
06008500
L'Ognon
L'Ognon du Rahin au Lauzin
OGNON A AUTREY-LE-VAY 1
06425700
L'Ognon
L'Ognon du Lauzin à  la Linotte

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RAHIN A AYNANS 1 · Le Rahin
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,46
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,54
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,95
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,02
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,38
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,93
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,63
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,76
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,80
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,44
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Nombre d'unités diatomiques contributives · 402,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 408,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,20
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,24
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,72
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
RUISSEAU DE TOINOTTE A MANCENANS 2
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 11,35
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 7,68
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,80
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,11
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,65
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,51
RUISSEAU DE TOINOTTE A MANCENANS 1
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 6,01
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,03
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,01
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,24
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,28
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,01
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,43
TOINOTTE A MANCENANS 3
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,98
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,43
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 6,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,03
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,90
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,99
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,59
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,85

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 06/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,552 mg(C)/L
min 0,60 · max 8,50 · 203 mes.
Nitrates
5,708 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 24,00 · 199 mes.
Nitrites
0,039 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,70 · 199 mes.
Ammonium
0,063 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,20 · 199 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,528 mg(O2)/L
min 0,50 · max 10,30 · 199 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,131 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 3,20 · 199 mes.
Phosphore total
0,096 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,88 · 198 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
15,232 mg(O2)/L
min 5,00 · max 57,00 · 198 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,86 °C
-3,0 – 28,0 · 111 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LAUZIN A MOIMAY 1
Moimay
Le Lauzin 1,1 km 19 1991–2023
OGNON A MOIMAY 1
Moimay
L'Ognon 1,2 km 61 2015–2020
SCEY A ST-SULPICE 1
Saint-Sulpice
Le Scey 2,1 km 33 1991–2023
OGNON A LONGEVELLE 1
Longevelle
L'Ognon 3,0 km 18 1987–2006
OGNON A AUTREY-LE-VAY 1
Autrey-le-Vay
L'Ognon 3,1 km 23 1991–2001
LAUZIN A OPPENANS 1
Oppenans
Le Lauzin 4,2 km 8 2021–2023
BEVEUGE A BEVEUGE 1
Beveuge
Ruisseau de Beveuge 4,3 km 9 1991–2023
AUTAH A LES MAGNY 1
Les Magny
Bief d'Auta 4,4 km 8 2021–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (583) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (121) · SYNDICAT MIXTE D AMENAGEMENT DE LA MOYENNE ET BASSE VALLEE DE L OGNON (95) · Interlocuteur inconnu (81) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (29)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VILLERSEXEL SA (altitude 290 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VILLERSEXEL SA (70561002, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,72 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,22012 : 10,52013 : 9,82014 : 11,52015 : 11,42016 : 10,52017 : 10,82018 : 12,02019 : 11,32020 : 11,82021 : 10,32022 : 12,22023 : 12,22024 : 11,72025 : 11,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

1 21280840402010201220142016201820202022202420252010 : 1 101,0 mm2011 : 916,0 mm2012 : 1 188,0 mm2013 : 1 066,0 mm2014 : 1 023,0 mm2015 : 771,0 mm2016 : 1 212,0 mm2017 : 988,0 mm2018 : 851,0 mm2019 : 906,0 mm2020 : 876,0 mm2021 : 1 201,0 mm2022 : 766,0 mm2023 : 1 031,0 mm2024 : 1 088,0 mm2025 : 929,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Villersexel depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,5 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
26 % des résidences principales construites avant 1946
162 sur 618 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 50% 2/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (34)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VILLERSEXEL 3 000 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Villersexel est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VILLERSEXEL 180 EH
📍 Rejet VILLERSEXEL (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Ognon du Rahin au Lauzin
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNE DE VILLERSEXEL

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Villersexel

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
2
crèches/EAJE
👴
2
EHPAD
⚕️
1
centre de santé
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 70 (2024)

243 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 47,91 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 25,94 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 11,70 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 10,61 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 10,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -26 % entre 2008 et 2024.
39026013002008201020122014201620182020202220242008 : 326,9 t2009 : 300,7 t2010 : 267,8 t2011 : 294,1 t2012 : 274,8 t2013 : 287,4 t2014 : 268,4 t2015 : 384,2 t2016 : 390,4 t2017 : 242,0 t2018 : 276,7 t2019 : 196,0 t2020 : 234,8 t2021 : 249,0 t2022 : 242,4 t2023 : 246,3 t2024 : 243,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (5)

DateÉvénementTypeImpact
08/06/2015 Feu de scierie
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
12/12/2013 Incendie dans une usine textile
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
22/09/2009 Feu de menuiserie
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
13/12/2000 Feu d'entrepôt de coton.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
12/09/2000 Fuite de colle.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 34 14,862 °C 24,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 34 478,265 µS/cm 538,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 34 0,139 mg(Cl2)/L 0,420 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 34 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 34 17,324 n/mL 170,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 34 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 34 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 34 0,048 NFU 0,830 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 34 7,588 unité pH 7,900 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 34 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 34 0,169 mg(Cl2)/L 0,450 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 34 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/07/2026 070002313 OK OK Conforme
23/06/2026 070002313 OK OK Conforme
05/01/2026 070002313 CS OK OK Conforme
09/12/2025 070002313 CS OK OK Conforme
25/03/2025 070002313 CS OK OK Conforme
25/11/2024 070002313 CS OK OK Conforme
22/04/2024 070002313 CS OK OK Conforme
11/12/2023 070002313 CS OK OK Conforme
12/09/2023 070002313 CS OK OK Conforme
03/01/2023 070002313 CS OK OK Conforme
20/09/2022 070002313 CS OK OK Conforme
02/08/2022 070002313 CS OK OK Conforme
31/01/2022 070002313 CS OK OK Conforme
19/10/2021 070002313 CS OK OK Conforme
28/06/2021 070002313 CS OK OK Conforme
05/01/2021 070002313 CS OK OK Conforme
08/12/2020 070002313 CS OK OK Conforme
03/08/2020 070002313 CS OK OK Conforme
07/01/2020 070002313 CS OK OK Conforme
03/12/2019 070002313 CS OK OK Conforme
26/08/2019 070002313 CS OK OK Conforme
19/02/2019 070002313 CS OK OK Conforme
02/10/2018 070002313 CS OK OK Conforme
18/06/2018 070002313 CS OK OK Conforme
02/05/2018 070002313 CS OK OK Conforme
09/01/2018 070002313 CS OK OK Conforme
05/12/2017 070002313 CS OK OK Conforme
25/09/2017 070002313 CS OK OK Conforme
10/05/2017 070002313 CS OK OK Conforme
18/01/2017 070002313 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Villersexel

Peut-on boire l'eau du robinet à Villersexel ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 34 prélèvements analysés à Villersexel sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Villersexel ?

La dureté moyenne mesurée à Villersexel est de 22,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Villersexel ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Villersexel est de 2,85 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 342 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Villersexel ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Villersexel est de 7,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Villersexel ?

Le service public d'eau potable de Villersexel est exploité par SAUR selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Villersexel est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Villersexel se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Villersexel ?

Sous Villersexel, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques des Plateaux de Haute Saone », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Villersexel ?

L'origine de l'eau distribuée à Villersexel (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 70)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VILLERSEXEL ou avec d'autres communes du département 70 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (70)

→ Voir toutes les communes du département 70

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources