Qualité de l'eau du robinet à Bonnal

Code INSEE 25072 · 25680 · Département 25 · 20 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bonnal est conforme à 86,8 % sur 38 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 29 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 87% 82/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 99 t/an 58/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,60°C · NO3 +3,6 mg/L 66/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bonnal

Voir les 12 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BONNAL 025000100

L'eau à Bonnal

Bonnal est une petite commune (code postal 25680) située dans le département 25. Elle compte 20 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 10 résidences principales, dont 50 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Bonnal, 38 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 86.8 %, soit 7.3 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,42 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 99 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 650 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : zone non couverte par l'arrêté cadre
🟢Au 13 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 38 prélèvements cumulés · -26,7 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04738X0150/P (PUITS PRIVÉ (BRANNE-25)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 1049 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 136 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,033 0,050 7 2018 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,005 0,014 0,020 7 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,011 0,020 7 2018 → 2026
Trietazine desethyl 7 0,005 0,011 0,020 7 2018 → 2026
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,035 0,050 6 2018 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,022 0,030 6 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2018 → 2025
Chlorothalonil 6 0,001 0,053 0,100 6 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ognon à la station la plus proche (L'Ognon à Chassey-lès-Montbozon [Bonnal]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RUISSEAU DE L'ETANG A BONNAL
06440200
Ruisseau de l'Etang
ruisseau de l'étang

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LINOTTE A LOULANS-VERCHAMP 1 · La Linotte
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 17,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,11
Note IBMR robuste · 9,29
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,49
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,61
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,58
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,18
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
CRENU A ROGNON 2 · Ruisseau de Tallans
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,09
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,45
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,77
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,55
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,73
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,83
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,28
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,76
RAHIN A AYNANS 1 · Le Rahin
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,95
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,02
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,38
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,93
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,46
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,54
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,63
Nombre d'unités diatomiques totales · 408,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,44
Nombre d'unités diatomiques contributives · 402,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,20
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,76
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,24
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,80
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,72
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
CRENU A PUESSANS 1 · Ruisseau de Tallans
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 9,33
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 7,57
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 8,44
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,81
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,04
Indice Poisson Rivière (IPR) · 30,43
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,81
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,42

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 06/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,181 mg(C)/L
min 0,65 · max 9,50 · 115 mes.
Nitrates
8,336 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 68,00 · 107 mes.
Nitrites
0,059 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,70 · 107 mes.
Ammonium
0,173 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 9,10 · 107 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
11,859 mg(O2)/L
min 5,00 · max 29,00 · 107 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,728 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 107 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,230 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 3,20 · 107 mes.
Phosphore total
0,161 mg(P)/L
min 0,02 · max 1,88 · 106 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,69 °C
-1,9 – 27,0 · 30 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RUISSEAU DE L'ETANG A BONNAL
Bonnal
Ruisseau de l'Etang 0,7 km 13 1991–2023
OGNON A CHASSEY-LES-MONTBOZON 1
Chassey-lès-Montbozon
L'Ognon 0,7 km 165 2000–2025
RUISSEAU DE L'ETANG A CUBRIAL 1
Cubrial
Ruisseau de l'Etang 2,1 km 8 2021–2023
DRIGEON A CUSE-ET-ADRISANS
Cuse-et-Adrisans
Le Drigeon 3,3 km 9 1991–2023
GOUHELANS A ROUGEMONT 3
Rougemont
Ruisseau de Gouhelans 3,5 km 8 2021–2023
RUISSEAU DE GONDENAUS A CUSE-ET-ADRISANS
Cuse-et-Adrisans
— 3,6 km 1 1991–1991
GOUHELANS A ROUGEMONT 2
Rougemont
Ruisseau de Gouhelans 3,7 km 23 1991–2023
AUTAH A LES MAGNY 1
Les Magny
Bief d'Auta 4,3 km 8 2021–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (218) · SYNDICAT MIXTE D AMENAGEMENT DE LA MOYENNE ET BASSE VALLEE DE L OGNON (87) · Interlocuteur inconnu (56) · DEPARTEMENT DU DOUBS (47) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (29)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ESPRELS (altitude 260 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VILLERSEXEL SA (70561002, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,72 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,22012 : 10,52013 : 9,82014 : 11,52015 : 11,42016 : 10,52017 : 10,82018 : 12,02019 : 11,32020 : 11,82021 : 10,32022 : 12,22023 : 12,22024 : 11,72025 : 11,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

1 21280840402010201220142016201820202022202420252010 : 1 101,0 mm2011 : 916,0 mm2012 : 1 188,0 mm2013 : 1 066,0 mm2014 : 1 023,0 mm2015 : 771,0 mm2016 : 1 212,0 mm2017 : 988,0 mm2018 : 851,0 mm2019 : 906,0 mm2020 : 876,0 mm2021 : 1 201,0 mm2022 : 766,0 mm2023 : 1 031,0 mm2024 : 1 088,0 mm2025 : 929,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 58% IPR moyen 2,7/5 (9 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 87% 86.8% prélèvements conformes (38)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BONNAL - CAMPING 650 EH performance collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Bonnal est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BONNAL - CAMPING 39 EH
📍 Rejet BONNAL - CAMPING (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Ognon du Lauzin à la Linotte
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par CAMPING DU VAL DE BONNAL

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Bonnal

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
26189009/200810/201009/201209/201409/201609/201810/202010/202210/202409/2008 : 21,810/2010 : 16,209/2012 : 16,009/2014 : 11,009/2016 : 12,009/2018 : 13,310/2020 : 26,510/2022 : 21,710/2024 : 20,9
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
01/10/2024 L'Ognon OGNON A CHASSEY-LES-MONTBOZON 1 20,9 Moyen Ablette (420), Gardon (184), Spirlin (61), Goujon indéterminé (Gobio) (52), Bouvière (37)
25/10/2022 L'Ognon OGNON A CHASSEY-LES-MONTBOZON 1 21,7 Moyen Perche (235), Chevaine (149), Ablette (71), Gardon (64), Bouvière (27)
02/10/2020 L'Ognon OGNON A CHASSEY-LES-MONTBOZON 1 26,5 Médiocre Perche (116), Gardon (47), Goujon indéterminé (Gobio) (38), Chevaine (32), Ablette (13)
11/09/2018 L'Ognon OGNON A CHASSEY-LES-MONTBOZON 1 13,3 Bon Gardon (46), Goujon indéterminé (Gobio) (43), Chevaine (40), Bouvière (30), Perche (24)
08/09/2016 L'Ognon OGNON A CHASSEY-LES-MONTBOZON 1 12,0 Bon Gardon (61), Chevaine (54), Goujon indéterminé (Gobio) (36), Ablette (27), Spirlin (22)
18/09/2014 L'Ognon OGNON A CHASSEY-LES-MONTBOZON 1 11,0 Bon Gardon (44), Goujon indéterminé (Gobio) (44), Chevaine (28), Perche (11), Hotu (9)
06/09/2012 L'Ognon OGNON A CHASSEY-LES-MONTBOZON 1 16,0 Bon Goujon indéterminé (Gobio) (174), Gardon (163), Vandoise (61), Ablette (60), Chevaine (42)
07/10/2010 L'Ognon OGNON A CHASSEY-LES-MONTBOZON 1 16,2 Moyen Ablette (87), Gardon (63), Goujon indéterminé (Gobio) (62), Hotu (28), Perche (24)
11/09/2008 L'Ognon OGNON A CHASSEY-LES-MONTBOZON 1 21,8 Moyen Perche (112), Gardon (103), Goujon indéterminé (Gobio) (38), Chevaine (37), Vandoise (17)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 25 (2024)

99 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 23,64 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 8,69 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 5,29 t
tefluthrine Insecticide Santé A 4,96 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,27 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +28 % entre 2008 et 2024.
118783902008201020122014201620182020202220242008 : 77,6 t2009 : 89,7 t2010 : 105,5 t2011 : 117,7 t2012 : 103,8 t2013 : 95,7 t2014 : 98,7 t2015 : 100,9 t2016 : 92,6 t2017 : 97,6 t2018 : 104,9 t2019 : 69,4 t2020 : 93,2 t2021 : 89,5 t2022 : 94,8 t2023 : 106,3 t2024 : 99,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 25

DateCommuneÉvénement
23/03/2026 GRAND'COMBE-CHATELEU Incendie de silo dans une scierie
Incendie
01/03/2026 BESANCON Fuite d?oxygène dans une centrale de stockage d?une usine aéronautique
Rejet prolongé
01/02/2026 POULIGNEY-LUSANS Rejet d'effluents pollués dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
24/11/2025 FLANGEBOUCHE Déversement de mousse au niveau de la STEP d'une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/11/2025 PELOUSEY Incendie de bâtiment agricole
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Aspect (qualitatif) Autres 36 0,028 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 36 326,306 µS/cm 539,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 36 3,222 n/(100mL) 80,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 36 23,306 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 36 0,028 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 36 1,111 n/(100mL) 28,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 36 1,074 NFU 13,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 36 7,247 unité pH 7,500 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 36 0,003 mg/L 0,030 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 36 2,083 n/(100mL) 72,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 36 5,056 n/mL 64,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 36 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
29/07/2026 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
24/06/2026 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
24/06/2026 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
12/11/2025 Escherichia coli /100ml - MF 72,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
12/11/2025 Entérocoques /100ml-MS 28,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
25/04/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%
03/03/2020 Turbidité néphélométrique NFU 4,100 NFU 1 NFU +310%
01/03/2017 Turbidité néphélométrique NFU 13,000 NFU 1 NFU +1200%
08/11/2016 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
02/11/2016 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
02/11/2016 Entérocoques /100ml-MS 8,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
10/02/2016 Turbidité néphélométrique NFU 2,600 NFU 1 NFU +160%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/07/2026 025000100 NC OK À vérifier
24/06/2026 025000100 NC OK À vérifier
11/03/2026 025000100 CS OK OK Conforme
17/11/2025 025000100 S1 OK OK Conforme
12/11/2025 025000100 CS NC OK À vérifier
15/09/2025 025000100 CS OK OK Conforme
07/07/2025 025000100 CS OK OK Conforme
27/05/2025 025000100 CS OK OK Conforme
17/02/2025 025000100 CS OK OK Conforme
22/10/2024 025000100 CS OK OK Conforme
28/08/2024 025000100 OK OK Conforme
26/06/2024 025000100 CS OK OK Conforme
04/03/2024 025000100 CS OK OK Conforme
21/11/2023 025000100 CS OK OK Conforme
24/07/2023 025000100 CS OK OK Conforme
26/04/2023 025000100 OK OK Conforme
01/03/2023 025000100 CS OK OK Conforme
21/11/2022 025000100 S1 OK OK Conforme
05/09/2022 025000100 CS OK OK Conforme
25/04/2022 025000100 CS OK OK Conforme
04/10/2021 025000100 CS OK OK Conforme
06/07/2021 025000100 CS OK OK Conforme
23/02/2021 025000100 CS OK OK Conforme
23/02/2021 025000100 CS — OK À vérifier
23/02/2021 025000100 CS — OK À vérifier
06/10/2020 025000100 CS OK OK Conforme
24/08/2020 025000100 CS OK OK Conforme
03/03/2020 025000100 CS OK OK Conforme
04/12/2019 025000100 CS OK OK Conforme
28/05/2019 025000100 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bonnal

Peut-on boire l'eau du robinet à Bonnal ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 86.8 % des 38 prélèvements analysés à Bonnal sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bonnal ?

La dureté moyenne mesurée à Bonnal est de 18,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bonnal ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bonnal est de 9,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Bonnal ?

Le service public d'eau potable de Bonnal est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Bonnal est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Bonnal se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Bonnal ?

Sous Bonnal, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques des Plateaux de Haute Saone », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Bonnal ?

L'origine de l'eau distribuée à Bonnal (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Bonnal

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau de l'Etang

Communes voisines (département 25)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BONNAL ou avec d'autres communes du département 25 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (25)

→ Voir toutes les communes du département 25

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources