L'eau du robinet à Magny-Vernois est conforme à 100 % sur 32 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 13 avril 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Magny-Vernois est une commune rurale (code postal 70200) située dans le département 70. Elle compte 1 372 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 590 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 030 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Magny-Vernois, 32 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 21,22 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 243 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 27 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 04111X0023/F (FORAGE PRIVÉ (AMONT-ET-EFFRENEY-70)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trietazine desethyl | 8 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 7 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 7 | 0,001 | 0,034 | 0,100 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 7 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 7 | 2016 → 2025 | ||
| Diuron | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 7 | 0,020 | 0,040 | 0,100 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 7 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 6 | 0,020 | 0,027 | 0,050 | 6 | 2016 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 6 | 0,020 | 0,030 | 0,050 | 6 | 2018 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| PICOT A MAGNY-VERNOIS 1
06429200 |
Le Picot ruisseau le picot |
| REIGNE A MAGNY-VERNOIS 2
06428800 |
La Reigne La Reigne |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| REIGNE A MAGNY-VERNOIS 2
Magny-Vernois |
La Reigne | 0,3 km | 191 | 1991–2025 |
| RAZOU A VY-LES-LURE 2
Vy-lès-Lure |
Le Razou | 1,0 km | 3 | 1991–2001 |
| OGNON A VOUHENANS 1
Vouhenans |
L'Ognon | 1,7 km | 23 | 2000–2003 |
| PICOT A MAGNY-VERNOIS 1
Magny-Vernois |
Le Picot | 2,0 km | 11 | 2001–2023 |
| REIGNE A LURE 2
Lure |
La Reigne | 2,0 km | 8 | 2021–2023 |
| REIGNE A LURE 1
Lure |
La Reigne | 2,2 km | 3 | 1991–2001 |
| NOTRE DAME A LURE 1
Lure |
Ruisseau Notre-Dame | 2,3 km | 11 | 2001–2023 |
| OGNON A LES-AYNANS 1
Les Aynans |
L'Ognon | 4,7 km | 170 | 1988–2008 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (671) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (133) · Interlocuteur inconnu (78) · SYNDICAT MIXTE D AMENAGEMENT DE LA MOYENNE ET BASSE VALLEE DE L OGNON (56) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (33)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station VILLERSEXEL SA (70561002, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| POMPAGE EN NAPPE AU PRE-LUTET - LABO. PHARMAC. VETERINAIRE
OPR0000060539 |
Industrie | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| LURE | 27 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Magny-Vernois est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Magny-Vernois compte 5 déversoirs d'orage qui ont rejeté 150 274 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (13 947 kg de DBO5, jusqu'à 99 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| 201602 SC du STEU : LURE | 66 796 | 99 |
| 201603 SC du STEU : LURE | 41 610 | 54 |
| 201601 SC du STEU : LURE | 31 111 | 69 |
| 201605 SC du STEU : LURE | 10 694 | 22 |
| 201607 SC du STEU : LURE | 63 | 2 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 47,91 t |
| prosulfocarbe | 25,94 t |
| pendimethaline CMR | 11,70 t |
| propyzamide CMR | 10,61 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 10,60 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).
| Établissement | Polluants | Année |
|---|---|---|
| VETOQUINOL S.A
Installations utilisant un procédé chimique ou biologique pour la fabrication in |
8 | 2025 |
→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés
Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 02/10/2025 |
Incendie dans une usine fabriquant des équipements automobiles
Incendie |
· |
| 26/05/2010 |
Ecoulement d'acide sulfurique lors du dépotage d'un conteneur
Rejet instantané,Instantaneous Release |
eau |
| 11/05/2006 |
Epandage de diisocyanate de toluylène
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 20/03/2004 |
Incendie d'un hangar.
Incendie,Fire |
· |
| 07/03/1995 |
Pollution aquatique
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 32 | 22,800 °C |
| Conductivité à 25°C | 32 | 283,000 µS/cm |
| Chlore libre | 32 | 0,370 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 32 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 32 | 76,000 n/mL |
| Couleur (qualitatif) | 32 | 1,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 32 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 32 | 4,100 NFU |
| pH | 32 | 7,800 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 32 | 0,000 mg/L |
| Chlore total | 32 | 0,420 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 32 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 18/01/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 4,100 NFU | +310% |
| 30/08/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,100 NFU | +110% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 13/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 29/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 07/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 30/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 21/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 13/12/2022 | OK | OK | Conforme |
| 06/09/2022 | OK | OK | Conforme |
| 07/06/2022 | OK | OK | Conforme |
| 30/08/2021 | OK | OK | Conforme |
| 10/05/2021 | OK | OK | Conforme |
| 26/01/2021 | OK | OK | Conforme |
| 08/12/2020 | OK | OK | Conforme |
| 03/08/2020 | OK | OK | Conforme |
| 03/02/2020 | OK | OK | Conforme |
| 26/08/2019 | OK | OK | Conforme |
| 13/05/2019 | OK | OK | Conforme |
| 21/01/2019 | OK | OK | Conforme |
| 23/07/2018 | OK | OK | Conforme |
| 03/04/2018 | OK | OK | Conforme |
| 16/10/2017 | OK | OK | Conforme |
| 11/07/2017 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2017 | OK | OK | Conforme |
| 18/01/2017 | OK | OK | Conforme |
| 07/12/2016 | OK | OK | Conforme |
| 30/08/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 32 prélèvements analysés à Magny-Vernois sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Magny-Vernois est de 4,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Magny-Vernois est de 11,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Magny-Vernois est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui, Magny-Vernois se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Magny-Vernois, la principale masse d'eau souterraine est « Gres Trias Inferieur Bv Saone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Magny-Vernois (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).