Qualité de l'eau du robinet à Cubrial

Code INSEE 25181 · 25680 · Département 25 · 146 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Cubrial est conforme à 100 % sur 21 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 87/100. Dernier prélèvement : 11 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

87
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 99 t/an 58/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,18°C · NO3 +2,7 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Cubrial

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CC2VV ROUGEMONT 025000678

L'eau à Cubrial

Cubrial
Photo : Wikimédia Commons

Cubrial est une petite commune (code postal 25680) située dans le département 25. Elle compte 146 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 62 résidences principales, dont 42 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 320 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Cubrial, 21 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,42 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 99 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 220 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : zone non couverte par l'arrêté cadre
🟢Au 13 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 21 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04738X0150/P (PUITS PRIVÉ (BRANNE-25)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 1055 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 138 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,033 0,050 7 2018 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,005 0,014 0,020 7 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,011 0,020 7 2018 → 2026
Trietazine desethyl 7 0,005 0,011 0,020 7 2018 → 2026
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,009 0,020 7 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,035 0,050 6 2018 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,022 0,030 6 2018 → 2025
Chlorothalonil 6 0,001 0,053 0,100 6 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ognon à la station la plus proche (L'Ognon à Chassey-lès-Montbozon [Bonnal]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RUISSEAU DE L'ETANG A CUBRIAL 1
06001127
Ruisseau de l'Etang
ruisseau de l'étang

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RAHIN A AYNANS 1 · Le Rahin
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,86
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 406,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,72
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,77
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Note IBMR robuste · 10,30
Nombre de Taxons IBMR totaux · 20,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,30
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,63
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,02
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,38
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,93
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,46
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,95
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,54
OGNON A LES-AYNANS 2 · L'Ognon
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,75
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,66
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,72
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,27
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 408,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 365,00
OGNON A CHASSEY-LES-MONTBOZON 1 · L'Ognon
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,54
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,91
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,83
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,87
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,92
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 417,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 373,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,83
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,23
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,10
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,42
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,06
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,94
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,87
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,22
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Note IBMR robuste · 12,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 20,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,24
SOYE A POMPIERRE-SUR-DOUBS 3 · Ruisseau de Soye
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,65
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,76
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,58
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 418,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 06/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,141 mg(C)/L
min 0,65 · max 9,50 · 123 mes.
Nitrites
0,058 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,70 · 114 mes.
Ammonium
0,168 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 9,10 · 114 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
11,525 mg(O2)/L
min 5,00 · max 29,00 · 114 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,765 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 114 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,228 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 3,20 · 114 mes.
Nitrates
8,555 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 68,00 · 114 mes.
Matières en suspension
11,634 mg/L
min 1,30 · max 136,00 · 113 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,69 °C
-1,9 – 27,0 · 30 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RUISSEAU DE L'ETANG A CUBRIAL 1
Cubrial
Ruisseau de l'Etang 0,8 km 8 2021–2023
AUTAH A LES MAGNY 1
Les Magny
Bief d'Auta 2,3 km 8 2021–2023
AUTAH A ABBENANS 2
Abbenans
Bief d'Auta 2,3 km 8 2021–2023
DRIGEON A NANS
Nans
Le Drigeon 2,6 km 1 1991–1991
DRIGEON A CUSE-ET-ADRISANS
Cuse-et-Adrisans
Le Drigeon 3,0 km 9 1991–2023
RUISSEAU DE GONDENAUS A CUSE-ET-ADRISANS
Cuse-et-Adrisans
— 3,1 km 1 1991–1991
AUTAH A CUBRY 1
Cubry
Bief d'Auta 3,1 km 7 2021–2023
CHANDOLE A ABBENANS 2
Abbenans
— 3,3 km 2 2022–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (217) · SYNDICAT MIXTE D AMENAGEMENT DE LA MOYENNE ET BASSE VALLEE DE L OGNON (95) · Interlocuteur inconnu (56) · DEPARTEMENT DU DOUBS (43) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (29)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ESPRELS (altitude 260 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VILLERSEXEL SA (70561002, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,72 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,22012 : 10,52013 : 9,82014 : 11,52015 : 11,42016 : 10,52017 : 10,82018 : 12,02019 : 11,32020 : 11,82021 : 10,32022 : 12,22023 : 12,22024 : 11,72025 : 11,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

1 21280840402010201220142016201820202022202420252010 : 1 101,0 mm2011 : 916,0 mm2012 : 1 188,0 mm2013 : 1 066,0 mm2014 : 1 023,0 mm2015 : 771,0 mm2016 : 1 212,0 mm2017 : 988,0 mm2018 : 851,0 mm2019 : 906,0 mm2020 : 876,0 mm2021 : 1 201,0 mm2022 : 766,0 mm2023 : 1 031,0 mm2024 : 1 088,0 mm2025 : 929,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 50% 1/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (21)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CUBRIAL 220 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Cubrial est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CUBRIAL 13 EH
📍 Rejet CUBRIAL (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau de l'étang
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DES DEUX VALLÉES VERTES

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Cubrial

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 25 (2024)

99 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 23,64 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 8,69 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 5,29 t
tefluthrine Insecticide Santé A 4,96 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,27 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +28 % entre 2008 et 2024.
118783902008201020122014201620182020202220242008 : 77,6 t2009 : 89,7 t2010 : 105,5 t2011 : 117,7 t2012 : 103,8 t2013 : 95,7 t2014 : 98,7 t2015 : 100,9 t2016 : 92,6 t2017 : 97,6 t2018 : 104,9 t2019 : 69,4 t2020 : 93,2 t2021 : 89,5 t2022 : 94,8 t2023 : 106,3 t2024 : 99,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Cubrial et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 6,00 µg/L 1,09 µg/L 5,5 × PNEC
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 2,03 µg/L 1,40 µg/L 1,4 × PNEC
Chloroforme 4 mesures locales autre 15,73 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 25

DateCommuneÉvénement
23/03/2026 GRAND'COMBE-CHATELEU Incendie de silo dans une scierie
Incendie
01/03/2026 BESANCON Fuite d?oxygène dans une centrale de stockage d?une usine aéronautique
Rejet prolongé
01/02/2026 POULIGNEY-LUSANS Rejet d'effluents pollués dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
24/11/2025 FLANGEBOUCHE Déversement de mousse au niveau de la STEP d'une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/11/2025 PELOUSEY Incendie de bâtiment agricole
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 13 12,869 °C 21,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 13 414,077 µS/cm 449,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 13 0,198 mg(Cl2)/L 0,450 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 13 16,692 n/mL 129,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 13 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 13 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 13 0,246 NFU 0,970 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 13 7,646 unité pH 7,900 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 13 0,004 mg/L 0,040 mg/L —
Chlore total Désinfection 13 0,239 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
11/03/2026 025000678 CS OK OK Conforme
11/03/2026 025000678 CS — OK À vérifier
15/12/2025 025000678 CS OK OK Conforme
26/03/2024 025000678 CS OK OK Conforme
09/01/2023 025000678 CS OK OK Conforme
05/01/2022 025000968 CS OK OK Conforme
02/11/2021 025000968 CS OK OK Conforme
06/01/2021 025000968 CS OK OK Conforme
11/08/2020 025000968 CS OK OK Conforme
03/03/2020 025000968 CS OK OK Conforme
16/01/2019 025000968 CS OK OK Conforme
16/01/2019 025000968 CS — OK À vérifier
16/01/2019 025000968 CS — OK À vérifier
24/09/2018 025000968 CS OK OK Conforme
24/09/2018 025000968 CS — OK À vérifier
24/09/2018 025000968 CS — OK À vérifier
03/05/2017 025000968 CS — OK À vérifier
03/05/2017 025000968 CS — OK À vérifier
03/05/2017 025000968 CS OK OK Conforme
03/05/2017 025000968 CS — OK À vérifier
24/05/2016 025000968 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Cubrial

Peut-on boire l'eau du robinet à Cubrial ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 21 prélèvements analysés à Cubrial sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Cubrial ?

La dureté moyenne mesurée à Cubrial est de 22,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Cubrial ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cubrial est de 12,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Cubrial est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Cubrial se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Cubrial ?

Sous Cubrial, la principale masse d'eau souterraine est « Marnes et Terrains de Socle des Avants Monts », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Cubrial ?

L'origine de l'eau distribuée à Cubrial (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Cubrial

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau de l'Etang

Communes voisines (département 25)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CUBRIAL ou avec d'autres communes du département 25 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (25)

→ Voir toutes les communes du département 25

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources