Qualité de l'eau du robinet à Reutenbourg

Code INSEE 67395 · 67440 · Département 67 · 388 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Reutenbourg est conforme à 100 % sur 33 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 28 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,35°C · NO3 +7,1 mg/L 48/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Reutenbourg

Voir les 12 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SDEA -SECTEUR-REINHARDSMUNSTER 067001880
  • SDEA-SAVERNE-MARMOUTIE SECTEUR SUD 067001877
  • SDEA-SECTEUR SAVERNE - MARMOUTIER NORD 067001876

L'eau à Reutenbourg

Reutenbourg
Photo : Wikimédia Commons

Reutenbourg est une petite commune (code postal 67440) située dans le département 67. Elle compte 388 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 146 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 760 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Reutenbourg, 33 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 9,17 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 224 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 5 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : nappes de la Lauter, de la Sauer, de la Moder et de la Zorn - partie dpt 67
🟢Au 17 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 33 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02713X0132/PZ-8 (CHAMP DE FRACTURES DE SAVERNE À GRESSWILLER (PZ8)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

10 piézomètres à proximité · 700 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 206 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 11 0,005 0,014 0,030 11 2016 → 2025
Diuron 11 0,005 0,010 0,020 11 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,005 0,006 11 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,020 0,024 0,030 11 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,010 0,020 10 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,005 0,006 10 2016 → 2025
Metolachlor ESA 10 0,010 0,016 0,030 10 2016 → 2025
Métazachlore ESA 10 0,010 0,023 0,100 10 2016 → 2025
Glyphosate 10 0,020 0,020 0,020 10 2016 → 2025
Alachlor ESA 10 0,020 0,023 0,030 10 2016 → 2025
Acetochlor ESA 10 0,020 0,023 0,030 10 2016 → 2025
Atrazine 10 0,005 0,006 0,009 10 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Zorn à la station la plus proche (La Zorn à Saverne).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA SOMMERAU A ROMANSWILLER
02033090
Ruisseau de la Sommerau
MOSSIG 1
LE KUHBACH A OTTERSWILLER
02043655
Ruisseau le Kuhbach
MOSSEL
LA MOSSEL A OTTERSWILLER
02043660
La Mossel
MOSSEL
LE SATBACH A COSSWILLER
02033350
Ruisseau le Satbach
MOSSIG 1
LA MOSSIG A WASSELONNE
02033500
La Mossig
MOSSIG 2

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,630 mg(C)/L
min 0,91 · max 42,00 · 364 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
34,382 NFU
min 0,60 · max 729,00 · 268 mes.
Oxygène dissous
9,811 mg(O2)/L
min 2,60 · max 13,60 · 268 mes.
Conductivité à 25°C
566,597 µS/cm
min 64,00 · max 1 203,00 · 268 mes.
Nitrates
17,471 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 85,00 · 268 mes.
Nitrites
0,155 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 2,86 · 268 mes.
Ammonium
0,165 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 4,30 · 267 mes.
Phosphore total
0,224 mg(P)/L
min 0,04 · max 2,50 · 267 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,86 X
-3,3 – 30,5 · 267 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA SOMMERAU A ROMANSWILLER
Romanswiller
Ruisseau de la Sommerau 4,3 km 12 2012–2012
LE KUHBACH A OTTERSWILLER
Otterswiller
Ruisseau le Kuhbach 4,7 km 40 2007–2024
LA MOSSEL A OTTERSWILLER
Otterswiller
La Mossel 5,1 km 217 2000–2018
LE SATBACH A COSSWILLER
Cosswiller
Ruisseau le Satbach 5,6 km 10 2012–2012
LA MOSSIG A WASSELONNE
Wasselonne
La Mossig 5,7 km 63 1992–1997
LA MOSSIG A ROMANSWILLER
Romanswiller
La Mossig 6,1 km 7 991 2000–2022
LA ZORN A SAVERNE
Saverne
La Zorn 7,7 km 379 1971–2023
LE RUISSEAU DE LA FONTAINE MELANIE A SAVERNE
Saverne
Ruisseau de la Fontaine Melanie 7,7 km 12 2009–2009

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (8 708) · AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (1 526) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (677) · SYNDICAT MIXTE DU PARC NATUREL REGIONAL DES VOSGES DU NORD (SYCOPARC) (112)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SAVERNE (altitude 206 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station WANGENBOURG_SAPC (67122001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +2,08 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,22011 : 10,22012 : 9,52013 : 8,92014 : 10,72015 : 10,42016 : 9,52017 : 10,12018 : 11,02019 : 10,62020 : 11,32021 : 9,62022 : 11,62023 : 11,52024 : 11,12025 : 10,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

1 32188144002010201220142016201820202022202420252010 : 1 321,0 mm2011 : 955,0 mm2012 : 1 081,0 mm2013 : 1 213,0 mm2014 : 885,0 mm2015 : 959,0 mm2016 : 1 174,0 mm2017 : 1 070,0 mm2018 : 853,0 mm2019 : 1 040,0 mm2020 : 945,0 mm2021 : 1 193,0 mm2022 : 927,0 mm2023 : 1 308,0 mm2024 : 1 275,0 mm2025 : 958,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Reutenbourg depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
2
réservoirs couverts

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
27 % des résidences principales construites avant 1946
40 sur 146 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 111.6 m³/hab/an déversés sans traitement · 67% 2/3 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (33)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MARMOUTIER 5 500 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Reutenbourg est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MARMOUTIER à Marmoutier 330 EH
📍 Rejet MARMOUTIER (Eau douce de surface) · masse d'eau MOSSEL
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SDEA - SYNDICAT DES EAUX ET DE L'ASSAINISSEMENT AL

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Reutenbourg

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Reutenbourg compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 43 292 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (3 535 kg de DBO5, jusqu'à 92 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
2137 SC du STEU : MARMOUTIER A1 43 292 92
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 111,6 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 21,0× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 9 957 m³ en 2020 à 43 292 m³ en 2024 → +335 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
6040200202020212022202320242020 : 10,0 k m³2021 : 60,3 k m³2022 : 10,9 k m³2023 : 18,5 k m³2024 : 43,3 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

⚕️
1
centre de santé

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 67 (2024)

224 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 32,71 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,64 t
soufre Fongicide Autre 12,09 t
acide pelargonique Herbicide Autre 10,49 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 7,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -46 % entre 2008 et 2024.
45130015002008201020122014201620182020202220242008 : 412,6 t2009 : 357,6 t2010 : 341,6 t2011 : 422,2 t2012 : 450,7 t2013 : 371,1 t2014 : 388,6 t2015 : 389,5 t2016 : 425,0 t2017 : 299,7 t2018 : 387,7 t2019 : 168,7 t2020 : 238,6 t2021 : 229,8 t2022 : 218,0 t2023 : 247,0 t2024 : 223,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 67

DateCommuneÉvénement
04/03/2026 SAVERNE Déversement de sirop de glucose dans une brasserie
Rejet prolongé
11/02/2026 DUTTLENHEIM Feu de système d'aspiration de copeaux de bois dans un établissement et service d'accompagnement par le travail
Incendie
05/02/2026 ERSTEIN Fuite de solvant dans une usine plasturgique
Rejet prolongé
14/11/2025 OBERNAI Erreur d'épandage de boues de la STEP d'une brasserie
Rejet de matière non-dangereuse
27/10/2025 CHATENOIS Débordement de lixiviats au niveau d?un tampon d'une canalisation dans une ISDND
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 32 14,250 °C 17,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 32 196,469 µS/cm 241,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 32 0,003 mg/L 0,040 mg/L —
Chlore total Désinfection 32 0,171 mg(Cl2)/L 0,290 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 32 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 32 10,875 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 32 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 32 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 32 0,088 NFU 0,300 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 32 7,888 unité pH 8,300 unité pH —
Chlore libre Désinfection 32 0,159 mg(Cl2)/L 0,270 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 32 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/07/2026 067001876 OK OK Conforme
12/03/2026 067001877 CS OK OK Conforme
27/11/2025 067001877 CS OK OK Conforme
24/09/2025 067001877 CS OK OK Conforme
10/07/2025 067001877 CS OK OK Conforme
06/11/2024 067001877 CS OK OK Conforme
06/11/2024 067001877 CS OK OK Conforme
08/07/2024 067001877 CS OK OK Conforme
21/11/2023 067001877 CS OK OK Conforme
11/09/2023 067001877 CS OK OK Conforme
18/07/2023 067001877 CS OK OK Conforme
22/11/2022 067001877 CP — OK À vérifier
22/11/2022 067001877 CS OK OK Conforme
09/09/2022 067001877 CS OK OK Conforme
21/07/2022 067001877 CS OK OK Conforme
22/11/2021 067001877 CS OK OK Conforme
22/09/2021 067001877 CS OK OK Conforme
29/07/2021 067001877 CS OK OK Conforme
18/11/2020 067001877 CS OK OK Conforme
01/09/2020 067001877 CS OK OK Conforme
09/07/2020 067001877 CS OK OK Conforme
06/11/2019 067001877 CS OK OK Conforme
30/09/2019 067001877 CS OK OK Conforme
01/07/2019 067001877 CS OK OK Conforme
20/11/2018 067001877 CS OK OK Conforme
10/09/2018 067001877 CS OK OK Conforme
02/07/2018 067001877 CS OK OK Conforme
14/11/2017 067001877 CS OK OK Conforme
18/09/2017 067001877 CS OK OK Conforme
18/07/2017 067001877 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Reutenbourg

Peut-on boire l'eau du robinet à Reutenbourg ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 33 prélèvements analysés à Reutenbourg sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Reutenbourg ?

La dureté moyenne mesurée à Reutenbourg est de 9,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Reutenbourg ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Reutenbourg est de 3,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Reutenbourg est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Reutenbourg se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Reutenbourg ?

Sous Reutenbourg, la principale masse d'eau souterraine est « Champ de Fractures Alsacien de Saverne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Reutenbourg ?

L'origine de l'eau distribuée à Reutenbourg (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 67)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de REUTENBOURG ou avec d'autres communes du département 67 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (67)

→ Voir toutes les communes du département 67

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources