Qualité de l'eau du robinet à Marmoutier

Code INSEE 67283 · 67440 · Département 67 · 2 699 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Marmoutier est conforme à 100 % sur 97 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 71/100. Dernier prélèvement : 22 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

71
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 3 sites 70/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,33°C · NO3 +7,1 mg/L 49/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Marmoutier

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SDEA -SECTEUR-REINHARDSMUNSTER 067001880
  • SDEA-SAVERNE-MARMOUTIE SECTEUR SUD 067001877
  • SDEA-SECTEUR SAVERNE - MARMOUTIER NORD 067001876

L'eau à Marmoutier

Marmoutier est une commune rurale (code postal 67440) située dans le département 67. Elle compte 2 699 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 125 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 22 880 €/an avec un taux de pauvreté de 10,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Marmoutier, 97 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 37,26 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 224 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 5 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : bassins de la Lauter, de la Sauer, de la Moder et de la Zorn - partie dpt 67
🟢Au 11 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 97 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02713X0105/PZ1 (CHAMP DE FRACTURES DE SAVERNE À GRESSWILLER (PZ1)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

10 piézomètres à proximité · 696 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 253 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 13 0,005 0,013 0,030 13 2016 → 2025
Métazachlore ESA 13 0,010 0,021 0,100 13 2016 → 2025
Alachlor ESA 13 0,020 0,023 0,030 13 2016 → 2025
Diuron 13 0,005 0,010 0,020 13 2016 → 2025
Atrazine 13 0,005 0,006 0,009 13 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 13 0,005 0,005 0,006 13 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 13 0,020 0,023 0,030 13 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 12 0,005 0,009 0,020 12 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 12 0,050 0,063 0,100 12 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 12 0,005 0,005 0,006 12 2016 → 2025
Metolachlor ESA 12 0,010 0,015 0,030 12 2016 → 2025
Glyphosate 12 0,020 0,020 0,020 12 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Zorn à la station la plus proche (La Zorn à Saverne).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE KUHBACH A OTTERSWILLER
02043655
Ruisseau le Kuhbach
MOSSEL
LA MOSSEL A OTTERSWILLER
02043660
La Mossel
MOSSEL
LE BAERENBACH A HAEGEN
02042900
Ruisseau le Baerenbach
BAERENBACH (AFFL. ZORN)
LE RUISSEAU DE LA FONTAINE MELANIE A SAVERNE
02043010
Ruisseau de la Fontaine Melanie
RUISSEAU DE LA FONTAINE MELANIE
LA ZORN A SAVERNE
02043000
La Zorn
ZORN 2

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA ZORN A STEINBOURG · La Zorn
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,94
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,97
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,31
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,28
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,86
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,75
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,37
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,39
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 23,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 77,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,75
Note IBMR robuste · 11,29
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 16,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,23
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,53
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,20
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,38
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,28
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 49,00
Richesse spécifique diatomique · 52,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
LA MOSSIG A SOULTZ-LES-BAINS · La Mossig
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 22,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 384,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Richesse spécifique diatomique · 25,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,65
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,52
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,33
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51
LA ZORN A WALSCHEID (RUINES MELKTHAL) · La Zorn
Richesse spécifique diatomique · 26,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 19,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 378,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
LA ZORN A DABO (AMONT ZORN BLANCHE) · La Zorn
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 361,00
Richesse spécifique diatomique · 25,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,20

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,872 mg(C)/L
min 0,91 · max 42,00 · 309 mes.
Nitrates
17,889 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 85,00 · 249 mes.
Nitrites
0,155 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 2,86 · 249 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
36,346 NFU
min 1,00 · max 729,00 · 249 mes.
Oxygène dissous
9,798 mg(O2)/L
min 2,60 · max 13,60 · 249 mes.
Conductivité à 25°C
547,618 µS/cm
min 64,00 · max 1 203,00 · 249 mes.
Ammonium
0,164 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 4,30 · 248 mes.
Phosphore total
0,228 mg(P)/L
min 0,04 · max 2,50 · 248 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,84 X
-2,5 – 30,5 · 248 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE KUHBACH A OTTERSWILLER
Otterswiller
Ruisseau le Kuhbach 2,7 km 40 2007–2024
LA MOSSEL A OTTERSWILLER
Otterswiller
La Mossel 3,6 km 217 2000–2018
LE BAERENBACH A HAEGEN
Haegen
Ruisseau le Baerenbach 4,7 km 28 2009–2023
LE RUISSEAU DE LA FONTAINE MELANIE A SAVERNE
Saverne
Ruisseau de la Fontaine Melanie 5,1 km 12 2009–2009
LA ZORN A SAVERNE
Saverne
La Zorn 5,3 km 379 1971–2023
LE RUISSEAU DE LA FONTAINE MELANIE A SAVERNE (AM. RAMSTALH)
Saverne
Ruisseau de la Fontaine Melanie 5,3 km 6 2024–2024
LA SOMMERAU A ROMANSWILLER
Romanswiller
Ruisseau de la Sommerau 6,1 km 12 2012–2012
LE CANAL DE DERIVATION DE ZORNHOF A MONSWILLER (ZORNHOFF)
Monswiller
Zornhof Derivation 6,4 km 45 2009–2015

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (8 899) · AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (1 079) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (406) · SYNDICAT MIXTE DU PARC NATUREL REGIONAL DES VOSGES DU NORD (SYCOPARC) (136)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SAVERNE (altitude 206 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station WANGENBOURG_SAPC (67122001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +2,08 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,22011 : 10,22012 : 9,52013 : 8,92014 : 10,72015 : 10,42016 : 9,52017 : 10,12018 : 11,02019 : 10,62020 : 11,32021 : 9,62022 : 11,62023 : 11,52024 : 11,12025 : 10,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

1 32188144002010201220142016201820202022202420252010 : 1 321,0 mm2011 : 955,0 mm2012 : 1 081,0 mm2013 : 1 213,0 mm2014 : 885,0 mm2015 : 959,0 mm2016 : 1 174,0 mm2017 : 1 070,0 mm2018 : 853,0 mm2019 : 1 040,0 mm2020 : 945,0 mm2021 : 1 193,0 mm2022 : 927,0 mm2023 : 1 308,0 mm2024 : 1 275,0 mm2025 : 958,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 20/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
2
fontaines décoratives
🏗️
1
réservoir couvert
🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SDEA ALSACE MOSELLE
OPR0000001487
Eau potable Souterrain n.c.
SDEA ALSACE MOSELLE
OPR0000001492
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

3 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Eurofarad 105 RUE DU GÉNÉRAL LECLERC BASOL En cours 06/03/2017
NCI ENVIRONNEMENT (ex ISS ENVIRONNEMENT ex NOVASERVICES et ABILIS) STEINGRUBEN CD 702 BASOL En cours 14/02/2018
NCI ENVIRONNEMENT (ex ISS ENVIRONNEMENT ex NOVASERVICES et ABILIS) STEINGRUBEN CD 702 SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
23 % des résidences principales construites avant 1946
257 sur 1 125 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 84% 16 m³/hab/an déversés sans traitement · 75% IPR moyen 2,0/5 (2 obs) · 67% 2/3 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (97)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MARMOUTIER 5 500 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Marmoutier est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MARMOUTIER 330 EH
📍 Rejet MARMOUTIER (Eau douce de surface) · masse d'eau MOSSEL
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SDEA - SYNDICAT DES EAUX ET DE L'ASSAINISSEMENT AL

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Marmoutier

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Marmoutier compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 43 292 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (3 535 kg de DBO5, jusqu'à 92 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
2137 SC du STEU : MARMOUTIER A1 43 292 92
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 16,0 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 3,0× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 9 957 m³ en 2020 à 43 292 m³ en 2024 → +335 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
6040200202020212022202320242020 : 10,0 k m³2021 : 60,3 k m³2022 : 10,9 k m³2023 : 18,5 k m³2024 : 43,3 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
25168006/200806/200806/2008 : 4,006/2008 : 24,7
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
16/06/2008 Ruisseau le Kuhbach LE KUHBACH A SCHWENHEIM 24,7 Moyen Vairon indéterminé (Phoxinus) (32), Loche franche (21), Goujon indéterminé (Gobio) (14), C
16/06/2008 La Mossel LA MOSSEL A REINHARDSMUNSTER 4,0 Très bon Chabot (48), Truite de riviere (18), Lamproie de Planer (6)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
2
crèches/EAJE

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 67 (2024)

224 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 32,71 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,64 t
soufre Fongicide Autre 12,09 t
acide pelargonique Herbicide Autre 10,49 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 7,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -46 % entre 2008 et 2024.
45130015002008201020122014201620182020202220242008 : 412,6 t2009 : 357,6 t2010 : 341,6 t2011 : 422,2 t2012 : 450,7 t2013 : 371,1 t2014 : 388,6 t2015 : 389,5 t2016 : 425,0 t2017 : 299,7 t2018 : 387,7 t2019 : 168,7 t2020 : 238,6 t2021 : 229,8 t2022 : 218,0 t2023 : 247,0 t2024 : 223,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Marmoutier et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 7 mesures locales autre 0,3014 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 7 mesures locales autre 0,3843 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
16/11/1991 Incendie dans un entrepôt de boissons
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
22/11/1984 Incendie dans une entreprise de salaison
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 67

DateCommuneÉvénement
04/03/2026 SAVERNE Déversement de sirop de glucose dans une brasserie
Rejet prolongé
11/02/2026 DUTTLENHEIM Feu de système d'aspiration de copeaux de bois dans un établissement et service d'accompagnement par le travail
Incendie
05/02/2026 ERSTEIN Fuite de solvant dans une usine plasturgique
Rejet prolongé
14/11/2025 OBERNAI Erreur d'épandage de boues de la STEP d'une brasserie
Rejet de matière non-dangereuse
27/10/2025 CHATENOIS Débordement de lixiviats au niveau d?un tampon d'une canalisation dans une ISDND
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 94 12,846 °C 22,100 °C —
Température de l'air Organoleptiques 80 13,774 °C 26,900 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 69 0,107 NFU 0,500 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 69 8,097 unité pH 8,900 unité pH —
Chlore total Désinfection 69 0,223 mg(Cl2)/L 0,420 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 69 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 69 1,449 n/mL 20,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 69 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 69 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 69 191,116 µS/cm 230,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 69 0,003 mg/L 0,040 mg/L —
Chlore libre Désinfection 69 0,200 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/05/2026 067001877 OK OK Conforme
22/05/2026 067001876 OK OK Conforme
03/03/2026 067001877 CS OK OK Conforme
17/02/2026 067001877 CS OK OK Conforme
27/11/2025 067001877 CS OK OK Conforme
25/11/2025 067001877 OK OK Conforme
24/09/2025 067001877 OK OK Conforme
24/09/2025 067001877 CS OK OK Conforme
20/05/2025 067001877 CS OK OK Conforme
20/05/2025 067001877 CS OK OK Conforme
20/05/2025 067001877 OK OK Conforme
30/04/2025 067001877 OK OK Conforme
27/01/2025 067001877 OK OK Conforme
27/01/2025 067001877 CS OK OK Conforme
06/11/2024 067001877 CS OK OK Conforme
06/11/2024 067001877 OK OK Conforme
20/09/2024 067001877 OK OK Conforme
09/09/2024 067001877 CS OK OK Conforme
17/05/2024 067001877 CS OK OK Conforme
17/05/2024 067001877 CS OK OK Conforme
17/05/2024 067001877 OK OK Conforme
19/03/2024 067001877 OK OK Conforme
09/01/2024 067001877 CS OK OK Conforme
09/01/2024 067001877 OK OK Conforme
21/11/2023 067001877 CS OK OK Conforme
21/11/2023 067001877 OK OK Conforme
13/10/2023 067001877 CS — OK À vérifier
11/09/2023 067001877 CS OK OK Conforme
11/09/2023 067001877 OK OK Conforme
18/07/2023 067001877 CS — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Marmoutier

Peut-on boire l'eau du robinet à Marmoutier ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 97 prélèvements analysés à Marmoutier sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Marmoutier ?

La dureté moyenne mesurée à Marmoutier est de 9,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Marmoutier ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Marmoutier est de 2,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Marmoutier ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Marmoutier est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Marmoutier est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Marmoutier se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Marmoutier ?

Sous Marmoutier, la principale masse d'eau souterraine est « Champ de Fractures Alsacien de Saverne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Marmoutier ?

L'origine de l'eau distribuée à Marmoutier (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 67)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MARMOUTIER ou avec d'autres communes du département 67 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (67)

→ Voir toutes les communes du département 67

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources