Qualité de l'eau du robinet à Siewiller

Code INSEE 67467 · 67320 · Département 67 · 380 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Siewiller est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 72/100. Prix de l'eau : 5,75 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 01 décembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

72
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,29 €/m³ 35/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,20°C · NO3 +1,0 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Siewiller

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SDE DE DRULINGEN ET ENVIRONS 067001856

L'eau à Siewiller

Siewiller
Photo : Wikimédia Commons

Siewiller est une petite commune (code postal 67320) située dans le département 67. Elle compte 380 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 158 résidences principales, dont 36 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 750 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Siewiller, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,29 €/m³ (2,46 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,75 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 690 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 63,1 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,53 m de profondeur.

36 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 224 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 5 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : nappe de la Sarre - partie dpt 67
🟢Au 14 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
690 € / an
💧 Eau : 3,29 €/m³
🚰 Assainissement : 2,46 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02332X0198/F3 (GRÈS VOSGIEN À HAEGEN) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 692 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 120 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 8 0,005 0,007 0,020 8 2017 → 2025
Glyphosate 8 0,020 0,031 0,050 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,013 0,020 8 2017 → 2025
Diuron 8 0,005 0,007 0,020 8 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,009 0,020 8 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,013 0,020 8 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,016 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,040 0,050 6 2019 → 2025
Chlorothalonil 5 0,010 0,048 0,100 5 2017 → 2025
Alachlor ESA 5 0,020 0,020 0,020 5 2021 → 2025
Diméthénamide ESA 5 0,005 0,008 0,020 5 2021 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,005 0,005 5 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Zinsel du Sud à la station la plus proche (La Zinsel du Sud à Eckartswiller [Oberhof]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE REHBACH A ESCHBOURG (GRAUFTHAL)
02043260
Ruisseau le Rehbach
REHBACH
LE REHBACH A ESCHBOURG (GRAUFTHAL AVAL)
02043263
Ruisseau le Rehbach
REHBACH
L'ISCH A HIRSCHLAND
02096400
L'Isch
ISCH
LE NIEDERBACHEL A NEUWILLER-LES-SAVERNE (HAMMERWEIER)
02043280
Ruisseau le Niederbachel
NIEDERBACHEL
L'EICHEL A WALDHAMBACH
02098200
Ruisseau l'Eichel
EICHEL 2

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SARRE A SARRALTROFF · La Sarre
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,23
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,07
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,97
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,29
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,78
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,96
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,85
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,43
Nombre de Taxons IBMR totaux · 24,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Note IBMR robuste · 7,37
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,56
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,68
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,73
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 22,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,96
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 22,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,30
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,69
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 10,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 4,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 55,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
Richesse spécifique diatomique · 59,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,60
L'EICHEL A WALDHAMBACH · Ruisseau l'Eichel
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,37
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,49
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,48
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,63
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,28
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,45
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,10
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 57,00
Richesse spécifique diatomique · 62,00
LE KUHBACH A OTTERSWILLER · Ruisseau le Kuhbach
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,11
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,05
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 25,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,03
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
LE BRUCHBACH A KIRRBERG · L'Isch
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 53,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,54
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,38
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,80
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,54
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,732 mg(C)/L
min 1,10 · max 30,00 · 588 mes.
Arsenic
1,843 µg(As)/L
min 0,30 · max 5,42 · 502 mes.
Plomb
2,641 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 51,10 · 492 mes.
Zinc
5,166 µg(Zn)/L
min 1,00 · max 86,80 · 479 mes.
Cuivre
1,081 µg(Cu)/L
min 0,10 · max 23,80 · 478 mes.
Fer
340,706 µg(Fe)/L
min 6,69 · max 3 935,00 · 456 mes.
Conductivité à 25°C
380,943 µS/cm
min 64,00 · max 1 010,00 · 420 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,679 unité pH
min 6,80 · max 9,12 · 420 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,48 X
-7,8 – 26,7 · 420 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE REHBACH A ESCHBOURG (GRAUFTHAL)
Eschbourg
Ruisseau le Rehbach 5,2 km 55 2009–2024
LE REHBACH A ESCHBOURG (GRAUFTHAL AVAL)
Eschbourg
Ruisseau le Rehbach 5,7 km 11 2017–2017
L'ISCH A HIRSCHLAND
Hirschland
L'Isch 6,9 km 265 2000–2024
LE NIEDERBACHEL A NEUWILLER-LES-SAVERNE (HAMMERWEIER)
Neuwiller-lès-Saverne
Ruisseau le Niederbachel 7,8 km 38 2009–2023
L'EICHEL A WALDHAMBACH
Adamswiller
Ruisseau l'Eichel 8,4 km 329 1997–2024
L'EICHEL A HINSBOURG
Struth
Ruisseau l'Eichel 8,5 km 13 2020–2020
LE NESSELBACH A ECKARTSWILLER
Eschbourg
Ruisseau le Nesselbach 8,5 km 13 2019–2019
LA ZINSEL DU SUD A ECKARTSWILLER (OBERHOF)
Eckartswiller
La Zinsel du Sud 8,5 km 253 2000–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (2 484) · DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (1 104) · SYNDICAT MIXTE DU PARC NATUREL REGIONAL DES VOSGES DU NORD (SYCOPARC) (267) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (187)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PHALSBOURG_SAPC (altitude 377 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BERG (67029001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,79 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,72011 : 10,62012 : 9,92013 : 9,42014 : 11,22015 : 10,92016 : 10,02017 : 10,32018 : 11,52019 : 11,02020 : 11,52021 : 9,82022 : 11,82023 : 11,72024 : 11,32025 : 11,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

1 03268834402010201220142016201820202022202420252010 : 986,0 mm2011 : 625,0 mm2012 : 737,0 mm2013 : 833,0 mm2014 : 734,0 mm2015 : 647,0 mm2016 : 951,0 mm2017 : 961,0 mm2018 : 684,0 mm2019 : 700,0 mm2020 : 696,0 mm2021 : 885,0 mm2022 : 806,0 mm2023 : 858,0 mm2024 : 1 032,0 mm2025 : 723,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Siewiller depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,5 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
36 % des résidences principales construites avant 1946
57 sur 158 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 793.4 m³/hab/an déversés sans traitement · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (11)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
WEYER 5 500 EH performance collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Siewiller est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

WEYER à Weyer 330 EH
📍 Rejet WEYER (Eau douce de surface) · masse d'eau ISCH
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SIVOM DE LA VALLEE DE L'ISCH

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Siewiller

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Siewiller compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 301 482 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (25 952 kg de DBO5, jusqu'à 65 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR1 SC du STEU : WEYER A1 301 482 65
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 793,4 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 149,0× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 2 775 m³ en 2020 à 301 482 m³ en 2024 → +10764 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
3022011010202020212022202320242020 : 2,8 k m³2021 : 27,6 k m³2022 : 102,7 k m³2023 : 91,4 k m³2024 : 301,5 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 67 (2024)

224 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 32,71 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,64 t
soufre Fongicide Autre 12,09 t
acide pelargonique Herbicide Autre 10,49 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 7,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -46 % entre 2008 et 2024.
45130015002008201020122014201620182020202220242008 : 412,6 t2009 : 357,6 t2010 : 341,6 t2011 : 422,2 t2012 : 450,7 t2013 : 371,1 t2014 : 388,6 t2015 : 389,5 t2016 : 425,0 t2017 : 299,7 t2018 : 387,7 t2019 : 168,7 t2020 : 238,6 t2021 : 229,8 t2022 : 218,0 t2023 : 247,0 t2024 : 223,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
01/01/2001 Feu de bâtiment agricole
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 67

DateCommuneÉvénement
04/03/2026 SAVERNE Déversement de sirop de glucose dans une brasserie
Rejet prolongé
11/02/2026 DUTTLENHEIM Feu de système d'aspiration de copeaux de bois dans un établissement et service d'accompagnement par le travail
Incendie
05/02/2026 ERSTEIN Fuite de solvant dans une usine plasturgique
Rejet prolongé
14/11/2025 OBERNAI Erreur d'épandage de boues de la STEP d'une brasserie
Rejet de matière non-dangereuse
27/10/2025 CHATENOIS Débordement de lixiviats au niveau d?un tampon d'une canalisation dans une ISDND
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,278 NFU 0,900 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 10 7,370 unité pH 7,600 unité pH —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 9,900 °C 14,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 163,700 µS/cm 175,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,003 mg/L 0,020 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 10 0,900 n/mL 6,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
01/12/2025 067001856 CS OK OK Conforme
06/12/2024 067001856 CS OK OK Conforme
06/12/2023 067001856 CS OK OK Conforme
02/12/2022 067001856 CS OK OK Conforme
02/12/2022 067001856 S1 — OK À vérifier
30/11/2021 067001856 CS OK OK Conforme
02/12/2020 067001856 CS OK OK Conforme
17/12/2019 067001856 CS OK OK Conforme
17/12/2018 067001856 CS OK OK Conforme
21/12/2017 067001856 CS OK OK Conforme
16/12/2016 067001856 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Siewiller

Peut-on boire l'eau du robinet à Siewiller ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Siewiller sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est le prix de l'eau à Siewiller ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Siewiller est de 5,75 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 690 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Siewiller est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Siewiller est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Siewiller est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Siewiller se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Sarre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Siewiller ?

Sous Siewiller, la principale masse d'eau souterraine est « Gres du Trias Inferieur au Nord de la Faille de Vittel », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Siewiller ?

L'origine de l'eau distribuée à Siewiller (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 67)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SIEWILLER ou avec d'autres communes du département 67 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (67)

→ Voir toutes les communes du département 67

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources