Qualité de l'eau du robinet à Neuviller-la-Roche

Code INSEE 67321 · 67130 · Département 67 · 333 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Neuviller-la-Roche est conforme à 100 % sur 61 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 1,85 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 16 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,29°C · NO3 -0,8 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Neuviller-la-Roche

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SDEA-SECTEUR DE NEUVILLER-LA-ROCHE 067001365

L'eau à Neuviller-La-Roche

Neuviller-La-Roche
Photo : Wikimédia Commons

Neuviller-La-Roche est une petite commune (code postal 67130) située dans le département 67. Elle compte 333 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 160 résidences principales, dont 58 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 750 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Neuviller-La-Roche, 61 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.5 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est géré en régie. Le prix de l'eau potable s'établit à 1,85 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 222 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 94,2 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 9,01 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

58 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 224 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 11 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : bassins de la Bruche, Mossig, Ehn, Andlau, Giessen et Liepvrette - partie dpt 67
🟢Au 2 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2022)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Regie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
222 € / an
💧 Eau : 1,85 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 61 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02713X0132/PZ-8 (CHAMP DE FRACTURES DE SAVERNE À GRESSWILLER (PZ8)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 359 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 112 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,012 0,020 9 2017 → 2024
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,013 0,020 9 2017 → 2024
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,013 0,020 8 2017 → 2024
Atrazine 8 0,005 0,009 0,020 8 2017 → 2024
Diuron 8 0,005 0,009 0,020 8 2017 → 2024
Glyphosate 8 0,020 0,031 0,050 8 2017 → 2024
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,018 0,020 7 2017 → 2024
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,050 0,050 0,050 6 2017 → 2024
Chlorothalonil 5 0,010 0,050 0,100 5 2017 → 2019
Metolachlor OXA 5 0,005 0,005 0,005 5 2021 → 2024
Métazachlore ESA 5 0,010 0,010 0,010 5 2021 → 2024
Acetochlor ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 2022 → 2024

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Bruche à la station la plus proche (La Bruche à Russ [Wisches]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU D'ALBET A LA BROQUE (LA CLAQUETTE)
02031540
Ruisseau d'Albet
RUISSEAU D'ALBET
LA BRUCHE A LA BROQUE
02031520
La Bruche
BRUCHE 2
LE RUISSEAU DE FRAMONT A SCHIRMECK
02031560
Ruisseau de Framont
RUISSEAU DE FRAMONT
LE BARENBACH A BAREMBACH
02031580
Ruisseau le Barenbach
BARENBACH
LE BASS DE RUSS A RUSS
02031595
Ruisseau Bass de Russ
BASS DE RUSS

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA BRUCHE A GRESSWILLER · La Bruche
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 12,71
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,03
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,13
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,68
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,16
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,34
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,95
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,59
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,74
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,91
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,81
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 379,00
Richesse spécifique diatomique · 32,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 17,00
Note IBMR robuste · 10,83
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 79,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,73
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 21,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
LA PLAINE A RAON-SUR-PLAINE · La Plaine
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,60
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,29
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,41
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,50
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,78
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,66
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,92
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,42
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,76
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 91,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 11,00
Note IBMR robuste · 13,27
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,91
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 372,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,88
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,78
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,62
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,93
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 55,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,83
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 20,00
Richesse spécifique diatomique · 22,00
L'ANDLAU A ANDLAU · L'Andlau
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,77
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,36
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,36
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,91
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,49
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,97
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,72
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,15
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,60
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,56
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 406,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Richesse spécifique diatomique · 18,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 18,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,53
L'EHN A BOERSCH · Ruisseau l'Ehn
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,50
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,30
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,11
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,47
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,67
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,40
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,87
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,28
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,67
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,66
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Richesse spécifique diatomique · 27,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,56
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 22,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 11,00
Note IBMR robuste · 13,43
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,67

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,684 mg(C)/L
min 0,20 · max 9,60 · 452 mes.
Cuivre
1,012 µg(Cu)/L
min 0,10 · max 9,89 · 419 mes.
Arsenic
3,095 µg(As)/L
min 0,15 · max 13,00 · 413 mes.
Zinc
2,124 µg(Zn)/L
min 0,90 · max 33,10 · 411 mes.
Fer
124,730 µg(Fe)/L
min 3,60 · max 685,00 · 403 mes.
Plomb
0,268 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 3,55 · 391 mes.
Antimoine
0,532 µg(Sb)/L
min 0,05 · max 1,50 · 320 mes.
Conductivité à 25°C
130,922 µS/cm
min 46,00 · max 446,00 · 319 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,26 X
-11,1 – 27,4 · 324 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU D'ALBET A LA BROQUE (LA CLAQUETTE)
La Broque
Ruisseau d'Albet 5,3 km 18 2008–2024
LA BRUCHE A LA BROQUE
La Broque
La Bruche 5,6 km 72 2008–2024
LE RUISSEAU DE FRAMONT A SCHIRMECK
Schirmeck
Ruisseau de Framont 6,3 km 13 2008–2012
LE BARENBACH A BAREMBACH
Barembach
Ruisseau le Barenbach 6,4 km 14 2008–2012
LE BASS DE RUSS A RUSS
Russ
Ruisseau Bass de Russ 7,1 km 13 2008–2012
LA CLIMONTAINE A SAINT-BLAISE-LA-ROCHE
Saint-Blaise-la-Roche
Ruisseau Climontaine 7,9 km 12 2012–2012
LA BRUCHE A WISCHES
Wisches
La Bruche 8,1 km 233 1991–2018
LA BRUCHE A SAINT-BLAISE-LA-ROCHE
Saulxures
La Bruche 8,4 km 438 1991–2024

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (14 554) · AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (2 398) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (917)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LE HOHWALD_SAPC (altitude 591 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BELMONT (67027001, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,91 °C

86302010201220142016201820202022202420252010 : 5,02011 : 7,42012 : 6,32013 : 5,62014 : 7,52015 : 7,32016 : 5,72017 : 6,82018 : 7,92019 : 7,42020 : 8,02021 : 6,32022 : 8,32023 : 7,92024 : 7,92025 : 7,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

1 5891 05953002010201220142016201820202022202420252010 : 1 494,0 mm2011 : 1 221,0 mm2012 : 1 392,0 mm2013 : 1 504,0 mm2014 : 1 162,0 mm2015 : 987,0 mm2016 : 1 339,0 mm2017 : 1 248,0 mm2018 : 1 130,0 mm2019 : 1 260,0 mm2020 : 1 118,0 mm2021 : 1 356,0 mm2022 : 1 189,0 mm2023 : 1 535,0 mm2024 : 1 589,0 mm2025 : 1 079,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
2
sources naturelles
⛲
1
fontaine décorative

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SDEA ALSACE MOSELLE
OPR0000000531
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2015)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

⚠️
58 % des résidences principales construites avant 1946
93 sur 160 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 89% 11.4 m³/hab/an déversés sans traitement · 0% 0/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (61)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SCHIRMECK 11 000 EH équipement performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Neuviller-la-Roche est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SCHIRMECK à Schirmeck 660 EH
📍 Rejet SCHIRMECK (Eau douce de surface) · masse d'eau BRUCHE 3
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par LYONNAISE DES EAUX FRANCE

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Neuviller-la-Roche

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Neuviller-la-Roche compte 4 déversoirs d'orage qui ont rejeté 3 811 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (352 kg de DBO5, jusqu'à 46 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
4 SC du STEU : SCHIRMECK A1 3 079 46
3 SC du STEU : SCHIRMECK A1 419 5
2 SC du STEU : SCHIRMECK A1 229 18
5 SC du STEU : SCHIRMECK A1 84 10
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 11,4 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 2,1× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 3 354 m³ en 2019 à 3 811 m³ en 2024 → +14 %.
1610502019202020212022202320242019 : 3,4 k m³2020 : 6,9 k m³2021 : 8,3 k m³2022 : 3,5 k m³2023 : 15,5 k m³2024 : 3,8 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 67 (2024)

224 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 32,71 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,64 t
soufre Fongicide Autre 12,09 t
acide pelargonique Herbicide Autre 10,49 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 7,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -46 % entre 2008 et 2024.
45130015002008201020122014201620182020202220242008 : 412,6 t2009 : 357,6 t2010 : 341,6 t2011 : 422,2 t2012 : 450,7 t2013 : 371,1 t2014 : 388,6 t2015 : 389,5 t2016 : 425,0 t2017 : 299,7 t2018 : 387,7 t2019 : 168,7 t2020 : 238,6 t2021 : 229,8 t2022 : 218,0 t2023 : 247,0 t2024 : 223,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 67

DateCommuneÉvénement
04/03/2026 SAVERNE Déversement de sirop de glucose dans une brasserie
Rejet prolongé
11/02/2026 DUTTLENHEIM Feu de système d'aspiration de copeaux de bois dans un établissement et service d'accompagnement par le travail
Incendie
05/02/2026 ERSTEIN Fuite de solvant dans une usine plasturgique
Rejet prolongé
14/11/2025 OBERNAI Erreur d'épandage de boues de la STEP d'une brasserie
Rejet de matière non-dangereuse
27/10/2025 CHATENOIS Débordement de lixiviats au niveau d?un tampon d'une canalisation dans une ISDND
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 58 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 58 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 58 0,362 NFU 3,400 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 58 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 58 2,655 n/mL 23,000 n/mL —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 58 0,005 mg/L 0,060 mg/L —
pH Organoleptiques 58 8,940 unité pH 9,500 unité pH —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 58 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 58 9,862 °C 19,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 58 98,555 µS/cm 210,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 58 0,034 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 58 21,586 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
14/02/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%
25/06/2019 Turbidité néphélométrique NFU 3,400 NFU 1 NFU +240%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/06/2026 067001365 OK OK Conforme
10/04/2026 067001365 OK OK Conforme
20/03/2026 067001365 CS OK OK Conforme
25/02/2026 067001365 CS OK OK Conforme
27/11/2025 067001365 CS OK OK Conforme
22/10/2025 067001365 CS OK OK Conforme
09/07/2025 067001365 CS OK OK Conforme
16/05/2025 067001365 CS OK OK Conforme
11/03/2025 067001365 OK OK Conforme
10/02/2025 067001365 CS OK OK Conforme
12/11/2024 067001365 CS OK OK Conforme
16/09/2024 067001365 CS OK OK Conforme
01/07/2024 067001365 CS OK OK Conforme
29/05/2024 067001365 CS OK OK Conforme
20/03/2024 067001365 OK OK Conforme
30/01/2024 067001365 CS OK OK Conforme
03/11/2023 067001365 CS OK OK Conforme
13/09/2023 067001365 CS OK OK Conforme
11/07/2023 067001365 CS OK OK Conforme
17/05/2023 067001365 CS OK OK Conforme
06/03/2023 067001365 OK OK Conforme
06/02/2023 067001365 CS OK OK Conforme
02/11/2022 067001365 CS OK OK Conforme
30/08/2022 067001365 CS OK OK Conforme
28/06/2022 067001365 CS OK OK Conforme
02/05/2022 067001365 CS OK OK Conforme
08/02/2022 067001365 CS OK OK Conforme
28/10/2021 067001365 CS OK OK Conforme
01/10/2021 067001365 CS OK OK Conforme
19/07/2021 067001365 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Neuviller-la-Roche

Peut-on boire l'eau du robinet à Neuviller-la-Roche ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 61 prélèvements analysés à Neuviller-la-Roche sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Neuviller-la-Roche ?

La dureté moyenne mesurée à Neuviller-la-Roche est de 3,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Neuviller-la-Roche ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Neuviller-la-Roche est de 1,85 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 222 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Neuviller-la-Roche ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Neuviller-la-Roche est de 2,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Neuviller-la-Roche ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Neuviller-la-Roche est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Neuviller-la-Roche ?

Le service public d'eau potable de Neuviller-la-Roche est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Neuviller-la-Roche est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Neuviller-la-Roche se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Neuviller-la-Roche ?

Sous Neuviller-la-Roche, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Massif Vosgien », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Neuviller-la-Roche ?

L'origine de l'eau distribuée à Neuviller-la-Roche (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 67)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de NEUVILLER-LA-ROCHE ou avec d'autres communes du département 67 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (67)

→ Voir toutes les communes du département 67

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources