L'eau du robinet à Dimbsthal est conforme à 100 % sur 14 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 12 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Dimbsthal est une petite commune (code postal 67440) située dans le département 67. Elle compte 326 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 138 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 27 270 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Dimbsthal, 14 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 9,15 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 224 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 5 500 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 02713X0132/PZ-8 (CHAMP DE FRACTURES DE SAVERNE À GRESSWILLER (PZ8)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Metolachlor OXA | 5 | 0,005 | 0,025 | 0,030 | 5 | 2016 → 2021 | ||
| Métazachlore ESA | 5 | 0,010 | 0,038 | 0,100 | 5 | 2016 → 2021 | ||
| Alachlor ESA | 5 | 0,020 | 0,028 | 0,030 | 5 | 2016 → 2021 | ||
| Diuron | 5 | 0,005 | 0,017 | 0,020 | 5 | 2016 → 2021 | ||
| Atrazine déisopropyl | 5 | 0,005 | 0,006 | 0,006 | 5 | 2016 → 2021 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 5 | 0,020 | 0,028 | 0,030 | 5 | 2016 → 2021 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 4 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 4 | 2016 → 2021 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 4 | 0,050 | 0,088 | 0,100 | 4 | 2017 → 2021 | ||
| Atrazine déséthyl | 4 | 0,005 | 0,006 | 0,006 | 4 | 2016 → 2021 | ||
| Metolachlor ESA | 4 | 0,010 | 0,025 | 0,030 | 4 | 2016 → 2021 | ||
| Glyphosate | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | 2016 → 2021 | ||
| Acetochlor ESA | 4 | 0,020 | 0,028 | 0,030 | 4 | 2016 → 2021 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA MOSSIG A ROMANSWILLER
02032800 |
La Mossig MOSSIG 1 |
| LA SOMMERAU A ROMANSWILLER
02033090 |
Ruisseau de la Sommerau MOSSIG 1 |
| LE KUHBACH A OTTERSWILLER
02043655 |
Ruisseau le Kuhbach MOSSEL |
| LE BAERENBACH A HAEGEN
02042900 |
Ruisseau le Baerenbach BAERENBACH (AFFL. ZORN) |
| LE SATBACH A COSSWILLER
02033350 |
Ruisseau le Satbach MOSSIG 1 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA MOSSIG A ROMANSWILLER
Romanswiller |
La Mossig | 4,4 km | 7 991 | 2000–2022 |
| LA SOMMERAU A ROMANSWILLER
Romanswiller |
Ruisseau de la Sommerau | 4,7 km | 12 | 2012–2012 |
| LE KUHBACH A OTTERSWILLER
Otterswiller |
Ruisseau le Kuhbach | 5,4 km | 40 | 2007–2024 |
| LE BAERENBACH A HAEGEN
Haegen |
Ruisseau le Baerenbach | 5,9 km | 28 | 2009–2023 |
| LE SATBACH A COSSWILLER
Cosswiller |
Ruisseau le Satbach | 6,0 km | 10 | 2012–2012 |
| LA MOSSEL A OTTERSWILLER
Otterswiller |
La Mossel | 6,3 km | 217 | 2000–2018 |
| LA MOSSIG A WASSELONNE
Wasselonne |
La Mossig | 6,8 km | 63 | 1992–1997 |
| LE RUISSEAU DE LA FONTAINE MELANIE A SAVERNE
Saverne |
Ruisseau de la Fontaine Melanie | 7,4 km | 12 | 2009–2009 |
Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (8 875) · AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (1 689) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (792) · SYNDICAT MIXTE DU PARC NATUREL REGIONAL DES VOSGES DU NORD (SYCOPARC) (125)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station WANGENBOURG_SAPC (67122001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| MARMOUTIER | 5 500 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Dimbsthal est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Dimbsthal compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 43 292 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (3 535 kg de DBO5, jusqu'à 92 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| 2137 SC du STEU : MARMOUTIER | 43 292 | 92 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 32,71 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 19,64 t |
| soufre | 12,09 t |
| acide pelargonique | 10,49 t |
| cuivre de l'hydroxyde de cuivre | 7,46 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 04/03/2026 | SAVERNE |
Déversement de sirop de glucose dans une brasserie
Rejet prolongé |
| 11/02/2026 | DUTTLENHEIM |
Feu de système d'aspiration de copeaux de bois dans un établissement et service d'accompagnement par le travail
Incendie |
| 05/02/2026 | ERSTEIN |
Fuite de solvant dans une usine plasturgique
Rejet prolongé |
| 14/11/2025 | OBERNAI |
Erreur d'épandage de boues de la STEP d'une brasserie
Rejet de matière non-dangereuse |
| 27/10/2025 | CHATENOIS |
Débordement de lixiviats au niveau d?un tampon d'une canalisation dans une ISDND
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 11 | 0,300 NFU |
| pH | 11 | 8,700 unité pH |
| Chlore total | 11 | 0,130 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 11 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 11 | 35,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 11 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 11 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 11 | 19,100 °C |
| Conductivité à 25°C | 11 | 262,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 11 | 0,030 mg/L |
| Chlore libre | 11 | 0,110 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 11 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 12/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 21/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/10/2024 | — | OK | À vérifier |
| 08/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 14/10/2022 | OK | OK | Conforme |
| 25/10/2021 | OK | OK | Conforme |
| 07/10/2020 | — | OK | À vérifier |
| 07/10/2020 | OK | OK | Conforme |
| 29/10/2019 | OK | OK | Conforme |
| 01/10/2018 | OK | OK | Conforme |
| 17/10/2017 | OK | OK | Conforme |
| 14/10/2016 | — | OK | À vérifier |
| 14/10/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 14 prélèvements analysés à Dimbsthal sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Dimbsthal est de 8,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Dimbsthal est de 3,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui, Dimbsthal se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Dimbsthal, la principale masse d'eau souterraine est « Champ de Fractures Alsacien de Saverne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Dimbsthal (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.