L'eau du robinet à Bionville est conforme à 96,3 % sur 82 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 31 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Bionville est une petite commune (code postal 54540) située dans le département 54. Elle compte 112 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 68 résidences principales, dont 49 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 930 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Bionville, 82 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.3 %, soit 2.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 11,90 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 353 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 02327X0032/F (Grès du Trias inférieur affleurant à VOYER) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine | 14 | 0,005 | 0,006 | 0,020 | 14 | 2017 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 13 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 13 | 2017 → 2025 | ||
| Diméthachlore-ESA | 13 | 0,005 | 0,007 | 0,020 | 13 | 2020 → 2025 | ||
| Diméthénamide ESA | 13 | 0,005 | 0,007 | 0,020 | 13 | 2020 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 13 | 0,005 | 0,018 | 0,020 | 13 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 13 | 0,005 | 0,006 | 0,020 | 13 | 2017 → 2025 | ||
| Diuron | 13 | 0,005 | 0,006 | 0,020 | 13 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 13 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 13 | 2017 → 2025 | ||
| Glyphosate | 13 | 0,020 | 0,025 | 0,050 | 13 | 2017 → 2025 | ||
| Flufénacet ESA | 12 | 0,005 | 0,007 | 0,020 | 12 | 2020 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 12 | 0,020 | 0,045 | 0,050 | 12 | 2020 → 2025 | ||
| Metolachlor OXA | 12 | 0,005 | 0,006 | 0,020 | 12 | 2021 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA PLAINE A ALLARMONT
02065200 |
La Plaine PLAINE 1 |
| LA PLAINE A CELLES-SUR-PLAINE (LA SOYE)
02065280 |
La Plaine PLAINE 1 |
| LA PLAINE A RAON-SUR-PLAINE
02065090 |
La Plaine PLAINE 1 |
| LE RABODEAU A MOUSSEY (AMONT)
02064650 |
Le Rabodeau RABODEAU |
| LA PLAINE A CELLES-SUR-PLAINE
02065300 |
La Plaine PLAINE 2 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA PLAINE A ALLARMONT
Allarmont |
La Plaine | 1,3 km | 173 | 1992–2006 |
| LA PLAINE A CELLES-SUR-PLAINE (LA SOYE)
Celles-sur-Plaine |
La Plaine | 5,8 km | 117 | 2012–2024 |
| LA PLAINE A RAON-SUR-PLAINE
Raon-sur-Plaine |
La Plaine | 6,1 km | 271 | 2005–2024 |
| LE RABODEAU A MOUSSEY (AMONT)
Moussey |
Le Rabodeau | 6,6 km | 3 | 1995–1997 |
| LA PLAINE A CELLES-SUR-PLAINE
Celles-sur-Plaine |
La Plaine | 6,9 km | 57 | 1992–1997 |
| LE RABODEAU A MOUSSEY (AVAL)
Moussey |
Le Rabodeau | 8,0 km | 3 | 1995–1997 |
| LE RESERVOIR DE PIERRE-PERCEE A PIERRE-PERCEE
Pierre-Percée |
— | 8,6 km | 53 | 2011–2016 |
| LA SARRE BLANCHE A TURQUESTEIN-BLANCRUPT
Turquestein-Blancrupt |
La Sarre | 9,7 km | 195 | 2005–2017 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (3 406) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (436) · DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (178) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (132)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station TURQUESTEIN-BLANCRUPT_SAPC (57623003, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CA DE SAINT-DIE-DES-VOSGES
OPR0000000050 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 03/10/2001 | La Plaine LA PLAINE A LUVIGNY | 4,3 | Très bon |
| 03/10/2001 | La Plaine LA PLAINE A VEXAINCOURT | 5,2 | Bon |
| 03/10/2001 | LA MERE ROYE DES GRANDS PRES A BIONVILLE | — | |
| 04/10/2000 | La Plaine LA PLAINE A CELLES-SUR-PLAINE | 10,7 | Bon |
| 04/10/2000 | La Plaine LA PLAINE A ALLARMONT | 3,3 | Très bon |
| 15/04/1991 | La Plaine LA PLAINE A CELLES-SUR-PLAINE | 9,7 | Bon |
| 18/08/1986 | La Plaine LA PLAINE A ALLARMONT | 10,5 | Bon |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 61,48 t |
| prosulfocarbe | 59,54 t |
| propyzamide CMR | 15,14 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 14,43 t |
| pendimethaline CMR | 14,18 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
2 substances émergentes ont été détectées à Bionville et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 3 mesures locales | 1,30 µg/L | 1,09 µg/L | 1,2 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 3 mesures locales | 1,30 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 03/03/2026 | LANEUVELOTTE |
Echauffement dans l'unité de cogénération d'une ferme expérimentale universitaire
Rejet prolongé |
| 27/01/2026 | HAUCOURT-MOULAINE |
Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
| 15/01/2026 | SAINT-MAX |
Odeurs anormales de carburants dans une station-service
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet |
| 19/12/2025 | GERBEVILLER |
Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé |
| 13/11/2025 | NEUVES-MAISONS |
Fuite de gaz suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Saveur (qualitatif) | 76 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 76 | 0,000 SANS OBJET |
| Température de l'eau (DOM) | 76 | 24,900 °C |
| Conductivité à 25°C | 76 | 127,000 µS/cm |
| Chlore libre | 76 | 0,280 mg(Cl2)/L |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 76 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 76 | 1,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 76 | 0,830 NFU |
| pH | 76 | 9,200 unité pH |
| Chlore total | 76 | 0,350 mg(Cl2)/L |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 76 | 300,000 n/mL |
| Escherichia coli /100ml - MF | 75 | 2,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 15/04/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 12/08/2022 | Plomb | 44,000 µg/L | +340% |
| 12/08/2022 | Nickel | 24,000 µg/L | +20% |
| 12/08/2022 | Cuivre | 7,420 mg(Cu)/L | +271% |
| 24/03/2017 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 31/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/02/2026 | — | OK | À vérifier |
| 06/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/06/2025 | — | OK | À vérifier |
| 28/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/04/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 15/04/2025 | — | OK | À vérifier |
| 02/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 18/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 14/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 14/08/2024 | — | OK | À vérifier |
| 14/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 28/02/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.3 % des 82 prélèvements analysés à Bionville sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Bionville est de 2,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bionville est de 1,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Bionville est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui, Bionville se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Moselle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Bionville, la principale masse d'eau souterraine est « Gres du Trias Inferieur au Nord de la Faille de Vittel », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Bionville (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.