Qualité de l'eau du robinet à Dossenheim-Kochersberg

Code INSEE 67102 · 67117 · Département 67 · 322 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Dossenheim-Kochersberg est conforme à 100 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 28 novembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,15°C · NO3 +5,0 mg/L 59/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Dossenheim-Kochersberg

Voir les 11 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • EUROMETROPOLE - SECT. KOCHERSBERG-CENTRE 067005048
  • SDEA-SECT. KOCHERSBERG-CENTRE-S282 067001888

L'eau à Dossenheim-Kochersberg

Dossenheim-Kochersberg
Photo : Wikimédia Commons

Dossenheim-Kochersberg est une petite commune (code postal 67117) située dans le département 67. Elle compte 322 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 114 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 32 100 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Dossenheim-Kochersberg, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 9,15 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 224 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : bassins de la Lauter, de la Sauer, de la Moder et de la Zorn - partie dpt 67
🟢Au 16 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02713X0132/PZ-8 (CHAMP DE FRACTURES DE SAVERNE À GRESSWILLER (PZ8)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

15 piézomètres à proximité · 581 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 150 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 11 0,010 0,185 0,370 11 sept. → déc. 2025
Metolachlor OXA 11 0,005 0,028 0,095 11 sept. → déc. 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,020 0,020 0,020 7 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,006 0,010 7 2016 → 2025
Atrazine 7 0,005 0,009 0,025 7 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,021 0,036 7 2016 → 2025
Diuron 7 0,002 0,005 0,005 7 2016 → 2025
Glyphosate 7 0,020 0,020 0,020 7 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 7 0,005 0,007 0,014 7 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,050 0,051 0,060 7 2016 → 2025
Chlorothalonil-4-hydroxy 6 0,100 0,100 0,100 6 sept. → déc. 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,050 0,050 0,050 6 sept. → déc. 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Bruche à la station la plus proche (La Bruche à Wolxheim).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE PLAETZERBACH A DOSSENHEIM-KOCHERSBERG
02037325
Ruisseau le Plaetzerbaechel

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA ZORN A STEINBOURG · La Zorn
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,94
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,97
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,37
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,31
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,28
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,39
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,86
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,75
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 23,00
Note IBMR robuste · 11,29
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 77,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,75
Nombre de Taxons IBMR totaux · 16,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,23
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,53
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,20
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,28
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,38
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 49,00
Richesse spécifique diatomique · 52,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
LA SOUFFEL A MUNDOLSHEIM (AMONT) · La Souffel
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,08
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,46
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,84
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,43
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,01
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,37
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,36
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,48
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,70
Richesse spécifique diatomique · 44,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 16,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,12
LA BRUCHE A GRESSWILLER · La Bruche
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,03
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,68
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,34
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 12,71
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,13
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,16
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,95
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,59
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,74
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,91
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,81
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 379,00
Richesse spécifique diatomique · 32,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 17,00
Note IBMR robuste · 10,83
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 79,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,73
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 21,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
LA MOSSIG A SOULTZ-LES-BAINS · La Mossig
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 22,00
Richesse spécifique diatomique · 25,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 384,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,65
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,52
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,33
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,016 mg(C)/L
min 1,40 · max 12,00 · 247 mes.
Conductivité à 25°C
963,556 µS/cm
min 136,00 · max 1 321,00 · 214 mes.
Phosphore total
0,207 mg(P)/L
min 0,03 · max 2,30 · 214 mes.
Nitrates
32,873 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 79,00 · 214 mes.
Température de l'Eau
11,231 °C
min 0,80 · max 26,80 · 214 mes.
Nitrites
0,311 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,41 · 214 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
34,815 NFU
min 0,80 · max 270,00 · 214 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,715 mg(O2)/L
min 0,50 · max 11,00 · 214 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,37 X
-2,5 – 31,5 · 223 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE PLAETZERBACH A DOSSENHEIM-KOCHERSBERG
Dossenheim-Kochersberg
Ruisseau le Plaetzerbaechel 0,5 km 2 2011–2011
LA SOUFFEL A QUATZENHEIM
Quatzenheim
La Souffel 1,5 km 214 2000–2018
RUISSEAU DE NORDHEIM A FESSENHEIM-LE-BAS (AVAL)
Fessenheim-le-Bas
— 1,6 km 2 2011–2011
LA SOUFFEL A FESSENHEIM-LE-BAS
Fessenheim-le-Bas
La Souffel 1,8 km 2 2011–2011
LA SOUFFEL A QUATZENHEIM (AVAL)
Quatzenheim
La Souffel 2,2 km 6 1986–2011
LE PLAETZERBACH A WIWERSHEIM
Wiwersheim
Ruisseau le Plaetzerbaechel 2,2 km 4 1986–2011
LE LEISBACH A TRUCHTERSHEIM
Truchtersheim
Ruisseau le Leisbach 2,4 km 46 1986–2022
LA SOUFFEL A KUTTOLSHEIM
Kuttolsheim
La Souffel 2,5 km 4 1986–2011

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (930) · DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (539) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (115)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France STRASBOURG-ENTZHEIM (altitude 150 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station STRASBOURG-ENTZHEIM (67124001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,71 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,12011 : 11,72012 : 11,22013 : 10,72014 : 12,42015 : 12,12016 : 11,32017 : 11,62018 : 12,62019 : 12,12020 : 12,62021 : 10,92022 : 13,02023 : 13,02024 : 12,52025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

79753126602010201220142016201820202022202420252010 : 794,0 mm2011 : 528,0 mm2012 : 609,0 mm2013 : 680,0 mm2014 : 674,0 mm2015 : 475,0 mm2016 : 730,0 mm2017 : 604,0 mm2018 : 612,0 mm2019 : 579,0 mm2020 : 508,0 mm2021 : 793,0 mm2022 : 587,0 mm2023 : 541,0 mm2024 : 797,0 mm2025 : 613,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 20/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
16 % des résidences principales construites avant 1946
18 sur 114 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 50% 1/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (13)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Dossenheim-Kochersberg est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

STUTZHEIM-OFFENHEIM à Stutzheim-Offenheim 270 EH
📍 Rejet STUTZHEIM-OFFENHEIM (Eau douce de surface) · masse d'eau SOUFFEL
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SDEA - SYNDICAT DES EAUX ET DE L'ASSAINISSEMENT AL

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Dossenheim-Kochersberg

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 67 (2024)

224 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 32,71 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,64 t
soufre Fongicide Autre 12,09 t
acide pelargonique Herbicide Autre 10,49 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 7,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -46 % entre 2008 et 2024.
45130015002008201020122014201620182020202220242008 : 412,6 t2009 : 357,6 t2010 : 341,6 t2011 : 422,2 t2012 : 450,7 t2013 : 371,1 t2014 : 388,6 t2015 : 389,5 t2016 : 425,0 t2017 : 299,7 t2018 : 387,7 t2019 : 168,7 t2020 : 238,6 t2021 : 229,8 t2022 : 218,0 t2023 : 247,0 t2024 : 223,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 67

DateCommuneÉvénement
04/03/2026 SAVERNE Déversement de sirop de glucose dans une brasserie
Rejet prolongé
11/02/2026 DUTTLENHEIM Feu de système d'aspiration de copeaux de bois dans un établissement et service d'accompagnement par le travail
Incendie
05/02/2026 ERSTEIN Fuite de solvant dans une usine plasturgique
Rejet prolongé
14/11/2025 OBERNAI Erreur d'épandage de boues de la STEP d'une brasserie
Rejet de matière non-dangereuse
27/10/2025 CHATENOIS Débordement de lixiviats au niveau d?un tampon d'une canalisation dans une ISDND
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 13,164 °C 16,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 301,636 µS/cm 380,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,004 mg/L 0,020 mg/L —
Chlore libre Désinfection 11 0,004 mg(Cl2)/L 0,040 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 12,909 n/mL 123,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,195 NFU 0,700 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,509 unité pH 7,800 unité pH —
Chlore total Désinfection 11 0,004 mg(Cl2)/L 0,040 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,091 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/11/2025 067001888 CS OK OK Conforme
14/11/2024 067001888 CS OK OK Conforme
07/11/2023 067001888 CS OK OK Conforme
23/11/2022 067001888 CS OK OK Conforme
23/11/2021 067001888 CP — OK À vérifier
23/11/2021 067001888 CS OK OK Conforme
09/11/2021 067001888 CS OK OK Conforme
05/11/2020 067001888 CS OK OK Conforme
13/12/2019 067001888 CS OK OK Conforme
12/11/2018 067001888 CS OK OK Conforme
28/11/2017 067001888 CS OK OK Conforme
09/11/2016 067001888 CP — OK À vérifier
09/11/2016 067001888 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Dossenheim-Kochersberg

Peut-on boire l'eau du robinet à Dossenheim-Kochersberg ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 13 prélèvements analysés à Dossenheim-Kochersberg sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Dossenheim-Kochersberg est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Dossenheim-Kochersberg est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Dossenheim-Kochersberg est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Dossenheim-Kochersberg se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Dossenheim-Kochersberg ?

Sous Dossenheim-Kochersberg, la principale masse d'eau souterraine est « Nappe d Alsace Pliocene de Haguenau et Oligocene », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Dossenheim-Kochersberg ?

L'origine de l'eau distribuée à Dossenheim-Kochersberg (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Dossenheim-Kochersberg

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau le Plaetzerbaechel

Communes voisines (département 67)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de DOSSENHEIM-KOCHERSBERG ou avec d'autres communes du département 67 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (67)

→ Voir toutes les communes du département 67

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources