Qualité de l'eau du robinet à Kogenheim

Code INSEE 67246 · 67230 · Département 67 · 1 172 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Kogenheim est conforme à 93,3 % sur 75 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 66/100. Dernier prélèvement : 09 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

66
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 93% 96/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 6 sites 40/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,33°C · NO3 +0,7 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Kogenheim

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SDEA - SECTEUR KOGENHEIM 067001912

L'eau à Kogenheim

Kogenheim
Photo : Wikimédia Commons

Kogenheim est une commune rurale (code postal 67230) située dans le département 67. Elle compte 1 172 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 488 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 860 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Kogenheim, 75 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.3 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 10 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,55 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 224 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 28 290 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : nappe du Ried centre Alsace - secteur 1 (Nord)
🟢Au 6 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Ill Nappe Rhin .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 75 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02726X0029/238 (la nappe d'Alsace à Lipsheim) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 415 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 114 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 12 0,005 0,023 0,066 12 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,005 0,019 0,020 11 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,014 0,020 11 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 11 0,005 0,014 0,020 11 2016 → 2025
Atrazine 10 0,005 0,014 0,020 10 2016 → 2025
Diuron 9 0,002 0,013 0,020 9 2016 → 2023
Glyphosate 9 0,020 0,040 0,050 9 2016 → 2023
Chlorothalonil 7 0,010 0,019 0,020 7 2017 → 2023
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,050 0,090 5 2016 → 2025
Flufénacet ESA 3 0,005 0,010 0,020 3 2020 → 2023
Diméthénamide ESA 3 0,005 0,010 0,020 3 2020 → 2023
Diméthachlore-ESA 3 0,005 0,010 0,020 3 2020 → 2023

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ill à la station la plus proche (L'Ill à Kogenheim).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA SCHEER A KOGENHEIM
02028400
Ruisseau la Scheer
SCHEER

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'ILL A HUTTENHEIM · L'Ill
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,77
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,18
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,41
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,95
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 12,29
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,50
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,26
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,18
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 36,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,51
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,61
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 30,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 14,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,13
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,24
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,37
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,38
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Note IBMR robuste · 8,41
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 44,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,46
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 24,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Richesse spécifique diatomique · 34,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 226,00
LA LUTTER A BENFELD · La Lutter
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,07
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,06
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 10,11
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,22
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,11
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,87
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,77
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 8,00
LA ZEMBS A HILSENHEIM · La Zembs
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,60
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,05
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,57
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,94
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,09
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,63
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,22
LE SCHAFTEU A RHINAU
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,28
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,40
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,03
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,49
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,75
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,01
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,31
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,28

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 13/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,598 mg(C)/L
min 0,20 · max 18,00 · 646 mes.
Cuivre
1,304 µg(Cu)/L
min 0,10 · max 9,89 · 512 mes.
Arsenic
2,378 µg(As)/L
min 0,19 · max 13,00 · 501 mes.
Zinc
3,085 µg(Zn)/L
min 0,90 · max 36,00 · 496 mes.
Fer
101,775 µg(Fe)/L
min 1,00 · max 981,00 · 492 mes.
Plomb
0,341 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 3,69 · 479 mes.
Température de l'Eau
11,413 °C
min -0,10 · max 22,10 · 477 mes.
Conductivité à 25°C
494,973 µS/cm
min 106,00 · max 2 300,00 · 476 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,12 X
-3,2 – 28,3 · 531 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA SCHEER A KOGENHEIM
Kogenheim
Ruisseau la Scheer 0,9 km 197 2000–2018
LA ZEMBS A HILSENHEIM
Hilsenheim
La Zembs 4,1 km 62 2018–2024
LE MAERDERGRABEN A EBERSMUNSTER (WILLERHOF)
Ebersmunster
Ruisseau le Maerdergraben 4,4 km 38 2009–2024
L'AUBACH A EBERSHEIM
Ebersheim
Ruisseau l'Aubach 4,5 km 60 2008–2023
L'ILL A HUTTENHEIM
Huttenheim
L'Ill 4,5 km 1 298 1981–2024
LA LUTTER A BENFELD
Huttenheim
La Lutter 5,1 km 227 2005–2024
LE GIESSEN A EBERSHEIM
Ebersheim
Le Giessen 5,3 km 323 1997–2024
LA SCHERNETZ A EPFIG
Epfig
Ruisseau Schernetz 5,3 km 281 2000–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (2 807) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 192) · DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (1 165)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France EBERSHEIM (altitude 164 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SELESTAT SA (67462004, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,64 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,12011 : 11,62012 : 11,02013 : 10,62014 : 12,22015 : 11,92016 : 11,12017 : 11,52018 : 12,42019 : 11,82020 : 12,42021 : 10,82022 : 12,72023 : 12,92024 : 12,32025 : 11,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

76751125602010201220142016201820202022202420252010 : 742,0 mm2011 : 635,0 mm2012 : 660,0 mm2013 : 645,0 mm2014 : 578,0 mm2015 : 479,0 mm2016 : 717,0 mm2017 : 551,0 mm2018 : 515,0 mm2019 : 628,0 mm2020 : 513,0 mm2021 : 754,0 mm2022 : 576,0 mm2023 : 597,0 mm2024 : 767,0 mm2025 : 670,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 9 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SDEA ALSACE MOSELLE
OPR0000001402
Eau potable Souterrain n.c.
EARL ARBOGAST NICOLAS
OPR0000643208
Usage non renseigné Souterrain n.c.
EARL DES TUILERIES SCHAEFFER
OPR0000642670
Usage non renseigné Souterrain n.c.
EARL DU SOLEIL
OPR0000004727
Irrigation Souterrain n.c.
EARL RAPP MARC
OPR0000589135
Irrigation Souterrain n.c.
PAX EHRHARD CHANTAL
OPR0000643086
Usage non renseigné Eau de surface n.c.
RAPP GUILLAUME
OPR0000589165
Irrigation Souterrain n.c.
SCEA EHRHARD
OPR0000643421
Usage non renseigné Souterrain n.c.
SCEA WILERLE
OPR0000601223
Irrigation Souterrain n.c.
SCHAEFFER MEYER MARIE PIERRE
OPR0000643087
Usage non renseigné Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 29/05/2026

5 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Fabrique de papiers Brücker 135 RUE DU RHIN BASOL En cours 06/12/2017
TOTAL 40 ROUTE DE STRASBOURG BASOL En cours 29/05/2026
TOTAL France RN 83 BASOL En cours 21/05/2026
Fabrique de papiers Brücker 135 RUE DU RHIN SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020
TOTAL 40 ROUTE DE STRASBOURG SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 29/05/2026

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
23 % des résidences principales construites avant 1946
112 sur 488 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 69% 30.7 m³/hab/an déversés sans traitement · 50% 2/4 paramètres ERU conformes · 93% 93.3% prélèvements conformes (75)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BENFELD-HERBSHEIM 28 290 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Kogenheim est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BENFELD-HERBSHEIM à Herbsheim 1 697 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE BENFELD (Eau douce de surface) · masse d'eau ILL 6
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SDEA - SYNDICAT DES EAUX ET DE L'ASSAINISSEMENT AL

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Kogenheim

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Kogenheim compte 7 déversoirs d'orage qui ont rejeté 35 988 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (7 064 kg de DBO5, jusqu'à 44 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
398 SC du STEU : BENFELD A1 11 152 17
432 SC du STEU : BENFELD A1 10 558 44
431 SC du STEU : BENFELD A1 4 806 17
399 SC du STEU : BENFELD A1 4 772 9
397 SC du STEU : BENFELD A1 3 478 5
396 SC du STEU : BENFELD A1 665 4
413 SC du STEU : BENFELD A1 557 3
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 30,7 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 5,8× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 2 ans : de 45 223 m³ en 2023 à 35 988 m³ en 2024 → -20 %.
4530150202320242023 : 45,2 k m³2024 : 36,0 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 67 (2024)

224 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 32,71 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,64 t
soufre Fongicide Autre 12,09 t
acide pelargonique Herbicide Autre 10,49 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 7,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -46 % entre 2008 et 2024.
45130015002008201020122014201620182020202220242008 : 412,6 t2009 : 357,6 t2010 : 341,6 t2011 : 422,2 t2012 : 450,7 t2013 : 371,1 t2014 : 388,6 t2015 : 389,5 t2016 : 425,0 t2017 : 299,7 t2018 : 387,7 t2019 : 168,7 t2020 : 238,6 t2021 : 229,8 t2022 : 218,0 t2023 : 247,0 t2024 : 223,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Kogenheim et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Bromoforme 3 mesures locales autre 6,00 µg/L 4,83 µg/L 1,2 × PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 0,4300 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
26/02/2010 Acte de vandalisme sur le réseau de distribution
Autre,Other,Presque accident,Near miss
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
08/12/2008 Explosion dans le circuit d'alimentation en copeaux d'une chaudière à bois.
Explosion,Explosion,Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
13/11/1992 Une fuite se produit sur un wagon-citerne contenant un reliquat d'orthochlorophénol.
Rejet prolongé,Extended Release
TMDRAIL,TDGRAIL eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 67

DateCommuneÉvénement
04/03/2026 SAVERNE Déversement de sirop de glucose dans une brasserie
Rejet prolongé
11/02/2026 DUTTLENHEIM Feu de système d'aspiration de copeaux de bois dans un établissement et service d'accompagnement par le travail
Incendie
05/02/2026 ERSTEIN Fuite de solvant dans une usine plasturgique
Rejet prolongé
14/11/2025 OBERNAI Erreur d'épandage de boues de la STEP d'une brasserie
Rejet de matière non-dangereuse
27/10/2025 CHATENOIS Débordement de lixiviats au niveau d?un tampon d'une canalisation dans une ISDND
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 71 13,952 °C 23,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 69 697,348 µS/cm 882,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 69 0,002 mg/L 0,030 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 69 0,014 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 69 15,420 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 69 0,014 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 69 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 69 0,095 NFU 2,100 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 69 7,659 unité pH 8,200 unité pH —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 69 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 69 6,609 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 69 0,014 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
12/12/2022 ESA metolachlore 0,190 µg/L 0.1 µg/L +90%
19/10/2022 ESA metolachlore 0,200 µg/L 0.1 µg/L +100%
31/03/2022 ESA metolachlore 0,150 µg/L 0.1 µg/L +50%
31/03/2022 ESA metolachlore 0,150 µg/L 0.1 µg/L +50%
17/01/2022 ESA metolachlore 0,130 µg/L 0.1 µg/L +30%
17/01/2022 ESA metolachlore 0,140 µg/L 0.1 µg/L +40%
01/04/2021 ESA metolachlore 0,190 µg/L 0.1 µg/L +90%
15/10/2019 Turbidité néphélométrique NFU 2,100 NFU 1 NFU +110%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/06/2026 067001912 OK OK Conforme
28/05/2026 067001912 OK OK Conforme
28/05/2026 067001912 OK OK Conforme
04/02/2026 067001912 CS OK OK Conforme
29/01/2026 067001912 CS OK OK Conforme
16/12/2025 067001912 CS OK OK Conforme
21/10/2025 067001912 CS OK OK Conforme
21/10/2025 067001912 OK OK Conforme
15/07/2025 067001912 CS OK OK Conforme
14/04/2025 067001912 CS OK OK Conforme
14/04/2025 067001912 OK OK Conforme
29/01/2025 067001912 CS OK OK Conforme
29/01/2025 067001912 OK OK Conforme
03/12/2024 067001912 CS OK OK Conforme
09/10/2024 067001912 OK OK Conforme
09/10/2024 067001912 CS OK OK Conforme
12/07/2024 067001912 CP — OK À vérifier
12/07/2024 067001912 CS OK OK Conforme
02/04/2024 067001912 CS OK OK Conforme
02/04/2024 067001912 OK OK Conforme
12/01/2024 067001912 CS OK OK Conforme
12/01/2024 067001912 OK OK Conforme
05/12/2023 067001912 CS OK OK Conforme
03/10/2023 067001912 OK OK Conforme
03/10/2023 067001912 CS OK OK Conforme
05/07/2023 067001912 CP — OK À vérifier
05/07/2023 067001912 CS OK OK Conforme
05/07/2023 067001912 — OK À vérifier
12/04/2023 067001912 CS OK OK Conforme
12/04/2023 067001912 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Kogenheim

Peut-on boire l'eau du robinet à Kogenheim ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.3 % des 75 prélèvements analysés à Kogenheim sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Kogenheim ?

La dureté moyenne mesurée à Kogenheim est de 26,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Kogenheim ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Kogenheim est de 11,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Kogenheim ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Kogenheim est de 0,276 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Kogenheim est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Kogenheim est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Kogenheim est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Kogenheim se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Kogenheim ?

Sous Kogenheim, la principale masse d'eau souterraine est « Nappe d Alsace Pliocene de Haguenau et Oligocene », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Kogenheim ?

L'origine de l'eau distribuée à Kogenheim (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Kogenheim

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau la Scheer

Communes voisines (département 67)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de KOGENHEIM ou avec d'autres communes du département 67 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (67)

→ Voir toutes les communes du département 67

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources