Qualité de l'eau du robinet à Kintzheim

Code INSEE 67239 · 67600 · Département 67 · 1 684 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Kintzheim est conforme à 97,3 % sur 110 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 27 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,55°C · NO3 +1,1 mg/L 58/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Kintzheim

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SDEA SECTEUR DE KINTZHEIM 067001930
  • SDEA-SECTEUR VANCELLE-HURST 067001929

L'eau à Kintzheim

Kintzheim
Photo : Wikimédia Commons

Kintzheim est une commune rurale (code postal 67600) située dans le département 67. Elle compte 1 684 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 729 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 27 180 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Kintzheim, 110 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.3 %, soit 3.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC de KINTZHEIM/SELESTAT (bassin RHIN-MEUSE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 13,18 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 224 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 132 800 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : bassins de la Bruche, Mossig, Ehn, Andlau, Giessen et Liepvrette - partie dpt 67
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Giessen Liepvrette .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC de KINTZHEIM/SELESTAT (bassin RHIN-MEUSE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 110 prélèvements cumulés · -12,5 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03426X0226/PZ3 (la nappe d'Alsace à Wintzenheim) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

19 piézomètres à proximité · 641 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 270 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 15 0,005 0,028 0,162 15 2016 → 2025
Metolachlor ESA 15 0,010 0,225 0,740 15 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 14 0,003 0,024 0,211 14 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 14 0,030 0,124 1,100 14 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 14 0,005 0,011 0,059 14 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 14 0,020 0,021 0,030 14 2016 → 2025
Atrazine 14 0,002 0,010 0,040 14 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 14 0,005 0,007 0,020 14 2016 → 2025
Glyphosate 14 0,020 0,025 0,055 14 2016 → 2025
Diuron 13 0,002 0,004 0,005 13 2016 → 2025
Métazachlore ESA 12 0,010 0,018 0,100 12 2016 → 2025
Acetochlor ESA 12 0,020 0,021 0,030 12 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Liepvrette à la station la plus proche (La Liepvrette à Lièpvre).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA LIEPVRETTE A HURST
02024000
La Liepvrette
LIEPVRETTE 3
LE GIESSEN A CHATENOIS
02024300
Le Giessen
GIESSEN 2
LE HORGIESSEN A SELESTAT (AVAL)
02022465
Ruisseau l'Horgiessen
HORGIESSEN
LE BERGENBACH A BERGHEIM
02022500
Ruisseau le Bergenbach
HORGIESSEN
L'ILL A SELESTAT (AMONT)
02022400
L'Ill
ILL 5

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA FECHT A GUEMAR · La Fecht
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,48
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,12
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,90
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,93
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,04
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,34
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,65
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,33
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 20,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,30
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,20
Richesse spécifique diatomique · 21,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,45
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,49
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,42
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,37
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,41
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 32,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 18,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,14
Note IBMR robuste · 11,15
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 68,00
LE CANAL DU RHONE AU RHIN A MACKENHEIM · Canal du Rhone au Rhin
Abondance phytoplanctonique totale en biovolume · 0,20
Flore Totale, en abondance de cellules phytoplanctoniques · 1 552,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 47,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 38,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 376,00
Richesse spécifique diatomique · 26,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 20,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,40
LE MAERDERGRABEN A EBERSMUNSTER (WILLERHOF) · Ruisseau le Maerdergraben
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,46
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,61
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 383,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,21
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,40
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 34,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Richesse spécifique diatomique · 21,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 17,00
LE GIESSEN A CHATENOIS · Le Giessen
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,91
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,39
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,94
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,77
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Richesse spécifique diatomique · 44,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,73

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 13/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,694 mg(C)/L
min 0,29 · max 17,00 · 721 mes.
Arsenic
3,286 µg(As)/L
min 0,79 · max 15,60 · 507 mes.
Fer
125,071 µg(Fe)/L
min 7,90 · max 981,00 · 487 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
9,193 NFU
min 0,20 · max 122,00 · 482 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,261 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 481 mes.
Nitrates
7,805 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 37,00 · 480 mes.
Température de l'Eau
11,543 °C
min 0,20 · max 23,80 · 480 mes.
Oxygène dissous
10,169 mg(O2)/L
min 3,20 · max 15,20 · 480 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,44 X
-4,2 – 32,4 · 508 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA LIEPVRETTE A HURST
La Vancelle
La Liepvrette 3,2 km 923 1971–2024
LE GIESSEN A CHATENOIS
Châtenois
Le Giessen 3,3 km 68 2008–2024
LE HORGIESSEN A SELESTAT (AVAL)
Sélestat
Ruisseau l'Horgiessen 5,0 km 16 2017–2023
LE BERGENBACH A BERGHEIM
Bergheim
Ruisseau le Bergenbach 5,6 km 40 1991–2015
L'ILL A SELESTAT (AMONT)
Sélestat
L'Ill 5,6 km 4 1992–1997
LE GIESSEN A SELESTAT
Sélestat
Le Giessen 6,5 km 7 1971–1976
LE KRUMMLACH A SELESTAT (ILLWALD)
Sélestat
Ruisseau le Krummlach 6,9 km 41 2009–2024
LE FORSTLACH A SELESTAT (ILLWALD)
Sélestat
Ruisseau le Forstlach 7,0 km 42 2009–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (3 458) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 461) · DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (559) · S.M. PARC NATUREL REG BALLONS DES VOSGES (39)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BERGHEIM-INRAE (altitude 309 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BERGHEIM-INRAE (68028001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,95 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 9,42011 : 11,52012 : 11,12013 : 10,42014 : 12,22015 : 12,12016 : 11,22017 : 11,52018 : 12,52019 : 12,02020 : 12,52021 : 10,92022 : 13,02023 : 12,92024 : 12,22025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +9 %

83455627802010201220142016201820202022202420252010 : 652,0 mm2011 : 610,0 mm2012 : 693,0 mm2013 : 728,0 mm2014 : 613,0 mm2015 : 549,0 mm2016 : 749,0 mm2017 : 532,0 mm2018 : 693,0 mm2019 : 817,0 mm2020 : 610,0 mm2021 : 717,0 mm2022 : 618,0 mm2023 : 704,0 mm2024 : 834,0 mm2025 : 759,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

7 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
4
fontaines à boire
⛲
3
fontaines décoratives

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 5 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
EARL CHRISTEN
OPR0000588653
Irrigation Souterrain n.c.
EARL KOHLER
OPR0000601429
Irrigation Souterrain n.c.
EARL KOHLER
OPR0000601430
Irrigation Souterrain n.c.
EARL KRUMB REMI
OPR0000227122
Irrigation Souterrain n.c.
KOEPF CHARLES
OPR0000003329
Irrigation Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
21 % des résidences principales construites avant 1946
152 sur 729 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 169.8 m³/hab/an déversés sans traitement · 50% IPR moyen 3,0/5 (3 obs) · 50% 2/4 paramètres ERU conformes · 97% 97.3% prélèvements conformes (110)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SELESTAT 132 800 EH équipement performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Kintzheim est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SELESTAT à Sélestat 7 968 EH
📍 Rejet SELESTAT (Eau douce de surface) · masse d'eau ILL 6
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SDEA - SYNDICAT DES EAUX ET DE L'ASSAINISSEMENT AL

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Kintzheim

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Kintzheim compte 18 déversoirs d'orage qui ont rejeté 286 009 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (35 933 kg de DBO5, jusqu'à 98 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
882 SC du STEU : SELESTAT A1 89 990 34
2169 SC du STEU : SELESTAT A1 47 964 98
930 SC du STEU : SELESTAT A1 31 814 10
2342 SC du STEU : SELESTAT A1 28 532 76
337 SC du STEU : SELESTAT A1 17 361 33
924 SC du STEU : SELESTAT A1 15 870 47
914 SC du STEU : SELESTAT A1 13 625 36
875 SC du STEU : SELESTAT A1 11 008 14
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 169,8 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 31,9× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 49 585 m³ en 2019 à 286 009 m³ en 2024 → +477 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
83255527702019202020212022202320242019 : 49,6 k m³2020 : 831,8 k m³2021 : 432,0 k m³2022 : 306,8 k m³2023 : 286,6 k m³2024 : 286,0 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
382613010/199210/200910/201110/1992 : 38,410/2009 : 11,410/2011 : 10,7
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
10/10/2011 La Liepvrette LA LIEPVRETTE A HURST 10,7 Bon Loche franche (350), Vairon indéterminé (Phoxinus) (167), Saumon atlantique (74), Truite d
06/10/2009 La Liepvrette LA LIEPVRETTE A HURST 11,4 Bon Loche franche (294), Vairon indéterminé (Phoxinus) (163), Truite de riviere (118), Saumon
14/10/1992 La Liepvrette LA LIEPVRETTE A HURST 38,4 Mauvais Loche franche (8), Vairon indéterminé (Phoxinus) (8), Chevaine (2), Truite de riviere (2)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 67 (2024)

224 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 32,71 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,64 t
soufre Fongicide Autre 12,09 t
acide pelargonique Herbicide Autre 10,49 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 7,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -46 % entre 2008 et 2024.
45130015002008201020122014201620182020202220242008 : 412,6 t2009 : 357,6 t2010 : 341,6 t2011 : 422,2 t2012 : 450,7 t2013 : 371,1 t2014 : 388,6 t2015 : 389,5 t2016 : 425,0 t2017 : 299,7 t2018 : 387,7 t2019 : 168,7 t2020 : 238,6 t2021 : 229,8 t2022 : 218,0 t2023 : 247,0 t2024 : 223,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Kintzheim et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Bromoforme 10 mesures locales autre 3,47 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 10 mesures locales autre 0,3010 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
01/08/2000 Feu de stockage de foin.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
30/07/1998 Incendie d'un hangar.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 67

DateCommuneÉvénement
04/03/2026 SAVERNE Déversement de sirop de glucose dans une brasserie
Rejet prolongé
11/02/2026 DUTTLENHEIM Feu de système d'aspiration de copeaux de bois dans un établissement et service d'accompagnement par le travail
Incendie
05/02/2026 ERSTEIN Fuite de solvant dans une usine plasturgique
Rejet prolongé
14/11/2025 OBERNAI Erreur d'épandage de boues de la STEP d'une brasserie
Rejet de matière non-dangereuse
27/10/2025 CHATENOIS Débordement de lixiviats au niveau d?un tampon d'une canalisation dans une ISDND
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Conductivité à 25°C Organoleptiques 99 715,192 µS/cm 795,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 99 0,005 mg/L 0,070 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 99 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 99 6,273 n/mL 300,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 99 0,157 NFU 3,100 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 99 7,266 unité pH 8,100 unité pH —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 99 0,010 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 99 7,455 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 99 0,020 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 99 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 98 0,031 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 98 0,020 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
27/07/2026 Nickel 29,700 µg/L <=20 µg/L +49%
27/10/2025 Nickel 79,000 µg/L 20 µg/L +295%
03/07/2018 Nickel 40,300 µg/L 20 µg/L +102%
04/07/2017 Turbidité néphélométrique NFU 3,100 NFU 1 NFU +210%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/07/2026 067001930 — NC À vérifier
27/07/2026 067001930 OK OK Conforme
27/07/2026 067001930 OK OK Conforme
26/05/2026 067001930 OK OK Conforme
14/04/2026 067001930 OK OK Conforme
11/03/2026 067001930 CS OK OK Conforme
12/02/2026 067001930 CS OK OK Conforme
29/01/2026 067001930 CS OK OK Conforme
19/12/2025 067001930 CS OK OK Conforme
13/11/2025 067001930 OK OK Conforme
27/10/2025 067001930 CP — NC À vérifier
27/10/2025 067001930 CS OK OK Conforme
15/09/2025 067001930 CS OK OK Conforme
04/08/2025 067001930 CS OK OK Conforme
22/07/2025 067001930 OK OK Conforme
10/06/2025 067001930 CS OK OK Conforme
12/05/2025 067001930 CS OK OK Conforme
25/04/2025 067001930 CS OK OK Conforme
31/03/2025 067001930 OK OK Conforme
13/01/2025 067001930 CS OK OK Conforme
11/12/2024 067001930 CS OK OK Conforme
26/11/2024 067001930 OK OK Conforme
01/10/2024 067001930 CP — OK À vérifier
01/10/2024 067001930 CS OK OK Conforme
23/09/2024 067001930 CS OK OK Conforme
02/08/2024 067001930 CS OK OK Conforme
05/07/2024 067001930 OK OK Conforme
03/05/2024 067001930 CS OK OK Conforme
09/04/2024 067001930 CS OK OK Conforme
18/03/2024 067001930 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Kintzheim

Peut-on boire l'eau du robinet à Kintzheim ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.3 % des 110 prélèvements analysés à Kintzheim sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Kintzheim ?

La dureté moyenne mesurée à Kintzheim est de 28,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Kintzheim ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Kintzheim est de 31,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Kintzheim ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Kintzheim est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Kintzheim est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Kintzheim est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Kintzheim est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Kintzheim se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Kintzheim ?

Sous Kintzheim, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Massif Vosgien », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Kintzheim ?

L'origine de l'eau distribuée à Kintzheim (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 67)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de KINTZHEIM ou avec d'autres communes du département 67 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (67)

→ Voir toutes les communes du département 67

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources