Qualité de l'eau du robinet à Dieffenthal

Code INSEE 67094 · 67650 · Département 67 · 282 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Dieffenthal est conforme à 97,4 % sur 39 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 16 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,53°C · NO3 +0,4 mg/L 61/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Dieffenthal

Voir les 12 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SDEA-SECTEUR DE BLIENSCHWILLER 067001917
  • SDEA-SECTEUR DE DAMBACH LA VILLE 067001914

L'eau à Dieffenthal

Dieffenthal
Photo : Wikimédia Commons

Dieffenthal est une petite commune (code postal 67650) située dans le département 67. Elle compte 282 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 110 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 990 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Dieffenthal, 39 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.4 %, soit 3.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC de DAMBACH-LA-VILLE (bassin RHIN-MEUSE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,30 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 224 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 132 800 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : bassins de la Bruche, Mossig, Ehn, Andlau, Giessen et Liepvrette - partie dpt 67
🟢Au 6 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC de DAMBACH-LA-VILLE (bassin RHIN-MEUSE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 39 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03085X0208/PZ7 (Forage de GROSSMUTTERWINK) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

22 piézomètres à proximité · 535 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 313 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 18 0,003 0,018 0,066 18 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 18 0,005 0,008 0,020 18 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 18 0,005 0,007 0,020 18 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 17 0,030 0,066 0,260 17 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 17 0,020 0,020 0,020 17 2016 → 2025
Atrazine 17 0,002 0,011 0,037 17 2016 → 2025
Glyphosate 17 0,020 0,026 0,055 17 2016 → 2025
Diuron 17 0,002 0,008 0,057 17 2016 → 2025
Metolachlor OXA 16 0,005 0,026 0,162 16 2016 → 2025
Metolachlor ESA 15 0,010 0,222 0,740 15 2016 → 2025
Diméthachlore-ESA 13 0,005 0,008 0,050 13 2016 → 2025
Flufénacet ESA 13 0,005 0,006 0,020 13 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Giessen à la station la plus proche (Le Giessen à Thanvillé).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE GIESSEN A CHATENOIS
02024300
Le Giessen
GIESSEN 2
LE GIESSEN A THANVILLE
02023000
Le Giessen
GIESSEN 1
LA SCHERNETZ A EPFIG
02028300
Ruisseau Schernetz
SCHEER
LE GIESSEN A SELESTAT
02025000
Le Giessen
GIESSEN 3
LA LIEPVRETTE A HURST
02024000
La Liepvrette
LIEPVRETTE 3

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'ILL A HUTTENHEIM · L'Ill
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,77
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,18
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,41
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,95
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 12,29
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,50
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,26
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,18
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 36,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,51
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,61
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 30,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 14,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,13
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,24
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,37
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,38
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Note IBMR robuste · 8,41
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 44,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,46
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 24,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Richesse spécifique diatomique · 34,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 226,00
LA ZEMBS A HILSENHEIM · La Zembs
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,60
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,94
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,10
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,22
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,05
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,57
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,09
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,63
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,70
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,10
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 28,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,36
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 375,00
Richesse spécifique diatomique · 35,00
L'ANDLAU A ANDLAU · L'Andlau
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,36
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,36
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,91
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,77
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,49
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,72
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,97
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,15
Richesse spécifique diatomique · 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 406,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 18,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
LE CANAL DU RHONE AU RHIN A MACKENHEIM · Canal du Rhone au Rhin
Abondance phytoplanctonique totale en biovolume · 0,20
Flore Totale, en abondance de cellules phytoplanctoniques · 1 552,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 38,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 47,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 376,00
Richesse spécifique diatomique · 26,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 20,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 13/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,651 mg(C)/L
min 0,50 · max 12,00 · 661 mes.
Arsenic
3,163 µg(As)/L
min 0,15 · max 15,60 · 480 mes.
Cuivre
1,554 µg(Cu)/L
min 0,22 · max 9,89 · 468 mes.
Zinc
3,724 µg(Zn)/L
min 1,00 · max 33,10 · 465 mes.
Fer
126,148 µg(Fe)/L
min 8,97 · max 981,00 · 463 mes.
Plomb
0,472 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 3,69 · 454 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
9,758 NFU
min 0,30 · max 122,00 · 439 mes.
Température de l'Eau
11,070 °C
min 1,10 · max 22,70 · 438 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,01 X
-3,2 – 32,4 · 485 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE GIESSEN A CHATENOIS
Châtenois
Le Giessen 2,9 km 68 2008–2024
LE GIESSEN A THANVILLE
Thanvillé
Le Giessen 4,8 km 428 1971–2024
LA SCHERNETZ A EPFIG
Epfig
Ruisseau Schernetz 5,1 km 281 2000–2024
LE GIESSEN A SELESTAT
Sélestat
Le Giessen 5,3 km 7 1971–1976
LA LIEPVRETTE A HURST
La Vancelle
La Liepvrette 5,9 km 923 1971–2024
L'AUBACH A EBERSHEIM
Ebersheim
Ruisseau l'Aubach 6,3 km 60 2008–2023
LE HORGIESSEN A SELESTAT (AVAL)
Sélestat
Ruisseau l'Horgiessen 7,0 km 16 2017–2023
L'ILL A SELESTAT (AMONT)
Sélestat
L'Ill 7,2 km 4 1992–1997

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (3 189) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 473) · DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (775) · S.M. PARC NATUREL REG BALLONS DES VOSGES (26)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France EBERSHEIM (altitude 164 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SELESTAT SA (67462004, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,64 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,12011 : 11,62012 : 11,02013 : 10,62014 : 12,22015 : 11,92016 : 11,12017 : 11,52018 : 12,42019 : 11,82020 : 12,42021 : 10,82022 : 12,72023 : 12,92024 : 12,32025 : 11,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

76751125602010201220142016201820202022202420252010 : 742,0 mm2011 : 635,0 mm2012 : 660,0 mm2013 : 645,0 mm2014 : 578,0 mm2015 : 479,0 mm2016 : 717,0 mm2017 : 551,0 mm2018 : 515,0 mm2019 : 628,0 mm2020 : 513,0 mm2021 : 754,0 mm2022 : 576,0 mm2023 : 597,0 mm2024 : 767,0 mm2025 : 670,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Dieffenthal depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle
🚰
1
fontaine à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
29 % des résidences principales construites avant 1946
32 sur 110 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 1014.2 m³/hab/an déversés sans traitement · 50% 2/4 paramètres ERU conformes · 97% 97.4% prélèvements conformes (39)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SELESTAT 132 800 EH équipement performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Dieffenthal est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SELESTAT à Sélestat 7 968 EH
📍 Rejet SELESTAT (Eau douce de surface) · masse d'eau ILL 6
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SDEA - SYNDICAT DES EAUX ET DE L'ASSAINISSEMENT AL

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Dieffenthal

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Dieffenthal compte 18 déversoirs d'orage qui ont rejeté 286 009 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (35 933 kg de DBO5, jusqu'à 98 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
882 SC du STEU : SELESTAT A1 89 990 34
2169 SC du STEU : SELESTAT A1 47 964 98
930 SC du STEU : SELESTAT A1 31 814 10
2342 SC du STEU : SELESTAT A1 28 532 76
337 SC du STEU : SELESTAT A1 17 361 33
924 SC du STEU : SELESTAT A1 15 870 47
914 SC du STEU : SELESTAT A1 13 625 36
875 SC du STEU : SELESTAT A1 11 008 14
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 1 014,2 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 190,5× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 49 585 m³ en 2019 à 286 009 m³ en 2024 → +477 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
83255527702019202020212022202320242019 : 49,6 k m³2020 : 831,8 k m³2021 : 432,0 k m³2022 : 306,8 k m³2023 : 286,6 k m³2024 : 286,0 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 67 (2024)

224 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 32,71 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,64 t
soufre Fongicide Autre 12,09 t
acide pelargonique Herbicide Autre 10,49 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 7,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -46 % entre 2008 et 2024.
45130015002008201020122014201620182020202220242008 : 412,6 t2009 : 357,6 t2010 : 341,6 t2011 : 422,2 t2012 : 450,7 t2013 : 371,1 t2014 : 388,6 t2015 : 389,5 t2016 : 425,0 t2017 : 299,7 t2018 : 387,7 t2019 : 168,7 t2020 : 238,6 t2021 : 229,8 t2022 : 218,0 t2023 : 247,0 t2024 : 223,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Dieffenthal et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Bromoforme 4 mesures locales autre 1,08 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 0,3075 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 67

DateCommuneÉvénement
04/03/2026 SAVERNE Déversement de sirop de glucose dans une brasserie
Rejet prolongé
11/02/2026 DUTTLENHEIM Feu de système d'aspiration de copeaux de bois dans un établissement et service d'accompagnement par le travail
Incendie
05/02/2026 ERSTEIN Fuite de solvant dans une usine plasturgique
Rejet prolongé
14/11/2025 OBERNAI Erreur d'épandage de boues de la STEP d'une brasserie
Rejet de matière non-dangereuse
27/10/2025 CHATENOIS Débordement de lixiviats au niveau d?un tampon d'une canalisation dans une ISDND
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 33 16,597 °C 24,100 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 33 2,455 n/(100mL) 80,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 33 28,606 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 33 0,030 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 33 0,183 NFU 0,700 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 33 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 33 17,939 n/mL 300,000 n/mL —
Chlore total Désinfection 32 0,005 mg(Cl2)/L 0,050 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 32 0,004 mg(Cl2)/L 0,040 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 31 564,419 µS/cm 670,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 31 0,005 mg/L 0,040 mg/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 31 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
11/05/2020 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/03/2026 067001914 CS OK OK Conforme
10/12/2025 067001914 CS OK OK Conforme
25/08/2025 067001914 CS OK OK Conforme
22/04/2025 067001914 CS OK OK Conforme
11/12/2024 067001914 CP — OK À vérifier
11/12/2024 067001914 CS OK OK Conforme
02/08/2024 067001914 CS OK OK Conforme
18/04/2024 067001914 CS OK OK Conforme
07/12/2023 067001914 CP — OK À vérifier
07/12/2023 067001914 CS OK OK Conforme
07/08/2023 067001914 CS OK OK Conforme
13/04/2023 067001914 CS OK OK Conforme
08/12/2022 067001914 CP — OK À vérifier
08/12/2022 067001914 CS OK OK Conforme
02/08/2022 067001914 CS OK OK Conforme
06/05/2022 067001914 S1 OK OK Conforme
26/04/2022 067001914 CS OK OK Conforme
13/12/2021 067001914 CP — OK À vérifier
13/12/2021 067001914 CS OK OK Conforme
30/08/2021 067001914 CS OK OK Conforme
09/04/2021 067001914 CS OK OK Conforme
25/11/2020 067001914 CS OK OK Conforme
27/07/2020 067001914 CS OK OK Conforme
18/05/2020 067001914 S1 OK OK Conforme
11/05/2020 067001914 CS NC OK À vérifier
25/11/2019 067001914 CS OK OK Conforme
12/07/2019 067001914 CP — OK À vérifier
12/07/2019 067001914 CS OK OK Conforme
20/05/2019 067001914 CS OK OK Conforme
07/11/2018 067001914 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Dieffenthal

Peut-on boire l'eau du robinet à Dieffenthal ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.4 % des 39 prélèvements analysés à Dieffenthal sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Dieffenthal ?

La dureté moyenne mesurée à Dieffenthal est de 13,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Dieffenthal ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Dieffenthal est de 6,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Dieffenthal est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Dieffenthal est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Dieffenthal est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Dieffenthal se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Dieffenthal ?

Sous Dieffenthal, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Massif Vosgien », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Dieffenthal ?

L'origine de l'eau distribuée à Dieffenthal (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 67)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de DIEFFENTHAL ou avec d'autres communes du département 67 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (67)

→ Voir toutes les communes du département 67

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources