Qualité de l'eau du robinet à Saint-Pe-de-Leren

Code INSEE 64494 · 64270 · Département 64 · 271 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Pe-de-Leren est conforme à 92,9 % sur 14 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Prix de l'eau : 2,73 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 02 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 93% 96/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,73 €/m³ 80/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 221 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,01°C · NO3 +0,2 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Pe-de-Leren

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • REGION DE SALIES 064000472

L'eau à Saint-Pe-De-Leren

Saint-Pe-De-Leren
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Pe-De-Leren est une petite commune (code postal 64270) située dans le département 64. Elle compte 271 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 105 résidences principales, dont 36 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 080 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Pe-De-Leren, 14 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 92.9 %, soit 1.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,73 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 328 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 70,3 %.

La banque nationale des prélèvements recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 25,89 m de profondeur.

36 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 222 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassin des Gaves réunis
🟢Au 17 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
328 € / an
💧 Eau : 2,73 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 14 prélèvements cumulés · -50,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09775X0012/F (LESJOURNADES) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 416 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 464 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 31 0,020 0,022 0,050 31 2017 → 2026
Metolachlor OXA 31 0,020 0,029 0,048 31 2017 → 2026
Acetochlor ESA 31 0,020 0,022 0,050 31 2017 → 2026
Alachlor ESA 30 0,020 0,026 0,050 30 2017 → 2026
Metolachlor ESA 30 0,020 0,162 0,536 30 2017 → 2026
Atrazine 23 0,005 0,006 0,011 23 2017 → 2026
Diuron 23 0,010 0,010 0,020 23 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 23 0,010 0,011 0,020 23 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 23 0,010 0,013 0,030 23 2017 → 2026
Glyphosate 23 0,025 0,025 0,025 23 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 23 0,050 0,050 0,050 23 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 22 0,010 0,010 0,020 22 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Gave d'Oloron à la station la plus proche (Le Gave d'Oloron à Escos).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Gave d'Oloron à Sorde l'Abbaye
05202000
Gave d'Oloron
Le Gave d'Oloron du confluent du Saison au confluent du Gave de Pau
Le Lauhirasse au niveau de Bergouey-Viellenave
05201040
Le Lauhirasse
Le Lauhirasse
Le Gave de Pau au niveau de Saint-Cricq
05207900
Gave de Pau
Le Gave de Pau du confluent du Clamondé (inclus) au confluent du Gave d'Oloron
Ruisseau de larraton entre Labatut et Cauneille
05330600
Ruisseau de Mauhé
Ruisseau de larraton
Le Saleys à Salies de Béarn
05202150
Le Saleys
Le Saleys du confluent du Beygmau (inclus) au confluent du Gave d'Oloron

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
492,975 µS/cm
min 7,00 · max 18 980,00 · 839 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,038 unité pH
min 6,20 · max 9,40 · 839 mes.
Température de l'Eau
14,273 °C
min 2,90 · max 26,00 · 838 mes.
Matières en suspension
13,174 mg/L
min 2,00 · max 690,00 · 685 mes.
Oxygène dissous
9,932 mg/L
min 1,50 · max 15,90 · 656 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
16,502 NFU
min 0,44 · max 710,00 · 526 mes.
Phosphore total
0,048 mg/L
min 0,01 · max 0,54 · 515 mes.
Nitrates
7,426 mg/L
min 0,22 · max 31,00 · 515 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,63 °C
-2,3 – 34,0 · 823 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Gave d'Oloron à Sorde l'Abbaye
Sorde-l'Abbaye
Gave d'Oloron 5,1 km 377 1971–2024
Le Lauhirasse au niveau de Bergouey-Viellenave
Bergouey-Viellenave
Le Lauhirasse 5,6 km 52 2020–2024
Le Gave de Pau au niveau de Saint-Cricq
Saint-Cricq-du-Gave
Gave de Pau 5,8 km 25 2017–2022
Ruisseau de larraton entre Labatut et Cauneille
Labatut
Ruisseau de Mauhé 6,0 km 6 2024–2024
Le Saleys à Salies de Béarn
Salies-de-Béarn
Le Saleys 6,2 km 317 2000–2024
Le Gave de Pau en amont du Gave d'Oloron
Cauneille
Gave de Pau 6,3 km 318 1993–2024
La Bidouze au niveau de Came
Came
La Bidouze 6,3 km 160 2010–2024
Le Baniou à Oeyregave (Rte. des Pyrénées)
Oeyregave
Le Baniou 6,9 km 6 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 073) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SUD PAYS BASQUE (349) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (211) · DEPARTEMENT DES LANDES (196)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PEYREHORADE LER (altitude 5 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station AICIRITS (64010002, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,50 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,92011 : 14,32012 : 13,52013 : 13,42014 : 14,52015 : 14,12016 : 14,02017 : 13,82018 : 14,22019 : 14,12020 : 14,82021 : 13,92022 : 15,32023 : 14,92024 : 14,72025 : 15,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

1 5201 01350702010201220142016201820202022202420252010 : 1 165,0 mm2011 : 932,0 mm2012 : 1 137,0 mm2013 : 1 520,0 mm2014 : 1 509,0 mm2015 : 1 121,0 mm2016 : 1 113,0 mm2017 : 1 071,0 mm2018 : 1 271,0 mm2019 : 1 353,0 mm2020 : 1 182,0 mm2021 : 1 046,0 mm2022 : 943,0 mm2023 : 1 259,0 mm2024 : 1 459,0 mm2025 : 953,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

14 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Saint-Pe-de-Leren depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⚙️
1
moulin à eau

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 5 souterrains · 4 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BOUCAU
OPR0000011127
Irrigation Eau de surface 2003
Chateau
OPR0000025403
Irrigation Souterrain 2010
Compteur agricole de
OPR0000011128
Irrigation Eau de surface 2003
Compteur agricole de
OPR0000640417
Irrigation Eau de surface 2003
FORAGE
OPR0000615235
Irrigation Souterrain 2022
LAS ILES
OPR0000011129
Irrigation Eau de surface 2003
LAS ILES
OPR0000025401
Irrigation Souterrain 948AI 2007
LAS ILES
OPR0000025402
Irrigation Souterrain 948AI 2007
MOULIN
OPR0000025400
Irrigation Souterrain 948AI 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
36 % des résidences principales construites avant 1946
38 sur 105 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 64 (2024)

222 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 48,20 t
glyphosate Herbicide Env A 36,07 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 25,32 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,99 t
folpel CMR Fongicide CMR 10,44 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -64 % entre 2008 et 2024.
1 13975938002008201020122014201620182020202220242008 : 618,9 t2009 : 1 085,2 t2010 : 1 138,7 t2011 : 656,6 t2012 : 552,7 t2013 : 506,7 t2014 : 482,2 t2015 : 515,3 t2016 : 638,6 t2017 : 343,6 t2018 : 457,5 t2019 : 569,1 t2020 : 759,5 t2021 : 225,7 t2022 : 236,2 t2023 : 552,6 t2024 : 222,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 64

DateCommuneÉvénement
06/01/2026 LACQ Fuites d'eaux résiduaires odorantes dans une usine chimique
Rejet instantané,Rejet prolongé
10/12/2025 ARBOUET-SUSSAUTE Fuite de fioul sur une station d'enrobage
Rejet prolongé
08/12/2025 PONSON-DESSUS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de volailles
Rejet prolongé,Incendie
01/12/2025 BRISCOUS Fuite de propane sur une citerne à la suite de travaux
Rejet prolongé
10/11/2025 MOURENX Fuite de fluide frigorigène dans une usine de fabrication de produits chimiques
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 11 7,568 unité pH 7,800 unité pH —
Coloration Autres 11 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 11 0,268 mg(Cl2)/L 0,790 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 6,091 n/mL 41,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,067 NFU 0,630 NFU 1,000 NFU
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 18,309 °C 20,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 363,091 µS/cm 416,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 11 0,298 mg(Cl2)/L 0,840 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
02/03/2026 Plomb 40,600 µg/L <=10 µg/L +306%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/03/2026 064000472 CP — NC À vérifier
02/03/2026 064000472 CS OK OK Conforme
08/09/2025 064000472 CS OK OK Conforme
25/09/2024 064000472 CS OK OK Conforme
26/09/2023 064000472 CS OK OK Conforme
27/09/2022 064000472 CS OK OK Conforme
02/11/2021 064000472 CS OK OK Conforme
18/11/2020 064000472 CS OK OK Conforme
11/10/2019 064000472 CP — OK À vérifier
11/10/2019 064000472 CS OK OK Conforme
24/09/2018 064000472 CS OK OK Conforme
12/09/2017 064000472 CS OK OK Conforme
12/09/2017 064000472 CS — OK À vérifier
27/09/2016 064000472 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Pe-de-Leren

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Pe-de-Leren ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 92.9 % des 14 prélèvements analysés à Saint-Pe-de-Leren sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Pe-de-Leren ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Pe-de-Leren est de 21,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Pe-de-Leren ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Pe-de-Leren est de 2,73 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 327 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Pe-de-Leren ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Pe-de-Leren est de 9,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Pe-de-Leren ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Pe-de-Leren est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Pe-de-Leren ?

Sous Saint-Pe-de-Leren, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant du Gave d Oloron et du Saison », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Pe-de-Leren ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Pe-de-Leren (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 64)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-PE-DE-LEREN ou avec d'autres communes du département 64 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (64)

→ Voir toutes les communes du département 64

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources