Qualité de l'eau du robinet à Lantabat

Code INSEE 64313 · 64640 · Département 64 · 297 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lantabat est conforme à 92,9 % sur 14 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 09 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 93% 96/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 221 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,42°C · NO3 +0,0 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lantabat

Voir les 12 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • REGION DE L'OSTABARRET 064000541

L'eau à Lantabat

Lantabat
Photo : Wikimédia Commons

Lantabat est une petite commune (code postal 64640) située dans le département 64. Elle compte 297 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 107 résidences principales, dont 47 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 18 490 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Lantabat, 14 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 92.9 %, soit 1.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

47 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 222 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin de la Joyeuse
🟢Au 16 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 14 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 325 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 122 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 9 0,010 0,032 0,099 9 2017 → 2025
Alachlor ESA 9 0,010 0,014 0,020 9 2017 → 2025
Acetochlor ESA 9 0,020 0,020 0,020 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 9 0,010 0,033 0,050 9 2017 → 2025
Métazachlore ESA 9 0,010 0,014 0,020 9 2017 → 2025
Chlorothalonil 9 0,005 0,010 0,020 9 2017 → 2025
Atrazine 9 0,005 0,008 0,010 9 2017 → 2025
Diuron 9 0,010 0,011 0,020 9 2017 → 2025
Metolachlor OXA 8 0,010 0,015 0,020 8 2017 → 2025
Glyphosate 8 0,025 0,025 0,025 8 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,010 0,030 0,050 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,050 0,050 0,050 4 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Bidouze à la station la plus proche (La Bidouze à Aïcirits-Camou-Suhast [Saint-Palais]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Joyeuse au niveau de Beyrie-sur-Joyeuse
05201062
La Joyeuse
La Joyeuse du confluent du Saint-Martin au confluent de la Bidouze
L'Artikaitéko Erreka au niveau de Larceveau-Arros-Cibits
05201061
Artikaitéko Erreka
Artikaitéko Erreka
Le Babatzeko Erreka au niveau de Juxue
05201059
Babatzeko Erreka
Babatzeko Erreka
Le ruisseau de Laminosine au niveau de Bunus
05201063
Ruisseau de Laminosine
Ruisseau de Laminosine
La Joyeuse en amont de Saint-Palais
05201057
La Joyeuse
La Joyeuse du confluent du Saint-Martin au confluent de la Bidouze

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
327,490 µS/cm
min 43,00 · max 691,00 · 831 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,188 unité pH
min 6,88 · max 9,10 · 831 mes.
Température de l'Eau
13,777 °C
min 4,70 · max 25,30 · 829 mes.
Oxygène dissous
10,422 mg/L
min 4,90 · max 15,00 · 700 mes.
Matières en suspension
4,599 mg/L
min 0,00 · max 240,00 · 636 mes.
Ammonium
0,042 mg/L
min 0,00 · max 0,60 · 520 mes.
Nitrates
5,544 mg/L
min 0,32 · max 26,00 · 520 mes.
Nitrites
0,022 mg/L
min 0,00 · max 0,62 · 520 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
17,04 °C
0,5 – 35,0 · 821 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Joyeuse au niveau de Beyrie-sur-Joyeuse
Beyrie-sur-Joyeuse
La Joyeuse 3,6 km 28 2020–2024
L'Artikaitéko Erreka au niveau de Larceveau-Arros-Cibits
Larceveau-Arros-Cibits
Artikaitéko Erreka 5,4 km 26 2020–2024
Le Babatzeko Erreka au niveau de Juxue
Juxue
Babatzeko Erreka 7,1 km 28 2020–2024
Le ruisseau de Laminosine au niveau de Bunus
Bunus
Ruisseau de Laminosine 7,7 km 28 2020–2024
La Joyeuse en amont de Saint-Palais
Saint-Palais
La Joyeuse 9,2 km 263 1976–2024
La Bidouze à Uhart Mixe
Uhart-Mixe
La Bidouze 9,2 km 136 2012–2024
L'Hosta ur Handia au niveau de Bunus
Bunus
Hosta ur Handia 9,3 km 28 2020–2024
L'Ispatchoury erreka au niveau d'Uhart-Mixe
Uhart-Mixe
Pagolla Uraitza 9,3 km 28 2020–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 017) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SUD PAYS BASQUE (638) · SYND MIXTE DU BASSIN VERSANT DE LA NIVE (SMBVN) (311) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (267)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France IRISSARRY (altitude 200 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BUSTINCE - ST JEAN (64155001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,50 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,52011 : 13,72012 : 13,02013 : 13,12014 : 14,02015 : 13,92016 : 13,52017 : 13,42018 : 13,82019 : 14,32020 : 14,42021 : 13,42022 : 15,02023 : 14,52024 : 14,22025 : 14,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

1 7621 17558702010201220142016201820202022202420252010 : 1 265,0 mm2011 : 1 047,0 mm2012 : 1 197,0 mm2013 : 1 753,0 mm2014 : 1 762,0 mm2015 : 1 321,0 mm2016 : 1 237,0 mm2017 : 1 325,0 mm2018 : 1 441,0 mm2019 : 1 525,0 mm2020 : 1 259,0 mm2021 : 1 147,0 mm2022 : 923,0 mm2023 : 1 301,0 mm2024 : 1 566,0 mm2025 : 1 147,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Lantabat depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
47 % des résidences principales construites avant 1946
50 sur 107 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

DateCours d'eau / stationÉtat
24/09/2020 Etchépaldéko Erreka Etchépaldéko Erreka à Lantabat Ecoulement visible acceptable
21/09/2020 Etchépaldéko Erreka Etchépaldéko Erreka à Lantabat
14/09/2020 Etchépaldéko Erreka Etchépaldéko Erreka à Lantabat
07/09/2020 Etchépaldéko Erreka Etchépaldéko Erreka à Lantabat
31/08/2020 Etchépaldéko Erreka Etchépaldéko Erreka à Lantabat
23/08/2020 Etchépaldéko Erreka Etchépaldéko Erreka à Lantabat Ecoulement visible faible
17/08/2020 Etchépaldéko Erreka Etchépaldéko Erreka à Lantabat
10/08/2020 Etchépaldéko Erreka Etchépaldéko Erreka à Lantabat
03/08/2020 Etchépaldéko Erreka Etchépaldéko Erreka à Lantabat
27/07/2020 Etchépaldéko Erreka Etchépaldéko Erreka à Lantabat
23/07/2020 Etchépaldéko Erreka Etchépaldéko Erreka à Lantabat Ecoulement visible faible
20/07/2020 Etchépaldéko Erreka Etchépaldéko Erreka à Lantabat
07/07/2020 Etchépaldéko Erreka Etchépaldéko Erreka à Lantabat
06/07/2020 Etchépaldéko Erreka Etchépaldéko Erreka à Lantabat
29/06/2020 Etchépaldéko Erreka Etchépaldéko Erreka à Lantabat
25/06/2020 Etchépaldéko Erreka Etchépaldéko Erreka à Lantabat Ecoulement visible acceptable
22/06/2020 Etchépaldéko Erreka Etchépaldéko Erreka à Lantabat
15/06/2020 Etchépaldéko Erreka Etchépaldéko Erreka à Lantabat
26/05/2020 Etchépaldéko Erreka Etchépaldéko Erreka à Lantabat Ecoulement visible acceptable
18/05/2020 Etchépaldéko Erreka Etchépaldéko Erreka à Lantabat

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 64 (2024)

222 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 48,20 t
glyphosate Herbicide Env A 36,07 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 25,32 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,99 t
folpel CMR Fongicide CMR 10,44 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -64 % entre 2008 et 2024.
1 13975938002008201020122014201620182020202220242008 : 618,9 t2009 : 1 085,2 t2010 : 1 138,7 t2011 : 656,6 t2012 : 552,7 t2013 : 506,7 t2014 : 482,2 t2015 : 515,3 t2016 : 638,6 t2017 : 343,6 t2018 : 457,5 t2019 : 569,1 t2020 : 759,5 t2021 : 225,7 t2022 : 236,2 t2023 : 552,6 t2024 : 222,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 64

DateCommuneÉvénement
06/01/2026 LACQ Fuites d'eaux résiduaires odorantes dans une usine chimique
Rejet instantané,Rejet prolongé
10/12/2025 ARBOUET-SUSSAUTE Fuite de fioul sur une station d'enrobage
Rejet prolongé
08/12/2025 PONSON-DESSUS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de volailles
Rejet prolongé,Incendie
01/12/2025 BRISCOUS Fuite de propane sur une citerne à la suite de travaux
Rejet prolongé
10/11/2025 MOURENX Fuite de fluide frigorigène dans une usine de fabrication de produits chimiques
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 13 8,074 unité pH 8,450 unité pH —
Chlore libre Désinfection 13 0,041 mg(Cl2)/L 0,300 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 13 10,462 n/mL 37,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 13 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 13 389,000 µS/cm 428,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 13 0,068 mg(Cl2)/L 0,300 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 13 4,462 n/mL 24,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 13 5,000 n/(100mL) 65,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 13 1,154 n/(100mL) 15,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 13 22,892 °C 29,000 °C —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
09/12/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,190 NFU 1 NFU +19%
04/08/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,130 NFU 1 NFU +13%
05/06/2020 Entérocoques /100ml-MS 65,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/07/2026 064000541 OK OK Conforme
30/07/2025 064000541 CS OK OK Conforme
11/07/2024 064000541 CS OK OK Conforme
02/08/2023 064000541 CS OK OK Conforme
03/08/2022 064000541 CS OK OK Conforme
09/12/2021 064000541 CS OK OK Conforme
04/08/2021 064000541 CS OK OK Conforme
11/06/2020 064000541 S1 OK OK Conforme
05/06/2020 064000541 CP — OK À vérifier
05/06/2020 064000541 CS NC OK À vérifier
17/07/2019 064000541 CS OK OK Conforme
16/07/2018 064000541 CS OK OK Conforme
02/08/2017 064000541 CS OK OK Conforme
01/08/2016 064000541 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lantabat

Peut-on boire l'eau du robinet à Lantabat ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 92.9 % des 14 prélèvements analysés à Lantabat sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lantabat ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lantabat est de 2,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Lantabat ?

Sous Lantabat, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses des Bassins Versants de la Bidouze de la Nive et du Rio Irati », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Lantabat ?

L'origine de l'eau distribuée à Lantabat (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 64)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LANTABAT ou avec d'autres communes du département 64 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (64)

→ Voir toutes les communes du département 64

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources