Qualité de l'eau du robinet à Cabidos

Code INSEE 64158 · 64410 · Département 64 · 171 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Cabidos est conforme à 92,9 % sur 14 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 20 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 93% 96/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 221 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,49°C · NO3 -1,4 mg/L 79/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Cabidos

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • REGION D'ARZACQ 064000459

L'eau à Cabidos

Cabidos
Photo : Wikimédia Commons

Cabidos est une petite commune (code postal 64410) située dans le département 64. Elle compte 171 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 74 résidences principales, dont 30 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 940 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Cabidos, 14 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 92.9 %, soit 1.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 14,75 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 222 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin du Luy de France
🟢Au 16 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Eaux souterraines de Gascogne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 14 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09783X0018/F1 (Taulade) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 344 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 154 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,050 0,050 0,050 11 2016 → 2025
Diuron 10 0,010 0,013 0,020 10 2016 → 2025
Glyphosate 10 0,025 0,028 0,050 10 2016 → 2025
Acetochlor ESA 10 0,020 0,034 0,065 10 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 10 0,010 0,010 0,010 10 2016 → 2025
Metolachlor OXA 10 0,020 0,063 0,450 10 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 10 0,010 0,012 0,020 10 2016 → 2025
Metolachlor ESA 10 0,020 0,128 1,100 10 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 10 0,010 0,022 0,100 10 2016 → 2025
Alachlor ESA 10 0,020 0,047 0,200 10 2016 → 2025
Métazachlore ESA 10 0,020 0,032 0,050 10 2016 → 2025
Atrazine 10 0,005 0,008 0,010 10 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Luy à la station la plus proche (Le Luy à Monget).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Luy de France à Montagut
05221400
Le Luy
Le Luy de France de sa source au confluent du Luy de Béarn
Le Riumayou à Louvigny (Rte. de Mazerolles)
05330410
Le Riumayou
Le Riumayou
Le ruisseau de la Rance au niveau de Monget
05221350
Ruisseau de la Rance
Ruisseau de la Rance
L'Uzan au niveau de Uzan
05220840
L'Uzan
L'Uzan
Le Larbin entre Monségur et Mant (D 118)
05330420
Le Larbin
Le Larbin

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,623 unité pH
min 6,70 · max 9,90 · 666 mes.
Température de l'Eau
14,107 °C
min 3,20 · max 27,00 · 666 mes.
Conductivité à 25°C
243,052 µS/cm
min 2,73 · max 1 049,00 · 666 mes.
Matières en suspension
17,953 mg/L
min 2,00 · max 1 080,00 · 486 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
27,763 NFU
min 0,52 · max 1 452,00 · 435 mes.
Nitrates
22,760 mg/L
min 0,10 · max 86,00 · 427 mes.
Oxygène dissous
10,189 mg/L
min 3,60 · max 16,00 · 410 mes.
Ammonium
0,061 mg/L
min 0,01 · max 0,79 · 394 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,82 °C
0,6 – 37,0 · 522 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Luy de France à Montagut
Montagut
Le Luy 0,9 km 190 2004–2024
Le Riumayou à Louvigny (Rte. de Mazerolles)
Louvigny
Le Riumayou 4,7 km 6 2024–2024
Le ruisseau de la Rance au niveau de Monget
Monget
Ruisseau de la Rance 6,2 km 12 2023–2024
L'Uzan au niveau de Uzan
Uzan
L'Uzan 7,3 km 45 2019–2024
Le Larbin entre Monségur et Mant (D 118)
Monségur
Le Larbin 7,9 km 6 2024–2024
Ruisseau Gauyet à Morlanne (Rte. d'Arthez)
Morlanne
— 9,2 km 6 2024–2024
Le Gabas à Poursiugues
Poursiugues-Boucoue
Le Gabas 9,2 km 227 2000–2024
Le Louts à Samadet
Samadet
Le Louts 9,7 km 194 2007–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 536) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (1 165) · DEPARTEMENT DES LANDES (500)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France POMPS (altitude 130 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station URGONS (40321002, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,51 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,72011 : 14,32012 : 13,12013 : 13,12014 : 14,62015 : 14,22016 : 13,92017 : 13,52018 : 14,02019 : 14,02020 : 14,62021 : 13,62022 : 15,22023 : 14,92024 : 14,32025 : 14,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +0 %

1 34989945002010201220142016201820202022202420252010 : 944,0 mm2011 : 823,0 mm2012 : 911,0 mm2013 : 1 349,0 mm2014 : 1 132,0 mm2015 : 917,0 mm2016 : 871,0 mm2017 : 984,0 mm2018 : 1 007,0 mm2019 : 1 265,0 mm2020 : 1 313,0 mm2021 : 929,0 mm2022 : 710,0 mm2023 : 1 219,0 mm2024 : 1 281,0 mm2025 : 833,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ARBLADE
OPR0000284907
Irrigation Eau de surface 2003
DUCHENE
OPR0000457796
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 64 (2024)

222 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 48,20 t
glyphosate Herbicide Env A 36,07 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 25,32 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,99 t
folpel CMR Fongicide CMR 10,44 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -64 % entre 2008 et 2024.
1 13975938002008201020122014201620182020202220242008 : 618,9 t2009 : 1 085,2 t2010 : 1 138,7 t2011 : 656,6 t2012 : 552,7 t2013 : 506,7 t2014 : 482,2 t2015 : 515,3 t2016 : 638,6 t2017 : 343,6 t2018 : 457,5 t2019 : 569,1 t2020 : 759,5 t2021 : 225,7 t2022 : 236,2 t2023 : 552,6 t2024 : 222,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Cabidos et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorure de vinyl monomère 3 mesures locales organo 2,99 µg/L 14,56 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2018-2023)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 64

DateCommuneÉvénement
06/01/2026 LACQ Fuites d'eaux résiduaires odorantes dans une usine chimique
Rejet instantané,Rejet prolongé
10/12/2025 ARBOUET-SUSSAUTE Fuite de fioul sur une station d'enrobage
Rejet prolongé
08/12/2025 PONSON-DESSUS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de volailles
Rejet prolongé,Incendie
01/12/2025 BRISCOUS Fuite de propane sur une citerne à la suite de travaux
Rejet prolongé
10/11/2025 MOURENX Fuite de fluide frigorigène dans une usine de fabrication de produits chimiques
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,079 NFU 0,160 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,952 unité pH 8,200 unité pH —
Coloration Autres 11 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 8,909 n/mL 78,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 12,082 °C 15,900 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 349,909 µS/cm 424,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,002 mg/L 0,014 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 7,636 n/mL 67,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
23/04/2024 Chlorure de vinyl monomère 8,260 µg/L <=0.5 µg/L +1552%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/04/2026 064000459 — OK À vérifier
20/04/2026 064000459 OK OK Conforme
29/04/2025 064000459 CP — OK À vérifier
29/04/2025 064000459 CS OK OK Conforme
23/04/2024 064000459 CP — OK À vérifier
23/04/2024 064000459 CS OK NC À vérifier
21/02/2023 064000459 CS OK OK Conforme
01/02/2022 064000459 CS OK OK Conforme
23/02/2021 064000459 CS OK OK Conforme
18/02/2020 064000459 CS OK OK Conforme
19/02/2019 064000459 CS OK OK Conforme
20/02/2018 064000459 CS OK OK Conforme
21/02/2017 064000459 CS OK OK Conforme
23/02/2016 064000459 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Cabidos

Peut-on boire l'eau du robinet à Cabidos ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 92.9 % des 14 prélèvements analysés à Cabidos sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Cabidos ?

La dureté moyenne mesurée à Cabidos est de 15,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Cabidos ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cabidos est de 0,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Cabidos ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Cabidos est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Cabidos est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Cabidos est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Cabidos est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Cabidos se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de l'Adour entre le Lées et le Luys) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Cabidos ?

Sous Cabidos, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses Alluvions Anciennes de Piemont et Formations Peu Permeables du Bassin de l Adour », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Cabidos ?

L'origine de l'eau distribuée à Cabidos (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 64)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CABIDOS ou avec d'autres communes du département 64 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (64)

→ Voir toutes les communes du département 64

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources