Qualité de l'eau du robinet à Behorleguy

Code INSEE 64107 · 64220 · Département 64 · 66 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Behorleguy est conforme à 100 % sur 42 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 15 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 221 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,99°C · NO3 -1,2 mg/L 78/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Behorleguy

Voir les 11 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BEHORLEGUY 064000495

L'eau à Behorleguy

Behorleguy
Photo : Wikimédia Commons

Behorleguy est une petite commune (code postal 64220) située dans le département 64. Elle compte 66 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 26 résidences principales, dont 31 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Behorleguy, 42 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le département a vu se vendre 222 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 12 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 42 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 471 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 155 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 11 0,005 0,009 0,020 11 2016 → 2025
Metolachlor OXA 11 0,010 0,015 0,020 11 2016 → 2025
Acetochlor ESA 11 0,020 0,020 0,020 11 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 11 0,010 0,028 0,050 11 2016 → 2025
Métazachlore ESA 11 0,010 0,015 0,020 11 2016 → 2025
Alachlor ESA 11 0,010 0,015 0,020 11 2016 → 2025
Diuron 11 0,010 0,012 0,020 11 2016 → 2025
Glyphosate 10 0,025 0,025 0,025 10 2016 → 2025
Metolachlor ESA 10 0,010 0,025 0,117 10 2016 → 2025
Atrazine 10 0,005 0,009 0,010 10 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 10 0,010 0,032 0,050 10 2016 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,010 0,013 0,020 6 2022 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Nive à la station la plus proche (La Nive à Saint-Jean-Pied-de-Port).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Laurhibar au niveau de Lecumberry
05200118
Le Laurhibar
Le Laurhibar
Ruisseau le behorleguy à Ahaxe-Alciette-Bascassan (Rte. d'I
05330650
Urhandia
Ruisseau le Behorleguy
La Bidouze au niveau de Saint-just-Ibarre
05201067
La Bidouze
La Bidouze de sa source au confluent du Pagolla Uraitza
L'Hosta ur Handia au niveau de Bunus
05201065
Hosta ur Handia
Hosta ur Handia
L'Ampro à Esterencuby
05200135
L'Ampro
L'Estérenguibel

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Nive au niveau d'Ispoure · La Nive
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,06
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,41
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,65
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,39
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,14
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,43
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,41
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,34
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,69
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 60,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 52,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 43,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,66
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 343,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,97
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,68
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 20,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
La Nive d'Arnéguy à Uhart Cize · La Nive d'Arnéguy
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,28
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,19
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,18
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,86
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,26
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,71
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,01
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,76
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 23,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 45,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 330,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,61
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,92
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68
La Nive de Béherobie en amont d'Esterencuby · La Nive
Indice Poisson Rivière (IPR) · 2,08
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,23
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,34
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,11
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,15
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,23
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,73
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 49,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,77
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,86
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,57
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,85
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,90
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,76
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 296,00
L'Ampro à Esterencuby · L'Ampro
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 22,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 39,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,39
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,41
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 40,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 325,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,65
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,66

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
304,499 µS/cm
min 49,00 · max 1 684,00 · 682 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,204 unité pH
min 7,20 · max 9,00 · 682 mes.
Température de l'Eau
12,738 °C
min 4,00 · max 22,70 · 681 mes.
Oxygène dissous
10,513 mg/L
min 6,70 · max 15,20 · 598 mes.
Matières en suspension
5,440 mg/L
min 0,00 · max 450,00 · 517 mes.
Nitrates
2,827 mg/L
min 0,10 · max 11,00 · 434 mes.
Nitrites
0,019 mg/L
min 0,00 · max 0,19 · 434 mes.
Ammonium
0,042 mg/L
min 0,00 · max 0,60 · 434 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,28 °C
0,0 – 35,0 · 681 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Laurhibar au niveau de Lecumberry
Mendive
Le Laurhibar 3,4 km 62 2010–2024
Ruisseau le behorleguy à Ahaxe-Alciette-Bascassan (Rte. d'I
Ahaxe-Alciette-Bascassan
Urhandia 6,3 km 6 2024–2024
La Bidouze au niveau de Saint-just-Ibarre
Saint-Just-Ibarre
La Bidouze 6,7 km 28 2020–2024
L'Hosta ur Handia au niveau de Bunus
Bunus
Hosta ur Handia 8,8 km 28 2020–2024
L'Ampro à Esterencuby
Estérençuby
L'Ampro 9,1 km 85 2012–2024
La Nive de Béherobie en amont d'Esterencuby
Estérençuby
La Nive 9,7 km 208 2006–2024
Le ruisseau de Laminosine au niveau de Bunus
Bunus
Ruisseau de Laminosine 9,8 km 28 2020–2024
La Nive de Béhérobie aux sources
Estérençuby
La Nive 11,4 km 82 2002–2019

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 182) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SUD PAYS BASQUE (613) · SYND MIXTE DU BASSIN VERSANT DE LA NIVE (SMBVN) (469) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (267)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France HOSTA (altitude 338 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MENDIVE_SAPC (64379001, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,54 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,62011 : 14,02012 : 13,22013 : 13,02014 : 14,22015 : 13,62016 : 13,62017 : 13,52018 : 13,92019 : 13,92020 : 14,52021 : 13,52022 : 15,12023 : 14,62024 : 14,32025 : 14,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -7 %

1 9271 28564202010201220142016201820202022202420252010 : 1 378,0 mm2011 : 1 279,0 mm2012 : 1 345,0 mm2013 : 1 927,0 mm2014 : 1 844,0 mm2015 : 1 394,0 mm2016 : 1 261,0 mm2017 : 1 462,0 mm2018 : 1 726,0 mm2019 : 1 664,0 mm2020 : 1 467,0 mm2021 : 1 355,0 mm2022 : 1 050,0 mm2023 : 1 469,0 mm2024 : 1 786,0 mm2025 : 1 196,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
2
sources naturelles

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 64 (2024)

222 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 48,20 t
glyphosate Herbicide Env A 36,07 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 25,32 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,99 t
folpel CMR Fongicide CMR 10,44 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -64 % entre 2008 et 2024.
1 13975938002008201020122014201620182020202220242008 : 618,9 t2009 : 1 085,2 t2010 : 1 138,7 t2011 : 656,6 t2012 : 552,7 t2013 : 506,7 t2014 : 482,2 t2015 : 515,3 t2016 : 638,6 t2017 : 343,6 t2018 : 457,5 t2019 : 569,1 t2020 : 759,5 t2021 : 225,7 t2022 : 236,2 t2023 : 552,6 t2024 : 222,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Behorleguy et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 0,9400 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 0,7133 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 64

DateCommuneÉvénement
06/01/2026 LACQ Fuites d'eaux résiduaires odorantes dans une usine chimique
Rejet instantané,Rejet prolongé
10/12/2025 ARBOUET-SUSSAUTE Fuite de fioul sur une station d'enrobage
Rejet prolongé
08/12/2025 PONSON-DESSUS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de volailles
Rejet prolongé,Incendie
01/12/2025 BRISCOUS Fuite de propane sur une citerne à la suite de travaux
Rejet prolongé
10/11/2025 MOURENX Fuite de fluide frigorigène dans une usine de fabrication de produits chimiques
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Aspect (qualitatif) Autres 40 0,025 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 40 7,170 unité pH 8,500 unité pH —
Chlore libre Désinfection 40 0,079 mg(Cl2)/L 0,760 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 40 17,418 °C 28,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 40 106,850 µS/cm 215,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 40 0,093 mg(Cl2)/L 0,790 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 39 0,784 NFU 14,500 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 39 0,026 mg(Pt)/L 1,000 mg(Pt)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 39 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 39 8,769 n/mL 97,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 39 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 39 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
30/03/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,210 NFU 1 NFU +21%
13/11/2019 Turbidité néphélométrique NFU 2,090 NFU 1 NFU +109%
05/04/2017 Turbidité néphélométrique NFU 14,500 NFU 1 NFU +1350%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/06/2026 064000495 OK OK Conforme
27/04/2026 064000495 OK OK Conforme
03/02/2026 064000495 CP — OK À vérifier
03/02/2026 064000495 CS OK OK Conforme
25/11/2025 064000495 CS OK OK Conforme
15/09/2025 064000495 OK OK Conforme
08/08/2025 064000495 CS OK OK Conforme
06/05/2025 064000495 OK OK Conforme
08/04/2025 064000495 CP — OK À vérifier
08/04/2025 064000495 CS OK OK Conforme
28/11/2024 064000495 CS OK OK Conforme
10/09/2024 064000495 OK OK Conforme
22/08/2024 064000495 CS OK OK Conforme
07/05/2024 064000495 OK OK Conforme
03/04/2024 064000495 CS OK OK Conforme
15/11/2023 064000495 CS OK OK Conforme
20/09/2023 064000495 OK OK Conforme
16/08/2023 064000495 CS OK OK Conforme
10/05/2023 064000495 OK OK Conforme
05/04/2023 064000495 CS OK OK Conforme
16/11/2022 064000495 CS OK OK Conforme
18/08/2022 064000495 CS OK OK Conforme
04/04/2022 064000495 CS OK OK Conforme
17/11/2021 064000495 CS OK OK Conforme
18/08/2021 064000495 CS OK OK Conforme
07/04/2021 064000495 CS OK OK Conforme
09/11/2020 064000495 CS OK OK Conforme
12/08/2020 064000495 CS OK OK Conforme
30/03/2020 064000495 CP — OK À vérifier
30/03/2020 064000495 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Behorleguy

Peut-on boire l'eau du robinet à Behorleguy ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 42 prélèvements analysés à Behorleguy sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Behorleguy ?

La dureté moyenne mesurée à Behorleguy est de 5,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Behorleguy ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Behorleguy est de 1,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Behorleguy ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Behorleguy est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Behorleguy ?

Sous Behorleguy, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses des Bassins Versants de la Bidouze de la Nive et du Rio Irati », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Behorleguy ?

L'origine de l'eau distribuée à Behorleguy (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 64)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BEHORLEGUY ou avec d'autres communes du département 64 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (64)

→ Voir toutes les communes du département 64

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources