L'eau du robinet à Alcay-Alcabehety-Sunharette est conforme à 95,7 % sur 23 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 19 janvier 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Alcay-Alcabehety-Sunharette est une petite commune (code postal 64470) située dans le département 64. Elle compte 206 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 88 résidences principales, dont 58 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 420 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Alcay-Alcabehety-Sunharette, 23 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.7 %, soit 1.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.
Le département a vu se vendre 222 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 150 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl | 13 | 0,010 | 0,028 | 0,050 | 13 | 2016 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 13 | 0,010 | 0,024 | 0,117 | 13 | 2016 → 2025 | ||
| Metolachlor OXA | 12 | 0,010 | 0,016 | 0,020 | 12 | 2016 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 12 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 12 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 12 | 0,010 | 0,027 | 0,050 | 12 | 2016 → 2025 | ||
| Glyphosate | 12 | 0,025 | 0,025 | 0,025 | 12 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine | 12 | 0,005 | 0,008 | 0,010 | 12 | 2016 → 2025 | ||
| Acetochlor ESA | 12 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 12 | 2016 → 2025 | ||
| Alachlor ESA | 12 | 0,010 | 0,016 | 0,020 | 12 | 2016 → 2025 | ||
| Diuron | 12 | 0,010 | 0,012 | 0,020 | 12 | 2016 → 2025 | ||
| Métazachlore ESA | 12 | 0,010 | 0,016 | 0,020 | 12 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 8 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 8 | 2022 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Le Saison au niveau de Licq Atherey
05203060 |
Le Saison Le Saison de sa source au confluent du Gave |
| Ruisseau de Susselgue à Licq-Athérey (Hurjüntako bidea)
05330620 |
Ruisseau de Susselgue Ruisseau de Susselgue |
| L'Apoura au niveau de Alos-Sibas-Abense
05203062 |
L'Apoura L'Apoura |
| Le Gave de Sainte-Engrâce au niveau de Licq Atherey
05203058 |
Gave de Sainte-Engrâce Le Gave de sainte-Engrâce |
| Le Saison à Ossas-Suhare
05203050 |
Le Saison Le Saison du confluent du Gave au confluent de l'Arangorena |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Le Saison au niveau de Licq Atherey
Licq-Athérey |
Le Saison | 7,4 km | 82 | 2012–2024 |
| Ruisseau de Susselgue à Licq-Athérey (Hurjüntako bidea)
Licq-Athérey |
Ruisseau de Susselgue | 7,6 km | 6 | 2024–2024 |
| L'Apoura au niveau de Alos-Sibas-Abense
Alos-Sibas-Abense |
L'Apoura | 8,1 km | 28 | 2020–2024 |
| Le Gave de Sainte-Engrâce au niveau de Licq Atherey
Licq-Athérey |
Gave de Sainte-Engrâce | 8,7 km | 82 | 2012–2024 |
| Le Saison à Ossas-Suhare
Ossas-Suhare |
Le Saison | 9,1 km | 144 | 2000–2024 |
| Le ruisseau Apanise au niveau de Laguinge-Restoue
Laguinge-Restoue |
Ruisseau Apanise | 9,3 km | 28 | 2020–2024 |
| La Bidouze au niveau de Saint-just-Ibarre
Saint-Just-Ibarre |
La Bidouze | 10,4 km | 28 | 2020–2024 |
| Le ruisseau Apouhoura au niveau d'Idaux-Mendy
Idaux-Mendy |
Ruisseau Apouhoura | 12,5 km | 28 | 2020–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (674) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SUD PAYS BASQUE (366) · SYND MIXTE DU BASSIN VERSANT DE LA NIVE (SMBVN) (297) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (144)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station IRATY ORGAMBIDE (64316003, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| COMPTEUR EAU BRUTE SOURCE CENT FONTAINES
OPR0000588309 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DES CENT FONTAINES USINE D'ALCAY (CR.N°1 H.S)
OPR0000029458 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DES CENT FONTAINES USINE D'ALCAY (CR.N°2 B.S)
OPR0000029459 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| ALCAY-ALCABEHETY-SUNHARETTE | 150 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Alcay-Alcabehety-Sunharette est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 2 assecs observés sur les 20 derniers relevés.
| Date | Cours d'eau / station | État |
|---|---|---|
| 24/09/2026 | L'Apoura L'Apoura à Alçay-Alçabéhéty-Sunharette | Assec |
| 14/09/2026 | L'Apoura L'Apoura à Alçay-Alçabéhéty-Sunharette | |
| 07/09/2026 | L'Apoura L'Apoura à Alçay-Alçabéhéty-Sunharette | |
| 31/08/2026 | L'Apoura L'Apoura à Alçay-Alçabéhéty-Sunharette | |
| 25/08/2026 | L'Apoura L'Apoura à Alçay-Alçabéhéty-Sunharette | Assec |
| 24/08/2026 | L'Apoura L'Apoura à Alçay-Alçabéhéty-Sunharette | |
| 17/08/2026 | L'Apoura L'Apoura à Alçay-Alçabéhéty-Sunharette | |
| 10/08/2026 | L'Apoura L'Apoura à Alçay-Alçabéhéty-Sunharette | |
| 03/08/2026 | L'Apoura L'Apoura à Alçay-Alçabéhéty-Sunharette | |
| 21/07/2026 | L'Apoura L'Apoura à Alçay-Alçabéhéty-Sunharette | Ecoulement visible faible |
| 07/07/2026 | L'Apoura L'Apoura à Alçay-Alçabéhéty-Sunharette | |
| 06/07/2026 | L'Apoura L'Apoura à Alçay-Alçabéhéty-Sunharette | |
| 29/06/2026 | L'Apoura L'Apoura à Alçay-Alçabéhéty-Sunharette | |
| 23/06/2026 | L'Apoura L'Apoura à Alçay-Alçabéhéty-Sunharette | Ecoulement visible faible |
| 22/06/2026 | L'Apoura L'Apoura à Alçay-Alçabéhéty-Sunharette | |
| 15/06/2026 | L'Apoura L'Apoura à Alçay-Alçabéhéty-Sunharette | |
| 08/06/2026 | L'Apoura L'Apoura à Alçay-Alçabéhéty-Sunharette | |
| 02/06/2026 | L'Apoura L'Apoura à Alçay-Alçabéhéty-Sunharette | |
| 23/05/2026 | L'Apoura L'Apoura à Alçay-Alçabéhéty-Sunharette | Ecoulement visible acceptable |
| 01/01/2026 | L'Apoura L'Apoura à Alçay-Alçabéhéty-Sunharette |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 48,20 t |
| glyphosate | 36,07 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 25,32 t |
| fosetyl-aluminium | 12,99 t |
| folpel CMR | 10,44 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
2 substances émergentes ont été détectées à Alcay-Alcabehety-Sunharette et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 4 mesures locales | 1,91 µg/L | 1,09 µg/L | 1,8 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 4 mesures locales | 0,3800 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 06/01/2026 | LACQ |
Fuites d'eaux résiduaires odorantes dans une usine chimique
Rejet instantané,Rejet prolongé |
| 10/12/2025 | ARBOUET-SUSSAUTE |
Fuite de fioul sur une station d'enrobage
Rejet prolongé |
| 08/12/2025 | PONSON-DESSUS |
Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de volailles
Rejet prolongé,Incendie |
| 01/12/2025 | BRISCOUS |
Fuite de propane sur une citerne à la suite de travaux
Rejet prolongé |
| 10/11/2025 | MOURENX |
Fuite de fluide frigorigène dans une usine de fabrication de produits chimiques
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Entérocoques /100ml-MS | 22 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 22 | 1,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 22 | 20,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 22 | 522,000 µS/cm |
| Chlore total | 22 | 0,970 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 22 | 1,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 22 | 4,000 n/mL |
| Aspect (qualitatif) | 22 | 0,000 SANS OBJET |
| pH | 22 | 8,200 unité pH |
| Chlore libre | 22 | 0,940 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 22 | 1,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 22 | 15,000 n/mL |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 19/06/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 19/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/04/2025 | — | OK | À vérifier |
| 14/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 17/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 07/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 26/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 19/06/2023 | NC | OK | À vérifier |
| 23/01/2023 | OK | OK | Conforme |
| 09/01/2023 | OK | OK | Conforme |
| 10/01/2022 | OK | OK | Conforme |
| 14/01/2021 | OK | OK | Conforme |
| 06/01/2020 | OK | OK | Conforme |
| 21/10/2019 | OK | OK | Conforme |
| 07/01/2019 | OK | OK | Conforme |
| 08/01/2018 | OK | OK | Conforme |
| 09/01/2017 | OK | OK | Conforme |
| 11/01/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.7 % des 23 prélèvements analysés à Alcay-Alcabehety-Sunharette sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Alcay-Alcabehety-Sunharette est de 18,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Alcay-Alcabehety-Sunharette est de 1,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Alcay-Alcabehety-Sunharette est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Sous Alcay-Alcabehety-Sunharette, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant du Gave d Oloron et du Saison », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Alcay-Alcabehety-Sunharette (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.