Qualité de l'eau du robinet à Aincille

Code INSEE 64011 · 64220 · Département 64 · 117 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Aincille est conforme à 96,2 % sur 52 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 07 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 221 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,19°C · NO3 -1,1 mg/L 78/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Aincille

Voir les 14 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AINHICE 064000528
  • ECARTS AINCILLE 064001723

L'eau à Aincille

Aincille
Photo : Wikimédia Commons

Aincille est une petite commune (code postal 64220) située dans le département 64. Elle compte 117 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 41 résidences principales, dont 44 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 17 390 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Aincille, 52 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.2 %, soit 2.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 7 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 8 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.

Le département a vu se vendre 222 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 120 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 12 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 52 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 324 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 124 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 9 0,025 0,025 0,025 9 2017 → 2025
Metolachlor OXA 9 0,010 0,014 0,020 9 2017 → 2025
Metolachlor ESA 9 0,010 0,014 0,020 9 2017 → 2025
Acetochlor ESA 9 0,020 0,020 0,020 9 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 9 0,010 0,032 0,050 9 2017 → 2025
Métazachlore ESA 9 0,010 0,014 0,020 9 2017 → 2025
Atrazine 9 0,005 0,008 0,010 9 2017 → 2025
Diuron 9 0,010 0,011 0,020 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 9 0,010 0,033 0,050 9 2017 → 2025
Chlorothalonil 8 0,005 0,007 0,020 8 2018 → 2025
Alachlor ESA 8 0,010 0,015 0,020 8 2018 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 4 0,010 0,013 0,020 4 2022 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Nive à la station la plus proche (La Nive à Saint-Jean-Pied-de-Port).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Nive de Béhérobie en aval de Saint Michel
05200120
La Nive
La Nive de Béherobie de sa source au confluent de la Nive d'Arnéguy
L'Ampro à Esterencuby
05200135
L'Ampro
L'Estérenguibel
Ruisseau le behorleguy à Ahaxe-Alciette-Bascassan (Rte. d'I
05330650
Urhandia
Ruisseau le Behorleguy
Le Laurhibar à Saint Jean le Vieux
05200115
Le Laurhibar
Le Laurhibar
La Nive de Béherobie en amont d'Esterencuby
05200140
La Nive
La Nive de Béherobie de sa source au confluent de la Nive d'Arnéguy

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
269,649 µS/cm
min 48,00 · max 651,00 · 689 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,219 unité pH
min 7,10 · max 9,10 · 689 mes.
Température de l'Eau
13,072 °C
min 5,20 · max 22,70 · 687 mes.
Oxygène dissous
10,526 mg/L
min 7,20 · max 14,20 · 568 mes.
Matières en suspension
3,954 mg/L
min 0,00 · max 130,00 · 472 mes.
Ammonium
0,039 mg/L
min 0,00 · max 0,60 · 366 mes.
Nitrates
3,211 mg/L
min 0,32 · max 11,00 · 366 mes.
Nitrites
0,020 mg/L
min 0,00 · max 0,19 · 366 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,80 °C
0,5 – 35,0 · 679 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Nive de Béhérobie en aval de Saint Michel
Saint-Michel
La Nive 2,1 km 111 2002–2024
L'Ampro à Esterencuby
Estérençuby
L'Ampro 3,4 km 85 2012–2024
Ruisseau le behorleguy à Ahaxe-Alciette-Bascassan (Rte. d'I
Ahaxe-Alciette-Bascassan
Urhandia 3,6 km 6 2024–2024
Le Laurhibar à Saint Jean le Vieux
Saint-Jean-le-Vieux
Le Laurhibar 3,8 km 195 2002–2024
La Nive de Béherobie en amont d'Esterencuby
Estérençuby
La Nive 4,8 km 208 2006–2024
L'Arzuby à Ispoure
Ispoure
Ruisseau Arzuby 5,2 km 140 2002–2024
La Nive en aval de St Jean Pied de Port
Uhart-Cize
La Nive 5,4 km 62 2010–2024
La Nive d'Arnéguy à Uhart Cize
Uhart-Cize
La Nive d'Arnéguy 5,7 km 357 2002–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 743) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SUD PAYS BASQUE (557) · SYND MIXTE DU BASSIN VERSANT DE LA NIVE (SMBVN) (517) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (160)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-JEAN-LE-VX (altitude 173 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BUSTINCE - ST JEAN (64155001, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,50 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,52011 : 13,72012 : 13,02013 : 13,12014 : 14,02015 : 13,92016 : 13,52017 : 13,42018 : 13,82019 : 14,32020 : 14,42021 : 13,42022 : 15,02023 : 14,52024 : 14,22025 : 14,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

1 7621 17558702010201220142016201820202022202420252010 : 1 265,0 mm2011 : 1 047,0 mm2012 : 1 197,0 mm2013 : 1 753,0 mm2014 : 1 762,0 mm2015 : 1 321,0 mm2016 : 1 237,0 mm2017 : 1 325,0 mm2018 : 1 441,0 mm2019 : 1 525,0 mm2020 : 1 259,0 mm2021 : 1 147,0 mm2022 : 923,0 mm2023 : 1 301,0 mm2024 : 1 566,0 mm2025 : 1 147,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 8 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 7 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 7 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT 1 SOURCE OTSAHARRE
OPR0000029319
Eau potable Souterrain 2004
CPT 1 SOURCE OTSAHARRE
OPR0000597983
Eau potable Souterrain 400AI 2004
CPT 2 SOURCE OTSAHARRE
OPR0000029320
Eau potable Souterrain 2004
CPT 2 SOURCE OTSAHARRE
OPR0000265165
Eau potable Souterrain 400AI 2004
CPT 2 SOURCE OTSAHARRE
OPR0000597984
Eau potable Souterrain 400AI 2004
OTSAHARRE DISTRIBUTION VERS BENTABERRIA
OPR0000641851
Eau potable Souterrain 400AI 2004
OTSAHARRE DISTRIBUTION VERS MINDURRIA
OPR0000641852
Eau potable Souterrain 400AI 2004
CPT 1 SOURCE OTSAHARRE
OPR0000251244
Usage non renseigné Souterrain 400AI 2004

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 96% 96.2% prélèvements conformes (52)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
AINCILLE 120 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Aincille est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

AINCILLE 7 EH
📍 Rejet Aincille (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Laurhibar de sa source au confluent de la Nive de Béhérobie
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Communauté d'Agglomération Pays Basque - Assainiss

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Aincille

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 64 (2024)

222 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 48,20 t
glyphosate Herbicide Env A 36,07 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 25,32 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,99 t
folpel CMR Fongicide CMR 10,44 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -64 % entre 2008 et 2024.
1 13975938002008201020122014201620182020202220242008 : 618,9 t2009 : 1 085,2 t2010 : 1 138,7 t2011 : 656,6 t2012 : 552,7 t2013 : 506,7 t2014 : 482,2 t2015 : 515,3 t2016 : 638,6 t2017 : 343,6 t2018 : 457,5 t2019 : 569,1 t2020 : 759,5 t2021 : 225,7 t2022 : 236,2 t2023 : 552,6 t2024 : 222,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 64

DateCommuneÉvénement
06/01/2026 LACQ Fuites d'eaux résiduaires odorantes dans une usine chimique
Rejet instantané,Rejet prolongé
10/12/2025 ARBOUET-SUSSAUTE Fuite de fioul sur une station d'enrobage
Rejet prolongé
08/12/2025 PONSON-DESSUS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de volailles
Rejet prolongé,Incendie
01/12/2025 BRISCOUS Fuite de propane sur une citerne à la suite de travaux
Rejet prolongé
10/11/2025 MOURENX Fuite de fluide frigorigène dans une usine de fabrication de produits chimiques
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 49 15,473 °C 28,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 49 176,980 µS/cm 260,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 49 0,204 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 49 7,799 unité pH 8,200 unité pH —
Chlore libre Désinfection 49 0,177 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —
Aspect (qualitatif) Autres 48 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 47 0,894 n/(100mL) 32,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 47 10,277 n/mL 116,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 47 0,043 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 47 0,064 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 47 5,447 n/mL 87,000 n/mL —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 45 0,001 mg/L 0,036 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
15/12/2021 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
12/08/2020 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
12/08/2020 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
27/01/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,720 NFU 1 NFU +72%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/07/2026 064000528 OK OK Conforme
19/05/2026 064001723 OK OK Conforme
02/12/2025 064001723 CS OK OK Conforme
08/08/2025 064001723 CS OK OK Conforme
05/06/2025 064001723 — OK À vérifier
03/06/2025 064001723 OK OK Conforme
06/05/2025 064001723 CS OK OK Conforme
24/01/2025 064000528 CS OK OK Conforme
09/12/2024 064001723 CS OK OK Conforme
22/08/2024 064001723 CS OK OK Conforme
18/07/2024 064000528 CS OK OK Conforme
05/06/2024 064001723 OK OK Conforme
15/05/2024 064001723 CS OK OK Conforme
12/12/2023 064001723 CP — OK À vérifier
12/12/2023 064001723 CS OK OK Conforme
16/08/2023 064001723 CS OK OK Conforme
07/06/2023 064001723 OK OK Conforme
15/05/2023 064001723 CS OK OK Conforme
24/01/2023 064000528 CS OK OK Conforme
14/12/2022 064001723 CS OK OK Conforme
18/08/2022 064001723 CS OK OK Conforme
18/05/2022 064001723 CS OK OK Conforme
26/01/2022 064000528 CS OK OK Conforme
03/01/2022 064001723 S1 OK OK Conforme
15/12/2021 064001723 CS NC OK À vérifier
18/08/2021 064001723 CS OK OK Conforme
18/05/2021 064001723 CS OK OK Conforme
27/01/2021 064000528 CS OK OK Conforme
08/12/2020 064001723 CS OK OK Conforme
18/08/2020 064001723 S1 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Aincille

Peut-on boire l'eau du robinet à Aincille ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.2 % des 52 prélèvements analysés à Aincille sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Aincille ?

La dureté moyenne mesurée à Aincille est de 7,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Aincille ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Aincille est de 2,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Aincille ?

Sous Aincille, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses des Bassins Versants de la Bidouze de la Nive et du Rio Irati », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Aincille ?

L'origine de l'eau distribuée à Aincille (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 64)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de AINCILLE ou avec d'autres communes du département 64 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (64)

→ Voir toutes les communes du département 64

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources