Qualité de l'eau du robinet à La Roche-Noire

Code INSEE 63306 · 63800 · Département 63 · 631 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à La Roche-Noire est conforme à 100 % sur 26 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 02 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 187 t/an 6/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,3 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,26°C · NO3 +9,7 mg/L 44/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur La Roche-Noire

Voir les 16 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AUBIERE 063002871
  • LE CENDRE ORCET VIC (LONGUES) 063001948
  • MONTROGNON 063001364
  • PERIGNAT - LE CENDRE 063004350
  • SAINT JULIEN DE COPPEL 063008083
  • VIC LE COMTE (BOURG) 063006448
  • ZA BEAUMONT 063001316

L'eau à Roche-Noire (La)

Roche-Noire (La) est une petite commune (code postal 63800) située dans le département 63. Elle compte 631 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 272 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 28 530 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Roche-Noire (La), 26 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 7 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.

Le département a vu se vendre 187 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : A - Nappe Allier
🟢Au 15 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Allier aval .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 26 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 289 paramètres mesurés de 2016 à 2020 · 69 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 8 0,005 0,005 0,005 8 2016 → 2020
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,020 0,020 8 2016 → 2020
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2016 → 2019
Glyphosate 7 0,030 0,033 0,050 7 2016 → 2019
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2016 → 2019
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2016 → 2019
Atrazine déisopropyl 7 0,020 0,020 0,020 7 2016 → 2019
Alachlor ESA 7 0,030 0,047 0,050 7 2017 → 2020
Acetochlor ESA 7 0,030 0,090 0,100 7 2017 → 2020
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 4 0,005 0,005 0,005 4 2018 → 2019
Dichlorprop-P 8 0,030 0,030 0,030 — 2016 → 2020
Isoxaflutole 8 0,005 0,005 0,005 — 2016 → 2020

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Allier à la station la plus proche (L'Allier à Vic-le-Comte).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
AUZON à LE CENDRE
04030905
l'Auzon
L'AUZON DEPUIS CHANONAT JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ALLIER
AUZON à LE CENDRE
04030900
l'Auzon
L'AUZON DEPUIS CHANONAT JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ALLIER
ALLIER à COURNON-D'AUVERGNE
04031000
l'Allier
AUZON A LE CENDRE
04426076
l'Auzon
L'AUZON DEPUIS CHANONAT JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ALLIER
LA VEYRE OU LA MONNE à LES MARTRES-DE-VEYRE
04030600
la Monne
LA VEYRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LE LAC D'AYDAT JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ALL

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

ALLIER à COURNON-D'AUVERGNE · l'Allier
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,68
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,86
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,55
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,53
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,74
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,63
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,09
Taux de survie moyen de gammares · 33,33
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,60
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,44
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,73
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,68
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,50
AUZON à LE CENDRE · l'Auzon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,07
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,11
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,94
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,74
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,33
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,07
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,81
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,07
AILLOUX à MANGLIEU · l'Ailloux
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,56
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,44
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,20
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,98
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,32
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,10
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,15
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,56
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,90
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,65
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,55
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,32
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,77
Note IBMR robuste · 11,73
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
CHARLET À AUTHEZAT · le Charlet
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,02
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,04
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,01
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,09
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 27,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,03
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,61
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,85
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,99
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,99
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,36
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,98
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,28
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,93

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
745,804 µS/cm
min 10,00 · max 1 631,00 · 400 mes.
Température de l'Eau
14,355 °C
min 3,50 · max 33,00 · 400 mes.
Oxygène dissous
8,660 mg(O2)/L
min 1,86 · max 19,00 · 400 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,935 unité pH
min 6,50 · max 8,80 · 387 mes.
Nitrates
23,469 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 94,00 · 293 mes.
Orthophosphates (PO4)
1,290 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 14,40 · 271 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
38,956 NFU
min 0,45 · max 689,00 · 254 mes.
Carbone Organique
4,567 mg(C)/L
min 1,10 · max 19,64 · 243 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
17,57 °C
-1,0 – 38,0 · 141 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
AUZON à LE CENDRE
Le Cendre
l'Auzon 1,7 km 146 2010–2025
AUZON à LE CENDRE
Le Cendre
l'Auzon 1,7 km 127 1997–2025
ALLIER à COURNON-D'AUVERGNE
Cournon-d'Auvergne
l'Allier 2,7 km 444 1971–2025
AUZON A LE CENDRE
Le Cendre
l'Auzon 3,1 km 19 2019–2024
LA VEYRE OU LA MONNE à LES MARTRES-DE-VEYRE
Les Martres-de-Veyre
la Monne 3,4 km 206 1997–2025
RAU DES ASSATS À MEZEL
Mur-sur-Allier
les Assats 4,3 km 72 2016–2025
RAU DES ASSATS A CHAURIAT
Chauriat
les Assats 4,3 km 44 2018–2025
RAU DES ASSATS A CHAURIAT
Chauriat
— 4,4 km 24 2018–2025

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (546) · FREDON AURA (FREDON) (290) · SYNDICAT MIXTE DES VALLEES DE LA VEYRE ET DE L AUZON - BUREAU ADMINISTRATIF (SMVVA) (286) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (197) · CLERMONT AUVERGNE METROPOLE (159)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LA SAUVETAT (altitude 373 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CLERMONT-FD (63113001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,75 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,72011 : 12,72012 : 11,92013 : 11,22014 : 12,72015 : 12,92016 : 11,92017 : 12,42018 : 13,12019 : 13,12020 : 13,32021 : 11,92022 : 13,72023 : 13,82024 : 12,92025 : 13,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

72848524302010201220142016201820202022202420252010 : 728,0 mm2011 : 510,0 mm2012 : 498,0 mm2013 : 605,0 mm2014 : 628,0 mm2015 : 379,0 mm2016 : 617,0 mm2017 : 560,0 mm2018 : 537,0 mm2019 : 495,0 mm2020 : 498,0 mm2021 : 614,0 mm2022 : 469,0 mm2023 : 515,0 mm2024 : 715,0 mm2025 : 611,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 5 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PUITS DU CENDRE 0
OPR0000601032
Eau potable Souterrain 2012
PUITS DU CENDRE 0-5
OPR0000175649
Eau potable Souterrain 2005
PUITS DU CENDRE 1
OPR0000601033
Usage non renseigné Souterrain 2012
PUITS DU CENDRE 2
OPR0000601034
Usage non renseigné Souterrain 2012
PUITS DU CENDRE 3
OPR0000601035
Usage non renseigné Souterrain 2012
PUITS DU CENDRE 4
OPR0000601036
Usage non renseigné Souterrain 2012
PUITS DU CENDRE 5
OPR0000601037
Usage non renseigné Souterrain 2012

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

ℹ️
17 % des résidences principales construites avant 1946
45 sur 272 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 10% 89.7 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (26)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, La Roche-Noire est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

COURNON D'AUVERGNE à Cournon-d'Auvergne 3 064 EH
📍 Rejet COURNON D'AUVERGNE (Eau douce de surface) · masse d'eau L'AUZON DEPUIS CHANONAT JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC L'ALLIER
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Syndicat intercommunal d'assainissement de la Vall

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de La Roche-Noire

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert La Roche-Noire compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 56 613 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (4 345 kg de DBO5, jusqu'à 32 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR1 SC du STEU : COURNON D'AUVERGNE A1 53 112 32
PR10 SC du STEU : COURNON D'AUVERGNE A1 3 501 17
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 89,7 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 16,9× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 13 596 m³ en 2019 à 56 613 m³ en 2024 → +316 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
63422102019202020212022202320242019 : 13,6 k m³2020 : 10,5 k m³2021 : 62,9 k m³2022 : 30,3 k m³2023 : 17,5 k m³2024 : 56,6 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 63 (2024)

187 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 47,42 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 22,15 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 11,80 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 11,78 t
soufre Fongicide Autre 7,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -30 % entre 2008 et 2024.
2701809002008201020122014201620182020202220242008 : 269,6 t2009 : 234,0 t2010 : 238,2 t2011 : 234,3 t2012 : 233,3 t2013 : 217,2 t2014 : 245,9 t2015 : 204,9 t2016 : 191,4 t2017 : 214,3 t2018 : 215,6 t2019 : 179,0 t2020 : 217,4 t2021 : 194,8 t2022 : 165,9 t2023 : 179,2 t2024 : 187,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à La Roche-Noire et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Benzo(b)fluoranthène 3 mesures locales autre 0,0003 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 63

DateCommuneÉvénement
19/02/2026 SAINT-GERMAIN-PRES-HERMENT Départ de feu au niveau d'un silo d'une fabrique de granulés de bois
Incendie
08/01/2026 SAINT-GERMAIN-PRES-HERMENT Incendie dans un sécheur d'une fabrique de granulés de bois
Incendie
01/01/2026 AULNAT Incendie d?un atelier de traitement de surface dans une usine aéronautique
Incendie,Rejet prolongé
23/12/2025 SAINT-ELOY-LES-MINES Incendie dans un bâtiment de stockage d'une fabrique de laine de roche
Incendie,Rejet prolongé
23/12/2025 VERTOLAYE Déversement de saumure contaminée dans une usine pharmaceutique
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 26 13,538 °C 24,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 26 214,754 µS/cm 255,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 26 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 26 0,242 mg(Cl2)/L 0,550 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 26 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 26 15,538 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 26 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 26 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 26 0,162 NFU 0,430 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 26 7,550 unité pH 7,700 unité pH —
Chlore libre Désinfection 26 0,198 mg(Cl2)/L 0,510 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 26 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/04/2026 063004350 OK OK Conforme
05/12/2025 063001948 CS OK OK Conforme
26/08/2025 063001948 CS OK OK Conforme
01/04/2025 063001948 CS OK OK Conforme
30/12/2024 063001948 CS OK OK Conforme
07/08/2024 063001948 CS OK OK Conforme
22/04/2024 063001948 CS OK OK Conforme
18/12/2023 063001948 CS OK OK Conforme
11/08/2023 063001948 CS OK OK Conforme
21/04/2023 063001948 CS OK OK Conforme
29/08/2022 063001948 CS OK OK Conforme
01/04/2022 063001948 CS OK OK Conforme
01/12/2021 063001948 CS OK OK Conforme
12/04/2021 063001871 CS OK OK Conforme
17/12/2020 063001948 CS OK OK Conforme
30/07/2020 063001871 CS OK OK Conforme
28/04/2020 063001871 CS OK OK Conforme
30/12/2019 063001871 CS OK OK Conforme
25/04/2019 063001871 CS OK OK Conforme
10/12/2018 063001871 CS OK OK Conforme
25/05/2018 063001871 CS OK OK Conforme
06/04/2018 063001871 CS OK OK Conforme
18/12/2017 063001871 CS OK OK Conforme
12/04/2017 063001871 CS OK OK Conforme
15/12/2016 063001871 CS OK OK Conforme
26/04/2016 063001871 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à La Roche-Noire

Peut-on boire l'eau du robinet à La Roche-Noire ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 26 prélèvements analysés à La Roche-Noire sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à La Roche-Noire ?

La dureté moyenne mesurée à La Roche-Noire est de 6,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à La Roche-Noire ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Roche-Noire est de 5,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

La Roche-Noire est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. La Roche-Noire est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

La Roche-Noire est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, La Roche-Noire se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous La Roche-Noire ?

Sous La Roche-Noire, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Argiles et Calcaires du Bassin Tertiaire de la Plaine de la Limagne Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à La Roche-Noire ?

L'origine de l'eau distribuée à La Roche-Noire (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 63)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ROCHE-NOIRE (LA) ou avec d'autres communes du département 63 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (63)

→ Voir toutes les communes du département 63

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources