Qualité de l'eau du robinet à Authezat

Code INSEE 63021 · 63114 · Département 63 · 661 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Authezat est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 23 janvier 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 187 t/an 6/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,23°C · NO3 +7,9 mg/L 49/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Authezat

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SME D'ISSOIRE CENTRE 063001980
  • VIC LE COMTE (BOURG) 063006448

L'eau à Authezat

Authezat
Photo : Wikimédia Commons

Authezat est une petite commune (code postal 63114) située dans le département 63. Elle compte 661 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 277 résidences principales, dont 31 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 940 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Authezat, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,55 m de profondeur.

31 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 187 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 4 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : I - Volcanique Sancy
🟢Au 15 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Allier aval .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07174X0179/P2 (Puits P2 de la Vaure (Les Martres-de-Veyre - 63)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 851 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 149 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 12 0,005 0,005 0,005 12 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,020 0,020 0,020 12 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,005 0,005 0,005 11 2016 → 2026
Diuron 11 0,005 0,005 0,005 11 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 11 0,020 0,020 0,020 11 2016 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,029 0,050 10 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,017 0,020 10 2016 → 2025
Alachlor ESA 10 0,020 0,041 0,050 10 2017 → 2025
Acetochlor ESA 10 0,020 0,071 0,100 10 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,006 0,010 7 2018 → 2025
Diméthénamide ESA 4 0,010 0,010 0,010 4 2025 → 2026
Chlorothalonil SA 3 0,010 0,023 0,030 3 sept. → nov. 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Allier à la station la plus proche (L'Allier à Vic-le-Comte).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CHARLET À AUTHEZAT
04030210
le Charlet
LE CHARLET ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ALLIER

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

ALLIER à COURNON-D'AUVERGNE · l'Allier
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,68
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,86
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,55
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,53
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,74
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,63
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,09
Taux de survie moyen de gammares · 33,33
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,60
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,44
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,73
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,68
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,50
AUZON à LE CENDRE · l'Auzon
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,07
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,07
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,81
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,74
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,33
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,07
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,11
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,94
AILLOUX à MANGLIEU · l'Ailloux
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,15
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,56
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,56
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,44
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,20
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,98
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,32
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,10
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,90
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,65
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,55
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,32
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,77
Note IBMR robuste · 11,73
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
CHARLET À AUTHEZAT · le Charlet
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,02
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,04
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,01
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,09
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 27,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,28
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,93
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,99
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,36
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,98
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,61
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,85
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,99

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,910 unité pH
min 6,50 · max 8,80 · 301 mes.
Température de l'Eau
13,785 °C
min 2,50 · max 33,00 · 301 mes.
Oxygène dissous
9,656 mg(O2)/L
min 4,30 · max 19,00 · 297 mes.
Conductivité à 25°C
504,952 µS/cm
min 10,00 · max 1 565,00 · 296 mes.
Nitrates
24,238 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 120,00 · 198 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
32,785 NFU
min 0,60 · max 409,00 · 190 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,543 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 5,62 · 182 mes.
Nitrites
0,077 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,55 · 182 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
17,09 °C
-1,0 – 38,0 · 168 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ALLIER à VIC-LE-COMTE
Vic-le-Comte
l'Allier 1,6 km 12 1997–1998
CHARLET A LA SAUVETAT
La Sauvetat
le Charlet 1,6 km 35 2015–2025
CHARLET À AUTHEZAT
Authezat
le Charlet 1,8 km 173 2010–2025
CHARLET A LA SAUVETAT
La Sauvetat
le Charlet 2,6 km 1 2017–2017
CHARLET - AFFLUENT NORD A LA SAUVETAT
La Sauvetat
— 2,7 km 40 2015–2025
CHARLET A PLAUZAT
Plauzat
— 2,9 km 27 2015–2025
CHAMBON A COUDES
Coudes
la Couze Chambon 3,0 km 46 1997–2022
RUISSEAU DE PIGNOLS A VIC-LE-COMTE
Vic-le-Comte
le Pignols 3,3 km 53 2013–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU LOIRE-BRETAGNE (685) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (411) · FREDON AURA (FREDON) (292) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (241) · SYNDICAT MIXTE DES VALLEES DE LA VEYRE ET DE L AUZON - BUREAU ADMINISTRATIF (SMVVA) (226)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LA SAUVETAT (altitude 373 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PLAUZAT_SAPC (63282001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,82 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,82012 : 11,02013 : 10,42014 : 11,82015 : 12,12016 : 11,22017 : 11,32018 : 12,22019 : 12,22020 : 12,52021 : 11,02022 : 12,82023 : 12,82024 : 12,12025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -7 %

77551725802010201220142016201820202022202420252010 : 775,0 mm2011 : 555,0 mm2012 : 571,0 mm2013 : 649,0 mm2014 : 716,0 mm2015 : 406,0 mm2016 : 588,0 mm2017 : 543,0 mm2018 : 544,0 mm2019 : 495,0 mm2020 : 480,0 mm2021 : 601,0 mm2022 : 559,0 mm2023 : 540,0 mm2024 : 728,0 mm2025 : 549,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
L'ALLIER
OPR0000065856
Irrigation Eau de surface 1994
RUISSEAU LE CHARLET
OPR0000074663
Irrigation Eau de surface 1995

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
31 % des résidences principales construites avant 1946
87 sur 277 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 61% 39.1 m³/hab/an déversés sans traitement · 50% IPR moyen 3,0/5 (3 obs) · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (11)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LA SAUVETAT BOURG 4 000 EH collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Authezat est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LA SAUVETAT BOURG à La Sauvetat 240 EH
📍 Rejet LA SAUVETAT Bourg (Eau douce de surface) · masse d'eau LE CHARLET ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC L'ALLIER
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Authezat

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Authezat compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 25 848 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (5 417 kg de DBO5, jusqu'à 98 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
1 SC du STEU : LA SAUVETAT Bourg A1 24 107 98
2 SC du STEU : LA SAUVETAT Bourg A1 1 741 32
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 39,1 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 7,3× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 2 ans : de 10 566 m³ en 2023 à 25 848 m³ en 2024 → +145 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
261790202320242023 : 10,6 k m³2024 : 25,8 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
26179010/202104/202404/202510/2021 : 26,004/2024 : 17,104/2025 : 15,0
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
03/04/2025 le Charlet CHARLET À AUTHEZAT 15,0 Bon Loche franche (16), Spirlin (12), Chevaine (5), Vairon indéterminé (Phoxinus) (2), Truite
08/04/2024 le Charlet CHARLET À AUTHEZAT 17,1 Moyen Loche franche (32), Chevaine (25), Vairon indéterminé (Phoxinus) (10), Goujon indéterminé
15/10/2021 le Charlet CHARLET À AUTHEZAT 26,0 Médiocre Vairon indéterminé (Phoxinus) (28), Loche franche (16), Goujon indéterminé (Gobio) (11), C

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 63 (2024)

187 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 47,42 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 22,15 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 11,80 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 11,78 t
soufre Fongicide Autre 7,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -30 % entre 2008 et 2024.
2701809002008201020122014201620182020202220242008 : 269,6 t2009 : 234,0 t2010 : 238,2 t2011 : 234,3 t2012 : 233,3 t2013 : 217,2 t2014 : 245,9 t2015 : 204,9 t2016 : 191,4 t2017 : 214,3 t2018 : 215,6 t2019 : 179,0 t2020 : 217,4 t2021 : 194,8 t2022 : 165,9 t2023 : 179,2 t2024 : 187,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 63

DateCommuneÉvénement
19/02/2026 SAINT-GERMAIN-PRES-HERMENT Départ de feu au niveau d'un silo d'une fabrique de granulés de bois
Incendie
08/01/2026 SAINT-GERMAIN-PRES-HERMENT Incendie dans un sécheur d'une fabrique de granulés de bois
Incendie
01/01/2026 AULNAT Incendie d?un atelier de traitement de surface dans une usine aéronautique
Incendie,Rejet prolongé
23/12/2025 SAINT-ELOY-LES-MINES Incendie dans un bâtiment de stockage d'une fabrique de laine de roche
Incendie,Rejet prolongé
23/12/2025 VERTOLAYE Déversement de saumure contaminée dans une usine pharmaceutique
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 9,718 °C 12,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 55,409 µS/cm 63,100 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 11 0,281 mg(Cl2)/L 0,350 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 0,273 n/mL 3,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,155 NFU 0,400 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,545 unité pH 8,400 unité pH —
Chlore libre Désinfection 11 0,249 mg(Cl2)/L 0,320 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/01/2026 063001980 CS OK OK Conforme
15/01/2025 063001980 CS OK OK Conforme
08/01/2024 063001980 CS OK OK Conforme
09/01/2023 063001980 CS OK OK Conforme
06/01/2022 063001980 CS OK OK Conforme
26/01/2021 063001980 CS OK OK Conforme
15/01/2020 063001980 CS OK OK Conforme
29/01/2019 063001980 CS OK OK Conforme
25/01/2018 063001980 CS OK OK Conforme
26/01/2017 063001980 CS OK OK Conforme
25/01/2016 063001980 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Authezat

Peut-on boire l'eau du robinet à Authezat ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Authezat sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Authezat ?

La dureté moyenne mesurée à Authezat est de 1,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Authezat ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Authezat est de 1,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Authezat est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Authezat est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Authezat est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Authezat se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Authezat ?

Sous Authezat, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Argiles et Calcaires du Bassin Tertiaire de la Plaine de la Limagne Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Authezat ?

L'origine de l'eau distribuée à Authezat (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Authezat

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Charlet

Communes voisines (département 63)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de AUTHEZAT ou avec d'autres communes du département 63 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (63)

→ Voir toutes les communes du département 63

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources