Qualité de l'eau du robinet à Nonette-Orsonnette

Code INSEE 63255 · 63340 · Département 63 · 625 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Nonette-Orsonnette est conforme à 100 % sur 48 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 23 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 187 t/an 6/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,2 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,46°C · NO3 +4,4 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Nonette-Orsonnette

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • NONETTE 063001587
  • SME D'ISSOIRE SUD 063001992

L'eau à Nonette-Orsonnette

Nonette-Orsonnette
Photo : Wikimédia Commons

Nonette-Orsonnette est une petite commune (code postal 63340) située dans le département 63. Elle compte 625 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 244 résidences principales, dont 51 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 200 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Nonette-Orsonnette, 48 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 6 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,24 m de profondeur.

51 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 187 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 400 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : 6 - Allier rive droite
🟢Au 14 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Allier aval .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 48 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07421X0080/P1 (Puits P1du Broc (Le Broc - 63)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 893 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 149 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 11 0,020 0,025 0,030 11 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,011 0,018 0,020 9 2017 → 2026
Diuron 9 0,005 0,005 0,005 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,020 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,006 0,010 9 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,020 0,020 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,005 0,006 8 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,006 0,010 8 2018 → 2026
Alachlor ESA 8 0,020 0,033 0,050 7 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,011 0,050 7 2021 → 2026
Acetochlor ESA 7 0,030 0,056 0,100 6 2017 → 2026
Chlorothalonil 6 0,001 0,007 0,010 6 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche (L'Eau Mère à Parentignat).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ALLIER à LE BREUIL-SUR-COUZE
04029300
l'Allier
LEMBRONNET A LE BROC
04426056
ARDES A LE BREUIL SUR COUZE
04426048
la Couze d'Ardes
LA COUZE D'ARDES ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'
RAU DES PARCELLES A PRADEAUX
04426043
les Parcelles
RAU DE BANSAT A BANSAT
04426001
les Parcelles

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

ALLAGNON A LEOTOING · l'Alagnon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,23
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,78
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,15
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,97
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,73
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,03
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,52
AILLOUX à MANGLIEU · l'Ailloux
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,15
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,56
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,98
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,32
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,10
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,56
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,44
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,20
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,90
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,65
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,55
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,32
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
EAU MERE à CONDAT-LES-MONTBOISSIER · l'Eau Mère
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,90
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,10
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,97
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,13
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,66
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,50
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,76
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,25
LA COUZE D'ARDES A AUGNAT · la Couze d'Ardes
Taux de survie moyen de gammares · 36,30
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,34
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,43
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,33
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,74
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,31
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,70
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,82
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,62
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,62
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,17
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,60

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,804 unité pH
min 6,60 · max 9,40 · 234 mes.
Température de l'Eau
13,125 °C
min 2,00 · max 25,90 · 234 mes.
Oxygène dissous
9,968 mg(O2)/L
min 2,40 · max 13,50 · 233 mes.
Conductivité à 25°C
309,003 µS/cm
min 67,00 · max 1 450,00 · 232 mes.
Nitrates
8,814 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 48,50 · 187 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
14,536 NFU
min 0,67 · max 413,00 · 148 mes.
Phosphore total
0,190 mg(P)/L
min 0,02 · max 3,50 · 139 mes.
Nitrites
0,072 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,69 · 139 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,02 °C
-1,0 – 37,0 · 195 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ALLIER à LE BREUIL-SUR-COUZE
Le Breuil-sur-Couze
l'Allier 1,5 km 21 1989–2013
LEMBRONNET A LE BROC
Le Broc
— 1,8 km 55 2011–2018
ARDES A LE BREUIL SUR COUZE
Le Breuil-sur-Couze
la Couze d'Ardes 2,6 km 39 1997–2019
RAU DES PARCELLES A PRADEAUX
Les Pradeaux
les Parcelles 3,4 km 21 2015–2022
ALAGNON à BEAULIEU
Beaulieu
l'Alagnon 3,5 km 325 1997–2025
RAU DE BANSAT A BANSAT
Bansat
les Parcelles 3,5 km 38 2010–2023
LEMBRONNET À SAINT-GERMAIN-LEMBRON
Saint-Germain-Lembron
le Lambronnet 4,4 km 162 2010–2024
LA COUZE D'ARDES A SAINT-GERMAIN-LEMBRON
Saint-Germain-Lembron
la Couze d'Ardes 4,8 km 44 2018–2025

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (813) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (388) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (225) · CA AGGLO PAYS D'ISSOIRE (172) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE LOIRE (158)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ISSOIRE (altitude 372 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ISSOIRE (63178001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,69 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,32011 : 12,12012 : 11,62013 : 10,82014 : 12,02015 : 12,22016 : 11,52017 : 11,82018 : 12,62019 : 12,42020 : 12,72021 : 11,42022 : 13,12023 : 13,22024 : 12,62025 : 12,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

82555027502010201220142016201820202022202420252010 : 776,0 mm2011 : 567,0 mm2012 : 605,0 mm2013 : 776,0 mm2014 : 736,0 mm2015 : 435,0 mm2016 : 699,0 mm2017 : 540,0 mm2018 : 508,0 mm2019 : 502,0 mm2020 : 553,0 mm2021 : 674,0 mm2022 : 493,0 mm2023 : 542,0 mm2024 : 825,0 mm2025 : 574,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

16 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 5 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
NONETTE
OPR0000083077
Eau potable Souterrain 2005
L'ALLIER
OPR0000065863
Irrigation Eau de surface 1994
L'ALLIER
OPR0000065872
Irrigation Eau de surface 1994
L'ALLIER
OPR0000068223
Irrigation Eau de surface 1994
L'ALLIER
OPR0000077210
Irrigation Eau de surface 1998
NOUETTE
OPR0000085495
Irrigation Eau de surface 2011

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
51 % des résidences principales construites avant 1946
125 sur 244 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 75% IPR moyen 2,0/5 (1 obs) · 100% 100% prélèvements conformes (48)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
NONETTE BOURG 400 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Nonette-Orsonnette est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

NONETTE BOURG 24 EH
📍 Rejet NONETTE Bourg (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Commune de Nonette

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Nonette-Orsonnette

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
23/09/2003 6,8 Bon Barbeau fluviatile (888), Loche franche (253), Spirlin (149), Chevaine (77), Goujon indéte

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 63 (2024)

187 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 47,42 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 22,15 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 11,80 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 11,78 t
soufre Fongicide Autre 7,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -30 % entre 2008 et 2024.
2701809002008201020122014201620182020202220242008 : 269,6 t2009 : 234,0 t2010 : 238,2 t2011 : 234,3 t2012 : 233,3 t2013 : 217,2 t2014 : 245,9 t2015 : 204,9 t2016 : 191,4 t2017 : 214,3 t2018 : 215,6 t2019 : 179,0 t2020 : 217,4 t2021 : 194,8 t2022 : 165,9 t2023 : 179,2 t2024 : 187,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 63

DateCommuneÉvénement
19/02/2026 SAINT-GERMAIN-PRES-HERMENT Départ de feu au niveau d'un silo d'une fabrique de granulés de bois
Incendie
08/01/2026 SAINT-GERMAIN-PRES-HERMENT Incendie dans un sécheur d'une fabrique de granulés de bois
Incendie
01/01/2026 AULNAT Incendie d?un atelier de traitement de surface dans une usine aéronautique
Incendie,Rejet prolongé
23/12/2025 SAINT-ELOY-LES-MINES Incendie dans un bâtiment de stockage d'une fabrique de laine de roche
Incendie,Rejet prolongé
23/12/2025 VERTOLAYE Déversement de saumure contaminée dans une usine pharmaceutique
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 47 0,144 NFU 0,870 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 47 6,934 unité pH 7,200 unité pH —
Chlore libre Désinfection 47 0,221 mg(Cl2)/L 0,370 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 47 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 47 15,660 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 47 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 47 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 47 15,128 °C 24,900 °C —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 47 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 47 0,254 mg(Cl2)/L 0,440 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 47 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 47 9,915 n/mL 300,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/07/2026 063001587 OK OK Conforme
01/04/2026 063001587 OK OK Conforme
12/02/2026 063001587 CS OK OK Conforme
02/12/2025 063001587 CS OK OK Conforme
30/09/2025 063001587 OK OK Conforme
19/08/2025 063001992 CS OK OK Conforme
31/07/2025 063001587 CS OK OK Conforme
20/05/2025 063001587 OK OK Conforme
13/02/2025 063001587 CS OK OK Conforme
13/02/2025 063001587 CS — OK À vérifier
16/12/2024 063001587 CS OK OK Conforme
12/08/2024 063001992 CS OK OK Conforme
01/07/2024 063001587 CS OK OK Conforme
02/02/2024 063001587 CS OK OK Conforme
07/12/2023 063001587 CS OK OK Conforme
22/09/2023 063001587 OK OK Conforme
02/08/2023 063001992 CS OK OK Conforme
19/07/2023 063001587 CS OK OK Conforme
26/05/2023 063001587 OK OK Conforme
02/02/2023 063001587 CS OK OK Conforme
13/12/2022 063001587 CS OK OK Conforme
03/08/2022 063001992 CS OK OK Conforme
19/07/2022 063001587 CS OK OK Conforme
21/02/2022 063001587 CS OK OK Conforme
13/12/2021 063001587 CS OK OK Conforme
06/08/2021 063001992 CS OK OK Conforme
09/07/2021 063001587 CS OK OK Conforme
19/01/2021 063001587 CS OK OK Conforme
14/12/2020 063001587 CS OK OK Conforme
05/08/2020 063001992 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Nonette-Orsonnette

Peut-on boire l'eau du robinet à Nonette-Orsonnette ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 48 prélèvements analysés à Nonette-Orsonnette sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Nonette-Orsonnette ?

La dureté moyenne mesurée à Nonette-Orsonnette est de 2,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Nonette-Orsonnette ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Nonette-Orsonnette est de 2,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Nonette-Orsonnette est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Nonette-Orsonnette est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Nonette-Orsonnette est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Nonette-Orsonnette se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Nonette-Orsonnette ?

Sous Nonette-Orsonnette, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Argiles et Calcaires du Bassin Tertiaire de la Plaine de la Limagne Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Nonette-Orsonnette ?

L'origine de l'eau distribuée à Nonette-Orsonnette (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 63)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de NONETTE-ORSONNETTE ou avec d'autres communes du département 63 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (63)

→ Voir toutes les communes du département 63

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources