Qualité de l'eau du robinet à Billom

Code INSEE 63040 · 63160 · Département 63 · 4 805 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Billom est conforme à 98,5 % sur 65 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 72/100. Dernier prélèvement : 08 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

72
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 187 t/an 6/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,67°C · NO3 +10,2 mg/L 33/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Billom

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PUY DE MUR 063001884

L'eau à Billom

Billom
Photo : Wikimédia Commons

Billom est une commune rurale (code postal 63160) située dans le département 63. Elle compte 4 805 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 101 résidences principales, dont 30 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 22 540 €/an avec un taux de pauvreté de 12,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Billom, 65 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.5 %, soit 4.4 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,58 m de profondeur.

30 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 187 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 5 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : 6 - Allier rive droite
🟢Au 5 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Allier aval .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 65 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07174X0179/P2 (Puits P2 de la Vaure (Les Martres-de-Veyre - 63)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 851 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 149 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 12 0,005 0,005 0,005 12 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,020 0,020 0,020 12 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,005 0,005 0,005 11 2016 → 2026
Diuron 11 0,005 0,005 0,005 11 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 11 0,020 0,020 0,020 11 2016 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,029 0,050 10 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,017 0,020 10 2016 → 2025
Alachlor ESA 10 0,020 0,041 0,050 10 2017 → 2025
Acetochlor ESA 10 0,020 0,071 0,100 10 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,006 0,010 7 2018 → 2025
Diméthénamide ESA 4 0,010 0,010 0,010 4 2025 → 2026
Chlorothalonil SA 3 0,010 0,023 0,030 3 sept. → nov. 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Jauron à la station la plus proche (Le Jauron à Beauregard-l'Évêque [Saint-Aventin]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ANGAUD A BILLOM
04427015
l'Angaud
ANGAUD A BILLOM
04427016
le Ranquet
RANQUET A BILLOM
04427017
l'Angaud

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

ALLIER à COURNON-D'AUVERGNE · l'Allier
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,68
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,86
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,55
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,53
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,74
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,63
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,09
Taux de survie moyen de gammares · 33,33
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,60
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,44
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,73
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,68
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,50
AUZON à LE CENDRE · l'Auzon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,07
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,11
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,94
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,74
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,33
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,07
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,81
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,07
AILLOUX à MANGLIEU · l'Ailloux
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,56
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,44
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,20
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,98
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,32
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,10
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,15
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,56
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,90
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,65
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,55
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,32
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,77
Note IBMR robuste · 11,73
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
CHARLET À AUTHEZAT · le Charlet
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,02
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,04
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,01
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,09
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 27,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,03
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,61
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,85
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,99
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,99
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,36
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,98
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,28
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,93

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
13,746 °C
min 3,00 · max 33,00 · 424 mes.
Oxygène dissous
8,886 mg(O2)/L
min 1,10 · max 15,80 · 424 mes.
Conductivité à 25°C
653,241 µS/cm
min 10,00 · max 1 565,00 · 423 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,916 unité pH
min 6,30 · max 8,70 · 416 mes.
Nitrates
15,535 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 92,00 · 282 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
28,696 NFU
min 0,60 · max 689,00 · 270 mes.
Orthophosphates (PO4)
1,219 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 14,40 · 264 mes.
Matières en suspension
42,331 mg/L
min 2,00 · max 1 180,00 · 250 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,72 °C
-2,0 – 38,0 · 236 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ANGAUD A BILLOM
Billom
le Ranquet 0,9 km 41 2001–2004
RANQUET A BILLOM
Billom
l'Angaud 1,3 km 41 2001–2004
ANGAUD A BILLOM
Billom
l'Angaud 1,8 km 51 2001–2006
JAURON OU MADET à ESPIRAT
Espirat
le Jauron 2,1 km 79 2010–2023
ANGAUD À SAINT-JULIEN-DE-COPPEL
Saint-Julien-de-Coppel
l'Angaud 2,3 km 90 2010–2024
RAU DES ASSATS A CHAURIAT
Chauriat
— 4,2 km 24 2018–2025
RAU DES ASSATS A CHAURIAT
Chauriat
les Assats 4,3 km 44 2018–2025
JAURON A VERTAIZON
Vertaizon
le Jauron 6,6 km 20 2001–2002

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (977) · FREDON AURA (FREDON) (323) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (271) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (209) · SYNDICAT MIXTE DES VALLEES DE LA VEYRE ET DE L AUZON - BUREAU ADMINISTRATIF (SMVVA) (190)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France FAYET-LE-CHATEA (altitude 585 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station FAYET-LE-CHATEA (63157001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +2,17 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,02011 : 11,22012 : 10,32013 : 9,52014 : 11,12015 : 11,52016 : 10,82017 : 10,92018 : 11,62019 : 11,72020 : 12,12021 : 10,52022 : 12,52023 : 12,42024 : 11,82025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -14 %

1 15677138502010201220142016201820202022202420252010 : 1 156,0 mm2011 : 754,0 mm2012 : 833,0 mm2013 : 1 100,0 mm2014 : 982,0 mm2015 : 677,0 mm2016 : 930,0 mm2017 : 817,0 mm2018 : 739,0 mm2019 : 728,0 mm2020 : 766,0 mm2021 : 984,0 mm2022 : 695,0 mm2023 : 729,0 mm2024 : 1 029,0 mm2025 : 849,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
4
fontaines décoratives

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancienne Usine A Gaz CHEMIN DE BURSAT BASOL En cours 08/07/2016
Ancienne Usine A Gaz CHEMIN DE BURSAT SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
30 % des résidences principales construites avant 1946
640 sur 2 101 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 98% 98.5% prélèvements conformes (65)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BILLOM BOURG 5 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Billom est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BILLOM BOURG 300 EH
📍 Rejet BILLOM Bourg (Eau douce de surface) · masse d'eau L'ANGAUD ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LE JAURON
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SEMERAP

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Billom

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
3
écoles
👶
2
crèches/EAJE
🏥
3
hôpitaux
👴
2
EHPAD
⚕️
1
centre de santé

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 63 (2024)

187 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 47,42 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 22,15 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 11,80 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 11,78 t
soufre Fongicide Autre 7,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -30 % entre 2008 et 2024.
2701809002008201020122014201620182020202220242008 : 269,6 t2009 : 234,0 t2010 : 238,2 t2011 : 234,3 t2012 : 233,3 t2013 : 217,2 t2014 : 245,9 t2015 : 204,9 t2016 : 191,4 t2017 : 214,3 t2018 : 215,6 t2019 : 179,0 t2020 : 217,4 t2021 : 194,8 t2022 : 165,9 t2023 : 179,2 t2024 : 187,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (4)

DateÉvénementTypeImpact
20/06/2013 Dégagement gazeux dans une déchetterie
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
24/03/2006 Incendie suivi d'explosions dans un dépôt d'artifices de divertissement
Explosion,Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes,Explosion,Fire,Release of hazardous materials, p
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
06/04/1999 Incendie de palettes de charbon de bois.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
05/01/1999 Incendie de palettes de charbon de bois.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 65 17,103 °C 24,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 65 232,746 µS/cm 317,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 65 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 65 0,090 mg(Cl2)/L 0,210 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 65 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 65 35,338 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 65 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 65 0,108 n/(100mL) 7,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 65 0,207 NFU 0,620 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 65 7,458 unité pH 7,700 unité pH —
Chlore libre Désinfection 65 0,061 mg(Cl2)/L 0,180 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 65 0,338 n/(100mL) 19,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
27/08/2020 Entérocoques /100ml-MS 7,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/06/2026 063001884 OK OK Conforme
20/03/2026 063001884 CS OK OK Conforme
05/11/2025 063001884 CS OK OK Conforme
17/10/2025 063001884 CS OK OK Conforme
08/08/2025 063001884 CS OK OK Conforme
18/06/2025 063001884 CS OK OK Conforme
18/06/2025 063001884 CS OK OK Conforme
07/03/2025 063001884 CS OK OK Conforme
25/11/2024 063001884 CS OK OK Conforme
09/10/2024 063001884 CS OK OK Conforme
01/08/2024 063001884 CS OK OK Conforme
27/06/2024 063001884 CS OK OK Conforme
27/06/2024 063001884 CS OK OK Conforme
01/03/2024 063001884 CS OK OK Conforme
30/11/2023 063001884 CS OK OK Conforme
13/10/2023 063001884 CS OK OK Conforme
08/08/2023 063001884 CS OK OK Conforme
20/06/2023 063001884 CS OK OK Conforme
20/06/2023 063001884 CS OK OK Conforme
06/03/2023 063001884 CS OK OK Conforme
07/11/2022 063001884 CS OK OK Conforme
03/10/2022 063001884 CS OK OK Conforme
05/08/2022 063001884 CS OK OK Conforme
22/07/2022 063001884 CS OK OK Conforme
24/06/2022 063001884 CS OK OK Conforme
14/03/2022 063001884 CS OK OK Conforme
16/11/2021 063001884 CS OK OK Conforme
11/10/2021 063001884 CS OK OK Conforme
04/08/2021 063001884 CS OK OK Conforme
02/06/2021 063001884 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Billom

Peut-on boire l'eau du robinet à Billom ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.5 % des 65 prélèvements analysés à Billom sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Billom ?

La dureté moyenne mesurée à Billom est de 6,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Billom ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Billom est de 5,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Billom est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Billom est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Billom est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Billom se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Billom ?

Sous Billom, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Argiles et Calcaires du Bassin Tertiaire de la Plaine de la Limagne Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Billom ?

L'origine de l'eau distribuée à Billom (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Billom

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Angaud 🏞️ Le Ranquet

Communes voisines (département 63)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BILLOM ou avec d'autres communes du département 63 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (63)

→ Voir toutes les communes du département 63

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources