Qualité de l'eau du robinet à Aulnat

Code INSEE 63019 · 63510 · Département 63 · 4 139 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Aulnat est conforme à 100 % sur 89 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 70/100. Dernier prélèvement : 07 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

70
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 5 sites 50/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 187 t/an 6/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,19°C · NO3 +4,5 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Aulnat

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM 🌊 TRI inondation ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PUY DE MUR 063001884

L'eau à Aulnat

Aulnat
Photo : Wikimédia Commons

Aulnat est une commune rurale (code postal 63510) située dans le département 63. Elle compte 4 139 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 868 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 20 610 €/an avec un taux de pauvreté de 16,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Aulnat, 89 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,54 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 187 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 542 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : A - Nappe Allier
🟢Au 11 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Allier aval .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 89 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07174X0179/P2 (Puits P2 de la Vaure (Les Martres-de-Veyre - 63)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 839 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 162 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 13 0,005 0,005 0,005 13 2016 → 2026
Diuron 12 0,005 0,005 0,005 12 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,020 0,020 0,020 12 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 11 0,005 0,005 0,005 11 2016 → 2025
Glyphosate 11 0,020 0,035 0,100 11 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 11 0,020 0,020 0,020 11 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,017 0,020 11 2016 → 2025
Alachlor ESA 11 0,020 0,039 0,050 11 2017 → 2025
Acetochlor ESA 10 0,020 0,071 0,100 10 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,006 0,010 8 2018 → 2025
Chlorothalonil SA 4 0,010 0,020 0,030 4 sept. → nov. 2025
Chlorothalonil-R471811 4 0,020 0,236 0,462 4 sept. → nov. 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Bedat à la station la plus proche (Le Bédat à Cébazat [La Maison Rouge]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ARTIERE A AULNAT
04427009
l'Artière
L'ARTIERE DEPUIS CEYRAT JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ALLIER

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,061 mg(O2)/L
min 1,86 · max 19,25 · 426 mes.
Conductivité à 25°C
649,418 µS/cm
min 11,00 · max 1 631,00 · 426 mes.
Température de l'Eau
13,655 °C
min 3,00 · max 33,00 · 421 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,953 unité pH
min 6,50 · max 9,30 · 401 mes.
Nitrates
14,940 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 65,00 · 356 mes.
Orthophosphates (PO4)
1,029 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 5,90 · 338 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
20,660 NFU
min 0,30 · max 689,00 · 306 mes.
Carbone Organique
4,707 mg(C)/L
min 0,30 · max 19,64 · 296 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,17 °C
-1,0 – 38,0 · 86 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ARTIERE A AULNAT
Aulnat
l'Artière 0,4 km 72 2006–2024
ARTIERE A CLERMONT-FERRAND
Clermont-Ferrand
— 2,4 km 26 2019–2024
BEC A PONT-DU-CHATEAU
Pont-du-Château
grande rase de Sarliève 2,5 km 25 2019–2024
ARTIERE A PONT-DU-CHATEAU
Pont-du-Château
l'Artière 2,6 km 26 2019–2024
BEC A CLERMONT-FERRAND
Clermont-Ferrand
grande rase de Sarliève 3,0 km 18 2019–2024
TIRETAINE A GERZAT
Gerzat
— 3,4 km 25 2013–2024
L'ARTIERE A PONT-DU-CHÂTEAU
Pont-du-Château
l'Artière 3,6 km 6 2020–2020
BEDAT A GERZAT
Gerzat
le Bedat 3,8 km 26 2019–2024

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (510) · CLERMONT AUVERGNE METROPOLE (377) · FREDON AURA (FREDON) (222) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (199) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (151)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CLERMONT-FD (altitude 331 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CLERMONT-FD (63113001, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,75 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,72011 : 12,72012 : 11,92013 : 11,22014 : 12,72015 : 12,92016 : 11,92017 : 12,42018 : 13,12019 : 13,12020 : 13,32021 : 11,92022 : 13,72023 : 13,82024 : 12,92025 : 13,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

72848524302010201220142016201820202022202420252010 : 728,0 mm2011 : 510,0 mm2012 : 498,0 mm2013 : 605,0 mm2014 : 628,0 mm2015 : 379,0 mm2016 : 617,0 mm2017 : 560,0 mm2018 : 537,0 mm2019 : 495,0 mm2020 : 498,0 mm2021 : 614,0 mm2022 : 469,0 mm2023 : 515,0 mm2024 : 715,0 mm2025 : 611,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LES OCHES
OPR0000606885
Irrigation Eau de surface 2018
LES OCHES1
OPR0000606886
Usage non renseigné Eau de surface 2018

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 09/02/2024

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
CHROM ANCIEN 17 Pl Du Fort BASOL Clôturée 20/04/2022
CHROM ANCIEN 2, 4, 4 BIS R De La Tour SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 09/02/2024

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 843.5 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (89)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CLERMONT-FERRAND 542 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Aulnat est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CLERMONT-FERRAND à Clermont-Ferrand 32 520 EH
📍 Rejet CLERMONT-FERRAND (Eau douce de surface) · masse d'eau L'ARTIERE DEPUIS CEYRAT JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC L'ALLIER
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Clermont Auvergne Metropole

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Aulnat

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Aulnat compte 46 déversoirs d'orage qui ont rejeté 3 491 080 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (505 954 kg de DBO5, jusqu'à 121 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
DO_VCF02 SC du STEU : CLERMONT-FERRAND A1 789 659 82
DO_VCF03 SC du STEU : CLERMONT-FERRAND A1 568 381 85
DO_VCF06 SC du STEU : CLERMONT-FERRAND A1 365 460 60
DO_VCF01 SC du STEU : CLERMONT-FERRAND A1 307 309 68
DO_VCF07 SC du STEU : CLERMONT-FERRAND A1 274 305 71
DO_VCF04 SC du STEU : CLERMONT-FERRAND A1 251 837 24
DO_COU01 SC du STEU : CLERMONT-FERRAND A1 144 773 90
DO_VCF11 SC du STEU : CLERMONT-FERRAND A1 119 803 52
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 843,5 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 158,4× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 2 555 118 m³ en 2019 à 3 491 080 m³ en 2024 → +37 %.
3 4912 3271 16402019202020212022202320242019 : 2 555,1 k m³2020 : 2 101,7 k m³2021 : 2 362,2 k m³2022 : 2 336,0 k m³2023 : 2 215,3 k m³2024 : 3 491,1 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche
👴
1
EHPAD
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 63 (2024)

187 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 47,42 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 22,15 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 11,80 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 11,78 t
soufre Fongicide Autre 7,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -30 % entre 2008 et 2024.
2701809002008201020122014201620182020202220242008 : 269,6 t2009 : 234,0 t2010 : 238,2 t2011 : 234,3 t2012 : 233,3 t2013 : 217,2 t2014 : 245,9 t2015 : 204,9 t2016 : 191,4 t2017 : 214,3 t2018 : 215,6 t2019 : 179,0 t2020 : 217,4 t2021 : 194,8 t2022 : 165,9 t2023 : 179,2 t2024 : 187,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
01/01/2026 Incendie d?un atelier de traitement de surface dans une usine aéronautique
Incendie,Rejet prolongé
IC eau
12/05/2011 Fuite de gaz suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
10/03/1995 Incendie dans un entrepôt de caoutchouc.
Autre phénomène,Another phenomenon,BLEVE,BLEVE,Incendie,Fire,Rejet de matières dangereuses , polluantes,Releas
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 63

DateCommuneÉvénement
19/02/2026 SAINT-GERMAIN-PRES-HERMENT Départ de feu au niveau d'un silo d'une fabrique de granulés de bois
Incendie
08/01/2026 SAINT-GERMAIN-PRES-HERMENT Incendie dans un sécheur d'une fabrique de granulés de bois
Incendie
23/12/2025 SAINT-ELOY-LES-MINES Incendie dans un bâtiment de stockage d'une fabrique de laine de roche
Incendie,Rejet prolongé
23/12/2025 VERTOLAYE Déversement de saumure contaminée dans une usine pharmaceutique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
20/12/2025 CLERMONT-FERRAND Fuite de gaz naturel sur une borne de distribution dans une station-service
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 89 0,134 NFU 0,460 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 89 7,413 unité pH 8,200 unité pH —
Chlore libre Désinfection 89 0,064 mg(Cl2)/L 0,240 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 89 0,056 n/(100mL) 5,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 89 20,213 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 89 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 89 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 89 17,606 °C 24,900 °C —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 89 0,000 mg/L 0,010 mg/L —
Chlore total Désinfection 89 0,089 mg(Cl2)/L 0,280 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 89 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 89 18,472 n/mL 300,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/05/2026 063001884 OK OK Conforme
07/11/2025 063001884 CS OK OK Conforme
09/10/2025 063001884 CS OK OK Conforme
09/10/2025 063001884 CS OK OK Conforme
01/09/2025 063001884 CS OK OK Conforme
08/08/2025 063001884 CS OK OK Conforme
01/07/2025 063001884 CS OK OK Conforme
05/05/2025 063001884 CS OK OK Conforme
18/03/2025 063001884 CS OK OK Conforme
11/03/2025 063001884 CS OK OK Conforme
06/01/2025 063001884 CS OK OK Conforme
25/11/2024 063001884 CS OK OK Conforme
03/10/2024 063001884 CS OK OK Conforme
24/09/2024 063001884 CS OK OK Conforme
01/08/2024 063001884 CS OK OK Conforme
09/07/2024 063001884 CS OK OK Conforme
15/05/2024 063001884 CS OK OK Conforme
11/03/2024 063001884 CS OK OK Conforme
11/03/2024 063001884 CS OK OK Conforme
29/01/2024 063001884 CS OK OK Conforme
13/11/2023 063001884 CS OK OK Conforme
11/10/2023 063001884 CS OK OK Conforme
25/09/2023 063001884 CS OK OK Conforme
30/08/2023 063001884 CS OK OK Conforme
11/07/2023 063001884 CS OK OK Conforme
11/05/2023 063001884 CS OK OK Conforme
17/03/2023 063001884 CS OK OK Conforme
17/03/2023 063001884 CS OK OK Conforme
20/01/2023 063001884 CS OK OK Conforme
24/11/2022 063001884 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Aulnat

Peut-on boire l'eau du robinet à Aulnat ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 89 prélèvements analysés à Aulnat sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Aulnat ?

La dureté moyenne mesurée à Aulnat est de 8,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Aulnat ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Aulnat est de 9,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Aulnat est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Aulnat est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Aulnat est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Aulnat se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Aulnat ?

Sous Aulnat, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Argiles et Calcaires du Bassin Tertiaire de la Plaine de la Limagne Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Aulnat ?

L'origine de l'eau distribuée à Aulnat (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Aulnat

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Artière

Communes voisines (département 63)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de AULNAT ou avec d'autres communes du département 63 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (63)

→ Voir toutes les communes du département 63

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources