Qualité de l'eau du robinet à Enval

Code INSEE 63150 · 63530 · Département 63 · 1 596 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Enval est conforme à 97,6 % sur 41 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 27 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 187 t/an 6/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,44°C · NO3 +2,8 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Enval

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM 🌊 TRI inondation ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CHARBONNIERES LES VARENNES 063001407
  • CHATEAUGAY ENVAL 063001940
  • SIAEP PLAINE DE RIOM CENTRE 063001938

L'eau à Enval

Enval
Photo : Wikimédia Commons

Enval est une commune rurale (code postal 63530) située dans le département 63. Elle compte 1 596 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 631 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 740 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Enval, 41 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.6 %, soit 3.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 38,15 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 187 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 71 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : G - Volcanique Chaîne des Puys nord
🟢Au 6 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Allier aval .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 41 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06932X0179/P11 (Puits P11 du bassin de Volvic (Charbonnières-les-Varennes - 63)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 933 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 194 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 25 0,020 0,038 0,352 25 2016 → 2026
Atrazine 16 0,002 0,005 0,005 16 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 16 0,005 0,005 0,005 16 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 12 0,005 0,005 0,010 12 2018 → 2026
Diméthénamide ESA 10 0,005 0,009 0,010 10 2017 → 2026
Metolachlor OXA 10 0,005 0,016 0,020 10 2017 → 2026
Diuron 9 0,002 0,005 0,005 9 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,017 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,005 0,005 8 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,020 0,020 7 2025 → 2026
Alachlor ESA 7 0,020 0,024 0,030 7 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,015 0,020 6 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche (Le Saint-Genest à Malauzat [Saint-Genest-l'Enfant]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
SOURCE à MALAUZAT
04033200
L' AMBENE A MOZAC
04427047
l'Ambène
RIF A CHATEAUGAY
04427036
la Rase du Marais
BEDAT A BLANZAT
04427035
le Bedat
BEDAT A BLANZAT
04427037
le Bedat

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

MORGE à MONTCEL · la Morge
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,38
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,96
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,08
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,02
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,50
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,47
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,14
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,21
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,44
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,20
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,41
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,57
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,22
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,39
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,29
Note IBMR robuste · 11,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 4,00
L' AMBENE A MOZAC · l'Ambène
Taux de survie moyen de gammares
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,37
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,54
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,46
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,50
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,10
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,67
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,73
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,09
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,34
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,64
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,39
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,24
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,09
BEDAT A BLANZAT · le Bedat
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,88
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 7,55
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,40
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,79
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,52
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,81
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,62
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,05
ARTIERE A AULNAT · l'Artière
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 11,05
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 9,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,12
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 8,24
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 10,10
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 14,93
Indice Poisson Rivière (IPR) · 53,55

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 11/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
8,604 mg(O2)/L
min 0,00 · max 19,25 · 542 mes.
Conductivité à 25°C
450,370 µS/cm
min 10,00 · max 1 631,00 · 541 mes.
Température de l'Eau
11,715 °C
min 0,00 · max 26,50 · 537 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,878 unité pH
min 6,58 · max 9,30 · 519 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,815 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 4,70 · 347 mes.
Nitrates
11,965 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 43,00 · 347 mes.
Matières en suspension
17,288 mg/L
min 2,00 · max 400,00 · 305 mes.
Carbone Organique
4,421 mg(C)/L
min 0,30 · max 19,64 · 305 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,70 °C
-6,0 – 29,0 · 105 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
SOURCE à MALAUZAT
Malauzat
— 2,3 km 81 1997–2006
L' AMBENE A MOZAC
Mozac
l'Ambène 2,5 km 26 2024–2025
RIF A CHATEAUGAY
Châteaugay
la Rase du Marais 6,4 km 19 2019–2024
BEDAT A BLANZAT
Blanzat
le Bedat 8,3 km 19 2019–2024
BEDAT A BLANZAT
Blanzat
le Bedat 8,5 km 19 2019–2024
RIVASSOUX OU SAUSSADE A NOHANENT
Nohanent
— 8,7 km 19 2019–2024
RIF A GERZAT
Gerzat
la Rase du Marais 8,7 km 19 2019–2024
BEDAT A CEBAZAT
Cébazat
le Bedat 9,8 km 26 2019–2024

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 145) · CLERMONT AUVERGNE METROPOLE (340) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (152) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (85) · Laboratoire Départemental d'Analyses de l'Allier (47)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VOLVIC (altitude 472 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SAYAT_SAPC (63417001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,62 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,72012 : 10,82013 : 10,02014 : 11,42015 : 12,22016 : 10,92017 : 11,22018 : 11,82019 : 11,82020 : 12,02021 : 10,52022 : 12,42023 : 12,42024 : 11,72025 : 11,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

89259529702010201220142016201820202022202420252010 : 892,0 mm2011 : 624,0 mm2012 : 660,0 mm2013 : 821,0 mm2014 : 798,0 mm2015 : 545,0 mm2016 : 788,0 mm2017 : 705,0 mm2018 : 714,0 mm2019 : 742,0 mm2020 : 685,0 mm2021 : 791,0 mm2022 : 567,0 mm2023 : 794,0 mm2024 : 817,0 mm2025 : 769,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 100.6 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 98% 97.6% prélèvements conformes (41)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
RIOM 71 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Enval est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

RIOM à Riom 4 290 EH
📍 Rejet RIOM (Eau douce de surface) · masse d'eau L'AMBENE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LE BEDAT
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Enval

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Enval compte 10 déversoirs d'orage qui ont rejeté 160 568 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (19 999 kg de DBO5, jusqu'à 101 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
3 SC du STEU : RIOM A1 130 320 101
2 SC du STEU : RIOM A1 9 480 12
9 SC du STEU : RIOM A1 6 616 9
10 SC du STEU : RIOM A1 5 056 73
5 SC du STEU : RIOM A1 4 732 62
7 SC du STEU : RIOM A1 1 568 22
16 SC du STEU : RIOM A1 1 317 28
17 SC du STEU : RIOM A1 936 17
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 100,6 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 18,9× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 3 ans : de 81 139 m³ en 2022 à 160 568 m³ en 2024 → +98 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
1611075402022202320242022 : 81,1 k m³2023 : 114,6 k m³2024 : 160,6 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
🏥
1
hôpital

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 63 (2024)

187 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 47,42 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 22,15 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 11,80 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 11,78 t
soufre Fongicide Autre 7,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -30 % entre 2008 et 2024.
2701809002008201020122014201620182020202220242008 : 269,6 t2009 : 234,0 t2010 : 238,2 t2011 : 234,3 t2012 : 233,3 t2013 : 217,2 t2014 : 245,9 t2015 : 204,9 t2016 : 191,4 t2017 : 214,3 t2018 : 215,6 t2019 : 179,0 t2020 : 217,4 t2021 : 194,8 t2022 : 165,9 t2023 : 179,2 t2024 : 187,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
30/03/2009 Pollution de l'eau au fioul suite à un acte de malveillance
Rejet prolongé,Extended Release
eau
30/12/1996 Incendie d'un entrepôt de bois.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 63

DateCommuneÉvénement
19/02/2026 SAINT-GERMAIN-PRES-HERMENT Départ de feu au niveau d'un silo d'une fabrique de granulés de bois
Incendie
08/01/2026 SAINT-GERMAIN-PRES-HERMENT Incendie dans un sécheur d'une fabrique de granulés de bois
Incendie
01/01/2026 AULNAT Incendie d?un atelier de traitement de surface dans une usine aéronautique
Incendie,Rejet prolongé
23/12/2025 SAINT-ELOY-LES-MINES Incendie dans un bâtiment de stockage d'une fabrique de laine de roche
Incendie,Rejet prolongé
23/12/2025 VERTOLAYE Déversement de saumure contaminée dans une usine pharmaceutique
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 41 0,111 NFU 0,680 NFU 1,000 NFU
Chlore total Désinfection 41 0,171 mg(Cl2)/L 0,450 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 41 0,049 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 41 9,683 n/mL 136,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 41 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 41 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 41 211,293 µS/cm 233,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 41 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 41 0,147 mg(Cl2)/L 0,420 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 41 3,366 n/(100mL) 88,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 41 7,854 n/mL 150,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 41 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
19/11/2020 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
19/11/2020 Entérocoques /100ml-MS 12,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/02/2026 063001940 CS OK OK Conforme
09/12/2025 063001940 OK OK Conforme
24/11/2025 063001940 CS OK OK Conforme
13/10/2025 063001940 OK OK Conforme
12/08/2025 063001940 OK OK Conforme
16/06/2025 063001940 OK OK Conforme
15/04/2025 063001940 OK OK Conforme
19/02/2025 063001940 OK OK Conforme
11/02/2025 063001940 CS OK OK Conforme
17/12/2024 063001940 OK OK Conforme
15/11/2024 063001940 CS OK OK Conforme
16/10/2024 063001940 OK OK Conforme
13/08/2024 063001940 OK OK Conforme
18/06/2024 063001940 OK OK Conforme
29/04/2024 063001940 OK OK Conforme
15/02/2024 063001940 OK OK Conforme
12/02/2024 063001940 CS OK OK Conforme
22/12/2023 063001940 OK OK Conforme
27/11/2023 063001940 CS OK OK Conforme
20/10/2023 063001940 OK OK Conforme
01/08/2023 063001940 OK OK Conforme
27/06/2023 063001940 OK OK Conforme
25/04/2023 063001940 OK OK Conforme
17/02/2023 063001940 CS OK OK Conforme
17/02/2023 063001940 OK OK Conforme
06/07/2022 063001940 CS OK OK Conforme
04/02/2022 063001940 CS OK OK Conforme
18/11/2021 063001940 CS OK OK Conforme
11/02/2021 063001940 CS OK OK Conforme
17/12/2020 063001940 S1 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Enval

Peut-on boire l'eau du robinet à Enval ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.6 % des 41 prélèvements analysés à Enval sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Enval ?

La dureté moyenne mesurée à Enval est de 6,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Enval ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Enval est de 8,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Enval ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Enval est de 0,075 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Enval est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Enval se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Enval ?

Sous Enval, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Argiles et Calcaires du Bassin Tertiaire de la Plaine de la Limagne Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Enval ?

L'origine de l'eau distribuée à Enval (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 63)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ENVAL ou avec d'autres communes du département 63 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (63)

→ Voir toutes les communes du département 63

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources