L'eau du robinet à Rochefort-Montagne est conforme à 98,3 % sur 117 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Prix de l'eau : 3,08 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 09 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Rochefort-Montagne est une petite commune (code postal 63210) située dans le département 63. Elle compte 844 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 351 résidences principales, dont 38 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 21 700 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Rochefort-Montagne, 117 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.3 %, soit 4.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,80 €/m³ (1,28 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,08 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 370 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 95,0 %, un niveau jugé satisfaisant.
38 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 187 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 1 600 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 24 | 0,020 | 0,023 | 0,030 | 24 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine | 12 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 12 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 12 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 12 | 2017 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 9 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 9 | 2018 → 2025 | ||
| Metolachlor OXA | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | mai → août 2025 | ||
| Diuron | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | mai → août 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | mai → août 2025 | ||
| Diméthénamide ESA | 4 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 4 | mai → août 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | mai → août 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | mai → août 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | mai → août 2025 | ||
| Chlorothalonil SA | 4 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 4 | mai → août 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LAC DE SERVIERES à ORCIVAL
K320500R |
LAC DE SERVIERES |
| SIOULE à SAINT-BONNET-PRES-ORCIVAL
04041600 |
la Sioule LA SIOULE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A OLBY |
| LA MIOUZE A BRIFFONS
04432003 |
le Rioupeyroux LA MIOUZE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA SIOULE |
| SIOULE À SAINT-BONNET-PRES-ORCIVAL
04041630 |
la Sioule LA SIOULE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A OLBY |
| SIOULOT À SAINT-PIERRE-ROCHE
04432002 |
le Sioulot |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LAC DE SERVIERES à ORCIVAL
Orcival |
— | 4,8 km | 793 | 2005–2022 |
| SIOULE à SAINT-BONNET-PRES-ORCIVAL
Saint-Bonnet-près-Orcival |
la Sioule | 5,3 km | 51 | 2002–2006 |
| LA MIOUZE A BRIFFONS
Briffons |
le Rioupeyroux | 5,7 km | 11 | 2018–2024 |
| SIOULE À SAINT-BONNET-PRES-ORCIVAL
Saint-Bonnet-près-Orcival |
la Sioule | 7,0 km | 63 | 2010–2024 |
| SIOULOT À SAINT-PIERRE-ROCHE
Saint-Pierre-Roche |
le Sioulot | 7,2 km | 2 | 2019–2019 |
| LA NARSE À SAULZET LE FROID
Saulzet-le-Froid |
— | 7,5 km | 25 | 2016–2023 |
| RAU DE RANDANNE A AURIERES
Aurières |
le Randanne | 9,1 km | 13 | 2018–2025 |
| LA NARSE A SAULZET-LE-FROID
Saulzet-le-Froid |
— | 9,2 km | 15 | 2018–2021 |
Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 398) · AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (378) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (180) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (83) · CARSO - LABORATOIRE SANTE ENVIRONNEMENT HYGIENE DE LYON (71)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station LAQUEUILLE-INRAE (63189005, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Rochefort-Montagne depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,3 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| ROCHEFORT-MONTAGNE BOURG | 1 500 EH |
| ROCHEFORT-MONTAGNE MARCHEDIAL | 100 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Rochefort-Montagne est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 08/07/1981 | 11,7 | Bon | |
| 08/07/1981 | 18,6 | Moyen | |
| 08/07/1981 | 16,1 | Moyen |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 47,42 t |
| prosulfocarbe | 22,15 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 11,80 t |
| pendimethaline CMR | 11,78 t |
| soufre | 7,47 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 08/05/2007 |
Incendie dans un bâtiment agricole.
Incendie,Fire |
· |
| 20/04/2005 |
Feu de bâtiment agricole
Incendie,Fire |
· |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 19/02/2026 | SAINT-GERMAIN-PRES-HERMENT |
Départ de feu au niveau d'un silo d'une fabrique de granulés de bois
Incendie |
| 08/01/2026 | SAINT-GERMAIN-PRES-HERMENT |
Incendie dans un sécheur d'une fabrique de granulés de bois
Incendie |
| 01/01/2026 | AULNAT |
Incendie d?un atelier de traitement de surface dans une usine aéronautique
Incendie,Rejet prolongé |
| 23/12/2025 | SAINT-ELOY-LES-MINES |
Incendie dans un bâtiment de stockage d'une fabrique de laine de roche
Incendie,Rejet prolongé |
| 23/12/2025 | VERTOLAYE |
Déversement de saumure contaminée dans une usine pharmaceutique
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Chlore libre | 115 | 0,090 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 115 | 86,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 115 | 300,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 115 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 115 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 115 | 0,870 NFU |
| Conductivité à 25°C | 115 | 167,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 115 | 0,040 mg/L |
| Chlore total | 115 | 0,100 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 115 | 1,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 115 | 24,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 115 | 0,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 27/01/2021 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 03/08/2017 | Plomb | 11,000 µg/L | +10% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 09/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 25/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 31/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/01/2025 | — | OK | À vérifier |
| 31/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 28/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 26/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 26/07/2024 | — | OK | À vérifier |
| 03/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 15/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 15/05/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.3 % des 117 prélèvements analysés à Rochefort-Montagne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Rochefort-Montagne est de 2,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Rochefort-Montagne est de 3,08 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 369 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Rochefort-Montagne est de 4,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Rochefort-Montagne est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Rochefort-Montagne est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui, Rochefort-Montagne se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Rochefort-Montagne, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Argiles et Calcaires du Bassin Tertiaire de la Plaine de la Limagne Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Rochefort-Montagne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.