Qualité de l'eau du robinet à Saint-Priest-d'Andelot

Code INSEE 03255 · 03800 · Département 03 · 146 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Priest-d'Andelot est conforme à 98,1 % sur 53 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 08 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 470 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,57°C · NO3 +3,8 mg/L 66/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Priest-d'Andelot

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RESEAU GANNAT - MAZERIER 003000320
  • RESEAU GANNAT - MELANGE 003000321
  • RESEAU LES BRAYARDS 003001022
  • RESEAU SIOULE - REG. MINIERE 003000379
  • RESEAU SIOULE ET BOUBLE 003000385
  • RESEAU VENDAT CHARMEIL ST-REMY 003000409

L'eau à Saint-Priest-D'andelot

Saint-Priest-D'andelot est une petite commune (code postal 03800) située dans le département 03. Elle compte 146 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 73 résidences principales, dont 48 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 22 020 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Priest-D'andelot, 53 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.1 %, soit 4 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC le Marquisat (bassin LOIRE-BRETAGNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 21,25 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 471 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 130 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin de l'Andelot
🟢Au 10 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Allier aval .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC le Marquisat (bassin LOIRE-BRETAGNE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 53 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06461X0018/F (Puits du stade (Brout-Vernet - 03)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 1007 paramètres mesurés de 2019 à 2026 · 145 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 7 0,020 0,046 0,190 7 2019 → 2026
Atrazine 6 0,002 0,004 0,005 6 2019 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,005 0,013 0,020 6 2019 → 2026
Diméthachlore-ESA 6 0,005 0,013 0,020 6 2019 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,013 0,020 6 2019 → 2026
Acetochlor ESA 6 0,020 0,025 0,030 6 2019 → 2026
Sebutylazine desethyl 6 0,010 0,015 0,020 6 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,023 0,030 6 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2019 → 2026
Trietazine desethyl 6 0,010 0,015 0,020 6 2019 → 2026
Diuron 6 0,002 0,004 0,005 6 2019 → 2026
Alachlor ESA 6 0,030 0,044 0,063 6 2019 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Sioule à la station la plus proche (La Sioule à Ébreuil).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ANDELOT À GANNAT
04041300
l'Andelot
LA CIGOGNE A SAINT-QUINTIN-SUR-SIOULE
04433045
L'ANDELOT A GANNAT
04431041
l'Andelot
L'ANDELOT DEPUIS GANNAT JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ALLIER
L'ANDELOT A GANNAT
04434030
L'ANDELOT DEPUIS GANNAT JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ALLIER
CIGOGNE À EBREUIL
04041850
la Cigogne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
12,678 °C
min 0,00 · max 28,20 · 297 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,029 unité pH
min 6,30 · max 9,10 · 297 mes.
Oxygène dissous
10,097 mg(O2)/L
min 6,10 · max 14,60 · 296 mes.
Conductivité à 25°C
461,978 µS/cm
min 113,00 · max 1 044,00 · 296 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
28,738 NFU
min 0,97 · max 930,00 · 261 mes.
Nitrates
10,543 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 38,00 · 247 mes.
Carbone Organique
5,258 mg(C)/L
min 1,40 · max 15,30 · 247 mes.
Nitrites
0,066 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,52 · 247 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,08 °C
-6,0 – 35,0 · 265 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ANDELOT À GANNAT
Gannat
l'Andelot 2,6 km 103 2010–2023
LA CIGOGNE A SAINT-QUINTIN-SUR-SIOULE
Saint-Quintin-sur-Sioule
— 5,1 km 6 2024–2025
L'ANDELOT A GANNAT
Gannat
l'Andelot 5,3 km 6 2023–2023
L'ANDELOT A GANNAT
Gannat
— 5,5 km 6 2024–2025
LA SIOULE A EBREUIL
Ébreuil
la Sioule 5,7 km 12 2020–2024
CIGOGNE À EBREUIL
Ébreuil
la Cigogne 5,7 km 73 2010–2018
LA CIGOGNE A EBREUIL
Ébreuil
— 5,8 km 6 2024–2025
L'ANDELOT A GANNAT
Gannat
l'Andelot 6,0 km 36 2018–2025

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (691) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (246) · Bureau Départemental de la Qualité de l'Eau (B.D.Q.E.) (172) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (166) · DEPARTEMENT DE L ALLIER - BUREAU DEP QUALITE DE L'EAU (106)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHARMES_SAPC (altitude 330 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHARMES_SAPC (03061001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,82 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,12011 : 12,32012 : 11,32013 : 10,32014 : 13,02015 : 12,32016 : 11,42017 : 11,82018 : 12,62019 : 12,62020 : 12,92021 : 11,22022 : 13,22023 : 13,12024 : 12,42025 : 12,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

83855927902010201220142016201820202022202420252010 : 838,0 mm2011 : 558,0 mm2012 : 600,0 mm2013 : 791,0 mm2014 : 768,0 mm2015 : 503,0 mm2016 : 738,0 mm2017 : 559,0 mm2018 : 467,0 mm2019 : 497,0 mm2020 : 527,0 mm2021 : 757,0 mm2022 : 518,0 mm2023 : 663,0 mm2024 : 800,0 mm2025 : 726,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Saint-Priest-d'Andelot depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 98% 98.1% prélèvements conformes (53)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-PRIEST-D'ANDELOT - R.D. 132 130 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Priest-d'Andelot est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT-PRIEST-D'ANDELOT - R.D. 132 8 EH
📍 Rejet R.D. 132 (Eau douce de surface) · masse d'eau L'ANDELOT ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A GANNAT
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SIVOM SIOULE ET BOUBLE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Priest-d'Andelot

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 03 (2024)

471 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 127,50 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 65,66 t
soufre Fongicide Autre 25,69 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 23,90 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,67 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +17 % entre 2008 et 2024.
1 5911 06153002008201020122014201620182020202220242008 : 403,5 t2009 : 448,4 t2010 : 454,3 t2011 : 468,3 t2012 : 474,9 t2013 : 451,8 t2014 : 508,9 t2015 : 483,2 t2016 : 489,4 t2017 : 1 590,8 t2018 : 460,5 t2019 : 297,9 t2020 : 401,5 t2021 : 433,9 t2022 : 453,6 t2023 : 442,7 t2024 : 470,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 03

DateCommuneÉvénement
22/07/2025 LAPALISSE Déversement de bisulfite de sodium dans un abattoir
Rejet prolongé
10/02/2025 BAYET Incendie dans la fosse à déchets d'une installation d'incinération de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
02/09/2024 NERIS-LES-BAINS Écoulement d'eau dans le talus proche de la sortie de galerie d'un barrage
Fonction « Retenir l'eau »
02/03/2024 DOMERAT Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement et traitement de DEEE
Incendie,Rejet prolongé
31/08/2023 COMMENTRY Fuite de fluide frigorigène sur le groupe froid d'une usine chimique
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 53 7,545 unité pH 8,100 unité pH —
Chlore total Désinfection 53 0,203 mg(Cl2)/L 0,350 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 53 14,083 °C 23,400 °C —
Chlore libre Désinfection 53 0,168 mg(Cl2)/L 0,320 mg(Cl2)/L —
Arsenic Métaux & métalloïdes 45 7,864 µg/L 10,000 µg/L 10,000 µg/L
Aspect (qualitatif) Autres 35 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 34 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 23 0,215 NFU 0,550 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 23 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 23 0,043 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 23 26,565 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 23 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
07/11/2022 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/07/2026 003001022 OK OK Conforme
02/06/2026 003000320 OK OK Conforme
04/05/2026 003001022 — OK À vérifier
03/02/2026 003001022 CS — OK À vérifier
04/12/2025 003000385 CS OK OK Conforme
04/11/2025 003001022 CS OK OK Conforme
12/08/2025 003001022 CS — OK À vérifier
02/04/2025 003001022 CS — OK À vérifier
08/01/2025 003001022 CS — OK À vérifier
02/10/2024 003001022 CS — OK À vérifier
02/10/2024 003000385 CS OK OK Conforme
05/08/2024 003001022 CS OK OK Conforme
13/05/2024 003001022 CS — OK À vérifier
08/01/2024 003001022 CS — OK À vérifier
11/09/2023 003001022 CS — OK À vérifier
10/08/2023 003000385 CS OK OK Conforme
24/07/2023 003001022 CS OK OK Conforme
17/05/2023 003001022 CS — OK À vérifier
20/02/2023 003001022 CS — OK À vérifier
13/12/2022 003000385 CS OK OK Conforme
14/11/2022 003001022 S1 OK OK Conforme
07/11/2022 003001022 CS NC OK À vérifier
10/08/2022 003001022 CS — OK À vérifier
04/04/2022 003001022 CS — OK À vérifier
04/01/2022 003001022 CS — OK À vérifier
06/12/2021 003001022 CS OK OK Conforme
20/09/2021 003001022 CS — OK À vérifier
23/08/2021 003000385 CS OK OK Conforme
02/06/2021 003001022 CS — OK À vérifier
08/03/2021 003001022 CS — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Priest-d'Andelot

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Priest-d'Andelot ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.1 % des 53 prélèvements analysés à Saint-Priest-d'Andelot sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Priest-d'Andelot ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Priest-d'Andelot est de 7,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Priest-d'Andelot ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Priest-d'Andelot est de 8,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Priest-d'Andelot est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Priest-d'Andelot est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Priest-d'Andelot est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Priest-d'Andelot se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Priest-d'Andelot ?

Sous Saint-Priest-d'Andelot, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Sioule », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Priest-d'Andelot ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Priest-d'Andelot (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 03)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-PRIEST-D'ANDELOT ou avec d'autres communes du département 03 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (03)

→ Voir toutes les communes du département 03

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources