Qualité de l'eau du robinet à Etroeungt

Code INSEE 59218 · 59219 · Département 59 · 1 233 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Etroeungt est conforme à 95,3 % sur 43 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 10 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 744 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,22°C · NO3 -0,3 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Etroeungt

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ETROEUNGT 059003692

L'eau à Etroeungt

Etroeungt
Photo : Wikimédia Commons

Etroeungt est une commune rurale (code postal 59219) située dans le département 59. Elle compte 1 233 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 541 résidences principales, dont 70 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 230 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Etroeungt, 43 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.3 %, soit 1.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC_PETIT_FAYT (bassin ARTOIS-PICARDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,90 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

70 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 745 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 350 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Bassin versant de la Sambre
🟢Au 17 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Sambre .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC_PETIT_FAYT (bassin ARTOIS-PICARDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 43 prélèvements cumulés · +33,3 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00387X0184/PZCC1 (FORAGE DU CAMPIAU (GRAND FAYT) - 59) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 894 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 201 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,014 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,020 0,050 10 2017 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,026 0,050 10 2017 → 2026
Atrazine 10 0,002 0,004 0,005 10 2017 → 2026
Diuron 10 0,002 0,004 0,005 10 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,004 0,007 0,019 10 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,005 0,005 10 2018 → 2026
Chlorothalonil-R471811 10 0,064 0,278 0,690 10 2023 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,012 0,020 9 2017 → 2026
Chlorothalonil SA 9 0,010 0,039 0,100 9 2024 → 2026
Chlorothalonil 8 0,010 0,013 0,020 8 2017 → 2026
Flufénacet ESA 8 0,005 0,008 0,010 8 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Helpe Mineure à la station la plus proche (L'Helpe Mineure à Étrœungt).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'HELPE MINEURE À ETROEUNGT (59)
01001128
Helpe Mineure
LE RUISSEAU DU PONT DE SAINS À ETROEUNGT (59)
01001133
Ruisseau du Pont de Sains

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
4,654 mg(C)/L
min 0,70 · max 16,00 · 668 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,942 unité pH
min 7,00 · max 9,10 · 451 mes.
Température de l'Eau
11,678 °C
min 0,30 · max 26,80 · 450 mes.
Oxygène dissous
9,867 mg(O2)/L
min 2,00 · max 14,50 · 449 mes.
Conductivité à 25°C
456,160 µS/cm
min 75,00 · max 1 710,00 · 445 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
16,248 mg(O2)/L
min 0,00 · max 91,00 · 431 mes.
Matières en suspension
15,815 mg/L
min 0,00 · max 188,00 · 430 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,881 mg(O2)/L
min 0,50 · max 10,00 · 430 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,76 °C
-2,2 – 29,4 · 371 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'HELPE MINEURE À ETROEUNGT (59)
Étrœungt
Helpe Mineure 1,0 km 263 1974–2015
LE RUISSEAU DU PONT DE SAINS À ETROEUNGT (59)
Étrœungt
Ruisseau du Pont de Sains 2,4 km 376 1975–2024
L'HELPE MINEURE À ROCQUIGNY (02)
Rocquigny
Helpe Mineure 4,8 km 477 1970–2024
L'HELPE MAJEURE À SEMERIES (59)
Sémeries
Helpe Majeure 8,0 km 286 1968–2015
L'HELPE MAJEURE À SAINT HILAIRE SUR HELPE (59)
Saint-Hilaire-sur-Helpe
Helpe Majeure 8,4 km 484 1970–2024
LE LERZY A LA CAPELLE 1
La Capelle
Le Lerzy 10,2 km 59 1970–2022
DOMPIERRE/HELPE CARRIERE DOLOMIE
Dompierre-sur-Helpe
— 11,4 km 70 2016–2022
L'HELPE MINEURE À GRAND FAYT (59)
Grand-Fayt
Helpe Mineure 11,6 km 243 1974–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (4 787) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (692) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (389) · Interlocuteur inconnu (72)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France FOURMIES (altitude 185 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST-HILAIRE-SUR-HELPE (59534001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,80 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,92011 : 10,92012 : 9,72013 : 9,02014 : 10,62015 : 10,12016 : 10,02017 : 10,72018 : 11,42019 : 11,02020 : 11,92021 : 10,12022 : 11,62023 : 11,52024 : 11,32025 : 11,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

1 02368234102010201220142016201820202022202420252010 : 902,0 mm2011 : 694,0 mm2012 : 871,0 mm2013 : 915,0 mm2014 : 821,0 mm2015 : 781,0 mm2016 : 722,0 mm2017 : 698,0 mm2018 : 701,0 mm2019 : 872,0 mm2020 : 767,0 mm2021 : 857,0 mm2022 : 589,0 mm2023 : 1 023,0 mm2024 : 984,0 mm2025 : 720,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
STATION DE POMPAGE ETROEUNGT
OPR0000191868
Eau potable Souterrain 1934

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
70 % des résidences principales construites avant 1946
378 sur 541 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 100% 0 assec sur 20 obs récentes · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 95% 95.3% prélèvements conformes (43)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ETROEUNGT 1 350 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Etroeungt est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ETROEUNGT 81 EH
📍 Rejet ETROEUGNT (Eau douce de surface) · masse d'eau HELPE MINEURE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par REGIE NOREADE - CENTRE AVESNELLES

🌊 Bassin hydrographique : Artois-picardie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Etroeungt

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
110020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
25/09/2026 la rivière du Pont de Sains La rivière du pont de sains à Etroeungt Ecoulement visible
26/08/2026 la rivière du Pont de Sains La rivière du pont de sains à Etroeungt Ecoulement visible
12/08/2026 la rivière du Pont de Sains La rivière du pont de sains à Etroeungt Ecoulement visible acceptable
23/07/2026 la rivière du Pont de Sains La rivière du pont de sains à Etroeungt Ecoulement visible acceptable
23/06/2026 la rivière du Pont de Sains La rivière du pont de sains à Etroeungt Ecoulement visible acceptable
26/05/2026 la rivière du Pont de Sains La rivière du pont de sains à Etroeungt Ecoulement visible acceptable
28/10/2025 la rivière du Pont de Sains La rivière du pont de sains à Etroeungt Ecoulement visible
26/09/2025 la rivière du Pont de Sains La rivière du pont de sains à Etroeungt Ecoulement visible
26/08/2025 la rivière du Pont de Sains La rivière du pont de sains à Etroeungt Ecoulement visible
24/07/2025 la rivière du Pont de Sains La rivière du pont de sains à Etroeungt Ecoulement visible
05/07/2025 la rivière du Pont de Sains La rivière du pont de sains à Etroeungt
25/06/2025 la rivière du Pont de Sains La rivière du pont de sains à Etroeungt Ecoulement visible
26/05/2025 la rivière du Pont de Sains La rivière du pont de sains à Etroeungt Ecoulement visible
26/09/2024 la rivière du Pont de Sains La rivière du pont de sains à Etroeungt Ecoulement visible
27/08/2024 la rivière du Pont de Sains La rivière du pont de sains à Etroeungt Ecoulement visible
26/07/2024 la rivière du Pont de Sains La rivière du pont de sains à Etroeungt Ecoulement visible
25/06/2024 la rivière du Pont de Sains La rivière du pont de sains à Etroeungt Ecoulement visible
27/05/2024 la rivière du Pont de Sains La rivière du pont de sains à Etroeungt Ecoulement visible acceptable
25/09/2023 la rivière du Pont de Sains La rivière du pont de sains à Etroeungt Ecoulement visible
24/08/2023 la rivière du Pont de Sains La rivière du pont de sains à Etroeungt Ecoulement visible

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 59 (2024)

745 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 104,83 t
glyphosate Herbicide Env A 87,15 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 69,15 t
soufre Fongicide Autre 39,06 t
hydrazide maleique Régulateur de croissance Autre 30,70 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -35 % entre 2008 et 2024.
1 7631 17558802008201020122014201620182020202220242008 : 1 139,7 t2009 : 1 405,5 t2010 : 1 138,8 t2011 : 1 045,1 t2012 : 1 028,7 t2013 : 995,4 t2014 : 1 590,1 t2015 : 800,9 t2016 : 1 169,8 t2017 : 1 057,3 t2018 : 1 762,5 t2019 : 899,0 t2020 : 812,6 t2021 : 928,0 t2022 : 849,4 t2023 : 601,1 t2024 : 744,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Etroeungt et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 6 mesures locales autre 0,4233 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 6 mesures locales autre 0,2627 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Atrazine 5 mesures locales pesticides 0,0128 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
06/08/2009 Fuite de chlorure ferrique
Rejet prolongé,Extended Release
TMDROUTE,TDGROAD eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 59

DateCommuneÉvénement
16/02/2026 ESCAUDOEUVRES Rejet d'eaux pluviales hors d'une usine agroalimentaire
Rejet de matière non-dangereuse
12/02/2026 TOURCOING Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
29/01/2026 HALLUIN Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
25/01/2026 TEMPLEUVE-EN-PEVELE Fuite de gaz enflammée sur compteur gaz
Rejet prolongé,Incendie
16/01/2026 SANTES Fuite de grains dans un silo d'une coopérative agricole
Autre

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 43 7,291 unité pH 7,500 unité pH —
Chlore libre Désinfection 42 0,422 mg(Cl2)/L 0,790 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 42 13,176 °C 21,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 42 777,810 µS/cm 800,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 42 0,473 mg(Cl2)/L 0,830 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 39 0,114 NFU 1,700 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 39 0,002 mg/L 0,070 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 39 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 39 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 39 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 39 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 39 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
18/03/2020 Bentazone 0,128 µg/L 0.1 µg/L +28%
18/03/2020 Cuivre 5,030 mg(Cu)/L 2 mg(Cu)/L +152%
23/11/2016 Cuivre 4,350 mg(Cu)/L 2 mg(Cu)/L +118%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/03/2026 059003692 CS OK OK Conforme
26/11/2025 059003692 OK OK Conforme
07/07/2025 059003692 CS OK OK Conforme
19/05/2025 059003692 OK OK Conforme
06/03/2025 059003692 CS OK OK Conforme
23/01/2025 059003692 OK OK Conforme
23/12/2024 059003692 CS OK OK Conforme
12/11/2024 059003692 OK OK Conforme
06/09/2024 059003692 CS — OK À vérifier
06/09/2024 059003692 CS OK OK Conforme
13/08/2024 059003692 OK OK Conforme
17/06/2024 059003692 — OK À vérifier
16/04/2024 059003692 CS OK OK Conforme
01/03/2024 059003692 OK OK Conforme
22/11/2023 059003692 CS OK OK Conforme
06/09/2023 059003692 OK OK Conforme
01/06/2023 059003692 CS OK OK Conforme
24/04/2023 059003692 OK OK Conforme
03/03/2023 059003692 CS OK OK Conforme
07/02/2023 059003692 OK OK Conforme
11/08/2022 059003692 CS OK OK Conforme
28/07/2022 059003692 CS OK OK Conforme
15/03/2022 059003692 CS OK OK Conforme
30/11/2021 059003692 CS OK OK Conforme
28/05/2021 059003692 CS OK OK Conforme
08/02/2021 059003692 CS OK OK Conforme
02/09/2020 059003692 CS OK OK Conforme
18/03/2020 059003692 CS OK NC À vérifier
25/02/2020 059003692 CS OK OK Conforme
07/10/2019 059003692 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Etroeungt

Peut-on boire l'eau du robinet à Etroeungt ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.3 % des 43 prélèvements analysés à Etroeungt sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Etroeungt ?

La dureté moyenne mesurée à Etroeungt est de 36,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Etroeungt ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Etroeungt est de 23,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Etroeungt ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Etroeungt est de 0,211 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Etroeungt est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Etroeungt est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Etroeungt est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Etroeungt se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves et rivières qui prennent leur source en France et coulent vers la Belgique et leurs affluents situés sur le territoire français, à l'exception de la Lys en amont d'Armentières) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Etroeungt ?

Sous Etroeungt, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires de l Avesnois », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Etroeungt ?

L'origine de l'eau distribuée à Etroeungt (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Etroeungt

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Helpe Mineure 🏞️ Ruisseau du Pont de Sains

Communes voisines (département 59)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ETROEUNGT ou avec d'autres communes du département 59 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (59)

→ Voir toutes les communes du département 59

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources