Qualité de l'eau du robinet à Fontenelle

Code INSEE 02324 · 02170 · Département 02 · 280 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Fontenelle est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 70/100. Prix de l'eau : 3,93 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 01 septembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

70
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,93 €/m³ 0/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 921 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,02°C · NO3 +0,1 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Fontenelle

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ENGLANCOURT 002001201

L'eau à Fontenelle

Fontenelle
Photo : Wikimédia Commons

Fontenelle est une petite commune (code postal 02170) située dans le département 02. Elle compte 280 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 115 résidences principales, dont 70 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 680 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Fontenelle, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,93 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 472 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 71,5 %.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,08 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

70 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1922 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Oise Amont - Sambre souterraine
🟢Au 5 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Sambre .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : SE Nord de l'Aisne-DSP sa 31/12/27-P,T,D (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
472 € / an
💧 Eau : 3,93 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00383X0229/PZSP6 (FORAGE DES CATIAUX (TAISNIÈRES EN THIÉRACHE) - 59) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 1063 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 153 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 9 0,004 0,007 0,012 8 2017 → 2026
Diuron 9 0,002 0,008 0,020 8 2017 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,010 0,011 0,020 7 2017 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,020 0,030 7 2017 → 2026
Metolachlor OXA 8 0,005 0,009 0,020 7 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,004 0,005 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,018 0,021 7 2017 → 2026
Atrazine 8 0,002 0,004 0,007 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,008 0,020 7 2017 → 2026
Acetochlor ESA 8 0,020 0,038 0,100 7 2017 → 2026
Alachlor ESA 8 0,020 0,020 0,030 7 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,014 0,020 7 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Helpe Mineure à la station la plus proche (L'Helpe Mineure à Étrœungt).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'HELPE MINEURE À ETROEUNGT (59)
01001128
Helpe Mineure
LE MORTEAU A LE NOUVION-EN-THIERACHE 1
03129380
Le Morteau
le Morteau de sa source au confluent du Noirrieu exclu
LE LERZY A LA CAPELLE 1
03128960
Le Lerzy
ruisseau le lerzy
LE RUISSEAU DU PONT DE SAINS À ETROEUNGT (59)
01001133
Ruisseau du Pont de Sains
L'HELPE MINEURE À ROCQUIGNY (02)
01005000
Helpe Mineure

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SAMBRE RIVIÈRE À BERGUES SUR SAMBRE (02) · Rivière Sambre
Indice Poisson Rivière (IPR) · 54,02
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,01
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,30
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,65
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 17,75
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 9,67
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 8,73
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,93
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 49,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,75
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,54
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,78
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,56
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,43
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,61
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 408,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 45,00
L'OISE A ERLOY 1 · L'Oise
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,59
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,01
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,82
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,11
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,40
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,08
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,18
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 48,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 67,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,73
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,82
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,83
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,98
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 51,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 406,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,74
Nombre de Taxons IBMR totaux · 20,00
Note IBMR robuste · 8,11
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,55
L'HELPE MINEURE À GRAND FAYT (59) · Helpe Mineure
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,74
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,51
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,87
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,75
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,47
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,20
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,66
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,18
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 63,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,95
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,36
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,46
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,49
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,46
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,52
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 376,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 54,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 45,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 59,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,71
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Note IBMR robuste · 8,11
L'HELPE MAJEURE À TAISNIÈRES-EN-THIÉRACHE (59) · Helpe Majeure
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,47
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,17
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,23
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,27
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,20
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,27
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,97
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,36
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 63,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,69
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,46
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,42
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,57
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,76
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,77
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 24,00
Note IBMR robuste · 7,90
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 45,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 28/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
4,960 mg(C)/L
min 0,70 · max 21,00 · 742 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,023 unité pH
min 7,20 · max 8,70 · 514 mes.
Température de l'Eau
11,804 °C
min 0,30 · max 29,00 · 512 mes.
Oxygène dissous
9,691 mg(O2)/L
min 1,10 · max 14,90 · 512 mes.
Conductivité à 25°C
533,927 µS/cm
min 153,00 · max 1 733,00 · 506 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
16,929 mg(O2)/L
min 0,00 · max 91,00 · 498 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,879 mg(O2)/L
min 0,50 · max 21,00 · 498 mes.
Matières en suspension
17,373 mg/L
min 0,00 · max 188,00 · 498 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,35 °C
-2,2 – 32,8 · 400 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'HELPE MINEURE À ETROEUNGT (59)
Étrœungt
Helpe Mineure 6,7 km 263 1974–2015
LE MORTEAU A LE NOUVION-EN-THIERACHE 1
Le Nouvion-en-Thiérache
Le Morteau 7,3 km 242 1986–2025
LE LERZY A LA CAPELLE 1
La Capelle
Le Lerzy 7,7 km 59 1970–2022
LE RUISSEAU DU PONT DE SAINS À ETROEUNGT (59)
Étrœungt
Ruisseau du Pont de Sains 9,4 km 376 1975–2024
L'HELPE MINEURE À ROCQUIGNY (02)
Rocquigny
Helpe Mineure 9,7 km 477 1970–2024
L'HELPE MINEURE À GRAND FAYT (59)
Grand-Fayt
Helpe Mineure 9,8 km 243 1974–2024
L'IRON A LESCHELLES 1
Leschelle
— 9,8 km 4 1986–1991
LE LERZY A LERZY 1
Lerzy
— 10,2 km 4 1986–1991

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (5 754) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (960) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (447) · Interlocuteur inconnu (100)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France NOUVION-EN-T (altitude 182 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST-HILAIRE-SUR-HELPE (59534001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,80 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,92011 : 10,92012 : 9,72013 : 9,02014 : 10,62015 : 10,12016 : 10,02017 : 10,72018 : 11,42019 : 11,02020 : 11,92021 : 10,12022 : 11,62023 : 11,52024 : 11,32025 : 11,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

1 02368234102010201220142016201820202022202420252010 : 902,0 mm2011 : 694,0 mm2012 : 871,0 mm2013 : 915,0 mm2014 : 821,0 mm2015 : 781,0 mm2016 : 722,0 mm2017 : 698,0 mm2018 : 701,0 mm2019 : 872,0 mm2020 : 767,0 mm2021 : 857,0 mm2022 : 589,0 mm2023 : 1 023,0 mm2024 : 984,0 mm2025 : 720,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
70 % des résidences principales construites avant 1946
80 sur 115 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌾 Pesticides vendus dans le département 02 (2024)

1922 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 300,38 t
glyphosate Herbicide Env A 215,65 t
soufre Fongicide Autre 143,43 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 102,95 t
metamitrone Herbicide Env A 86,74 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +12 % entre 2008 et 2024.
2 8181 87893902008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 1 868,4 t2010 : 1 717,5 t2011 : 1 575,8 t2012 : 1 607,5 t2013 : 2 000,5 t2014 : 2 120,8 t2015 : 1 689,3 t2016 : 2 098,7 t2017 : 2 346,0 t2018 : 2 817,7 t2019 : 1 288,5 t2020 : 1 771,2 t2021 : 2 088,8 t2022 : 1 770,5 t2023 : 2 186,7 t2024 : 1 921,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 02

DateCommuneÉvénement
12/03/2026 POUILLY-SUR-SERRE Emanation de chlore dans une usine agroalimentaire
Rejet instantané
10/02/2026 BOUE Rejet d'effluents non traités dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/01/2026 BOUE Rejet d'effluents non conformes par la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
30/07/2025 SOISSONS Fuite de gaz due à des travaux de terrassement
Rejet prolongé
17/07/2025 BRAINE Dégagement de dioxyde d?azote dans une usine de traitement de surface
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 11 7,873 unité pH 8,200 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 15,900 °C 20,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 573,500 µS/cm 680,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 10 0,553 mg(Cl2)/L 0,810 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de mesure du pH Organoleptiques 10 16,270 °C 23,600 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 10 0,602 mg(Cl2)/L 0,870 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
01/09/2025 002001201 CS OK OK Conforme
02/09/2024 002001201 CS OK OK Conforme
02/09/2024 002001201 CS — OK À vérifier
18/07/2023 002001201 CS OK OK Conforme
11/07/2022 002001201 CS OK OK Conforme
08/02/2021 002001201 CS OK OK Conforme
24/03/2020 002001201 CS OK OK Conforme
05/11/2019 002001201 CS OK OK Conforme
24/09/2018 002001201 CS OK OK Conforme
04/09/2017 002001201 CS OK OK Conforme
03/08/2016 002001201 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Fontenelle

Peut-on boire l'eau du robinet à Fontenelle ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Fontenelle sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est le prix de l'eau à Fontenelle ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Fontenelle est de 3,93 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 471 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Fontenelle ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Fontenelle est de 15,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Fontenelle ?

Le service public d'eau potable de Fontenelle est exploité par SAUR selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Fontenelle est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Fontenelle est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Fontenelle est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Fontenelle se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves et rivières qui prennent leur source en France et coulent vers la Belgique et leurs affluents situés sur le territoire français, à l'exception de la Lys en amont d'Armentières) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Fontenelle ?

Sous Fontenelle, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Cambresis », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Fontenelle ?

L'origine de l'eau distribuée à Fontenelle (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 02)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FONTENELLE ou avec d'autres communes du département 02 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (02)

→ Voir toutes les communes du département 02

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources