L'eau du robinet à La Capelle est conforme à 100 % sur 73 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 70/100. Prix de l'eau : 3,93 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 11 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Capelle (La) est une commune rurale (code postal 02260) située dans le département 02. Elle compte 1 745 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 796 résidences principales, dont 34 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 18 690 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Capelle (La), 73 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,93 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 472 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 71,5 %.
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.
34 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1922 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : SE Nord de l'Aisne-DSP sa 31/12/27-P,T,D (Délégation).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2-hydroxy atrazine | 8 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 8 | 0,005 | 0,023 | 0,050 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 8 | 0,002 | 0,003 | 0,005 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 8 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 8 | 0,002 | 0,003 | 0,005 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 7 | 0,002 | 0,008 | 0,017 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 7 | 0,020 | 0,026 | 0,050 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 7 | 0,005 | 0,004 | 0,005 | 6 | 2019 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 6 | 0,010 | 0,015 | 0,020 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 6 | 0,005 | 0,007 | 0,020 | 5 | 2022 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 6 | 0,010 | 0,114 | 0,486 | 5 | 2022 → 2026 | ||
| Flufénacet ESA | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,010 | 5 | 2022 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE LERZY A LA CAPELLE 1
03128960 |
Le Lerzy ruisseau le lerzy |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE LERZY A LA CAPELLE 1
La Capelle |
Le Lerzy | 0,8 km | 59 | 1970–2022 |
| LE LERZY A LERZY 1
Lerzy |
— | 4,1 km | 4 | 1986–1991 |
| LA LIBRETTE A ETREAUPONT 1
Étréaupont |
La Librette | 4,8 km | 41 | 2013–2025 |
| L'ECOUTE S'IL PLEUT A LUZOIR 1
Luzoir |
— | 5,8 km | 25 | 2013–2022 |
| L'OISE A ETREAUPONT 1
Étréaupont |
— | 6,4 km | 2 | 1986–1986 |
| LE LERZY A SORBAIS 1
Sorbais |
Le Lerzy | 6,9 km | 46 | 1986–2025 |
| LE TON A ETREAUPONT 1
Étréaupont |
— | 7,6 km | 4 | 1986–1991 |
| L'OISE A SORBAIS 1
Sorbais |
— | 7,6 km | 36 | 1971–1981 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (1 772) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 328) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (776) · Interlocuteur inconnu (163)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station FONTAINE-LES-VV (02321002, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| F2 (00504X0002/F2)
OPR0000034494 |
Eau potable | Souterrain |
| F (00504X0102/F)
OPR0000636458 |
Industrie | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
Selon l'API DERU du ministère, La Capelle est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| prosulfocarbe | 300,38 t |
| glyphosate | 215,65 t |
| soufre | 143,43 t |
| huile de vaseline | 102,95 t |
| metamitrone | 86,74 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à La Capelle et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 7 mesures locales | 21,06 µg/L | 1,40 µg/L | 15,0 × PNEC |
| Bromoforme 7 mesures locales | 30,86 µg/L | 4,83 µg/L | 6,4 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 7 mesures locales | 5,30 µg/L | 1,09 µg/L | 4,9 × PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 28/08/2024 |
Rejets de produits dangereux dans le LERZY
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
eau |
| 18/09/1997 |
Feu couvant dans un silo de cacao.
Incendie,Fire,Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 12/03/2026 | POUILLY-SUR-SERRE |
Emanation de chlore dans une usine agroalimentaire
Rejet instantané |
| 10/02/2026 | BOUE |
Rejet d'effluents non traités dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 01/01/2026 | BOUE |
Rejet d'effluents non conformes par la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé |
| 30/07/2025 | SOISSONS |
Fuite de gaz due à des travaux de terrassement
Rejet prolongé |
| 17/07/2025 | BRAINE |
Dégagement de dioxyde d?azote dans une usine de traitement de surface
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 73 | 8,100 unité pH |
| Turbidité néphélométrique NFU | 68 | 0,790 NFU |
| Ammonium (en NH4) | 68 | 0,000 mg/L |
| Chlore total | 68 | 0,930 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 68 | 0,000 n/(100mL) |
| Odeur (qualitatif) | 68 | 1,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 68 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 68 | 22,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 68 | 740,000 µS/cm |
| Chlore libre | 68 | 0,850 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 68 | 0,000 n/(100mL) |
| Couleur (qualitatif) | 68 | 0,000 SANS OBJET |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 11/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 08/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/03/2025 | — | OK | À vérifier |
| 18/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 14/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 14/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 14/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 20/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 20/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 20/03/2024 | — | OK | À vérifier |
| 15/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 29/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 12/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 12/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 13/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 13/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 13/03/2023 | — | OK | À vérifier |
| 07/12/2022 | OK | OK | Conforme |
| 09/09/2022 | OK | OK | Conforme |
| 13/06/2022 | OK | OK | Conforme |
| 09/03/2022 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 73 prélèvements analysés à La Capelle sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à La Capelle est de 18,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à La Capelle est de 3,93 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 471 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Capelle est de 13,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Le service public d'eau potable de La Capelle est exploité par SAUR selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui. La Capelle est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, La Capelle se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous La Capelle, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Thierache Laonnois Porcien », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à La Capelle (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).