Qualité de l'eau du robinet à Dunkerque

Code INSEE 59183 · 59140 · Département 59 · 86 263 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Dunkerque est conforme à 99,9 % sur 1 013 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 64/100. Prix de l'eau : 2,59 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 20 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

64
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,59 €/m³ 91/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 58 sites 0/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 744 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 5,8 % en eau 60/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,13°C · NO3 -1,8 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

⚠️
10 site Seveso seuil haut et 2 seuil bas sur la commune
Installations à potentiel d'accident majeur (directive Seveso 3, 2012/18/UE). Un Plan de Prévention des Risques Technologiques (PPRT) devrait encadrer l'urbanisation autour des sites seuil haut. Voir le détail →

📊 Toutes les données détaillées sur Dunkerque

Voir les 29 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 TRI inondation ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BROUCKERQUE 059000678
  • DUNKERQUE 059000677

L'eau à Dunkerque

Dunkerque
Photo : Wikimédia Commons

Dunkerque est une ville (code postal 59140) située dans le département 59. Elle compte 86 263 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 42 180 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 20 240 €/an avec un taux de pauvreté de 22,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Dunkerque, 1 013 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.9 %, soit 5.8 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,59 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 311 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 90,2 %, un niveau jugé satisfaisant.

La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,61 m de profondeur.

10 sites industriels déclarent des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 745 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 231 717 équivalents-habitants.

3 sites de baignade officiels sont contrôlés sur la commune, dont 3 en qualité Bonne.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassins versants de l'Audomarois et du Delta de l'Aa
🟢Au 17 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Delta de l'Aa .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
311 € / an
💧 Eau : 2,59 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 1 013 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00035X0210/PZO1 (FORAGE DE LA CHAPELLE STE PHILOMÈNE (ST GEORGES SUR L'AA) - 59) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

19 piézomètres à proximité · 23 paramètres mesurés de 2016 à 2021

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Cuivre 107 0,000 6,445 110,000 — 2016 → 2021
Zinc 106 0,000 13,462 400,000 — 2016 → 2021
Plomb 103 0,000 6,278 150,000 — 2016 → 2021
Nickel 102 0,000 2,732 16,000 — 2016 → 2021
Mercure 99 0,000 0,023 0,100 — 2016 → 2021
Cadmium 99 0,000 0,252 0,890 — 2016 → 2021
Potentiel en Hydrogène (pH) 99 7,120 8,762 11,000 — 2017 → 2021
Chrome 98 0,000 26,392 490,000 — 2016 → 2021
Somme de tous les hydrocarbures (Hydrocarbures totaux) 95 0,000 4,305 249,000 — 2016 → 2021
Fer 93 0,000 340,887 3 100,000 — 2016 → 2021
Arsenic 93 0,000 33,877 180,000 — 2016 → 2021
Fluorure anion 27 0,600 1,033 1,500 — 2017 → 2021

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Yser à la station la plus proche (L'Yser à Bollezeele [Erkelsbrug]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'EXUTOIRE DES WATERINGUES À DUNKERQUE (59)
01111500
Canal Exutoire des Wateringues
LE CANAL DE MARDYCK À DUNKERQUE (59)
01111900
Canal de Mardyck
LE NOORD GRACHT A DUNKERQUE (59)
01002114
Noortgracht Est

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
5,932 mg(C)/L
min 0,15 · max 23,00 · 1 131 mes.
Oxygène dissous
9,009 mg(O2)/L
min 1,20 · max 16,60 · 582 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,073 unité pH
min 6,80 · max 9,30 · 582 mes.
Température de l'Eau
12,742 °C
min 0,40 · max 23,60 · 582 mes.
Conductivité à 25°C
1 742,936 µS/cm
min 362,00 · max 14 600,00 · 578 mes.
Matières en suspension
23,869 mg/L
min 2,00 · max 462,00 · 568 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
27,855 NFU
min 1,39 · max 601,00 · 567 mes.
Nitrates
15,948 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 54,00 · 566 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,29 °C
-3,8 – 25,7 · 582 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE NOORD GRACHT A DUNKERQUE (59)
Dunkerque
Noortgracht Est 1,1 km 2 2010–2010
LE CANAL DE MARDYCK À DUNKERQUE (59)
Dunkerque
Canal de Mardyck 1,8 km 629 1978–2024
LE CANAL DE BERGUES À CAPPELLE LA GRANDE (59)
Cappelle-la-Grande
Canal de Bergues 3,3 km 702 1964–2024
LE CANAL DES MÖERES À COUDEKERQUE-BRANCHE (59)
Coudekerque-Branche
Canal des Moeres 3,7 km 478 1970–2024
LE NOOR GRACHT A GRANDE SYNTHE (59)
Grande-Synthe
Noortgracht Ouest de Grande Synthe 4,0 km 2 2010–2010
L'EXUTOIRE DES WATERINGUES À DUNKERQUE (59)
Dunkerque
Canal Exutoire des Wateringues 4,2 km 963 1972–2024
LE CANAL DE BOURBOURG À GRANDE-SYNTHE (59)
Grande-Synthe
Canal de Bourbourg 4,5 km 638 1964–2024
LE CANAL DE FURNES À COUDEKERQUE-BRANCHE (59)
Coudekerque-Branche
Canal de Furnes à Dunkerque 4,5 km 480 1964–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (10 469) · Camionnette laboratoire du conseil Supérieur de la Pêche d'Amiens (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France DUNKERQUE (altitude 11 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station DUNKERQUE (59183001, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,66 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,32011 : 12,02012 : 11,12013 : 10,62014 : 12,62015 : 12,02016 : 11,82017 : 12,22018 : 11,92019 : 12,22020 : 12,52021 : 11,62022 : 12,92023 : 12,82024 : 12,62025 : 12,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

91460930502010201220142016201820202022202420252010 : 673,0 mm2011 : 559,0 mm2012 : 865,0 mm2013 : 648,0 mm2014 : 689,0 mm2015 : 695,0 mm2016 : 742,0 mm2017 : 638,0 mm2018 : 569,0 mm2019 : 701,0 mm2020 : 703,0 mm2021 : 779,0 mm2022 : 681,0 mm2023 : 914,0 mm2024 : 871,0 mm2025 : 488,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

26 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Dunkerque depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,3 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 10/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

15 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛵
12
écluses
🚰
1
fontaine à boire
⚓
1
marina / port de plaisance
⛲
1
fontaine décorative

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 3 souterrains · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CEMEX BETONS NORD OUEST
OPR0000042487
Industrie Souterrain 1900
CEMEX BETONS NORD OUEST
OPR0000628432
Industrie Souterrain n.c.
ETS CH. DAUDRUY VAN CAUWENBERGHE ET FILS
OPR0000042894
Industrie Eau de surface n.c.
TANK
OPR0000600939
Industrie Souterrain 2013

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 19/05/2025

8 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
ANCIEN DEPOT CARON-LICOUR (Section Pte Synthe) 2847 AVENUE DE PETITE SYNTHE (IMPASSE ISAERT) BASOL En cours 08/06/2020
Ancien site NORMED - UF ACIERS ROUTE DES CHANTIERS DE FRANCE - 59140 DUNKERQUE BASOL En cours 19/06/2007
ASTRA ZENECA DUNKERQUE PRODUCTION 224 AVENUE DE LA DORDOGNE BASOL En cours 07/12/2012
ateliers CALOIN - malo les bains 7 PLACE DE L''EUROPE BASOL En cours 14/01/2011
BP FRANCE BASOL En cours 06/01/2012
BP FRANCE Zone des Salines BASOL Clôturée 19/05/2025
CABOUR / SA CITROEN Dunkerque 715 AVENUE DE PETITE SYNTHE BASOL En cours 11/01/2019
CENTRE EMPLISSEUR BP DE DUNKERQUE BASOL En cours 07/10/2011

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
15 % des résidences principales construites avant 1946
6 221 sur 42 180 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 33% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 93% 7.5 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 99.9% prélèvements conformes (1 013)

3 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
GRANDE-SYNTHE 101 667 EH conforme —
COUDEKERQUE-BRANCHE 90 050 EH conforme —
SAINT-POL-SUR-MER-DUNKERQUE-LA-SAMARITAINE 40 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Dunkerque est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

GRANDE-SYNTHE à Grande-Synthe 6 100 EH
📍 Rejet GRANDE-SYNTHE (Eau douce de surface) · masse d'eau DELTA DE L'AA
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE DUNKERQUE
COUDEKERQUE-BRANCHE à COUDEKERQUE 5 403 EH
📍 Rejet COUDEKERQUE-BRANCHE (Eau douce de surface) · masse d'eau DELTA DE L'AA
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE DUNKERQUE
SAINT-POL-SUR-MER-DUNKERQUE-LA-SAMARITAINE à SAINT-POL-SUR-MER 2 400 EH
📍 Rejet : SAINT-POL-SUR-MER-DUNKERQUE-LA-SAMARITAINE (Eau douce de surface) · masse d'eau DELTA DE L'AA
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE DUNKERQUE

🌊 Bassin hydrographique : Artois-picardie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Dunkerque

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Dunkerque compte 27 déversoirs d'orage qui ont rejeté 644 420 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (123 602 kg de DBO5, jusqu'à 79 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
22 SC du STEU : COUDEKERQUE-BRANCHE A1 164 842 64
17 SC du STEU : COUDEKERQUE-BRANCHE A1 63 856 25
23 SC du STEU : COUDEKERQUE-BRANCHE A1 63 446 48
24 SC du STEU : COUDEKERQUE-BRANCHE A1 61 401 64
19 SC du STEU : COUDEKERQUE-BRANCHE A1 53 633 74
9 SC du STEU : COUDEKERQUE-BRANCHE A1 40 967 23
18 SC du STEU : COUDEKERQUE-BRANCHE A1 40 828 39
20 SC du STEU : COUDEKERQUE-BRANCHE A1 32 911 79
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 7,5 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 1,4× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 685 345 m³ en 2019 à 644 420 m³ en 2024 → -6 %.
96564332202019202020212022202320242019 : 685,3 k m³2020 : 665,9 k m³2021 : 964,9 k m³2022 : 536,3 k m³2023 : 766,8 k m³2024 : 644,4 k m³
🏖️ Alerte baignade · 2 sites de baignade dans un rayon de 10 km d'au moins un déversoir actif :
  • POSTE DE SECOURS - MALO TERMINUS (Bonne) : 27 DO à proximité, 644 420 m³ rejetés/an au total. Plus proche : 22 à 3,2 km.
  • POSTE DE SECOURS PRINCIPAL - MALO CENTRE (Bonne) : 27 DO à proximité, 644 420 m³ rejetés/an au total. Plus proche : 22 à 1,6 km.
⚠️ Risque de contamination bactériologique de la baignade après pluie. Vérifier les arrêtés municipaux et les analyses ARS récentes.

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌊 Surveillance du littoral

5 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
56
écoles
👶
19
crèches/EAJE
🏥
17
hôpitaux
👴
13
EHPAD
⚕️
2
centres de santé
🏊
7
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (3 sites)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 3 bonnes ·

SiteClassementSaisonAnnée
POSTE DE SECOURS - DIGUE DES ALLIES Bonne 15 juin → 15 sept. 2024
POSTE DE SECOURS - MALO TERMINUS Bonne 15 juin → 15 sept. 2026
POSTE DE SECOURS PRINCIPAL - MALO CENTRE Bonne 15 juin → 15 sept. 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 59 (2024)

745 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 104,83 t
glyphosate Herbicide Env A 87,15 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 69,15 t
soufre Fongicide Autre 39,06 t
hydrazide maleique Régulateur de croissance Autre 30,70 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -35 % entre 2008 et 2024.
1 7631 17558802008201020122014201620182020202220242008 : 1 139,7 t2009 : 1 405,5 t2010 : 1 138,8 t2011 : 1 045,1 t2012 : 1 028,7 t2013 : 995,4 t2014 : 1 590,1 t2015 : 800,9 t2016 : 1 169,8 t2017 : 1 057,3 t2018 : 1 762,5 t2019 : 899,0 t2020 : 812,6 t2021 : 928,0 t2022 : 849,4 t2023 : 601,1 t2024 : 744,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Dunkerque et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 17 mesures locales autre 2,92 µg/L 1,40 µg/L 2,1 × PNEC
Bromoforme 17 mesures locales autre 5,04 µg/L 4,83 µg/L 1,0 × PNEC
Dichloromonobromométhane 17 mesures locales autre 0,6318 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

5 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
CEMEX Granulats Enregistrement [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i
CEREF Autorisation [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi
CIRCULANIA Enregistrement [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi
DMT (DUNKERQUE MULTIBULK TERMINAL exSGD) Autorisation [{"numeroRubrique":"1532","nature":"Stockage bois déclaré","alinea":"2.b","regim
ECOCEM FRANCE Autorisation [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

10 établissements déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
ARCELORMITTAL FRANCE
Installations pour la production de fonte ou d'acier (de première ou de seconde
Sidérurgie 32 2025
TOTALENERGIES RAFFINAGE FRANCE Entreposage et stockage non frigorifique 27 2025
PAPREC ENERGIES 59
Installations destinées à l'incinération des déchets non dangereux dans le cadre
Traitement et élimination des déchets non dangereu 25 2025
HYDROMETAL FRANCE
non-métaux, oxydes métalliques ou autres composés inorganiques, tels que carbure
Fabrication de colorants et de pigments 21 2025
HYDROPALE
Installations pour la valorisation ou l'élimination des déchets dangereux receva
Traitement et élimination des déchets dangereux 16 2025
DISTRIPLAST FLANDRE SA Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilé 14 2025
ENGIE FLEXIBLE GENERATION FRANCE
Centrales thermiques et autres installations de combustion avec un apport thermi
Production d'électricité 13 2025
SOCIETE DU TERMINAL DE DUNKERQUE Entreposage et stockage non frigorifique 9 2025
SOCIETE DU TERMINAL DE DUNKERQUE Entreposage et stockage non frigorifique 8 2025
TANK Autres activités de nettoyage n.c.a. 8 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
24/09/2025 Incendie dans la zone de réception des encombrants d'une installation d'incinération de déchets non dangereux
Incendie
IC ·
16/05/2025 Incendie sur un site de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
IC eau
06/05/2025 Départ de feu sur un groupe électrogène dans une installation de méthanisation
Incendie
IC ·
06/05/2025 Feu de groupe électrogène dans une usine agroalimentaire
Incendie
IC ·
03/04/2025 Incendie de déchets plastiques dans un centre de tri
Incendie
IC ·
19/02/2025 Dégagement de fumée à la suite d'un mélange incompatible dans une usine agroalimentaire
Incendie
IC ·
07/02/2025 Fuite de gazole dans un dépôt pétrolier
Rejet de matières dangereuses , polluantes
IC eau
31/01/2025 Fuite d'acide phosphorique dilué sur une installation de production de sels de phosphate
Rejet prolongé
IC eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 1 011 7,359 unité pH 8,100 unité pH —
Chlore total Désinfection 1 004 0,227 mg(Cl2)/L 0,550 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 1 004 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 1 004 0,896 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 1 004 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 1 004 14,200 °C 26,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 1 004 649,626 µS/cm 791,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 1 004 0,190 mg(Cl2)/L 0,380 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 1 004 0,898 n/mL 300,000 n/mL —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 1 003 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 995 0,141 NFU 5,600 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 995 0,000 mg/L 0,100 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
27/01/2025 Chloridazone desphényl 0,196 µg/L <=0,1 µg/L +96%
28/02/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
23/02/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%
09/01/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
12/11/2019 Turbidité néphélométrique NFU 2,000 NFU 1 NFU +100%
17/10/2018 Turbidité néphélométrique NFU 5,600 NFU 1 NFU +460%
28/03/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
11/04/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/07/2026 059000677 OK OK Conforme
17/07/2026 059000678 OK OK Conforme
17/07/2026 059000678 OK OK Conforme
09/07/2026 059000677 OK OK Conforme
09/07/2026 059000677 OK OK Conforme
22/06/2026 059000678 OK OK Conforme
22/06/2026 059000677 OK OK Conforme
22/06/2026 059000677 — OK À vérifier
19/06/2026 059000678 OK OK Conforme
04/06/2026 059000677 OK OK Conforme
29/05/2026 059000677 OK OK Conforme
20/05/2026 059000677 OK OK Conforme
20/05/2026 059000678 OK OK Conforme
29/04/2026 059000678 OK OK Conforme
29/04/2026 059000677 OK OK Conforme
23/04/2026 059000678 OK OK Conforme
23/04/2026 059000678 OK OK Conforme
17/04/2026 059000678 OK OK Conforme
20/03/2026 059000677 OK OK Conforme
20/03/2026 059000678 OK OK Conforme
20/03/2026 059000677 OK OK Conforme
02/03/2026 059000677 CS OK OK Conforme
23/02/2026 059000677 CS OK OK Conforme
23/02/2026 059000677 CS OK OK Conforme
23/02/2026 059000678 — OK À vérifier
09/02/2026 059000677 CS OK OK Conforme
02/02/2026 059000677 CS OK OK Conforme
27/01/2026 059000677 CS OK OK Conforme
27/01/2026 059000677 CS OK OK Conforme
19/01/2026 059000677 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Dunkerque

Peut-on boire l'eau du robinet à Dunkerque ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.9 % des 1 013 prélèvements analysés à Dunkerque sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Dunkerque ?

La dureté moyenne mesurée à Dunkerque est de 22,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Dunkerque ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Dunkerque est de 2,59 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 310 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Dunkerque ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Dunkerque est de 34,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Dunkerque ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Dunkerque est de 0,340 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Dunkerque ?

Le service public d'eau potable de Dunkerque est exploité par SUEZ selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Dunkerque est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Dunkerque est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Dunkerque est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Dunkerque se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers du bassin Artois-Picardie entre la Bresle au Sud (exclue) et l'Aa au Nord (incluse, y compris l'Aa canalisé, la Loisne amont et le Surgeon Amont)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Dunkerque ?

Sous Dunkerque, la principale masse d'eau souterraine est « Sables du Landenien des Flandres », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Dunkerque ?

L'origine de l'eau distribuée à Dunkerque (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Dunkerque

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Noortgracht Est 🏞️ Canal de Mardyck 🏞️ Canal Exutoire des Wateringues

Communes voisines (département 59)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de DUNKERQUE ou avec d'autres communes du département 59 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (59)

→ Voir toutes les communes du département 59

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources