Qualité de l'eau du robinet à Beuvry-la-Foret

Code INSEE 59080 · 59310 · Département 59 · 2 861 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Beuvry-la-Foret est conforme à 95,6 % sur 45 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 65/100. Dernier prélèvement : 23 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

65
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 7 sites 30/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 744 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,73°C · NO3 +0,7 mg/L 55/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

⚠️
1 site Seveso seuil haut sur la commune
Installation à potentiel d'accident majeur (directive Seveso 3, 2012/18/UE). Un Plan de Prévention des Risques Technologiques (PPRT) devrait encadrer l'urbanisation autour des sites seuil haut. Voir le détail →

📊 Toutes les données détaillées sur Beuvry-la-Foret

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LANDAS 059004648
  • LECELLES 059004647
  • MARCHIENNES 059002111
  • MILLONFOSSE 059000572
  • ORCHIES 059000598
  • PECQUENCOURT 059000602

L'eau à Beuvry-La-Foret

Beuvry-La-Foret
Photo : Wikimédia Commons

Beuvry-La-Foret est une commune rurale (code postal 59310) située dans le département 59. Elle compte 2 861 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 105 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 270 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Beuvry-La-Foret, 45 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.6 %, soit 1.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 16,58 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 745 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 8 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassin versant de la Scarpe aval
🟢Au 17 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Scarpe aval .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 45 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00276X0030/F1 (BELLONNE-00276X0030) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 636 paramètres mesurés de 2018 à 2025 · 129 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,020 0,020 7 2018 → 2025
Atrazine 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,020 0,020 0,020 7 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2018 → 2025
Chlorothalonil 7 0,010 0,010 0,010 7 2018 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,018 0,050 7 2018 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2025
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 6 0,020 0,020 0,020 6 2018 → 2025
Glyphosate 6 0,020 0,030 0,050 6 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2025
Diuron 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2025
Metolachlor OXA 5 0,020 0,020 0,020 5 2022 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Courant de Coutiches Amont à la station la plus proche (Le courant de Coutiches à Flines-lez-Raches).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA SCARPE CANALISÉE À MARCHIENNES (59)
01040000
La Scarpe Canalisée
LE COURANT DE L'HOPITAL À MILLONFOSSE (59)
01048800
Courant de l'Hopital
LA SCARPE CANALISÉE À RACHES (59)
01039000
La Scarpe Canalisée
L'ESCAUT CANALISÉ À BLÉHARIES (BELGIQUE)
01019000
L'Escaut Canalisée
LA MARE À GORIAUX à RAISMES (59)
01002022

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
4,398 mg(C)/L
min 1,10 · max 24,00 · 838 mes.
Oxygène dissous
9,433 mg(O2)/L
min 1,40 · max 16,20 · 451 mes.
Température de l'Eau
13,045 °C
min 2,70 · max 24,80 · 451 mes.
Conductivité à 25°C
790,769 µS/cm
min 260,00 · max 1 399,00 · 450 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,045 unité pH
min 7,50 · max 9,60 · 450 mes.
Phosphore total
0,277 mg(P)/L
min 0,01 · max 5,00 · 427 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,556 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 10,00 · 427 mes.
Ammonium
0,817 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 19,39 · 426 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,11 °C
-3,0 – 25,1 · 451 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA SCARPE CANALISÉE À MARCHIENNES (59)
Marchiennes
La Scarpe Canalisée 5,1 km 415 1964–2015
LE COURANT DE L'HOPITAL À MILLONFOSSE (59)
Millonfosse
Courant de l'Hopital 8,4 km 441 1981–2024
LA SCARPE CANALISÉE À RACHES (59)
Râches
La Scarpe Canalisée 11,5 km 806 1960–2024
L'ESCAUT CANALISÉ À BLÉHARIES (BELGIQUE)
Mortagne-du-Nord
L'Escaut Canalisée 12,3 km 1 205 1962–2024
LA MARE À GORIAUX à RAISMES (59)
Raismes
— 12,3 km 215 2007–2024
LE DÉCOURS À NIVELLE (59)
Nivelle
Courant de l'Hopital 12,5 km 474 1970–2024
LA SCARPE CANALISÉE À NIVELLE (59)
Nivelle
La Scarpe Canalisée 13,1 km 908 1965–2024
L'ESCAUT CANALISÉ À MORTAGNE DU NORD (59)
Mortagne-du-Nord
L'Escaut Canalisée 13,2 km 787 1960–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (12 284) · Commission Internationale de l'Escaut (CIE) (879) · Service de Navigation du Nord et du Pas de Calais (3) · DIR DEP AFFAIRES SANITAIRES ET SOCIALES (DDASS) (2) · DIRECTION DEPARTEMENTALE DE L'EQUIPEMENT (DDE) (2)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LECELLES (altitude 20 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VALENCIENNES (59606004, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,56 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,72012 : 10,62013 : 10,12014 : 11,52015 : 11,12016 : 10,92017 : 11,42018 : 11,92019 : 11,52020 : 12,22021 : 10,72022 : 12,22023 : 12,22024 : 11,92025 : 11,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

85156728402010201220142016201820202022202420252010 : 739,0 mm2011 : 550,0 mm2012 : 713,0 mm2013 : 760,0 mm2014 : 772,0 mm2015 : 687,0 mm2016 : 654,0 mm2017 : 636,0 mm2018 : 609,0 mm2019 : 708,0 mm2020 : 564,0 mm2021 : 728,0 mm2022 : 494,0 mm2023 : 817,0 mm2024 : 851,0 mm2025 : 568,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
MINAKEM BEUVRY PRODUCTION
OPR0000191811
Industrie Souterrain 1961

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2021

6 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Moulin des Ecluses (ex SEAC, ex Nufarm) CHEMIN DES LILAS ZD 120 BASOL En cours 30/09/2021
Moulin des Ecluses B925 à B927 RUE DES FUSILLÉS BASOL Clôturée 30/09/2020
Moulin des Ecluses Parcelle B253 IMPASSE DU MOULIN BASOL Clôturée 30/09/2020
SARIA INDUSTRIES SAS 16 CHEMIN HOUSSIÈRE BASOL En cours 08/04/2020
Moulin des Ecluses B925 à B927 RUE DES FUSILLÉS SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020
Moulin des Ecluses Parcelle B253 IMPASSE DU MOULIN SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
26 % des résidences principales construites avant 1946
284 sur 1 105 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 33% 66.8 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 96% 95.6% prélèvements conformes (45)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BEUVRY-LA-FORET 8 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Beuvry-la-Foret est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BEUVRY-LA-FORET 480 EH
📍 Rejet BEUVRY-LA-FORET (Eau douce de surface) · masse d'eau SCARPE CANALISÉE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par REGIE NOREADE - CENTRE PECQUENCOURT

🌊 Bassin hydrographique : Artois-picardie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Beuvry-la-Foret

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Beuvry-la-Foret compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 191 246 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (36 027 kg de DBO5, jusqu'à 175 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
ADO-0080 SC du STEU : BEUVRY-LA-FORET A1 118 066 160
ADO-0081 SC du STEU : BEUVRY-LA-FORET A1 73 180 175
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 66,8 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 12,6× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 78 094 m³ en 2019 à 191 246 m³ en 2024 → +145 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
1911276402019202020212022202320242019 : 78,1 k m³2020 : 93,0 k m³2021 : 124,0 k m³2022 : 62,9 k m³2023 : 69,4 k m³2024 : 191,2 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 59 (2024)

745 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 104,83 t
glyphosate Herbicide Env A 87,15 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 69,15 t
soufre Fongicide Autre 39,06 t
hydrazide maleique Régulateur de croissance Autre 30,70 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -35 % entre 2008 et 2024.
1 7631 17558802008201020122014201620182020202220242008 : 1 139,7 t2009 : 1 405,5 t2010 : 1 138,8 t2011 : 1 045,1 t2012 : 1 028,7 t2013 : 995,4 t2014 : 1 590,1 t2015 : 800,9 t2016 : 1 169,8 t2017 : 1 057,3 t2018 : 1 762,5 t2019 : 899,0 t2020 : 812,6 t2021 : 928,0 t2022 : 849,4 t2023 : 601,1 t2024 : 744,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Beuvry-la-Foret et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 7,65 µg/L 1,40 µg/L 5,5 × PNEC
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 4,18 µg/L 1,09 µg/L 3,9 × PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 4,98 µg/L 4,83 µg/L 1,0 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
MINAKEM BEUVRY PRODUCTION
Installations utilisant un procédé chimique ou biologique pour la fabrication in
Fabrication d'autres produits chimiques organiques 6 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (6)

DateÉvénementTypeImpact
18/11/2022 Rejet d'effluents colorés dans un cours d'eau
Rejet prolongé
IC eau
19/07/2015 Déclenchement intempestif du système d'extinction automatique dans une usine pharmaceutique
Rejet de matière non-dangereuse,Release of non-hazardous material
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
22/05/2013 Feu dans une usine pharmaceutique.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
29/04/2005 Fuite sur un fût.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
TMDROUTE,TDGROAD eau
18/09/2002 Incendie dans une usine de transformation du coton.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
20/10/2000 Décomposition de chlorhydrate dans une usine chimique.
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 45 7,620 unité pH 7,900 unité pH —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 42 0,024 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 42 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 42 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 42 13,986 °C 20,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 42 780,476 µS/cm 974,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 42 0,327 mg(Cl2)/L 0,630 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 42 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 42 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 42 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 42 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 42 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
18/12/2023 Chlorothalonil R471811 0,481 µg/L <=0,1 µg/L +381%
16/10/2023 Chlorothalonil R471811 0,434 µg/L <=0,1 µg/L +334%
04/05/2017 Turbidité néphélométrique NFU 3,700 NFU 1 NFU +270%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/04/2026 059000598 OK OK Conforme
05/03/2026 059004648 CS OK OK Conforme
18/12/2025 059002111 CS OK OK Conforme
07/08/2025 059002111 CS OK OK Conforme
04/07/2025 059002111 CS OK OK Conforme
16/04/2025 059002111 CS OK OK Conforme
28/02/2025 059002111 CS OK OK Conforme
28/02/2025 059002111 CS — OK À vérifier
25/11/2024 059002111 CS OK OK Conforme
10/09/2024 059002111 CS OK OK Conforme
03/06/2024 059002111 CS OK OK Conforme
28/03/2024 059002111 CS OK OK Conforme
18/12/2023 059002111 CS OK NC À vérifier
24/11/2023 059002111 CS OK OK Conforme
16/10/2023 059002111 CS — OK À vérifier
16/10/2023 059002111 CS OK NC À vérifier
11/09/2023 059002111 CS OK OK Conforme
05/12/2022 059002111 CS OK OK Conforme
19/10/2022 059002111 CS OK OK Conforme
22/06/2022 059002111 CS OK OK Conforme
08/04/2022 059002111 CS OK OK Conforme
28/01/2022 059002111 CS OK OK Conforme
28/01/2022 059002111 CS — OK À vérifier
01/12/2021 059002111 CS OK OK Conforme
06/10/2021 059002111 CS OK OK Conforme
18/06/2021 059002111 CS OK OK Conforme
01/04/2021 059002111 CS OK OK Conforme
29/01/2021 059002111 CS OK OK Conforme
07/12/2020 059002111 CS OK OK Conforme
14/10/2020 059002111 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Beuvry-la-Foret

Peut-on boire l'eau du robinet à Beuvry-la-Foret ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.6 % des 45 prélèvements analysés à Beuvry-la-Foret sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Beuvry-la-Foret ?

La dureté moyenne mesurée à Beuvry-la-Foret est de 34,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Beuvry-la-Foret ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Beuvry-la-Foret est de 18,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Beuvry-la-Foret ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Beuvry-la-Foret est de 0,202 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Beuvry-la-Foret est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Beuvry-la-Foret est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Beuvry-la-Foret est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Beuvry-la-Foret se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves et rivières qui prennent leur source en France et coulent vers la Belgique et leurs affluents situés sur le territoire français, à l'exception de la Lys en amont d'Armentières) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Beuvry-la-Foret ?

Sous Beuvry-la-Foret, la principale masse d'eau souterraine est « Craie des Vallees de la Scarpe et de la Sensee », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Beuvry-la-Foret ?

L'origine de l'eau distribuée à Beuvry-la-Foret (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 59)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BEUVRY-LA-FORET ou avec d'autres communes du département 59 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (59)

→ Voir toutes les communes du département 59

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources