Qualité de l'eau du robinet au Chatelier

Code INSEE 51133 · 51330 · Département 51 · 63 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet au Chatelier est conforme à 81,8 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 69/100. Dernier prélèvement : 05 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

69
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 82% 71/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 3 990 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 3,3 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,26°C · NO3 +2,9 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Le Chatelier

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CCAC SECTEUR VIEIL-DAMPIERRE 051002381

L'eau à Chatelier (Le)

Chatelier (Le) est une petite commune (code postal 51330) située dans le département 51. Elle compte 63 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 29 résidences principales, dont 69 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Chatelier (Le), 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 81.8 %, soit 12.3 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 7,06 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 3990 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Aisne Amont - SOU
🟡
Au 6 oct. 2026 à 10h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01915X0023/PC7 (Calcaires du Tithonien à NEUVILLE-SUR-ORNAIN) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 896 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 209 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 13 0,005 0,012 0,020 12 2017 → 2026
Glyphosate 13 0,020 0,019 0,030 12 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 13 0,020 0,028 0,050 12 2017 → 2026
Atrazine 13 0,002 0,005 0,010 12 2017 → 2026
Diuron 13 0,002 0,005 0,010 12 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 13 0,005 0,013 0,020 12 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 12 0,002 0,007 0,020 11 2017 → 2026
Diméthénamide ESA 11 0,005 0,008 0,030 10 2020 → 2026
Diméthachlore-ESA 11 0,005 0,011 0,030 10 2020 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,005 0,013 0,020 10 2020 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 11 0,005 0,005 0,005 10 2020 → 2026
Metolachlor ESA 10 0,010 0,021 0,094 9 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Chee à la station la plus proche (La Chée à Villotte-devant-Louppy [Villote devant Loupy]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Etang de la Grande Rouillie
H1026443
Etang de la Grande Rouillie
L'ANTE A GIVRY-EN-ARGONNE 1
03145575
LE RUISSEAU DE BORD A LA NEUVILLE-AUX-BOIS 1
03145609
ruisseau de bord
Etang de Belval
H1008403
Etang de Belval
LA VIÈRE A POSSESSE 1
03096840
La Viere
la Viere de sa source au confluent de la Chee exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'AISNE A LISLE-EN-BARROIS 1 · L'Aisne
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,58
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,75
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,11
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,53
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,38
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,42
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,10
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,19
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,44
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,73
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,40
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,52
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,01
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,44
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 6,00
Note IBMR robuste · 8,73
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,73
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Etang le Grand Morinval
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,66
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,54
Etang de Belval
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,73
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,81
L'ANTE A VILLERS-EN-ARGONNE 1 · L'Ante
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,28
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,16
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,38
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,38
Nombre d'unités diatomiques contributives · 413,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,23

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
459,136 µS/cm
min 16,00 · max 810,00 · 279 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,979 unité pH
min 7,10 · max 8,90 · 279 mes.
Oxygène dissous
8,979 mg(O2)/L
min 1,20 · max 15,00 · 279 mes.
Température de l'Eau
13,048 °C
min 2,60 · max 22,50 · 278 mes.
Phosphore total
0,073 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,25 · 216 mes.
Ammonium
0,188 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 21,10 · 216 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,103 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,70 · 215 mes.
Matières en suspension
23,671 mg/L
min 2,00 · max 1 200,00 · 214 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,57 °C
-5,0 – 35,0 · 143 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Etang de la Grande Rouillie
Givry-en-Argonne
— 0,6 km 117 2010–2021
L'ANTE A GIVRY-EN-ARGONNE 1
Givry-en-Argonne
— 3,2 km 4 1984–1989
LE RUISSEAU DE BORD A LA NEUVILLE-AUX-BOIS 1
La Neuville-aux-Bois
— 4,2 km 37 2012–2026
Etang de Belval
Belval-en-Argonne
— 4,7 km 110 2013–2024
LA VIÈRE A POSSESSE 1
Possesse
La Viere 4,8 km 2 1988–1988
L'ANTE A LE VIEIL-DAMPIERRE 1
Le Vieil-Dampierre
— 5,1 km 2 1989–1989
L'AISNE A LES CHARMONTOIS 1
Les Charmontois
— 5,3 km 4 1984–1989
LE RUISSEAU GIGNAURU A SOMMEILLES 1
Sommeilles
ruisseau de la gigne au rupt 5,5 km 4 2007–2007

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (731) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (329) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (204) · Interlocuteur inconnu (40)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France REVIGNY-SUR-ORNAIN (altitude 143 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TRIAUCOURT_SAPC (55517002, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,48 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,32011 : 11,32012 : 10,52013 : 10,02014 : 11,62015 : 11,32016 : 10,62017 : 10,92018 : 11,82019 : 11,22020 : 12,02021 : 10,42022 : 12,02023 : 11,92024 : 11,62025 : 11,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

1 14576338202010201220142016201820202022202420252010 : 888,0 mm2011 : 680,0 mm2012 : 872,0 mm2013 : 952,0 mm2014 : 857,0 mm2015 : 728,0 mm2016 : 854,0 mm2017 : 812,0 mm2018 : 702,0 mm2019 : 750,0 mm2020 : 760,0 mm2021 : 906,0 mm2022 : 622,0 mm2023 : 934,0 mm2024 : 1 145,0 mm2025 : 737,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

E
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/3 paramètres ERU conformes · 82% 81.8% prélèvements conformes (11)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Le Chatelier est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

GIVRY EN ARGONNE à Givry-en-Argonne 48 EH
📍 Rejet GIVRY EN ARGONNE (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Ante de sa source au confluent de l'Aisne (exclu)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par VEOLIA EAU Champagne-Ardenne

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Le Chatelier

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 51 (2024)

3990 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 203,67 t
glyphosate Herbicide Env A 389,60 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 255,49 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 169,62 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 139,89 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +57 % entre 2008 et 2024.
3 9902 6601 33002008201020122014201620182020202220242008 : 2 536,6 t2009 : 2 696,0 t2010 : 2 545,9 t2011 : 2 763,0 t2012 : 2 755,7 t2013 : 2 902,1 t2014 : 3 134,3 t2015 : 2 896,9 t2016 : 2 842,9 t2017 : 2 804,2 t2018 : 2 919,6 t2019 : 2 859,0 t2020 : 2 830,0 t2021 : 3 649,4 t2022 : 3 152,4 t2023 : 3 349,3 t2024 : 3 990,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 51

DateCommuneÉvénement
23/02/2026 AY-CHAMPAGNE Rejet d'eau glycolée dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
20/01/2026 NOIRLIEU Rejet d'effluents non traités par une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
31/10/2025 CHALONS-EN-CHAMPAGNE Débordement de la STEP d'une usine de fabrication de matière plastique
Rejet prolongé
12/09/2025 SONGY Feu de broyeur dans une installation de granulation d'une coopérative agricole
Incendie
27/07/2025 WARMERIVILLE Auto-échauffement de boues séchées dans une installation de compostage
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,564 unité pH 8,000 unité pH —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 11 4,391 mg/L 10,200 mg/L 50,000 mg/L
Chlore libre Désinfection 11 0,146 mg(Cl2)/L 0,360 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aspect (qualitatif) Autres 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 13,327 °C 21,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 570,000 µS/cm 690,000 µS/cm —
Nitrites (en NO2) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L 0,500 mg/L
Fer total Métaux & métalloïdes 11 4,964 µg/L 14,900 µg/L —
Chlore total Désinfection 11 0,179 mg(Cl2)/L 0,380 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
15/04/2025 Chloridazone desphényl 0,150 µg/L <=0,1 µg/L +50%
03/04/2024 Chloridazone desphényl 0,246 µg/L <=0,1 µg/L +146%
28/04/2023 Chloridazone desphényl 0,331 µg/L <=0,1 µg/L +231%
08/04/2022 Chloridazone desphényl 0,130 µg/L 0.1 µg/L +30%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
05/06/2026 051002381 OK OK Conforme
15/04/2025 051002381 CS OK — À vérifier
03/04/2024 051002381 CS OK — À vérifier
28/04/2023 051002381 CS OK NC À vérifier
08/04/2022 051002381 CS OK NC À vérifier
22/04/2021 051002381 CS OK OK Conforme
16/04/2020 051002381 CS OK OK Conforme
09/04/2019 051002381 CS OK OK Conforme
24/04/2018 051002381 CS OK OK Conforme
10/04/2017 051002381 CS OK OK Conforme
06/04/2016 051002381 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau au Chatelier

Peut-on boire l'eau du robinet au Chatelier ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 81.8 % des 11 prélèvements analysés au Chatelier sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire au Chatelier ?

La dureté moyenne mesurée au Chatelier est de 27,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau au Chatelier ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée au Chatelier est de 4,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau au Chatelier ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle au Chatelier est de 0,405 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Le Chatelier est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Le Chatelier est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Le Chatelier est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Le Chatelier se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Le Chatelier ?

Sous Le Chatelier, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Tithoniens Karstiques Entre Ornain et Limite du District », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet au Chatelier ?

L'origine de l'eau distribuée au Chatelier (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 51)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHATELIER (LE) ou avec d'autres communes du département 51 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (51)

→ Voir toutes les communes du département 51

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources