Qualité de l'eau du robinet à Fleville-Lixieres

Code INSEE 54198 · 54150 · Département 54 · 299 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Fleville-Lixieres est conforme à 100 % sur 23 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 05 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 352 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,19°C · NO3 +6,6 mg/L 54/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Fleville-Lixieres

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RESEAU SOIRON SERVICE NORD 054000300

L'eau à Fleville-Lixieres

Fleville-Lixieres
Photo : Wikimédia Commons

Fleville-Lixieres est une petite commune (code postal 54150) située dans le département 54. Elle compte 299 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 114 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 380 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Fleville-Lixieres, 23 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 30,35 m de profondeur.

35 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 353 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 258 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Moselle aval, Orne, Nied et Seille - eaux superficielles
🟡
Au 7 oct. 2026 à 22h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Bassin ferrifère .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 23 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01372X0198/P2 (BASSIN FERRIFÈRE - RÉSERVOIR CENTRE À MANCIEULLES (PTS ST-PIERREMONT)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 870 paramètres mesurés de 2019 à 2025 · 109 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diméthachlore-ESA 5 0,005 0,012 0,020 5 2019 → 2025
Atrazine déséthyl 5 0,002 0,004 0,005 5 2019 → 2025
Glyphosate 5 0,020 0,024 0,030 5 2019 → 2025
Alachlor ESA 5 0,020 0,024 0,030 5 2019 → 2025
2-hydroxy atrazine 5 0,005 0,012 0,020 5 2019 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,034 0,050 5 2019 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,014 0,020 5 2019 → 2025
Flufénacet ESA 5 0,005 0,007 0,010 5 2019 → 2025
Acetochlor ESA 5 0,020 0,024 0,030 5 2019 → 2025
Atrazine 5 0,002 0,004 0,005 5 2019 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,034 0,050 5 2019 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,005 0,005 5 2019 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau le Woigot à la station la plus proche (Le Woigot à Tucquegnieux).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE WOIGOT A MAIRY-MAINVILLE
02086390
Ruisseau le Woigot
WOIGOT 1
L'OTHAIN A DOMMARY-BARONCOURT
02115785
L'Othain
OTHAIN 1
LE WOIGOT A TUCQUEGNIEUX
02086400
Ruisseau le Woigot
WOIGOT 1
LE WOIGOT A MANCE
02086450
Ruisseau le Woigot
WOIGOT 1
LE GRIJOLOT A CONFLANS-EN-JARNISY
02085500
Ruisseau le Grijolot
ORNE 1

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'ORNE A GUSSAINVILLE · L'Orne
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,85
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,68
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,35
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,74
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,87
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,32
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,19
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,71
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Richesse spécifique diatomique · 37,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,21
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,34
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,21
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,13
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,21
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,22
Nombre de Taxons IBMR totaux · 27,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 53,00
Note IBMR robuste · 8,16
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 47,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,67
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
LE WOIGOT A BRIEY · Ruisseau le Woigot
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,05
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,45
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,51
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,27
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,36
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 374,00
Richesse spécifique diatomique · 58,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 48,00
LE RUISSEAU DE SAINTE-MARIE A BATILLY · Ruisseau de Ste-Marie
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,24
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,14
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 31,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,08
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
LE WOIGOT A AUBOUE · Ruisseau le Woigot
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,06
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,21
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,58
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,16
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,14
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,24
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,400 mg(C)/L
min 0,10 · max 42,00 · 439 mes.
Oxygène dissous
9,190 mg(O2)/L
min 0,70 · max 14,70 · 403 mes.
Conductivité à 25°C
707,439 µS/cm
min 301,00 · max 1 649,00 · 403 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,978 unité pH
min 7,40 · max 9,10 · 403 mes.
Température de l'Eau
10,719 °C
min 0,00 · max 22,10 · 403 mes.
Nitrates
18,928 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 58,00 · 402 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
12,283 NFU
min 0,30 · max 170,00 · 402 mes.
Phosphore total
0,117 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,40 · 401 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,40 X
-7,9 – 25,7 · 465 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE WOIGOT A MAIRY-MAINVILLE
Mairy-Mainville
Ruisseau le Woigot 7,9 km 98 2001–2012
L'OTHAIN A DOMMARY-BARONCOURT
Dommary-Baroncourt
L'Othain 8,0 km 112 2001–2012
LE WOIGOT A TUCQUEGNIEUX
Tucquegnieux
Ruisseau le Woigot 8,1 km 221 2001–2022
LE WOIGOT A MANCE
Val de Briey
Ruisseau le Woigot 8,4 km 255 2001–2015
LE GRIJOLOT A CONFLANS-EN-JARNISY
Conflans-en-Jarnisy
Ruisseau le Grijolot 8,6 km 81 2004–2012
LE RUISSEAU DES RUS A LABRY
Labry
Ruisseau des Rus 8,6 km 22 2018–2024
L'ORNE A BONCOURT
Boncourt
L'Orne 9,1 km 420 1991–2024
LE RUISSEAU DE LA VALLEE A MANCE
Val de Briey
Ruisseau de la Vallee 9,3 km 153 2001–2015

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (5 434) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (441)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MALANCOURT (altitude 346 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2011-2025)

Station ROUVRES-EN-WOEVRE (55443001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,13 °C

12840201120132015201720192021202320252011 : 11,22012 : 10,12013 : 9,62014 : 11,12015 : 10,92016 : 10,22017 : 10,62018 : 11,32019 : 10,92020 : 11,72021 : 10,02022 : 11,82023 : 11,72024 : 11,32025 : 11,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

9076053020201120132015201720192021202320252011 : 555,0 mm2012 : 700,0 mm2013 : 825,0 mm2014 : 768,0 mm2015 : 604,0 mm2016 : 689,0 mm2017 : 618,0 mm2018 : 616,0 mm2019 : 649,0 mm2020 : 596,0 mm2021 : 703,0 mm2022 : 501,0 mm2023 : 766,0 mm2024 : 907,0 mm2025 : 605,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Fleville-Lixieres depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 2,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau
🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
35 % des résidences principales construites avant 1946
40 sur 114 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (23)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
FLEVILLE-LIXIERES 258 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Fleville-Lixieres est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

FLEVILLE-LIXIERES 15 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE FLEVILLE-LIXIERES (Eau douce de surface) · masse d'eau RAWE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE FLEVILLE LIXIERES

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Fleville-Lixieres

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 54 (2024)

353 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 61,48 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 59,54 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 15,14 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 14,43 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 14,18 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -22 % entre 2008 et 2024.
46330915402008201020122014201620182020202220242008 : 453,8 t2009 : 389,1 t2010 : 462,8 t2011 : 359,1 t2012 : 401,5 t2013 : 396,7 t2014 : 432,5 t2015 : 365,0 t2016 : 368,5 t2017 : 354,5 t2018 : 356,3 t2019 : 269,0 t2020 : 289,6 t2021 : 316,4 t2022 : 357,6 t2023 : 352,8 t2024 : 352,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 54

DateCommuneÉvénement
03/03/2026 LANEUVELOTTE Echauffement dans l'unité de cogénération d'une ferme expérimentale universitaire
Rejet prolongé
27/01/2026 HAUCOURT-MOULAINE Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
15/01/2026 SAINT-MAX Odeurs anormales de carburants dans une station-service
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet
19/12/2025 GERBEVILLER Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
13/11/2025 NEUVES-MAISONS Fuite de gaz suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 22 0,165 NFU 2,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 22 7,705 unité pH 8,000 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 22 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 22 0,123 mg(Cl2)/L 0,440 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 22 0,318 n/mL 4,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 22 0,045 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 22 0,045 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 22 15,577 °C 22,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 22 580,955 µS/cm 651,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 22 0,161 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
18/08/2022 Turbidité néphélométrique NFU 2,000 NFU 1 NFU +100%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
05/05/2026 054000300 OK OK Conforme
01/04/2025 054000300 CS OK OK Conforme
23/08/2024 054000300 CS OK OK Conforme
07/08/2023 054000300 CS OK OK Conforme
07/08/2023 054000300 CV OK OK Conforme
18/08/2022 054000300 CS OK OK Conforme
18/08/2022 054000300 CV OK OK Conforme
09/08/2021 054000300 CS OK OK Conforme
09/08/2021 054000300 CV OK OK Conforme
22/04/2020 054000300 CV OK OK Conforme
22/04/2020 054000300 CV OK OK Conforme
06/12/2019 054000300 CV OK OK Conforme
06/12/2019 054000300 CS OK OK Conforme
05/07/2019 054000300 CP — OK À vérifier
05/07/2019 054000300 CS OK OK Conforme
09/04/2018 054000300 CS OK OK Conforme
09/04/2018 054000300 CV OK OK Conforme
13/11/2017 054000300 CS OK OK Conforme
13/11/2017 054000300 CV OK OK Conforme
31/08/2017 054000300 CS OK OK Conforme
31/08/2017 054000300 CV OK OK Conforme
19/07/2016 054000300 CV OK OK Conforme
19/07/2016 054000300 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Fleville-Lixieres

Peut-on boire l'eau du robinet à Fleville-Lixieres ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 23 prélèvements analysés à Fleville-Lixieres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Fleville-Lixieres ?

La dureté moyenne mesurée à Fleville-Lixieres est de 28,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Fleville-Lixieres ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Fleville-Lixieres est de 30,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Fleville-Lixieres est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Fleville-Lixieres est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Fleville-Lixieres est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Fleville-Lixieres se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Moselle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Fleville-Lixieres ?

Sous Fleville-Lixieres, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Dogger des Cotes de Moselle Versant Rhin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Fleville-Lixieres ?

L'origine de l'eau distribuée à Fleville-Lixieres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 54)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FLEVILLE-LIXIERES ou avec d'autres communes du département 54 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (54)

→ Voir toutes les communes du département 54

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources