Qualité de l'eau du robinet à Saint-Gildas-des-Bois

Code INSEE 44161 · 44530 · Département 44 · 3 860 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Gildas-des-Bois est conforme à 99 % sur 98 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 24 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 894 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,66°C · NO3 +3,0 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Gildas-des-Bois

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PONTCHATEAU (COMMUNE) 044000130
  • SECTEUR ST GILDAS DES BOIS 044000132

L'eau à Saint-Gildas-Des-Bois

Saint-Gildas-Des-Bois
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Gildas-Des-Bois est une commune rurale (code postal 44530) située dans le département 44. Elle compte 3 860 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 521 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 320 €/an avec un taux de pauvreté de 9,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Gildas-Des-Bois, 98 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99 %, soit 4.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 5 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,05 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 894 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 3 700 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone 3f - Brière Brivet
🟢Au 16 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Estuaire de la Loire .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 98 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04502X0043/SGB7 (SGB7) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 599 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 121 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,010 0,011 0,020 8 2019 → 2025
Alachlor ESA 8 0,050 0,050 0,050 8 2019 → 2025
Metolachlor OXA 8 0,010 0,012 0,020 8 2019 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,010 0,016 0,022 8 2019 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,046 0,050 8 2019 → 2025
Chlorothalonil 8 0,001 0,064 0,100 8 2019 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,010 0,011 0,020 8 2019 → 2025
Acetochlor ESA 7 0,020 0,020 0,020 7 2019 → 2025
Diuron 7 0,010 0,010 0,010 7 2019 → 2025
Glyphosate 7 0,010 0,026 0,100 7 2019 → 2025
Atrazine 7 0,010 0,010 0,010 7 2019 → 2025
Metolachlor ESA 7 0,010 0,019 0,040 7 2019 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche (La Vilaine à Rieux - Pont de Cran).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
QUEUE DE GROHAN A SAINT GILDAS DES BOIS
04685007
la Queue Grohan
RAU DU GUE AUX BICHES OU C DE LA FLEUR à ST-GILDAS-DES-BOIS
04149350
canal de la Fleur

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

VILAINE à RIEUX · la Vilaine
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,40
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,09
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,35
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,24
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,37
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,30
Indice Poisson Rivière (IPR) · 30,80
Taux de survie moyen de gammares · 22,96
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,50
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 32,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,35
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,36
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,69
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,21
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,52
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,93
Note IBMR robuste · 8,70
ISAC à GUENROUET · l'Isac
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,86
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 9,77
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,27
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,69
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,72
Indice Poisson Rivière (IPR) · 32,74
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,18
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,24
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 4,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,42
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,09
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 28,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,66
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,38
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,25
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,72
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 10,30
Note IBMR robuste · 7,60
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,14
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
MOULIN DU FOULON A QUILLY · le Moulin à Foulon
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,26
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,52
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,27
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,31
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,55
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,39
LANDONS A DREFFEAC · les Landrons
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,37
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,47
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,56
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,14
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,17
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,228 unité pH
min 5,65 · max 9,30 · 793 mes.
Conductivité à 25°C
325,007 µS/cm
min 137,00 · max 1 350,00 · 678 mes.
Température de l'Eau
14,679 °C
min 2,50 · max 27,20 · 671 mes.
Oxygène dissous
8,697 mg(O2)/L
min 0,80 · max 16,20 · 667 mes.
Matières en suspension
13,490 mg/L
min 2,00 · max 163,00 · 540 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,114 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,80 · 499 mes.
Phosphore total
0,102 mg(P)/L
min 0,02 · max 0,52 · 499 mes.
Nitrates
17,425 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 62,40 · 472 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,21 °C
0,6 – 35,5 · 397 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
QUEUE DE GROHAN A SAINT GILDAS DES BOIS
Saint-Gildas-des-Bois
la Queue Grohan 2,2 km 2 2021–2024
RAU DU GUE AUX BICHES OU C DE LA FLEUR à ST-GILDAS-DES-BOIS
Saint-Gildas-des-Bois
canal de la Fleur 3,3 km 100 2010–2025
LANDONS A DREFFEAC
Drefféac
les Landrons 3,8 km 3 2022–2025
CANAL DE QUILLY À GUENROUET
Guenrouet
canal Joseph 5,5 km 31 2011–2025
MOULIN DU ROCHER A SEVERAC
Sévérac
le Moulin de Rocher 5,8 km 42 2015–2019
RAU DE MOULIN DE ROCHER à SEVERAC
Sévérac
le Moulin de Rocher 6,5 km 2 2018–2018
LES ROUSSES A GUENROUET
Guenrouet
— 6,5 km 2 2022–2025
ISAC à FEGREAC
Fégréac
l'Isac 6,9 km 4 1989–1989

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU LOIRE-BRETAGNE (975) · SERVICE MARITIME ET DE LA NAVIGATION - DIRECTION (395) · SYNDICAT MIXTE DU GRAND BASSIN DE L OUST (SMGBO) (313) · DEPARTEMENT DE LA LOIRE-ATLANTIQUE - INSTITUT DEP ANALYSE ET CONSEIL IDAC (298) · DEPARTEMENT DE LA LOIRE-ATLANTIQUE (209)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PONTCHATEAU (altitude 34 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST NAZAIRE-MONTOIR (44103001, à 23 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,37 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,42011 : 13,22012 : 12,42013 : 12,32014 : 13,42015 : 13,12016 : 12,72017 : 13,02018 : 13,32019 : 13,12020 : 13,82021 : 12,52022 : 14,02023 : 14,02024 : 13,12025 : 13,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +15 %

1 10673736902010201220142016201820202022202420252010 : 747,0 mm2011 : 616,0 mm2012 : 794,0 mm2013 : 855,0 mm2014 : 1 005,0 mm2015 : 727,0 mm2016 : 708,0 mm2017 : 567,0 mm2018 : 833,0 mm2019 : 936,0 mm2020 : 991,0 mm2021 : 655,0 mm2022 : 634,0 mm2023 : 896,0 mm2024 : 1 106,0 mm2025 : 832,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

17 départs de feu recensés à Saint-Gildas-des-Bois depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,8 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 15 1,7 ha
2022 2 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 3 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ST GILDAS TRIGODET SUD E. F2
OPR0000322281
Eau potable Souterrain 2005
ST GILDAS TRIGODET SUD O. F3
OPR0000082548
Eau potable Souterrain 2005
COECRAN
OPR0000069276
Irrigation Eau de surface 1994
LA CROIX DES RIAUX
OPR0000068473
Irrigation Souterrain 1994
LE PUIT BOUCHER 1 ET 2
OPR0000073736
Irrigation Eau de surface 1995

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
16 % des résidences principales construites avant 1946
249 sur 1 521 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 30% IPR moyen 3,8/5 (10 obs) · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 99% 99% prélèvements conformes (98)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-GILDAS-DES-BOIS-LA BARRE 2 3 700 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Gildas-des-Bois est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT-GILDAS-DES-BOIS-LA BARRE 2 222 EH
📍 Rejet SAINT-GILDAS-DES-BOIS-La Barre 2 (Eau douce de surface) · masse d'eau LE BRIVET ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A DREFFEAC
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Gildas-des-Bois

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
533618007/199404/199705/199905/200107/200305/202005/202407/1994 : 21,404/1996 : 23,804/1997 : 24,904/1998 : 30,205/1999 : 25,506/2000 : 30,405/2001 : 36,508/2002 : 29,807/2003 : 32,806/2004 : 53,405/2020 : 18,804/2021 : 13,105/2024 : 17,2
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
02/05/2024 canal de la Fleur RAU DU GUE AUX BICHES OU C DE LA FLEUR à ST-GILDAS-DES-BOIS 17,2 Moyen Epinoche (29), Anguille européenne (8), Perche soleil (3), Brochet commun (1), Poisson-cha
23/04/2021 canal de la Fleur RAU DU GUE AUX BICHES OU C DE LA FLEUR à ST-GILDAS-DES-BOIS 13,1 Bon Anguille européenne (18), Perche (16), Chevaine (11), Brème commune (5), Poisson-chat (3)
29/05/2020 canal de la Fleur RAU DU GUE AUX BICHES OU C DE LA FLEUR à ST-GILDAS-DES-BOIS 18,8 Moyen Gardon (22), Brochet commun (10), Anguille européenne (4), Chevaine (4), Epinoche (1)
29/06/2004 canal de la Fleur RAU DU GUE AUX BICHES OU C DE LA FLEUR à ST-GILDAS-DES-BOIS 53,4 Mauvais Anguille européenne (388), Gardon (328), Perche soleil (219), Brème commune (73), Rotengle
03/07/2003 canal de la Fleur RAU DU GUE AUX BICHES OU C DE LA FLEUR à ST-GILDAS-DES-BOIS 32,8 Médiocre Gardon (131), Anguille européenne (100), Brème commune (71), Perche soleil (26), Chevaine
20/08/2002 canal de la Fleur RAU DU GUE AUX BICHES OU C DE LA FLEUR à ST-GILDAS-DES-BOIS 29,8 Médiocre Anguille européenne (222), Loche franche (74), Gardon (46), Brème commune (44), Chevaine (
23/05/2001 canal de la Fleur RAU DU GUE AUX BICHES OU C DE LA FLEUR à ST-GILDAS-DES-BOIS 36,5 Mauvais Gardon (882), Anguille européenne (154), Brochet commun (112), Loche franche (42), Brème c
13/06/2000 canal de la Fleur RAU DU GUE AUX BICHES OU C DE LA FLEUR à ST-GILDAS-DES-BOIS 30,4 Médiocre Gardon (257), Anguille européenne (73), Loche franche (18), Brème commune (14), Chevaine (
11/05/1999 canal de la Fleur RAU DU GUE AUX BICHES OU C DE LA FLEUR à ST-GILDAS-DES-BOIS 25,5 Médiocre Gardon (108), Loche franche (74), Anguille européenne (67), Brème commune (45), Epinochett
28/04/1998 canal de la Fleur RAU DU GUE AUX BICHES OU C DE LA FLEUR à ST-GILDAS-DES-BOIS 30,2 Médiocre Loche franche (61), Gardon (37), Brème commune (27), Anguille européenne (22), Epinochette

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
3
écoles
👶
1
crèche
🏥
1
hôpital
👴
2
EHPAD
🏊
2
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 44 (2024)

894 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 233,88 t
glyphosate Herbicide Env A 106,07 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 78,16 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 28,90 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 28,72 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -66 % entre 2008 et 2024.
2 6951 79689802008201020122014201620182020202220242008 : 2 654,8 t2009 : 2 694,5 t2010 : 2 375,9 t2011 : 990,7 t2012 : 1 873,6 t2013 : 1 738,3 t2014 : 2 207,0 t2015 : 1 479,3 t2016 : 1 543,2 t2017 : 1 501,8 t2018 : 1 324,8 t2019 : 859,1 t2020 : 1 119,6 t2021 : 999,5 t2022 : 990,0 t2023 : 940,4 t2024 : 894,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Saint-Gildas-des-Bois et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 24 mesures locales autre 2,07 µg/L 1,40 µg/L 1,5 × PNEC
Bromoforme 24 mesures locales autre 3,06 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 24 mesures locales autre 0,6125 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Chlorate 8 mesures locales desinfection 13,38 µg/L 54,37 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
01/08/2023 Incendie dans un refroidisseur de granulés pour animaux
Incendie
IC ·
21/09/2011 Explosion de gaz naturel dans un appartement
Explosion,Explosion,Rejet prolongé,Extended Release
UTILGAZ,DOMESTICGAS eau
06/07/1998 Incendie dans une exploitation agricole.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 44

DateCommuneÉvénement
16/02/2026 SAINT-HERBLAIN Rejet d'acide sulfurique dans un stockage portuaire
Rejet prolongé
29/12/2025 SAINT-NAZAIRE Déversement d'huile de tournesol dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/12/2025 LA CHEVROLIERE Pollution d'un bassin tampon à côté d'une usine d'édition
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/12/2025 NANTES Fuite d'ammoniac dans une centre de recherche
Rejet prolongé
01/11/2025 LA CHAPELLE-HEULIN Déversement de vin vers la STEP d'un grossiste
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 92 7,459 unité pH 8,400 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 90 14,327 °C 22,000 °C —
Chlore libre Désinfection 90 0,275 mg(Cl2)/L 0,510 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 90 0,309 mg(Cl2)/L 0,540 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 84 586,357 µS/cm 643,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 84 0,001 mg/L 0,033 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 84 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 84 0,976 n/mL 28,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 84 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 84 0,043 NFU 0,780 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 84 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 84 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/07/2026 044000132 OK OK Conforme
24/07/2026 044000132 — OK À vérifier
24/07/2026 044000132 — OK À vérifier
24/07/2026 044000132 — OK À vérifier
24/07/2026 044000130 OK OK Conforme
03/06/2026 044000132 OK OK Conforme
06/05/2026 044000132 OK OK Conforme
08/04/2026 044000132 OK OK Conforme
10/03/2026 044000132 CS OK OK Conforme
11/02/2026 044000132 CS OK OK Conforme
11/02/2026 044000132 CS OK OK Conforme
07/01/2026 044000132 CS OK OK Conforme
15/12/2025 044000132 OK OK Conforme
25/11/2025 044000132 OK OK Conforme
25/11/2025 044000132 CS OK OK Conforme
24/10/2025 044000132 OK OK Conforme
24/10/2025 044000132 CP — OK À vérifier
24/10/2025 044000132 CS OK OK Conforme
16/09/2025 044000132 OK OK Conforme
27/08/2025 044000132 OK OK Conforme
17/07/2025 044000132 OK OK Conforme
23/06/2025 044000132 OK OK Conforme
20/05/2025 044000132 OK OK Conforme
28/04/2025 044000132 OK OK Conforme
28/04/2025 044000132 CS OK OK Conforme
25/03/2025 044000132 OK OK Conforme
25/02/2025 044000132 OK OK Conforme
22/01/2025 044000132 OK OK Conforme
22/01/2025 044000132 CS OK OK Conforme
22/01/2025 044000132 — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Gildas-des-Bois

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Gildas-des-Bois ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99 % des 98 prélèvements analysés à Saint-Gildas-des-Bois sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Gildas-des-Bois ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Gildas-des-Bois est de 24,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Gildas-des-Bois ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Gildas-des-Bois est de 24,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Gildas-des-Bois ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Gildas-des-Bois est de 0,013 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Gildas-des-Bois est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Gildas-des-Bois est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Gildas-des-Bois est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Gildas-des-Bois se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Gildas-des-Bois ?

Sous Saint-Gildas-des-Bois, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de l Estuaire de la Loire », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Gildas-des-Bois ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Gildas-des-Bois (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Gildas-des-Bois

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Queue Grohan 🏞️ Canal de la Fleur

Communes voisines (département 44)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-GILDAS-DES-BOIS ou avec d'autres communes du département 44 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (44)

→ Voir toutes les communes du département 44

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources