L'eau du robinet à Quilly est conforme à 100 % sur 84 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 30 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Quilly est une commune rurale (code postal 44750) située dans le département 44. Elle compte 1 565 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 588 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 360 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Quilly, 84 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,28 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 894 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 3 333 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 04502X0044/SGB8 (SGB8) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Metolachlor OXA | 9 | 0,010 | 0,012 | 0,020 | 9 | 2019 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 8 | 0,010 | 0,011 | 0,020 | 8 | 2019 → 2025 | ||
| Acetochlor ESA | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | 2019 → 2025 | ||
| Alachlor ESA | 8 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 8 | 2019 → 2025 | ||
| Glyphosate | 8 | 0,010 | 0,024 | 0,100 | 8 | 2019 → 2025 | ||
| Atrazine | 8 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 8 | 2019 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 8 | 0,001 | 0,075 | 0,100 | 8 | 2019 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 8 | 0,010 | 0,011 | 0,020 | 8 | 2019 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 8 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 8 | 2019 → 2025 | ||
| Diuron | 7 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 7 | 2019 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 7 | 0,010 | 0,019 | 0,040 | 7 | 2019 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 7 | 0,010 | 0,015 | 0,022 | 7 | 2019 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| MOULIN DU FOULON A QUILLY
04685010 |
le Moulin à Foulon |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| MOULIN DU FOULON A QUILLY
Quilly |
le Moulin à Foulon | 1,2 km | 3 | 2022–2025 |
| ISAC à GUENROUET
Guenrouet |
l'Isac | 4,1 km | 297 | 1992–2025 |
| LES ROUSSES A GUENROUET
Guenrouet |
— | 4,7 km | 2 | 2022–2025 |
| CANAL DE QUILLY À GUENROUET
Guenrouet |
canal Joseph | 5,1 km | 31 | 2011–2025 |
| ISAC ou CANAL DE NANTES A BREST à PLESSE
Plessé |
l'Isac | 6,9 km | 51 | 1994–2025 |
| RAU DU GUE AUX BICHES OU C DE LA FLEUR à ST-GILDAS-DES-BOIS
Saint-Gildas-des-Bois |
canal de la Fleur | 7,2 km | 100 | 2010–2025 |
| RU DE LA FONTAINE PITOIS A CAMPBON
Campbon |
— | 7,6 km | 3 | 2021–2024 |
| RAU DE ROZAIS à PLESSE
Plessé |
le Basse Marée | 8,0 km | 60 | 1994–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU LOIRE-BRETAGNE (819) · SERVICE MARITIME ET DE LA NAVIGATION - DIRECTION (312) · DEPARTEMENT DE LA LOIRE-ATLANTIQUE - INSTITUT DEP ANALYSE ET CONSEIL IDAC (298) · SYNDICAT MIXTE POUR L'AMENAGEMENT DU BASSIN VERSANT DE L'ISAC (243) · DEPARTEMENT DE LA LOIRE-ATLANTIQUE (214)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ST NAZAIRE-MONTOIR (44103001, à 23 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
3 départs de feu recensés à Quilly depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 3 | 1,5 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| QUILLY PONT DE QUILLY FORAGE 5
OPR0000082546 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| STE-ANNE SUR BRIVET-LE TREMBLAIS | 3 333 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Quilly est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Quilly compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 169 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (34 kg de DBO5, jusqu'à 7 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| TP2CAMPB11 SC du STEU : STE-ANNE-SUR-BRIVET-CAMPBON-Le Trembl | 169 | 7 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 13 assecs observés sur les 20 derniers relevés.
| Date | Cours d'eau / station | État |
|---|---|---|
| 25/09/2026 | le Moulin à Foulon Le Moulin Foulon | Assec |
| 09/09/2026 | le Moulin à Foulon Le Moulin Foulon | Assec |
| 24/08/2026 | le Moulin à Foulon Le Moulin Foulon | Assec |
| 07/08/2026 | le Moulin à Foulon Le Moulin Foulon | Assec |
| 23/07/2026 | le Moulin à Foulon Le Moulin Foulon | Assec |
| 09/07/2026 | le Moulin à Foulon Le Moulin Foulon | Assec |
| 25/06/2026 | le Moulin à Foulon Le Moulin Foulon | Assec |
| 11/06/2026 | le Moulin à Foulon Le Moulin Foulon | Ecoulement non visible |
| 24/05/2026 | le Moulin à Foulon Le Moulin Foulon | Ecoulement visible acceptable |
| 24/04/2026 | le Moulin à Foulon Le Moulin Foulon | Ecoulement visible acceptable |
| 24/10/2025 | le Moulin à Foulon Le Moulin Foulon | Assec |
| 25/09/2025 | le Moulin à Foulon Le Moulin Foulon | Assec |
| 09/09/2025 | le Moulin à Foulon Le Moulin Foulon | Assec |
| 26/08/2025 | le Moulin à Foulon Le Moulin Foulon | Assec |
| 05/08/2025 | le Moulin à Foulon Le Moulin Foulon | Assec |
| 25/07/2025 | le Moulin à Foulon Le Moulin Foulon | Assec |
| 10/07/2025 | le Moulin à Foulon Le Moulin Foulon | Ecoulement non visible |
| 25/06/2025 | le Moulin à Foulon Le Moulin Foulon | Ecoulement non visible |
| 11/06/2025 | le Moulin à Foulon Le Moulin Foulon | Ecoulement non visible |
| 26/05/2025 | le Moulin à Foulon Le Moulin Foulon | Ecoulement visible faible |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 233,88 t |
| glyphosate | 106,07 t |
| prosulfocarbe | 78,16 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 28,90 t |
| pendimethaline CMR | 28,72 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées à Quilly et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 12 mesures locales | 9,27 µg/L | 1,40 µg/L | 6,6 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 12 mesures locales | 2,68 µg/L | 1,09 µg/L | 2,5 × PNEC |
| Bromoforme 12 mesures locales | 11,01 µg/L | 4,83 µg/L | 2,3 × PNEC |
| Chlorate 3 mesures locales | 10,00 µg/L | 54,37 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| SOCAC - STE DES CARRIERES DE CAMPBON | [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 09/10/2025 |
Mortalité de Pipistrelle de Nathusius dans un parc éolien
Autre phénomène |
· |
| 09/04/2019 |
Accident de travail dans une carrière
Chute ou effondrement,Fall or collapse |
· |
| 17/09/2015 |
Explosion liée au gaz dans une habitation
Explosion,Explosion |
· |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 16/02/2026 | SAINT-HERBLAIN |
Rejet d'acide sulfurique dans un stockage portuaire
Rejet prolongé |
| 29/12/2025 | SAINT-NAZAIRE |
Déversement d'huile de tournesol dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 16/12/2025 | LA CHEVROLIERE |
Pollution d'un bassin tampon à côté d'une usine d'édition
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 05/12/2025 | NANTES |
Fuite d'ammoniac dans une centre de recherche
Rejet prolongé |
| 01/11/2025 | LA CHAPELLE-HEULIN |
Déversement de vin vers la STEP d'un grossiste
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 79 | 8,460 unité pH |
| Chlore total | 77 | 0,530 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 77 | 25,600 °C |
| Chlore libre | 77 | 0,450 mg(Cl2)/L |
| Turbidité néphélométrique NFU | 71 | 0,820 NFU |
| Coloration | 71 | 3,000 mg(Pt)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 71 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 71 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 71 | 0,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 71 | 980,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 71 | 0,018 mg/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 71 | 32,000 n/(100mL) |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 30/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 30/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 30/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 30/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 25/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 30/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/10/2025 | — | OK | À vérifier |
| 10/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 31/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 31/10/2024 | — | OK | À vérifier |
| 31/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 24/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 29/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 29/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 26/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/11/2023 | — | OK | À vérifier |
| 23/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 23/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 10/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 30/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 24/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 24/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 30/01/2023 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 84 prélèvements analysés à Quilly sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Quilly est de 39,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Quilly est de 0,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Quilly est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Quilly est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Quilly se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Quilly, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de l Estuaire de la Loire », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Quilly (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).