Qualité de l'eau du robinet à Chassagnes

Code INSEE 43063 · 43230 · Département 43 · 160 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Chassagnes est conforme à 100 % sur 10 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 95/100. Prix de l'eau : 0,51 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 22 janvier 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

95
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 49 t/an 88/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,36°C · NO3 +2,2 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Chassagnes

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SYNDICAT ARMANDON 043000604

L'eau à Chassagnes

Chassagnes est une petite commune (code postal 43230) située dans le département 43. Elle compte 160 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 67 résidences principales, dont 43 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 350 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Chassagnes, 10 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,40 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 49 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 4 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 290 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : ALLIER AVAL
🟢Au 17 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Haut-Allier .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
61 € / an
🚰 Assainissement : 0,51 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 10 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07662X0277/45B-01 (PUITS DU GOURDON (AZERAT - 43)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 888 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 181 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 15 0,020 0,024 0,030 15 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 13 0,005 0,005 0,009 12 2017 → 2026
Atrazine 12 0,005 0,005 0,005 12 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 12 0,005 0,005 0,010 12 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,029 0,050 10 2018 → 2026
Diuron 10 0,005 0,005 0,005 10 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,013 0,020 10 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,015 0,020 9 2018 → 2026
Chlorothalonil 8 0,001 0,042 0,100 8 2022 → 2026
Alachlor ESA 8 0,020 0,034 0,050 8 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,011 0,020 7 2022 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,010 0,066 0,247 7 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Senouire à la station la plus proche (La Senouire à Salzuit - Pont RD 641).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LIDENNE A SALZUIT
04423021
le Lidenne
LA SENOUIRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ALLIE
SENOUIRE à PAULHAGUET
04027900
la Senouire
LA SENOUIRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ALLIE
SENOUIRE A MAZERAT-AUROUZE
04423012
la Senouire
LA SENOUIRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ALLIE
LIDENNE À COUTEUGES
04027820
le Lidenne
LA SENOUIRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ALLIE
DOULON à DOMEYRAT
04027840
le Doulon
LE DOULON ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA SENOUI

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,608 unité pH
min 6,70 · max 9,02 · 331 mes.
Température de l'Eau
12,516 °C
min 0,80 · max 25,60 · 331 mes.
Oxygène dissous
10,132 mg(O2)/L
min 6,47 · max 14,00 · 327 mes.
Conductivité à 25°C
170,518 µS/cm
min 49,40 · max 751,00 · 327 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
4,179 NFU
min 0,50 · max 44,00 · 241 mes.
Ammonium
0,036 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,53 · 236 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,553 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,40 · 236 mes.
Carbone Organique
4,465 mg(C)/L
min 1,00 · max 9,20 · 236 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,45 °C
-1,4 – 33,0 · 258 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
SENOUIRE A MAZERAT-AUROUZE
Mazerat-Aurouze
la Senouire 3,8 km 17 2022–2023
LIDENNE A SALZUIT
Salzuit
le Lidenne 3,8 km 15 2020–2023
SENOUIRE à PAULHAGUET
Paulhaguet
la Senouire 3,8 km 157 1993–2018
LIDENNE À COUTEUGES
Couteuges
le Lidenne 4,5 km 7 2023–2023
DOULON à DOMEYRAT
Domeyrat
le Doulon 5,1 km 125 1997–2022
SENOUIRE A DOMEYRAT
Domeyrat
la Senouire 5,4 km 17 2022–2023
LIDENNE A SAINT-GEORGES-D'AURAC
Saint-Georges-d'Aurac
le Lidenne 7,8 km 6 2023–2023
RAU DE MALGASCON À MAZEYRAT-D'ALLIER
Mazeyrat-d'Allier
le Malgascon 8,3 km 69 2010–2024

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE LA HAUTE LOIRE (953) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (587) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (251) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (207) · CARSO - LABORATOIRE SANTE ENVIRONNEMENT HYGIENE DE LYON (44)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PAULHAGUET (altitude 544 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station FIX-ST-GENEYS (43095001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,86 °C

107302010201220142016201820202022202420252010 : 6,62011 : 8,72012 : 7,62013 : 7,02014 : 8,32015 : 8,72016 : 8,02017 : 8,12018 : 8,62019 : 8,62020 : 9,12021 : 7,72022 : 9,82023 : 9,32024 : 9,02025 : 9,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

1 13275537702010201220142016201820202022202420252010 : 991,0 mm2011 : 782,0 mm2012 : 893,0 mm2013 : 940,0 mm2014 : 1 074,0 mm2015 : 701,0 mm2016 : 945,0 mm2017 : 830,0 mm2018 : 831,0 mm2019 : 929,0 mm2020 : 775,0 mm2021 : 843,0 mm2022 : 564,0 mm2023 : 802,0 mm2024 : 1 132,0 mm2025 : 789,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 75% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 100% prélèvements conformes (10)

4 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CHASSAGNES-LE BOURG ET LES SAUCES 160 EH conforme —
CHASSAGNES-FAVEYROLLES 80 EH conforme —
CHASSAGNES-ESBOYER 30 EH conforme —
CHASSAGNES-BONNEFONT LES ROCHES 20 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Chassagnes est raccordée à 4 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

CHASSAGNES-LE BOURG ET LES SAUCES 10 EH
📍 Rejet CHASSAGNES-Le Bourg et Les Sauces (Eau douce de surface) · masse d'eau LA SENOUIRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC L'ALLIER
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE CHASSAGNES
CHASSAGNES-FAVEYROLLES 5 EH
📍 Rejet CHASSAGNES-Faveyrolles (Eau douce de surface) · masse d'eau LA SENOUIRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC L'ALLIER
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE CHASSAGNES
CHASSAGNES-ESBOYER 2 EH
📍 Rejet CHASSAGNES-Esboyer (Eau douce de surface) · masse d'eau LA SENOUIRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC L'ALLIER
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE CHASSAGNES
CHASSAGNES-BONNEFONT LES ROCHES 1 EH
📍 Rejet CHASSAGNES-Bonnefont Les Roches (Eau douce de surface) · masse d'eau LA SENOUIRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC L'ALLIER
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE CHASSAGNES

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Chassagnes

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 43 (2024)

49 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 12,75 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 6,68 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 4,48 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,23 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 3,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -37 % entre 2008 et 2024.
100663302008201020122014201620182020202220242008 : 78,3 t2009 : 86,3 t2010 : 81,4 t2011 : 85,6 t2012 : 80,9 t2013 : 87,9 t2014 : 99,6 t2015 : 96,8 t2016 : 80,5 t2017 : 76,3 t2018 : 78,4 t2019 : 52,5 t2020 : 69,0 t2021 : 64,4 t2022 : 55,1 t2023 : 47,4 t2024 : 49,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 43

DateCommuneÉvénement
11/10/2025 POLIGNAC Incendie d'un broyeur mobile de déchets de bois
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
22/09/2025 SAINTE-SIGOLENE Incendie de chaux vive dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
23/08/2025 MONISTROL-SUR-LOIRE Incendie dans une installation de compostage
Rejet prolongé,Incendie
20/07/2025 SIAUGUES-SAINTE-MARIE Fuite de lisier dans une exploitation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes
09/07/2025 POLIGNAC Incendie d'un broyeur mobile de déchets de bois dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 10 6,840 unité pH 7,200 unité pH —
Coloration Autres 10 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 10 0,171 mg(Cl2)/L 0,380 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 10 6,000 n/(100mL) 60,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 10 25,100 n/mL 110,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 46,700 µS/cm 49,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 10 0,200 mg(Cl2)/L 0,440 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/01/2025 043000604 CS OK OK Conforme
26/03/2024 043000604 CS OK OK Conforme
10/05/2023 043000604 CS OK OK Conforme
01/06/2022 043000604 CS OK OK Conforme
26/07/2021 043000604 CS OK OK Conforme
20/01/2020 043000604 CS OK OK Conforme
18/02/2019 043000604 CS OK OK Conforme
13/03/2018 043000604 CS OK OK Conforme
18/09/2017 043000604 CS OK OK Conforme
10/10/2016 043000604 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Chassagnes

Peut-on boire l'eau du robinet à Chassagnes ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 10 prélèvements analysés à Chassagnes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est le prix de l'eau à Chassagnes ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Chassagnes est de 0,51 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 61 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Chassagnes est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Chassagnes se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Chassagnes ?

Sous Chassagnes, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de l Allier Margeride », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Chassagnes ?

L'origine de l'eau distribuée à Chassagnes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 43)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHASSAGNES ou avec d'autres communes du département 43 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (43)

→ Voir toutes les communes du département 43

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources