Qualité de l'eau du robinet à Tosse

Code INSEE 40317 · 40230 · Département 40 · 3 556 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Tosse est conforme à 95,1 % sur 102 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 21 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 650 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,64°C · NO3 -4,5 mg/L 86/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Tosse

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • TYROSSE 040000725

L'eau à Tosse

Tosse
Photo : Wikimédia Commons

Tosse est une commune rurale (code postal 40230) située dans le département 40. Elle compte 3 556 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 403 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 290 €/an avec un taux de pauvreté de 9,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Tosse, 102 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.1 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 37 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,32 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 650 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 100 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Bassin AG5
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Eaux souterraines de Gascogne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 102 prélèvements cumulés · +11,1 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09492X0014/F1 (F1 Bourg) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

12 piézomètres à proximité · 409 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 389 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 24 0,020 0,044 0,211 24 2017 → 2026
Acetochlor ESA 24 0,020 0,025 0,050 24 2017 → 2026
Métazachlore ESA 24 0,020 0,025 0,050 24 2017 → 2026
Metolachlor ESA 24 0,020 0,225 0,974 24 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 23 0,010 0,014 0,026 23 2017 → 2026
Atrazine 23 0,005 0,007 0,010 23 2017 → 2026
Glyphosate 23 0,025 0,025 0,025 23 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 23 0,010 0,012 0,029 23 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 23 0,050 0,050 0,050 23 2017 → 2026
Diuron 22 0,010 0,013 0,020 22 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 22 0,010 0,013 0,020 22 2017 → 2026
Alachlor ESA 22 0,020 0,033 0,095 22 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Courant de Soustons à la station la plus proche (Le courant de Soustons à Magescq).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Etang Blanc
S4265013
Étang Blanc
Etang noir
S4265033
Etang de Hardy
S4265003
Ruisseau du Cousturé à Angresse
05197550
Ruisseau de Guilhem
Ruisseau du Cousturé
Ruisseau de maubecq à Saint-Vincent-de-Tyrosse (Rte. de Bay
05350160
Ruisseau du Nouaou
Ruisseau de Maubecq

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Etang noir
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,56
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,16
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,73
Etang de Hardy
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 1,03
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 1,00
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,92
Etang Blanc
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,83
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,87
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,94
Métrique pour la catégorie de pression "altération des habitats" de l'IML E-PE · 0,75
Indice Macro-invertébrés Lacustres pour les plans d’eau naturels ou marnant (inférieur à 2m) (IML E-PE) · 0,71
Métrique pour la catégorie de pression "marnage" de l'IML E-PE · 0,53
Métrique pour la catégorie de pression "chimique" de l'IML E-PE · 0,86
Etang d'Yrieu
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,75
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,80
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,61

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
261,481 µS/cm
min 4,25 · max 8 800,00 · 648 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,517 unité pH
min 6,40 · max 10,00 · 648 mes.
Température de l'Eau
16,312 °C
min 4,60 · max 31,40 · 648 mes.
Matières en suspension
23,301 mg/L
min 2,00 · max 2 540,00 · 501 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
18,150 NFU
min 0,20 · max 248,00 · 461 mes.
Carbone Organique
6,636 mg/L
min 0,80 · max 35,80 · 390 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,058 mg/L
min 0,02 · max 0,91 · 364 mes.
Phosphore total
0,094 mg/L
min 0,01 · max 6,00 · 364 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,91 °C
0,6 – 37,0 · 438 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Etang Blanc
Seignosse
— 4,2 km 401 2009–2024
Etang noir
Seignosse
— 4,5 km 105 2012–2024
Ruisseau du Cousturé à Angresse
Angresse
Ruisseau de Guilhem 4,9 km 117 2002–2024
Etang de Hardy
Soustons
— 4,9 km 76 2012–2024
Ruisseau de maubecq à Saint-Vincent-de-Tyrosse (Rte. de Bay
Saint-Vincent-de-Tyrosse
Ruisseau du Nouaou 5,1 km 6 2024–2024
Le ruisseau de Bouret à Angresse
Angresse
Ruisseau le Bouret 5,5 km 119 2002–2024
Le vignau à Angresse
Angresse
Ruisseau du Vignau 5,9 km 40 2002–2024
Le monbardon à Soorts Hossegor
Soorts-Hossegor
Canal de Monbardon 6,4 km 40 2002–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 649) · DEPARTEMENT DES LANDES (479) · SYNDICAT MIXTE DE RIVIERES COTE SUD (414) · SM POUR LA SAUVEGARDE DES ETANGS LANDAIS (GEOLANDES) (232)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MAGESCQ (altitude 46 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CAPBRETON (40065002, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,54 °C

1611502010201220142016201820202022202420252010 : 13,62011 : 15,02012 : 14,22013 : 14,12014 : 15,22015 : 14,42016 : 14,52017 : 14,42018 : 14,92019 : 14,72020 : 15,52021 : 14,52022 : 15,72023 : 16,12024 : 15,52025 : 15,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

1 6281 08554302010201220142016201820202022202420252010 : 1 248,0 mm2011 : 881,0 mm2012 : 1 007,0 mm2013 : 1 608,0 mm2014 : 1 364,0 mm2015 : 960,0 mm2016 : 1 301,0 mm2017 : 1 244,0 mm2018 : 1 551,0 mm2019 : 1 414,0 mm2020 : 1 628,0 mm2021 : 1 215,0 mm2022 : 1 008,0 mm2023 : 1 295,0 mm2024 : 1 260,0 mm2025 : 1 067,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

11 départs de feu recensés à Tosse depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 6,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2024.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2024 1 2,7 ha
2015 2 0,5 ha
2012 7 3,1 ha
2010 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 37 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 32 souterrains · 5 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ARTISSEOU
OPR0000403988
Irrigation Souterrain 2003
AUDIOS
OPR0000024102
Irrigation Souterrain 2011
BOS
OPR0000473393
Irrigation Eau de surface 2003
CAPDEUIL - COMPTEUR COMMUN
OPR0000024089
Irrigation Souterrain 2003
CAPDEUIL - COMPTEUR COMMUN
OPR0000399333
Irrigation Souterrain 2003
COQ
OPR0000024086
Irrigation Souterrain 2003
GRAND LUC
OPR0000024090
Irrigation Souterrain 2003
HANGAR
OPR0000024087
Irrigation Souterrain 2003
HIOULOU
OPR0000024099
Irrigation Souterrain 2010
HIOULOU
OPR0000024101
Irrigation Souterrain 2011

… et 27 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 02/02/2011

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
RAMONDIN ex DUVICQ 18 AVENUE DU CHÂTEAU D''EAU BASOL En cours 02/02/2011

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 92% 8.4 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 95% 95.1% prélèvements conformes (102)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SOUSTONS PORT D'ALBRET 100 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Tosse est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SOUSTONS PORT D'ALBRET à Soustons 6 000 EH
📍 Rejet PORT D ALBRET (Sol) · masse d'eau Sables plio-quaternaires des bassins côtiers région hydro s et terrasses anciennes de la Gironde
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SM EAUX DU MARENSIN-MAREMNE-ADOUR

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Tosse

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Tosse compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 29 922 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (7 502 kg de DBO5, jusqu'à 48 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
1 SC du STEU : PORT D ALBRET A1 26 347 48
PR2 SC du STEU : PORT D ALBRET A1 3 575 42
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 8,4 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 1,6× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 50 441 m³ en 2019 à 29 922 m³ en 2024 → -41 %.
65432202019202020212022202320242019 : 50,4 k m³2020 : 29,7 k m³2021 : 11,3 k m³2022 : 3,9 k m³2023 : 64,5 k m³2024 : 29,9 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 40 (2024)

650 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 150,32 t
glyphosate Herbicide Env A 97,83 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 59,37 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 30,76 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 26,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -60 % entre 2008 et 2024.
1 6201 08054002008201020122014201620182020202220242008 : 1 619,5 t2009 : 1 064,3 t2010 : 1 063,2 t2011 : 814,9 t2012 : 966,7 t2013 : 924,9 t2014 : 1 044,1 t2015 : 674,1 t2016 : 765,1 t2017 : 778,2 t2018 : 946,1 t2019 : 386,9 t2020 : 435,5 t2021 : 591,8 t2022 : 558,9 t2023 : 598,4 t2024 : 650,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Tosse et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 25 mesures locales autre 5,36 µg/L 1,40 µg/L 3,8 × PNEC
Bromoforme 25 mesures locales autre 9,85 µg/L 4,83 µg/L 2,0 × PNEC
Dichloromonobromométhane 25 mesures locales autre 0,9900 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 40

DateCommuneÉvénement
10/12/2025 RION-DES-LANDES Départ de feu dans un silo d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie
07/11/2025 BRETAGNE-DE-MARSAN Fuite de chlorure ferreux dans une usine de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
31/10/2025 PEYREHORADE Fuite de gaz sur une canalisation de transport de gaz
Rejet prolongé
22/10/2025 CAUPENNE Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
15/10/2025 PARENTIS-EN-BORN Relargage d'hydrocarbures sur une ancienne canalisation d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 93 7,817 unité pH 8,400 unité pH —
Chlore libre Désinfection 93 0,431 mg(Cl2)/L 0,980 mg(Cl2)/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 93 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 93 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 93 18,139 °C 24,800 °C —
Chlore total Désinfection 93 0,456 mg(Cl2)/L 0,980 mg(Cl2)/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 91 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Coloration Autres 91 0,759 mg(Pt)/L 21,000 mg(Pt)/L —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 90 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 90 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 90 7,700 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 90 9,011 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
20/06/2023 Nickel 66,000 µg/L 20 µg/L +230%
21/06/2022 Plomb 12,000 µg/L 10 µg/L +20%
21/06/2022 Nickel 64,000 µg/L 20 µg/L +220%
29/09/2020 ESA metolachlore 0,134 µg/L 0.1 µg/L +34%
28/05/2020 ESA metolachlore 0,110 µg/L 0.1 µg/L +10%
15/10/2018 ESA metolachlore 0,165 µg/L 0.1 µg/L +65%
17/09/2018 ESA metolachlore 0,148 µg/L 0.1 µg/L +48%
23/08/2018 ESA metolachlore 0,164 µg/L 0.1 µg/L +64%
23/07/2018 ESA metolachlore 0,177 µg/L 0.1 µg/L +77%
29/05/2018 ESA metolachlore 0,119 µg/L 0.1 µg/L +19%
19/02/2018 ESA metolachlore 0,353 µg/L 0.1 µg/L +253%
12/12/2017 ESA metolachlore 0,218 µg/L 0.1 µg/L +118%
19/10/2017 ESA metolachlore 0,113 µg/L 0.1 µg/L +13%
21/09/2017 ESA metolachlore 0,104 µg/L 0.1 µg/L +4%
24/08/2017 ESA metolachlore 0,169 µg/L 0.1 µg/L +69%
26/07/2017 ESA metolachlore 0,232 µg/L 0.1 µg/L +132%
17/05/2017 ESA metolachlore 0,238 µg/L 0.1 µg/L +138%
23/02/2017 ESA metolachlore 0,263 µg/L 0.1 µg/L +163%
17/02/2016 ESA metolachlore 0,135 µg/L 0.1 µg/L +35%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/07/2026 040000725 OK OK Conforme
14/04/2026 040000725 OK OK Conforme
15/12/2025 040000725 CS OK OK Conforme
11/09/2025 040000725 CP — OK À vérifier
11/09/2025 040000725 CS OK OK Conforme
22/07/2025 040000725 CS OK OK Conforme
27/05/2025 040000725 CS OK OK Conforme
24/04/2025 040000725 CS OK OK Conforme
18/02/2025 040000725 CS OK OK Conforme
09/12/2024 040000725 CS OK OK Conforme
30/09/2024 040000725 CS OK OK Conforme
15/07/2024 040000725 CS OK OK Conforme
24/05/2024 040000725 CS OK OK Conforme
15/04/2024 040000725 CS OK OK Conforme
21/03/2024 040000725 CS OK OK Conforme
19/02/2024 040000725 CS OK OK Conforme
07/12/2023 040000309 CS OK OK Conforme
10/10/2023 040000309 CS OK OK Conforme
14/09/2023 040000309 CS OK OK Conforme
29/08/2023 040000309 CS OK OK Conforme
25/07/2023 040000309 CS OK OK Conforme
20/06/2023 040000309 CP — NC À vérifier
20/06/2023 040000309 CS OK OK Conforme
23/05/2023 040000309 CS OK OK Conforme
18/04/2023 040000309 CS OK OK Conforme
29/03/2023 040000309 CS OK OK Conforme
23/02/2023 040000309 CS OK OK Conforme
13/12/2022 040000309 CS OK OK Conforme
20/10/2022 040000309 CS OK OK Conforme
26/09/2022 040000309 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Tosse

Peut-on boire l'eau du robinet à Tosse ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.1 % des 102 prélèvements analysés à Tosse sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Tosse ?

La dureté moyenne mesurée à Tosse est de 14,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Tosse ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Tosse est de 1,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Tosse ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Tosse est de 0,420 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Tosse est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Tosse se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les lacs et étangs littoraux aquitains et le bassin d'Arcachon) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Tosse ?

Sous Tosse, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Graviers et Galets Plio Quaternaires du Sud de la Cote Sableuse Atlantique », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Tosse ?

L'origine de l'eau distribuée à Tosse (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 40)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de TOSSE ou avec d'autres communes du département 40 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (40)

→ Voir toutes les communes du département 40

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources