Qualité de l'eau du robinet à Pissos

Code INSEE 40227 · 40410 · Département 40 · 1 505 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Pissos est conforme à 96,7 % sur 123 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 71/100. Dernier prélèvement : 18 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

71
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 650 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +1,21°C · NO3 +4,5 mg/L 34/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Pissos

Voir les 25 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MOUSTEY 040000323
  • PISSOS 040000383

L'eau à Pissos

Pissos
Photo : Wikimédia Commons

Pissos est une commune rurale (code postal 40410) située dans le département 40. Elle compte 1 505 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 699 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 200 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Pissos, 123 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.7 %, soit 2.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 145 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,35 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 650 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 900 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Bassin de la Leyre
🟢Au 8 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Eaux souterraines de Gascogne et à 1 autre.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 123 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08742X0063/P.T9L (BIREDIS (YCHOUX - 40)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 427 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 232 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 14 0,010 0,010 0,010 14 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 14 0,010 0,013 0,020 14 2018 → 2026
Atrazine 14 0,005 0,007 0,010 14 2018 → 2026
Metolachlor ESA 14 0,020 0,893 3,840 14 2018 → 2026
Alachlor ESA 14 0,020 0,396 2,636 14 2018 → 2026
Glyphosate 14 0,025 0,025 0,025 14 2018 → 2026
Diuron 14 0,010 0,011 0,020 14 2018 → 2026
Acetochlor ESA 14 0,020 0,050 0,129 14 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 14 0,050 0,050 0,050 14 2018 → 2026
Métazachlore ESA 14 0,020 0,029 0,050 14 2018 → 2026
Metolachlor OXA 14 0,020 0,516 2,470 14 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 13 0,010 0,012 0,020 13 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Grande Leyre à la station la plus proche (La Grande Leyre à Pissos).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Grande Leyre à Pissos
05192024
La Grande Leyre
La Leyre de sa source au confluent de la petite Leyre
La Petite Leyre à Belhade
05192014
La Petite Leyre
La petite Leyre
Le Castéra, à Mano
05192008
Ruisseau de Castera
Ruisseau de Castera

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
173,907 µS/cm
min 89,00 · max 666,00 · 193 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
6,852 unité pH
min 5,30 · max 7,90 · 193 mes.
Température de l'Eau
13,896 °C
min 5,10 · max 21,50 · 193 mes.
Oxygène dissous
9,597 mg(O2)/L
min 0,90 · max 12,40 · 193 mes.
Matières en suspension
7,243 mg/L
min 2,00 · max 77,00 · 179 mes.
Carbone Organique
5,042 mg/L
min 1,80 · max 12,10 · 179 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,023 mg/L
min 0,02 · max 0,06 · 179 mes.
Phosphore total
0,039 mg/L
min 0,01 · max 0,19 · 179 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,60 °C
0,0 – 38,0 · 193 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Grande Leyre à Pissos
Moustey
La Grande Leyre 5,3 km 340 1992–2024
La Petite Leyre à Belhade
Belhade
La Petite Leyre 12,4 km 299 1992–2024
Le Castéra, à Mano
Mano
Ruisseau de Castera 14,8 km 131 2012–2024
Le Ruisseau du Basque en aval d'Ychoux
Ychoux
Ruisseau du Basque 15,2 km 95 2016–2024
Ruisseau de la Moulasse à Lüe
Lüe
Ruisseau de la Moulasse 16,2 km 5 2024–2024
Ruisseau de la Moulasse à Lüe
Lüe
Ruisseau de la Moulasse 16,2 km 5 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 068)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PISSOS (altitude 56 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SABRES (40246003, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,08 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,52011 : 13,92012 : 12,82013 : 12,72014 : 14,02015 : 13,52016 : 13,62017 : 13,32018 : 13,82019 : 13,72020 : 14,12021 : 13,12022 : 14,62023 : 14,32024 : 13,62025 : 13,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

1 35690445202010201220142016201820202022202420252010 : 979,0 mm2011 : 808,0 mm2012 : 928,0 mm2013 : 1 339,0 mm2014 : 1 123,0 mm2015 : 799,0 mm2016 : 949,0 mm2017 : 944,0 mm2018 : 1 030,0 mm2019 : 1 342,0 mm2020 : 1 356,0 mm2021 : 999,0 mm2022 : 755,0 mm2023 : 1 293,0 mm2024 : 1 299,0 mm2025 : 986,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

22 départs de feu recensés à Pissos depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 12,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,6 ha
2024 2 0,0 ha
2022 2 2,3 ha
2019 1 0,1 ha
2017 1 0,0 ha
2016 3 0,8 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
3
fontaines à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 145 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 143 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE NAP.CAPT.168M PISSOS
OPR0000032310
Eau potable Souterrain 320AA 1954
FORAGE NAP.CAPT.168M PISSOS
OPR0000598376
Eau potable Souterrain 320AA 1954
2T 16 - PROLONGT FRONTALE
OPR0000587690
Irrigation Souterrain 308AC 2003
3T TUYAS
OPR0000023023
Irrigation Souterrain 2009
3T Tuyas
OPR0000398713
Irrigation Souterrain 2009
41962
OPR0000605768
Irrigation Souterrain 308AC 2019
ARRIVAL
OPR0000022967
Irrigation Souterrain 308AC 2003
ARRIVAL
OPR0000022968
Irrigation Souterrain 308AC 2003
ARRIVAL
OPR0000022969
Irrigation Souterrain 308AC 2003
ARRIVAL
OPR0000022970
Irrigation Souterrain 308AC 2003

… et 135 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/10/2019

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
PLOMBY CULTURE BASOL En cours 30/10/2019
SIPPA (ex HAZERA) 100 ROUTE DE BERN BASOL En cours 01/07/2013

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
25 % des résidences principales construites avant 1946
177 sur 699 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 0 assec sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 97% 96.7% prélèvements conformes (123)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
PISSOS 1 900 EH conforme 1900

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Pissos est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

PISSOS 114 EH
📍 REJET INFILTRATION (Sol) · masse d'eau Sables plio-quaternaires des bassins côtiers région hydro s et terrasses anciennes de la Gironde
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par Syndicat d'équipement des communes des Landes SYDE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Pissos

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
110020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
26/09/2026 Barade de Biredis Barade de Biredis à Pissos Ecoulement visible acceptable
26/09/2026 Le ruisseau de la Crotte Le ruisseau de la Crotte à Pissos Ecoulement visible acceptable
14/09/2026 Barade de Biredis Barade de Biredis à Pissos Ecoulement visible acceptable
14/09/2026 Le ruisseau de la Crotte Le ruisseau de la Crotte à Pissos Ecoulement visible acceptable
24/08/2026 Barade de Biredis Barade de Biredis à Pissos Ecoulement visible acceptable
24/08/2026 Le ruisseau de la Crotte Le ruisseau de la Crotte à Pissos Ecoulement visible acceptable
10/08/2026 Barade de Biredis Barade de Biredis à Pissos Ecoulement visible acceptable
10/08/2026 Le ruisseau de la Crotte Le ruisseau de la Crotte à Pissos Ecoulement visible acceptable
03/08/2026 Barade de Biredis Barade de Biredis à Pissos
03/08/2026 Le ruisseau de la Crotte Le ruisseau de la Crotte à Pissos
24/07/2026 Barade de Biredis Barade de Biredis à Pissos Ecoulement visible acceptable
24/07/2026 Le ruisseau de la Crotte Le ruisseau de la Crotte à Pissos Ecoulement visible acceptable
29/06/2026 Barade de Biredis Barade de Biredis à Pissos
29/06/2026 Le ruisseau de la Crotte Le ruisseau de la Crotte à Pissos
23/06/2026 Barade de Biredis Barade de Biredis à Pissos Ecoulement visible acceptable
23/06/2026 Le ruisseau de la Crotte Le ruisseau de la Crotte à Pissos Ecoulement visible acceptable
25/05/2026 Barade de Biredis Barade de Biredis à Pissos Ecoulement visible acceptable
25/05/2026 Le ruisseau de la Crotte Le ruisseau de la Crotte à Pissos Ecoulement visible acceptable
25/09/2025 Barade de Biredis Barade de Biredis à Pissos Ecoulement visible acceptable
25/09/2025 Le ruisseau de la Crotte Le ruisseau de la Crotte à Pissos Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche
🏥
1
hôpital
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 40 (2024)

650 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 150,32 t
glyphosate Herbicide Env A 97,83 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 59,37 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 30,76 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 26,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -60 % entre 2008 et 2024.
1 6201 08054002008201020122014201620182020202220242008 : 1 619,5 t2009 : 1 064,3 t2010 : 1 063,2 t2011 : 814,9 t2012 : 966,7 t2013 : 924,9 t2014 : 1 044,1 t2015 : 674,1 t2016 : 765,1 t2017 : 778,2 t2018 : 946,1 t2019 : 386,9 t2020 : 435,5 t2021 : 591,8 t2022 : 558,9 t2023 : 598,4 t2024 : 650,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Pissos et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Benzo(g,h,i)pérylène 13 mesures locales autre 0,0005 µg/L 0,0003 µg/L 1,5 × PNEC
Chlorodibromométhane 12 mesures locales autre 1,65 µg/L 1,40 µg/L 1,2 × PNEC
Dichloromonobromométhane 12 mesures locales autre 0,4983 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 12 mesures locales autre 0,0135 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Bromoforme 12 mesures locales autre 0,9675 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

2 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
CARRIERES LAFITTE Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r
COLAS FRANCE Enregistrement [{"numeroRubrique":"4718","nature":"Supérieure ou égale à 6 t mais inférieure à

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 40

DateCommuneÉvénement
10/12/2025 RION-DES-LANDES Départ de feu dans un silo d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie
07/11/2025 BRETAGNE-DE-MARSAN Fuite de chlorure ferreux dans une usine de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
31/10/2025 PEYREHORADE Fuite de gaz sur une canalisation de transport de gaz
Rejet prolongé
22/10/2025 CAUPENNE Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
15/10/2025 PARENTIS-EN-BORN Relargage d'hydrocarbures sur une ancienne canalisation d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 111 0,275 mg(Cl2)/L 0,830 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 111 7,922 unité pH 8,400 unité pH —
Chlore libre Désinfection 111 0,243 mg(Cl2)/L 0,830 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 110 18,265 °C 28,300 °C —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 110 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 110 0,009 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 108 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 108 19,065 n/mL 300,000 n/mL —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 108 0,463 n/(100mL) 29,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 108 19,306 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 108 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 105 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
10/06/2024 Plomb 22,700 µg/L 10 µg/L +127%
10/06/2024 Nickel 126,000 µg/L 20 µg/L +530%
16/06/2022 Nickel 30,000 µg/L 20 µg/L +50%
04/04/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
13/09/2021 Plomb 74,000 µg/L 10 µg/L +640%
13/09/2021 Nickel 340,000 µg/L 20 µg/L +1600%
15/04/2020 Turbidité néphélométrique NFU 2,700 NFU 1 NFU +170%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/06/2026 040000323 OK OK Conforme
18/06/2026 040000383 OK OK Conforme
28/05/2026 040000383 OK OK Conforme
09/04/2026 040000383 OK OK Conforme
02/02/2026 040000383 CS OK OK Conforme
12/12/2025 040000383 CS OK OK Conforme
03/11/2025 040000383 OK OK Conforme
23/10/2025 040000383 CS OK OK Conforme
24/09/2025 040000383 CP — OK À vérifier
24/09/2025 040000383 CS OK OK Conforme
06/08/2025 040000383 CS OK OK Conforme
25/07/2025 040000383 S1 — OK À vérifier
15/07/2025 040000383 CS OK OK Conforme
18/06/2025 040000323 CS OK OK Conforme
18/06/2025 040000383 CS OK OK Conforme
20/05/2025 040000383 OK OK Conforme
08/04/2025 040000383 CS OK OK Conforme
12/02/2025 040000383 CS OK OK Conforme
05/12/2024 040000383 CS OK OK Conforme
25/11/2024 040000383 OK OK Conforme
07/10/2024 040000383 CS OK OK Conforme
24/09/2024 040000383 CS OK OK Conforme
08/08/2024 040000383 CS OK OK Conforme
10/07/2024 040000383 CS OK OK Conforme
10/06/2024 040000323 CS OK OK Conforme
10/06/2024 040000383 CP — NC À vérifier
10/06/2024 040000383 CS OK OK Conforme
15/05/2024 040000383 OK OK Conforme
03/04/2024 040000383 CS OK OK Conforme
20/02/2024 040000383 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Pissos

Peut-on boire l'eau du robinet à Pissos ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.7 % des 123 prélèvements analysés à Pissos sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Pissos ?

La dureté moyenne mesurée à Pissos est de 10,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Pissos ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Pissos est de 0,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Pissos ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Pissos est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Pissos est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Pissos est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Pissos est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Pissos se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les lacs et étangs littoraux aquitains et le bassin d'Arcachon) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Pissos ?

Sous Pissos, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Graviers Plio Quaternaires de la Leyre Cours d Eau Cotiers et Milieux Associes », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Pissos ?

L'origine de l'eau distribuée à Pissos (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 40)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PISSOS ou avec d'autres communes du département 40 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (40)

→ Voir toutes les communes du département 40

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources