Qualité de l'eau du robinet à Seignosse

Code INSEE 40296 · 40510 · Département 40 · 4 056 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Seignosse est conforme à 97,9 % sur 282 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 73/100. Dernier prélèvement : 20 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

73
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 650 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 6,0 % en eau 60/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,86°C · NO3 -3,1 mg/L 83/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Seignosse

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SEIGNOSSE 040000418

L'eau à Seignosse

Seignosse
Photo : Wikimédia Commons

Seignosse est une commune rurale (code postal 40510) située dans le département 40. Elle compte 4 056 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 962 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 25 320 €/an avec un taux de pauvreté de 13,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Seignosse, 282 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.9 %, soit 3.8 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 14 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 24 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,22 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 650 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 35 000 équivalents-habitants.

4 sites de baignade officiels sont contrôlés sur la commune, dont 4 en qualité Excellente.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Autre zone départementale
🟢Au 16 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Eaux souterraines de Gascogne .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 282 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09761X0105/F (R4 les Chays (SEIGNOSSE LE PENON - 40)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 341 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 360 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 21 0,010 0,015 0,026 21 2017 → 2026
Diuron 21 0,010 0,011 0,020 21 2017 → 2026
Glyphosate 21 0,025 0,025 0,025 21 2017 → 2026
Metolachlor OXA 21 0,020 0,020 0,020 21 2017 → 2026
Acetochlor ESA 21 0,020 0,026 0,050 21 2017 → 2026
Métazachlore ESA 21 0,020 0,026 0,050 21 2017 → 2026
Alachlor ESA 21 0,020 0,026 0,050 21 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 21 0,010 0,011 0,020 21 2017 → 2026
Atrazine 20 0,005 0,007 0,010 20 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 20 0,010 0,010 0,010 20 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 20 0,050 0,050 0,050 20 2017 → 2026
Metolachlor ESA 20 0,020 0,021 0,047 20 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Courant de Soustons à la station la plus proche (Le courant de Soustons à Magescq).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Etang Blanc
S4265013
Étang Blanc
Etang noir
S4265033

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
267,215 µS/cm
min 4,25 · max 8 800,00 · 665 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,509 unité pH
min 6,41 · max 10,00 · 665 mes.
Température de l'Eau
16,528 °C
min 5,20 · max 31,40 · 665 mes.
Matières en suspension
25,178 mg/L
min 2,00 · max 2 540,00 · 514 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
21,385 NFU
min 0,50 · max 248,00 · 487 mes.
Carbone Organique
7,073 mg/L
min 1,22 · max 35,80 · 419 mes.
Ammonium
0,186 mg/L
min 0,01 · max 14,21 · 393 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,059 mg/L
min 0,02 · max 0,91 · 393 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,87 °C
0,9 – 37,0 · 434 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Etang noir
Seignosse
— 2,1 km 105 2012–2024
Etang Blanc
Seignosse
— 2,4 km 401 2009–2024
Etang de Hardy
Soustons
— 2,9 km 76 2012–2024
Le monbardon à Soorts Hossegor
Soorts-Hossegor
Canal de Monbardon 4,9 km 40 2002–2024
Le vignau à Angresse
Angresse
Ruisseau du Vignau 5,2 km 40 2002–2024
Le Canal d'Hossegor à Hossegor
Soorts-Hossegor
— 5,2 km 18 2002–2007
Ruisseau du Cousturé à Angresse
Angresse
Ruisseau de Guilhem 6,1 km 117 2002–2024
Le Bouret à Angresse
Angresse
Ruisseau le Bouret 6,3 km 191 2002–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 784) · SYNDICAT MIXTE DE RIVIERES COTE SUD (494) · SM POUR LA SAUVEGARDE DES ETANGS LANDAIS (GEOLANDES) (304) · DEPARTEMENT DES LANDES (258)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SOORTS-HOSSEGOR (altitude 10 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CAPBRETON (40065002, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,54 °C

1611502010201220142016201820202022202420252010 : 13,62011 : 15,02012 : 14,22013 : 14,12014 : 15,22015 : 14,42016 : 14,52017 : 14,42018 : 14,92019 : 14,72020 : 15,52021 : 14,52022 : 15,72023 : 16,12024 : 15,52025 : 15,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

1 6281 08554302010201220142016201820202022202420252010 : 1 248,0 mm2011 : 881,0 mm2012 : 1 007,0 mm2013 : 1 608,0 mm2014 : 1 364,0 mm2015 : 960,0 mm2016 : 1 301,0 mm2017 : 1 244,0 mm2018 : 1 551,0 mm2019 : 1 414,0 mm2020 : 1 628,0 mm2021 : 1 215,0 mm2022 : 1 008,0 mm2023 : 1 295,0 mm2024 : 1 260,0 mm2025 : 1 067,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

26 départs de feu recensés à Seignosse depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 56,8 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,7 ha
2022 3 0,1 ha
2021 2 44,8 ha
2020 1 6,0 ha
2018 1 0,0 ha
2016 2 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
2
fontaines à boire
⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 24 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 14 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 10 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 14 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT FORAGE F5 LARRIGAU
OPR0000032333
Eau potable Souterrain 308AC 2014
CPT FORAGE F5 LARRIGAU
OPR0000598381
Eau potable Souterrain 308AC 2014
CPT FORAGE LE PENON F1 BIS
OPR0000032336
Eau potable Souterrain 308AA 2007
CPT FORAGE LE PENON F1 BIS
OPR0000598384
Eau potable Souterrain 308AA 2007
CPT FORAGE LE PENON F2
OPR0000032332
Eau potable Souterrain 308AA 1969
CPT FORAGE LE PENON F2
OPR0000598380
Eau potable Souterrain 308AA 1969
CPT FORAGE LE PENON F4 COTE FORAGE F1
OPR0000032334
Eau potable Souterrain 308AA 2006
CPT FORAGE LE PENON F4 COTE FORAGE F1
OPR0000598382
Eau potable Souterrain 308AA 2006
CPT FORAGE LE PENON F4 COTE FORAGE F2
OPR0000032335
Eau potable Souterrain 308AA 2006
CPT FORAGE LE PENON F4 COTE FORAGE F2
OPR0000598383
Eau potable Souterrain 308AA 2006

… et 14 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 10/07/2025

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
TOTAL FINA ELF - Station Service 1 AVENUE DU TOUR DU LAC BASOL En cours 24/01/2018
TOTAL FINA ELF - Station Service 1 AVENUE DU TOUR DU LAC SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 10/07/2025

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 98% 97.9% prélèvements conformes (282)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SEIGNOSSE (LE PENON) 35 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Seignosse est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SEIGNOSSE (LE PENON) 2 100 EH
📍 Rejet Seignosse - le Penon (Sol) · masse d'eau Sables plio-quaternaires des bassins côtiers région hydro s et terrasses anciennes de la Gironde
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE Agence de Biarritz

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Seignosse

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
2
crèches/EAJE
🏥
1
hôpital
👴
1
EHPAD
🏖️
1
baignade aménagée

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (4 sites)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 4 excellentes ·

SiteClassementSaisonAnnée
BOURDAINES Excellente 15 juin → 15 sept. 2024
CASERNES Excellente 27 juin → 30 août 2026
PENON Excellente 26 mai → 25 sept. 2022
VVF Excellente 01 juil. → 31 août 2024

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 40 (2024)

650 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 150,32 t
glyphosate Herbicide Env A 97,83 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 59,37 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 30,76 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 26,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -60 % entre 2008 et 2024.
1 6201 08054002008201020122014201620182020202220242008 : 1 619,5 t2009 : 1 064,3 t2010 : 1 063,2 t2011 : 814,9 t2012 : 966,7 t2013 : 924,9 t2014 : 1 044,1 t2015 : 674,1 t2016 : 765,1 t2017 : 778,2 t2018 : 946,1 t2019 : 386,9 t2020 : 435,5 t2021 : 591,8 t2022 : 558,9 t2023 : 598,4 t2024 : 650,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Seignosse et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 103 mesures locales autre 10,37 µg/L 1,09 µg/L 9,6 × PNEC
Chlorodibromométhane 103 mesures locales autre 6,05 µg/L 1,40 µg/L 4,3 × PNEC
Bromoforme 103 mesures locales autre 0,8762 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Chloroforme 103 mesures locales autre 9,93 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 40

DateCommuneÉvénement
10/12/2025 RION-DES-LANDES Départ de feu dans un silo d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie
07/11/2025 BRETAGNE-DE-MARSAN Fuite de chlorure ferreux dans une usine de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
31/10/2025 PEYREHORADE Fuite de gaz sur une canalisation de transport de gaz
Rejet prolongé
22/10/2025 CAUPENNE Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
15/10/2025 PARENTIS-EN-BORN Relargage d'hydrocarbures sur une ancienne canalisation d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 263 7,526 unité pH 7,900 unité pH —
Chlore total Désinfection 263 0,360 mg(Cl2)/L 1,740 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 263 18,359 °C 27,400 °C —
Chlore libre Désinfection 263 0,231 mg(Cl2)/L 1,220 mg(Cl2)/L —
Aspect (qualitatif) Autres 262 0,011 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 261 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 252 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Manganèse total Métaux & métalloïdes 249 31,453 µg/L 260,000 µg/L —
Coloration Autres 243 9,859 mg(Pt)/L 49,000 mg(Pt)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 239 0,092 NFU 2,800 NFU 1,000 NFU
Fer total Métaux & métalloïdes 239 30,913 µg/L 350,000 µg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 233 0,004 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
28/03/2024 Trihalométhanes (4 substances) 101,920 µg/L <=100 µg/L +2%
14/09/2023 Nitrites (en NO2) 0,150 mg/L <=0,1 mg/L +50%
06/09/2023 Nitrites (en NO2) 0,440 mg/L <=0,1 mg/L +340%
06/09/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
06/09/2023 Nitrites (en NO2) 0,110 mg/L <=0,1 mg/L +10%
16/05/2023 Plomb 13,000 µg/L 10 µg/L +30%
16/05/2023 Nickel 420,000 µg/L 20 µg/L +2000%
27/03/2023 Trihalométhanes (4 substances) 116,380 µg/L <=100 µg/L +16%
18/10/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU 1 NFU +80%
19/07/2022 Turbidité néphélométrique NFU 2,000 NFU 1 NFU +100%
23/05/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
27/10/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%
22/08/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/07/2026 040000418 OK OK Conforme
13/07/2026 040000418 OK OK Conforme
13/07/2026 040000418 OK OK Conforme
18/06/2026 040000418 OK OK Conforme
18/06/2026 040000418 — OK À vérifier
19/05/2026 040000418 OK OK Conforme
19/05/2026 040000418 OK OK Conforme
14/04/2026 040000418 OK OK Conforme
16/03/2026 040000418 CS OK OK Conforme
15/01/2026 040000418 CS OK OK Conforme
15/12/2025 040000418 CS OK OK Conforme
27/11/2025 040000418 OK OK Conforme
24/11/2025 040000418 CS OK OK Conforme
22/10/2025 040000418 CS OK OK Conforme
16/09/2025 040000418 OK OK Conforme
16/09/2025 040000418 OK OK Conforme
11/09/2025 040000418 CP — OK À vérifier
11/09/2025 040000418 CS OK OK Conforme
11/09/2025 040000418 CS OK OK Conforme
26/08/2025 040000418 CD — OK À vérifier
26/08/2025 040000418 S1 — OK À vérifier
26/08/2025 040000418 OK OK Conforme
13/08/2025 040000418 CS OK OK Conforme
13/08/2025 040000418 CS OK OK Conforme
11/08/2025 040000418 S1 — OK À vérifier
11/08/2025 040000418 CS OK OK Conforme
05/08/2025 040000418 CS OK OK Conforme
05/08/2025 040000418 S1 — OK À vérifier
05/08/2025 040000418 S1 — OK À vérifier
29/07/2025 040000418 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Seignosse

Peut-on boire l'eau du robinet à Seignosse ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.9 % des 282 prélèvements analysés à Seignosse sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Seignosse ?

La dureté moyenne mesurée à Seignosse est de 20,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Seignosse ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Seignosse est de 0,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Seignosse ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Seignosse est de 2,960 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Seignosse ?

Le service public d'eau potable de Seignosse est exploité par SUEZ selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Seignosse ?

Sous Seignosse, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Graviers et Galets Plio Quaternaires du Sud de la Cote Sableuse Atlantique », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Seignosse ?

L'origine de l'eau distribuée à Seignosse (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 40)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SEIGNOSSE ou avec d'autres communes du département 40 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (40)

→ Voir toutes les communes du département 40

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources